Как устанавливать моды в Valheim. Valheim как установить моды на сервер

Некоторые предметы, например драконьи яйца, в Valheim нельзя проносить через порталы. Это ограничение можно убрать при помощи данного мода. Помимо этого, модификация позволяет установить множители для предметов. Благодаря им при проходе через портал число указанных предметов будет увеличено в несколько раз.

Valheim как установить моды на сервер

Не прошло и двух месяцев с момента запуска Valheim, и игроки уже выяснили, как устанавливать моды, чтобы изменить игровой процесс. Моддинг уже много лет является важным аспектом ролевых игр. Например, игроки Skyrim на ПК устанавливали и использовали моды еще в 2012 году. Моды не обязательно должны ломать игру или давать игрокам несправедливое преимущество, и многие игроки просто хотят сделать игру лучше.

Большинство игроков используют моды, чтобы сделать игры лучше или повысить эффективность за счет дополнительных опций интерфейса. Геймеры всех уровней могут извлечь выгоду из улучшенной графики или улучшенного интерфейса. Iron Gate заявили, что они не поддерживают моды, но игровое сообщество в любом случае неизбежно создавало моды. Это руководство проведет игроков Valheim через поиск и установку модов, а также несколько важных опций.

Где искать моды

Загрузка программного обеспечения для модификации из Интернета может быть опасной задачей, если игроки не проведут предварительное исследование. Это особенно актуально для игроков, которые вложили в свой компьютер много времени и денег. К счастью, у игроков есть несколько вариантов, когда дело доходит до Valheim. Все следующие источники проверены и имеют рейтинги модов, которые игроки могут получить и загрузить:

  • Nexusmods.com/Valheim (отдельные моды);
  • Valheim.Thunderstore BepInExPack (пакет модов) любезно предоставлен denikson;
  • Valheim.Thunderstore r2modman (менеджер модов).

Интернет — опасное место, наполненное мошенниками и хакерами, которые не хотят ничего, кроме кражи информации. Геймерам следует проявлять осторожность и проявлять должную осмотрительность, прежде чем загружать что-либо новое на свои устройства. При этом вышеуказанным трем источникам доверяют и они часто используются в сообществе.

Этот мод позволяет настроить различные параметры игрового процесса Valheim по своему вкусу. С его помощью вы сможете создавать новые предметы, менять местоположение уже созданных, настраивать уровень сложности, менять характеристики своего героя и многое другое.

Cпособы установки модов

1. Первый способ — используем модменеджер r2modman.
Для тех кто-не-хочет-париться и/или для не очень искушенных в компьютерах людей.

Качаем менеджер, ставим моды в один клик и также легко удаляем, отключаем, если нужно, и настраиваем их.
Особенности:

  • Игру нужно запускать через мод-менеджер, чтобы работали моды(есть способ обхода).
  • Файлы модов хранятся отдельно от игры, что позволяет не захламлять папку с игрой.
  • Менеджер на английском языке, но в паре кнопок заблудиться сложно, тем более, что я всё покажу.

Недостаток в том, что моды с Нексуса(или других мест) ставятся через костыль. Ищите ниже описание установки.

2. Второй способ — ручная установка.
Для тех кто не боится ковыряться в архивах, папках и файлах. На деле этот способ не сложнее, но есть ряд особенностей и неудобств.

Особенности:

  • Всё делаем ручками. Скачал, распаковал в папку и полетело. НО:
    • если мод неработоспособен, то его можно только удалить вручную, отключить на время не выйдет.
    • если мод обновился, то нужно удалить предыдущую версию, скачать и распаковать новую(чаще достаточно замены предыдущей версии).
    • Папка с игрой захламляется немного.

    Из плюсов: не нужна лишняя программа на компе.

    ___

    Ставим модменеджер:

    2. Запускаем файл «r2modman-Setup-x.x.x.exe»(x.x.x. — версия) из скачанного архива «ebkr-r2modman-x.x.x.zip»(можно предварительно распаковать). У меня еще версия 3.1.9.

