Как играть в ПК игры в очках виртуальной реальности. Как играть в vr игры на компьютере

Всё это — полноценные порты (хотя и не официальные), с управлением на тачах, шестью степенями свободы и так далее. Третий Дум с удовольствием полностью прошел прямо на Квесте втором, он в разы лучше того, что продают в официальном магазине Oculus на этой платформе.

Запуск «плоских» игр в VR: VorpX и другие решения

Идея поста возникла, когда один из новых владельцев Квеста в нашем VR чате спросил, как запустить Скайрим в VR. Он не знал, что оказывается, у этой игры есть официальная VR-версия и думал использовать «костыли». Я подумал тогда:

а ведь многие и не в курсе, особенно VR-новички, что у популярных «плоских» игр есть VR-режим. Откуда им об этом знать, если им про это никто не рассказывал.

Ну вот, я и расскажу. Заодно рассмотрим неофициальные решения на эту тему.

Популярные «плоские» игры с официальной поддержкой VR

Начнем с официальных VR-версий, дам список игр и то, где я уже писал о них у себя на сайте. А я про них про все писал, только в разных постах, подборках ПК игр для VR. Все перечисленные игры имеют официальную VR поддержку «из коробки» в той или иной степени:

    ; ; ; ; ; ; ; ; — это не ремейк оригинальных Думов, но, отдельная игра, в той же вселенной, сделанная под VR; ; ; ; ; ; ; ; (сам не проверял, т.к. не фанат, ссылка на версию для Oculus); ; ; — VR мод по мотивам культовой игры; ; — в VR перенесена вся серия; ; ; ; ; ; ; ; — есть поддержка VR в одном из дополнений; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Вероятнее всего, список не полный. Это всё игры, с которыми я сам имел дело. Чем дальше, тем больше обычных игр получают VR поддержку и это хорошо.

В следующем видео я показываю, как запускаю на Oculus Quest 2 через Air Link те же No Man’s Sky, Прожект Карс и ETS2:

ВАЖНО : Подписывайтесь на мой ютюб-канал, там бывает интересно)

Покинуть Землю не выходя из квартиры. С помощью этого приложения вы на несколько минут или часов сможете стать астронавтом. Прогулка по спутнику Земли с ощущением невесомости. Возможность подробно рассмотреть красоты лунного ландшафта.

Как подключить к компьютеру

О том, каким образом можно соединить VR BOX, ваш компьютер и Android телефон в подробном виде написано здесь. В целом же, это процесс достаточно не затруднительный, однако, он является необходимым. Далее потребуется лишь настройка опций и регулировка параметров под индивидуальные потребности. Разумеется, предварительно перед приобретением и подключением всего оборудования, необходимо убедиться, что оно достаточно мощное и соответствует всем требованиям. В частности, конкретно данная инструкция подходит только для владельцев смартфонов с операционной системой Android!

В остальном же потребуется использовать TrinusVR, которое является компьютерной программой и мобильным приложением. А о том, как же её использовать, рассмотрим ниже.

Как играть в ПК игры в очках виртуальной реальности

Настройка Trinus VR

Для игры при использовании очков виртуальной реальности, понадобится настроить утилиту Trinus VR, которая устанавливается и настраивается отдельно для смартфона и для ПК. В зависимости от телефона и модели, используемых VR очков, пользователь может воспользоваться двумя вариантами подключения смартфона к компьютеру: через Wi-Fi, либо через USB кабель.

Для большей стабильности и надежности сигнала рекомендуется осуществлять подключение, при помощи кабеля. Для этого понадобится в настройках приложения на телефоне выполнить несколько простых шагов:

  • Переходим в настройки
  • Ищем пункт беспроводные сети
  • Нажимаем на режим модема
  • Включаем пункт USB-модем

Настройка Trinus VR

Далее ПК и телефон соединяются кабелем, а на компьютере обнаруживается и настраивается новое сетевое подключение. После этого, на каждом устройстве запускается соответственная программа, а в главном окне потребуется нажать на треугольник символизирующий значок включения/выключения. После запуска, программа с компьютера начнет транслировать на смартфон изображение.

Как улучшить качество изображения (настройка Tridef 3D)

Рекомендуется, использовать оконный режим для игр, чтобы не возникало различных технических нюансов. Кроме того, разрешение изображения по размеру и соотношению сторон должно быть максимально приближенно к квадратному, для правильного его восприятия. В некоторых случаях, возможно, понадобится в конфигурации вручную прописать нестандартное разрешение, которое придаст больше комфортности игровому процессу.

