22 компьютерные игры в жанре ужасов. В какой хоррор поиграть

Здесь практически нет врагов, но это не делает «Амнезию» легкой игрой. Наоборот, страх наткнуться на недоброжелателей может преследовать игроков в любом темном углу. Потому что правильно работает игра света и тени, и потому что грамотный саунд-дизайн только располагает к этому.

Топ-10 самых лучших хорроров

Согласитесь с тем, что с каждым годом игроков пугать становится всё труднее. Уже давным-давно прошли те времена, когда человек мог сидеть и вздрагивать от самого малейшего шороха в игре, а потом ещё долго вспоминать и думать, боясь, что вот-вот произойдёт что-то подобное, но уже в реальности. И пусть эти наивные времена давно ушли на пенсию, мастера своего дела, всё так же продолжают выпускать крутые и до усрачки пугающие хорроры.

За последние лет десять вышли настоящие шедевры в жанре хоррор. По которым, я уверен, в скором времени снимут не менее пугающие фильмы, и выпустят множество сиквелов. Каждый раз авторы игр находят способ напугать игроков до такого ужаса, когда невозможно забыть тот страх, который испытываешь во время прохождения. Очень модно сейчас стало отбирать у игроков крутые пушки и оставлять с какой-нибудь камерой, после чего заставлять идти в самые мрачные и тёмные места.

И пришло время выделить из всех игр самые страшные хорроры, в которые нужно поиграть в первую очередь. В которых можно не просто обосраться, а ещё и зассать, засрать всю свою комнату! Всем привет, с вами вновь крупный игровой портал «GameAwards.ru» и сегодня мы представляем вашему вниманию Топ-10 самых лучших хорроров!

Инди-хоррор Slender: The Arrival

Слендер – это крайне необычный инди-хоррор, который был основан на слишком воображаемом фольклоре парочки интернет-пользователей. Причём главная паскуда этой игры выглядит крайне необычно: Слендер не имеет лица, постоянно носит похоронный костюмчик, а своими длиннющими руками он любит лапать маленьких детишек. Игрокам же предстоит играть некой полицейской девушкой по имени Кейт, которая должна расследовать дело по исчезновению детишек.

Но по ходу прохождения игры оказывается, что Кейт не самый удачный коп, потому что на дело взяла лишь какой-то сраный фонарик, вместо волыны, с которой не страшно было бы бродить по мрачному лесу. Именно поэтому, не имея пушки, игрокам предстоит лишь убегать и прятаться.

Дата выхода: 2013
Платформы: ПК, Xbox One, PlayStation 4, Linux, Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Switch, Mac OS

Phasmophobia

Phasmophobia

Как и известная Left 4 Dead, Phasmophobia представляет собой игру от первого лица на четыре человека. Шутер от Valve предлагает по большей части стрелять, а здесь применен более классический подход к ужасам. Вы управляете небольшой группой охотников за привидениями, ходите по разным местам, используете разное оборудование, от ультрафиолетовых излучателей до сканеров электромагнитных волн.

Так вы пытаетесь определить, какой вид привидений вам противостоит и где они прячутся. Локации здесь тёмные, а привидения недружелюбные.

Это одна из лучших игр про привидения на данный момент, хотя пока она доступна только в форме раннего доступа и не совсем доведена до ума. Внутриигровой голос может быть по-настоящему пугающим, что способствует созданию соответствующей атмосферы.

Amnesia Rebirth

Amnesia Rebirth

Спустя десятилетие после своего дебюта серия игр Amnesia остаётся одной из лучших в жанре ужасов. В этом году новая игра была подготовлена к Хэллоуину. Действие разворачивается в пустыне Алжира в 1937 году. Как часто бывает, ваш персонаж потерял память.

Разработчики обещают ужасное путешествие по одиночеству и отчаянию, исследующее границы человеческой выносливости. Игра является прямым продолжением Dark Descent и кое-чем напоминает Soma, о которых будет сказано дальше.

Ближе ко второй половине игры у главного героя появляется арсенал, с помощью которого можно дать отпор недоброжелателям, в проекте появляется больше динамики, и это не делает RE7 скучным и однообразным. Смена подачи геймплея происходит очень вовремя.

Paranormal HK

  • Издатель: Ghostpie Studio, Gamera Game
  • Разработчик: Ghostpie Studio
  • Дата выхода: 6 января, 2020

Хоррор Paranormal HK

Жуткие куклы в Paranormal HK

Бытует мнение, что азиатские хорроры самые страшные и Paranormal HK — прекрасное подтверждение.

Вместе со своей очаровательной девушкой, вы попадаете в дом с паранормальными явлениями. С первых минут начинают происходить необъяснимые события и ваша вторая половинка, превращается в жуткого монстра. Вам предстоит разгадать тайну этого богом забытого места и по возможности, спасти девушку.