    3. Выбираем для какого пользователя будет установлено -> Далее.
    4. Выбираем папку для установки -> Установить.

    5.1. Сначала, в появившемся окошке, выбираем игру. Нам, внезапно, нужен Valheim.
    5.2. Жмак «Select game».

    5.3. Далее выбираем профиль. Если подойдет по умолчанию — «Default», нажимаем «Select profile» либо создаем новый — «Create new», обзываем его как-нибудь и жмём «Select profile».

    5.4. Открылось окно мод-менеджера. Нажимаем слева «Online», чтобы выбрать моды для установки и тут же мы устанавливаем мод «BepInEx», нажатием кнопочки «Download», т.к. без него почти ни один мод не взлетит.

    Тут заканчивается обязательная часть. Далее вы, во вкладке «Online», будете выбирать моды по вкусу и жать «Download», пока не скачаете всё что захотели.

    Основные функции:

    • Uninstall — удалить мод.
    • Disable — отключить его.
    • View associated — проверить зависимости модов.
    • x.x.x — проверить изменения в моде.
    • Update — обновить мод. Периодически проверяйте обновления, ищите облачко в меню, как на картинке. ВНИМАНИЕ! СДЕЛАЙТЕ БЭКАП СОХРАНЕНИЙ ДО ОБНОВЛЕНИЯ ЛЮБЫХ МОДОВ!

    Этот мод позволяет использовать во время крафта все предметы, которые находятся в ближайших контейнерах, а не только те, что лежат в вашем инвентаре. Модификация будет особенно полезна на поздних этапах игры.

    BepInExPack Valheim. Инструмент для запуска модов

    Топ-15 лучших модов для Valheim, которые обязательно стоит установить

    Для работы многих модификаций вам потребуется фреймворк под названием BepInExPack Valheim. Без библиотек и скриптов, которые в нём содержатся, некоторые моды просто не запустятся. Если вы решили заняться моддингом, этот инструмент нужно поставить первым.

    1. Скачайте архив и распакуйте его.
    2. Переместите каталог BepInExPack Valheim в корневую папку игры. По умолчанию она находится по адресу C:Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Valheim.
    3. Запустите игру.

    Valheim Plus. Тонкая настройка игры

    Топ-15 лучших модов для Valheim, которые обязательно стоит установить

    Этот мод позволяет настроить различные параметры игрового процесса Valheim по своему вкусу. С его помощью вы сможете создавать новые предметы, менять местоположение уже созданных, настраивать уровень сложности, менять характеристики своего героя и многое другое.

    Установка будет отличаться, в зависимости от того, играете вы на чужом сервере или на своём.

    Инструкция по установке (для клиента):

    1. Установите фреймворк BepInExPack Valheim.
    2. Скачайте архив WindowsClient.zip.
    3. Распакуйте его в корневую папку с игрой, которая по умолчанию расположена по адресу C:Program Files (x86)SteamsteamappscommonValheim.
    4. Откройте каталог C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Valheim\BepInEx\config и найдите файл valheim_plus.cfg. Его нужно запустить при помощи текстового редактора. В нём вы сможете настроить параметры игры.

    Инструкция по установке (для сервера):

    1. Установите фреймворк BepInExPack Valheim.
    2. Скачайте архив WindowsServer.zip.
    3. Распакуйте его в папку Valheim dedicated server где расположены файлы выделенного сервера. Её расположение зависит от того, куда вы распаковали Steamcmd.
    4. Откройте каталог C:\Program Files (x86)\Steam\steamapps\common\Valheim\BepInEx\config и запустите файл valheim_plus.cfg. В нём вы сможете настроить параметры игры.

    О том, как создать выделенный сервер, мы рассказали в отдельной статье.

    Еда в игре восполняет здоровье и выносливость, потому без нее не прожить. Лучший бафф получается после употребления в пищу Рагу из Змей и Колбасок. Мод Valheim Master Chief добавляет новые рецепты: различные Бутерброды и даже Омлет из Драконьих Яиц.