Для тех, кто хочет ещё больше улучшить качество трехмерного изображения для усиления впечатлений, могут воспользоваться специальным 3D драйвером Tridef 3D. Программа распространяется на платной основе, однако для пробы можно скачать и бесплатную версию, которая имеется в интернете.

Для того чтобы программа адекватно работала с играми запущенными в оконном режиме, потребуется скачать специальный компонент – TriDef 3D Ignore Requires Full screen. При установке данного дополнения, он запросит разрешение на добавление в реестр, на что необходимо дать согласие. Кроме того, понадобится произвести коррекцию линз, что осуществляется при помощи ТриДеф либо упомянутого выше приложения на смартфоне.

Для каждой игры можно сделать отдельную закладку либо профиль с уже заранее сохраненными и откалиброванными настройками. Это будет полезно для тех, кто уже испытал все преимущества технологий и наслаждается виртуальной реальностью во множестве проектов.

Пользуясь рекомендациями из данной статьи, каждый пользователь занимающийся решением вопроса о том, как играть в игры используя VR BOX, сможет найти все ответы. В некоторых отдельных случаях, в зависимости от устройств некоторые шаги могут отличаться, но в целом, алгоритм одинаковый.

Как загрузить игру на очки виртуальной реальности

Для загрузки игры на очки виртуальной реальности, необходимо произвести такие действия:

  1. Установить одно из приложений, например, InMind VR. Ключевые слова для поиска «VR» или «Cardboard».
  2. Скачать vr игру.
  3. Открыть приложение, затем из списка выбрать нужную игру.
  4. Запустить игровое приложение, при этом экран должен разделится на две части.
  5. При вращении смартфона в любых направлениях, воспроизводимое видео должно следовать за вращениями в трех осях.

Как загрузить игру на очки виртуальной реальности

В том случае, когда изображение передвигается медленно или вообще не двигается, вероятнее всего стоит установить другое vr приложение, которое можно найти в Google Play или App Store. В редких случаях, причиной является обновление системы. Тогда стоит вернуться назад, таким образом отменить обновление.

Как играть на персональном компьютере в очках VR

Для того, чтобы играть на пк в очках виртуальной реальности потребуются:

  • очки виртуальной реальности;
  • USB шнур для подключения телефона к компьютеру;
  • специальное приложение, например, Trinus VR (Lite), что передает видео картинку с ПК на телефон и трекинг головы в обратной последовательности;
  • игра, установленная на смартфон.

Устанавливаем на мобильное устройство приложение. Указанная версия бесплатная, поэтому срок пользования ограничен. После завершения, устанавливаем это же приложение, только для нужной версии ОС компьютера. Найти его можно на официальном сайте Trinus VR Server.

Как играть на персональном компьютере в очках VR

Теперь займемся подключение смартфона к компьютеру. Trinus VR может сопрячь устройства двумя методами: первый – через Wi-Fi, второй – с помощью USB кабеля. Выбрав первый способ, нужно нажать кнопку треугольника на ПК и на телефоне, и работа готова. Второй способ, предполагает включение на смартфоне режима точки доступа «Режим модема» — «USB-модем».

После этого, подключаем телефон к ПК, USB шнуром, через несколько секунд, компьютер обнаружит новое сетевое подключение. Теперь ПК имеет доступ в интернет через мобильное устройство, если у второго есть доступ через Wi-Fi или 3G.

После выполнения всех пунктов, включаем треугольники на обеих устройствах, тем самым передаем изображение со смартфона на ПК. Trinus VR может передавать видео из любого приложения, что запущено в оконном режиме.

И еще одна игра, где удалось провернуть этот трюк — Moto Racer 4. Купил на скидке за 50р делюкс-версию, со всеми мотиками и картами (правда, часть из них всё равно закрыта — надо карьеру проходить походу). Т.к. у нас в VR нет мотогонок, то, это очень кстати. Кроме того, вам понадобится мод (англ.), но, я вам сейчас по-русски расскажу, что делать.

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры с PS VR на компе или ноуте

Это на тот случай, когда одних только фирменных игрушек для PS VR уже мало. Стараниями специалистов компании Odd Sheep Games и разработанному ими программному решению Trinus VR-гарнитуру Sony теперь можно подключать к ПК.

Зачем подключать её к компу, если есть PS4?

Ну, скажем, если у вас уже собралась солидная коллекция тайтлов на Steam, то почему бы не поиграть в них через Trinus PSVR. Плюс, посмотреть фильм, телевизионную и/или онлайн-передачу в VR-режиме в своей VR-гарнитуре.