Игра представляет собой симулятор ходьбы и беготни от представителей китайского фольклора. Вас ждет:

Путешествуйте по узким коридорам, решайте непростые головоломки и познакомьтесь с увлекательным сюжетом. Пускай история короткая, от силы 4-5 часов, но любителям пощекотать свои нервы, обязательно стоит с ней познакомиться!

Darkwood

  • Издатель: Acid Wizard Studio
  • Разработчик: Acid Wizard Studio
  • Дата выхода: 17 августа, 2017

Хоррор DarkWood с видом сверху

Хоррор DarkWood с видом сверху

Природа решила отомстить человечеству. Теперь лес — это живой организм, который способен пожирать города, вместе с их жителями. Вам предстоит побывать в шкуре выжившего и попытаться остановить катаклизм мирового масштаба!

Геймплей Darkwood поделен на фазы. Днем вам предстоит:

  • собирать компоненты;
  • выполнять дополнительные поручения НПС;
  • двигаться вперед по сюжету;
  • подготавливать убежище к ночевке;
  • исследовать локации.

Ночью, главная задача выжить, отбиваясь от толп тварей и привидений!

Система крафта и возможность взаимодействия с окружающим миром, затянут вас на долгие часы. Неоднозначная боевая система, заставит считать каждый патрон.

Игра не будет пугать вас кучей внезапных скримеров. Нет, она воссоздаст ужасающую антиутопическую атмосферу. Которая во всей своей красе, способна показать истинный облик человеческого безумия!

В Man of Medan пятеро друзей отправляются на дайвинг, но шторм меняет судьбу каждого раз и навсегда! Исследуйте таинственный грузовой корабль Медан и познакомьтесь с его ужасающей историей. Вас ждут мрачные, темные и однообразные коридоры, кишащие монстрами.

Серия Silent Hill

Одна из самых узнаваемых серий для геймеров, со своим лором, законами, а главное, атмосферой. Первая часть появилась еще в эпоху PlayStation 1 и сразу же получила признание геймеров. За что? За умение разработчиков не стесняться выходить за рамки фантазии. Как раз с фантазией у японцев все хорошо. И это заметно по тому бестиарию, который присутствует в игре. Призраки младенцев, ходячие куски плоти, враги с торчащими пиками и лезвиями.

Свет является важнейшей частью в построении нужной атмосферы.

Не отставал и гемплей, который во многом схож с первыми частями серии Resident Evil. Ни о какой динамике здесь не идет и речи, и в случае с SH в этом нет нужны. Ограниченный набор оружия, ограниченная свобода движений (довольно часто главный герой будет блуждать по коридорами) — такой подход задал свой поджанр survival-игр, и это дало серии оглушительный успех.

Разработчики не стеснялись создавать подобных врагов.

Не последнюю роль в создании такой замогильной атмосферы сыграла музыка. Аутентичная, мрачная, местами ужасная, но все-таки чертовски красивая. Темные композиции в стиле Noise и Dark Ambient гармонично вписались в общую концепцию Silent Hill и стали показательным примером того, как можно пугать не только картинкой, но и правильным набором звуков.

Саундтрек Акиры проникает в самое нутро, где зарождаются ощущение безысходности и неподдельной тоски. Прекрасный OST, который можно легко слушать отдельно от игры.

В случае с Silent Hill к созданию саундтрека приложил руку сам Акира Ямаока, выдающийся композитор, слава о котором вышла за рамки игровой индустрии.

Серия The Evil Within

Еще на стадии анонса игра давала геймерам надежду на то, что разработчики смогут выпустить качественный хоррор. Дело в том, что продюссером проекта выступил Синдзи Миками —небезызвестный гейм-дизайнер, создавший вселенную Resident Evil.

Миками не подвел, и геймеры получили достаточно самобытный, интересный, а главное, страшный survival-horror. В роли главного героя выступает детектив Себастьян Кастелланос, который вынужден расследовать массовое убийство, совершенное на территории психатрической больницы.

Чем дальше по сюжету, тем большую волю фантазий дают себе разработчики по части дизайна врагов.

Естественно, пациентами с поломанной психикой здесь дело не ограничится, и уже в течение первых часов геймплея игроки столкнутся с жуткими тварями, полным ощущением беспомощности и безысходности. Высокая сложность в случае с The Evil Within вынуждала геймеров прибегать к укрытиям и аккуратному прохождению игры.

На корточках придется провести чуть ли не половину игры.

Здесь заметен дух первых частей Resident Evil, это касается как геймплейных механик, так и умением Миками задать нужный тон повествованию, и в случае с Evil Within это можно назвать сильными сторонами проекта.

Ко второй части разработчики провели неплохую работу над ошибками. The Evil Within 2 стала интересней, были доработаны игровые механики, что послужило поводом для отличных оценок прессы (в среднем 80 баллов из 100).

Вы окажитесь в роли того самого путешественника, которому нужно выжить, исследуя безлюдные окрестности. Главная цель – собрать восемь записок, появляющихся в случайных местах по всей локации. Во время поисков за вами будет гоняться то самое чудовище, которое будет все агрессивнее по мере прохождения.