    Текстурные улучшения

    Valheim текстурные улучшения

    Отлично дополняет вышеуказанный мод, так как при игре от первого лица пиксели становятся крупнее. Около сотни новых текстур с проработанными деталями делают игру еще краше, заменяя lo-fi графику на насыщенные визуальные эффекты. Мод недавно появился на Nexusmods под названием Coco’s Texture Pack.

    Улучшение затрагивает изюминку Вальхейма — обширные красочные биомы. После установки геймеры смогут прогуляться по лугам и лесам, где ветер колышет не писксели, а тщательно отрисованные травинки. Переделаны текстуры сильнейших врагов: тролли из пластилиновых человечков превратились в монстров с сучкообразными наростами на теле, их кожа грубее деревьев, средь которых они встречаются.

    Апгрейд инвентаря

    Valheim инвентарь

    Добавляет в инвентарь две относительно простых, но полностью меняющих игру механики. Во-первых, теперь в инвентаре есть отдельные слоты для брони, плащей и снаряжения. Во-вторых, появились ячейки для часто используемых предметов. Это позволяет быстро получить доступ к зельям, еде и типам медовухи посреди битвы.

    Инвентарь — ложка, дегтя, которая портит проект. Он неудобный, и предметы приходится часто передвигать мышкой. Соответственно, первая просьба фанатов к разработчикам — улучшение рюкзака. Пока Iron Gate думают над решением, умельцы уже создали мод, подарив викингам возможность сэкономить время при выборе нужного предмета.

    Простой, но эффективный мод атаки через удержание кнопки. Позволяет добывать руду, рубить дрова и даже сражаться в упрощенном режиме. Зажмите ЛКМ и ваш персонаж будет повторять действия. Забудьте о бесконечных кликах!

    Valheim Plus

    Самым популярным модом Valheim на сегодняшний день является ValheimPlus. Это мод направлен на улучшение качества игрового процесса и жизни викинга. Разочарованы тем, насколько сложны строительные конструкции? Снимите все ограничения на строительство! Измените время создания плавильни и так далее.

    Мод включает в себя несколько основных функций, включая модификаторы статистики игроков, зданий и объектов, а также сложную систему для создания и размещения объектов и систему для изменения уже размещенных объектов. Если вы полны решимости построить форт викингов своей мечты, обязательно попробуйте эту модификацию.

    First Person View Valheim

    Этот мод для Valheim позволяет возможность увеличивать и уменьшать масштаб. Мод позволяет переключиться на вид от первого лица.

    7 лучших модов для Valheim и как их установить

    7 лучших модов для Valheim и как их установить

    Будет полезен для многих занятий — охоты на оленей и кабанов в густых зарослях Лугов и Черного леса. Также полезен для исследования новых биомов, поиска опасностей и обнаружения врагов до того, как сближаться с ними.

    Качаем менеджер, ставим моды в один клик и также легко удаляем, отключаем, если нужно, и настраиваем их.
    Особенности:

    Как установить мод

    Для выполнения успешной установки мода в игре Valheim существует два способа. Далее мы их подробно рассмотрим.

    Установка модов через мод менеджер r2modman

    Первый путь установки Valheim mods — используем мод менеджер под названием «r2modman».

    Этот способ установки подойдет для тех игроков, кто хочет устанавливать моды легко и просто без совершения лишних движений.

    Скачайте упомянутый менеджер модов через официальный сайт, после чего вы сможете устанавливать моды для Вальхейм в один клик и также легко их удалять, отключать и настраивать.