как настроить Trinus и играть в игры с PS VR на компьтере

Первым делом скачиваем клиент Trinus PSVR с официального сайта (по ссылке — бесплатная тестовая версия приложения, полнофункциональную можно скачать позже, стоит она 15 евро на один комп) и запускаем процедуру установки (включает этап установки драйверов — запрос надо подтвердить отдельно), по факту завершения которой жмем кнопку «Finish».

Вторым делом, это не сделано раньше, регистрируемся в Steam устанавливаем на комп приложение SteamVR (если клиент Steam у вас уже установлен, то просто кликните по значку сервиса в трее и в меню выберите «SteamVR»).

Попутно в каталоге Steam можно найти фирменный тест производительности и проверить машину на совместимость со SteamVR.

этап #1 — подключаем шлем PS VR к компьютеру

Общая схема подключения гарнитуры к ПК выглядит следующим образом:

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • посредством штатного HDMI-кабеля (№1) системы подключаем системный блок PS VR к компьютеру (или ноутбуку);
  • далее кабель USB-на-MicroUSB (№2) концом со стандартным USB-штекером подключаем к USB-разъему компа (крайне желательно, чтобы это был разъём стандарта USB 3.0), а концом с MicroUSB-штекером — к разъему MicroUSB системного блока PSVR:

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • включаем блок питания PS VR в розетку и запускаем систему (кнопка питания — на пульте гарнитуры) и переходим к следующему этапу.
этап #2 — настраиваем правильное разрешение PS VR на компьютере

Для корректной работы приложения Trinus PSVR на ПК необходимо, чтобы рабочее разрешение основного экрана (монитора компа или подключенного к нему телевизора) составляло 1080p. Проверяется/настраивается разрешение следующим образом:

  • включаем PSVR (если она еще не включена);
  • с Рабочего стола ПК открываем меню «Параметров экрана» (правой кнопкой мыши — по пустому месту):

Как настроить Trinus PSVR и играть в игры в PS VR на компе или ноуте - #TrinusVR #PSVR

  • в открывшемся окне «Настройте ваш экран» находим и кликаем меню «Несколько дисплеев» и в нём выбираем «Расширить эти экраны«;
  • далее внизу окна жмем «Дополнительные параметры экрана«, прокручиваем чуть вниз, жмем меню «Разрешение«, выбираем «1920 x 1080» и кликаем кнопку «Применить«, чтобы сохранить все внесенные изменения.
этап #3 — настраиваем приложение Trinus PSVR на ПК

На данном этапе исходим из того, что к компу PS VR подключена правильно (с правильным разрешением), а приложение Trinus PSVR загружено с официального сайта (линк см. выше), корректно установлено и нормально запускается.

Ну, скажем, если у вас уже собралась солидная коллекция тайтлов на Steam, то почему бы не поиграть в них через Trinus PSVR. Плюс, посмотреть фильм, телевизионную и/или онлайн-передачу в VR-режиме в своей VR-гарнитуре.

Первичная настройка SteamVR

При первом включении SteamVR запустится процесс первичной настойки.

На экране смартфона уже появится сообщение о том, что необходимо снять шлем и произвести настройки на компьютере.

В процессе настройки на компьютере у вас на телефоне уже будет такая надпись

После первичной настройки можно закрыть SteamVR.

Загрузочный экран SteamVR, запускать игры через него не обязательно, можно запускать их в Steam

И остановить трансляцию в Riftcat. Далее запуск игр возможен уже просто через интерфейс Steam.

Как играть в SteamVR?

  1. Запускаете уже настроенный Riftcat.
  2. Запускаете Steam
  3. Запускаете приложение в телефоне.
  4. Сопрягаете компьютер и телефон
  5. Нажимаете синий круглый Play в Riftcat.
  6. Запускаете игру в Steam в режиме VR.

7. Играете (в бесплатном режиме Riftcat — 10 минут, потом надо делать реконнект).

Project Cars в VR через смартфон В это время на мониторе компьютера

Время от времени появляются полноценные моды на игры от разных энтузиастов, для них не нужен Ворпикс. Обычно скачивается файл/файлы и там есть инструкция по установке. Рассмотрим примеры.

Как подключить и настроить ВР очки

Очки виртуальной реальности как пользоваться – начнем с подключения. Есть несколько устройств к которым можно подключить очки виртуальной реальности.

Очки виртуальной реальности как пользоваться для телефона

Как заставить работать очки виртуальной реальности для смартфона?