The Dark Pictures: Man of Medan

The Dark Pictures Man of Medan

Дата выхода: 2019
Платформы: ПК, Xbox One, PlayStation 4

Очень качественная и страшная игра в жанре интерактивного кино. Здесь каждый ваш выбор на что-то влияет. Ошибиться очень легко, из-за чего в ваше первое прохождение вряд ли останутся все персонажи в живых. Уверен вы захотите пройти её ещё раз, чтобы избежать ошибок, или наоборот — сделать их больше, чтобы посмотреть на вариативность развития сюжета.

Кстати, о сюжете — он в духе классических фильмов ужасов про молодых людей, которые попадают в неприятности. В случае Man of Medan это заброшенный корабль с кучей тайн, пугающими помещениями и разбросанными трупами.

Изображения геймплея:

Layers of Fear

Layers of Fear

Дата выхода: 2016
Платформы: ПК, Xbox One, PlayStation 4, Linux, MacOS

Психологический хоррор от Bloober Team, они же делали и Blair Witch. Здесь вам предстоит играть за художника с психическим расстройством (уже интригует?), который пытается завершить свой шедевр. Вам предстоит перемещаться по большому особняку, где регулярно будут проявляться кошмары и происходить необъяснимые вещи.

Изображения геймплея:

Чем «дальше в лес», тем тяжелее становится играть. Давления больше, а развязка только усугубляет неприятные ощущения, которые прследуют геймеров по ходу сюжета, но так задумано специально. И с такой концепцией Frictional Games не прогадали.

Slender: The Eight Pages

Лучшие хоррор игры на ПК 8

Дата выхода: 26 июня 2012 года

Разработчик: Parsec Productions

Slender: The Eight Pages – довольно простая, но от этого не менее пугающая игра, которая также пришла к нам из недр небольшой инди-студии. Концепт основан на мифах о знаменитом монстре Слендермене, который бродит по мрачному лесу в поисках заблудших путешественников.

Вы окажитесь в роли того самого путешественника, которому нужно выжить, исследуя безлюдные окрестности. Главная цель – собрать восемь записок, появляющихся в случайных местах по всей локации. Во время поисков за вами будет гоняться то самое чудовище, которое будет все агрессивнее по мере прохождения.

Смотря на Слендермена, вы обязательно проиграете, а потому от монстра нужно просто убегать и не оборачиваться. Сзади вас будут постоянно звучать самые мрачные и ужасные звуки, но вы не должны на них реагировать. Эта игра проверяет не только ваши нервы, но и выдержку, так как смириться с тем, что за вами по пятам носиться чудовище из легенд, достаточно непросто.

Если говорить о самых лучших страшных играх, то без Slender: The Eight Pages тут явно не обойтись. Пусть проект и простенький, но со своей главной задачей – довести пользователей до нервного тика – он справляется великолепно.

Системные требования Slender The Eight Pages:

  • Операционная система: Windows XP/Vista/7
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 2.0 Ghz / AMD Athlon 64 X2 4200+
  • Оперативная память: 1 Gb
  • HDD: 2 Gb на жестком диске
  • Видеокарта: nVidia GeForce 6800 / ATI Radeon X1600 с 256 Mb памяти

Blair Witch

Лучшие хоррор игры на ПК 9

Дата выхода: 30 августа 2019 года

Разработчик: Bloober Team

Совсем недавно на просторах Steam вышел новый проект, основанный на легендах о ведьме из Блэр. Главным героем проекта становится бывший полицейский Эллис Линч, который отправляется в штат Мэриленд на поиски пропавшего ребенка. Мальчика в последний раз видели в лесу рядом с городом Беркитсвиль, который с давних времен окутан завесой таинственности. И, оказавшись в густой лесистой чаще, вы сразу поймете, что далеко не все слухи являются результатом разыгравшегося человеческого воображения.

Оказывается, что в Блэк Хиллз обитает самая настоящая ведьма, которая расставила ловушки для излишне любопытных туристов. Беспощадная темная сила жестоко расправляется со всеми, кому не повезло очутиться в этом месте, но главный герой не намерен отступать, даже находясь на краю гибели.

Используя свою смелость и некоторое количество ресурсов, нам нужно помочь Эллис выжить и отыскать пропавшего ребенка. Возможно, во время поисков герой столкнется с кошмарами из своего прошлого, которые стали причиной множества личных трагедий.

По мере прохождения хоррора мы будем использовать не только оружие, но и уникальную механику взаимодействия с временной петлей. По всему лесу бродят монстры, а в нашем распоряжении лишь фонарик и верный пес, который поможет нам выбраться из этого зловещего леса.

Системные требования Blair Witch:

  • ОС: Windows 10
  • Процессор: Intel Core i5-6500 (3.2 GHz) / AMD Ryzen 5 1600
  • Оперативная память: 8 GB ОЗУ
  • Видеокарта: GeForce GTX 1070 / AMD Radeon RX 590
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 16 GB
Оцените статью
warhammer-online.ru