  • Установить на смартфон приложение, работающее в режиме виртуальной реальности. Чаще всего это игра или видео.
  • Запустить приложение.
  • Установить мобильное устройство в передней части очков. Для каждой модели есть свои особенности крепления,которые указаны в инструкции. На выполнение действия уходит пара минут.
  • Откалибровать полученное изображение с помощью окуляров (не во всех моделях).
  • Наслаждаться виртуальной вселенной.

Очки виртуальной реальности как пользоваться на android

Такая модель стоит дороже, чем предыдущий вариант. Этот гаджет сложнее устроен и дает больше возможностей пользователю.

  • Здесь есть встроенный дисплей. Хорошие производители заботятся, чтобы он был высокого качества. Разрешение на нем в несколько раз выше, чем на экране смартфона. Поэтому путешествия в цифровые реалии принесут больше достоверности и впечатлений.
  • Также такое устройство обладает собственным процессором.
  • Есть встроенная карта памяти.
  • Определенный объем оперативной памяти.
  • Встроенный аккумулятор.
  • Установлена операционная система Андроид.

Как пользоваться vr box очками с андроида? Это проще, чем кажется на первый взгляд.

  • Программное обеспечение, дающее доступ к виртуальной реальности, уже загружено.
  • Есть несколько игр и видео, которые можно попробовать сразу.
  • Остальной контент легко скачивается при помощи беспроводной сети.
  • Порядок таков: надеть очки, включить, выбрать нужную игру или видеоролик и запустить.

Очки виртуальной реальности как пользоваться для компьютера

Шлем для ПК дает на порядок больше возможностей, чем устройство, подключенное к телефону.

  • Отличный встроенный дисплей с высоким разрешением обеспечит пользователя достойной картинкой.
  • Разделительная полоса между правым и левым глазом на экране не заметна – изображение более объемное.

Как подключить очки виртуальной реальности к компьютеру?

  • Перед началом использования на компьютер устанавливается программа. Она автоматически настраивает нужные параметры.
  • Шлем виртуальной реальности соединяется с ПК через USB-порт.
  • Запускается программа, настраивает его.
  • Во время этого процесса пользователь надевает шлем и производит движения головой: повороты направо-налево, наклоны и т.д.
  • Также у современных устройств в комплекте часто идут внешние камеры с инфракрасными датчиками движения. Это позволяет лучше контролировать перемещение головы человека в пространстве.
  • Такая камера устанавливается заранее. Правильная позиция: перед игроком, на некотором расстоянии от него, на уровне головы.

Очки виртуальной реальности как пользоваться для консоли

  • Практически нет отличий от предыдущего абзаца.
  • Шлем и камера соединяются с консолью.
  • Запускается приложение для ВР – устройств.

Топ игр и программ

На смартфон

Бесплатное приложение для просмотра видео в формате 2D и 3D, виртуальных фотографий.

С его поддержкой пользователи запускают широкий спектр популярных современных игр.

Ориентировано на просмотр видео. Интересно, что понравившийся фрагмент можно скачать и посмотреть позже, в автономном режиме.

Приложение разработано в жанре ужасов. Заинтересует любителей пощекотать себе нервы. В цифровой реальности игра выглядит устрашающе, погружение в атмосферу хоррора полнее, чем при просмотре фильма.

Здесь разработчики предлагают посмотреть на красоты городского пейзажа. При этом зритель наблюдает это, катаясь в вагонетке по виртуальным рельсам.

На консоль

Приключения Робинзона в космосе. В результате крушения корабля астронавт попадает на неизвестную планету. Ему предстоит в одиночку выжить на неизвестной территории, полной опасностей.

Игра основана по мотивам всемирно известной Вселенной Стартрека, которая много лет держит культовый статус. Игроки в качестве офицеров Звездного флота путешествуют по далекому космосу, полному обитаемых планет и опасностей.

Здесь главный герой – это грабитель. Дерзкие преступления, ценные трофеи, опасные враги – это лишь малая часть того, что ждет игроков.

Маленькая девочка – пилот должна спасти от гибели отца, пропавшего при таинственных обстоятельствах.

  • VR WorldsСобытия происходят в космосе. Охотник за сокровищами на своем корабле путешествует по разным локациям и исследует новые планеты.

На пк

Здесь вы становитесь пилотом космического корабля. Детализация приборной панели, механизмов, особенности полета впечатляют даже опытных геймеров.

Выживание в инопланетном океане в изолированной капсуле.

Астронавт очнулся среди обломков космической станции. Как выжить в космосе?

Еще одно космическое приключение.

Оцените статью
warhammer-online.ru