    После скачивания и установки программы на компьютере, запустите ее и выберите нужную игру, в данном случае это Valheim:

    Установка модов через мод менеджер r2modman — Как установить мод — Valheim (Вальхейм) (изображение 1)

    Далее нажмите на кнопку «Select game»:

    Установка модов через мод менеджер r2modman — Как установить мод — Valheim (Вальхейм) (изображение 2)

    Выберите или создайте профиль, после чего нажмите на кнопку «Select profile». После чего вам откроется окно самого мод менеджера:

    Мод менеджер r2modman — Valheim (Вальхейм)

    Нажмите слева на кнопку «Online», чтобы посмотреть на все моды доступные для установки. Рекомендую в первую очередь установить мод под названием»BepInEx» (нажмите на кнопку «Download»), так как без него почти ни один другой мод не будет корректно работать. А далее выбирайте нужные вам моды по своему усмотрению.

    Посмотреть уже установленные моды можно во вкладке «Installed» в меню слева.

    Вкладка Installed в мод менеджере r2modman — Valheim (Вальхейм)

    Вкладка Installed в мод менеджере r2modman

    Здесь вы также можете воспользоваться следующими функциями:

    • Uninstall — Удалить мод.
    • Disable — Отключить мод.
    • x.x.x — Проверить изменения в моде.
    • Update — Обновить мод.

    Рекомендую периодически проверять обновления (облако в меню, см. скриншот выше).

    Также вы можете настраивать установленные моды через пункт в меню слева «Config Editor. Чтобы это можно было сделать, то есть чтобы эта настройка у вас появилась, вам сперва необходимо хотя бы раз запустить игру Valheim с этим установленным модом.

    Как итог, чтобы запустить игру с установленными модами, необходимо нажать на кнопку «Start modded». Имейте в виду, что вам будет необходимо постоянно запускать игру Valheim таким образом, если вы хотите, чтобы установленные вами моды работали.

    Если же вам необходимо запустить игру без модов, нажмите на кнопку «Start vanilla».

    Обратите внимание, что вы можете потерять некоторые вещи, которые используются модами, например, на дополнительные слоты, если запустите игру не через упомянутую кнопку. Поэтому, чтобы не потерять эти вещи, уберите их из этих слотов до удаления или отключения мода или перед запуском игры без модов.

    Особенности этого способа

    • В дальнейшем игру Valheim будет необходимо запускать через сам мод-менеджер «r2modman», чтобы работали скачанные и установленные ранее моды (хотя существует способ обхода этого условия).
    • Файлы модов хранятся отдельно от самой игры, что позволит не захламлять папки с игрой.
    • Менеджер доступен только на английском языке, но в паре кнопок разобраться будет просто, и тем более, что я выше все объяснил.
    • Нельзя пользоваться одновременно модами из менеджера и с Нексуса, установленными вручную (ну или я пока не понял как, хотя нужды особой не было, их и в менеджере полно).
    • Главный недостаток этого способа заключается в том, что в нем доступно несколько меньшее количество модов по сравнению с Нексусом, но список в этом мод менеджере постоянно пополняется.

    Рекомендуемые для установки моды

    Все ниже указанные моды доступны для установки как вручную, так и через мод менеджер.

    BepInExPack Valheim

    По сути это мод, который запускает другие моды — то есть это сборник библиотек для работы модов. В консоли, которая запускается вместе с игрой Вальхейм, можно посмотреть логи, предупреждения и ошибки модов.

    BetterUI

    Этот мод немного изменяет некоторые элементы интерфейса. Ползунки, звездочки вместо уровней вещей, хэлсбар противников с цифрами, желтая полоска уровня внизу экрана и так далее.

    BuildHelper

    Этот мод немного облегчает жизнь строителям. Увеличивает радиус верстаков. При разрушении объектов возвращаются все ресурсы, даже если в игре прописано, что они не должны. При починке построек чинятся соседние постройки в радиусе 7,5 метров. Убирает затраты энергии при работе с молотком, мотыгой и пропашником и так далее. Все эти параметры можно регулировать.

    CraftingWithContainers

    При работе на верстаках и при строительстве, мод позволит вам брать ресурсы из всех контейнеров в радиусе действия верстака. Доступны настройки мода.

    Мод на оптимизацию

    Если же вам необходим мод на оптимизацию игры и графики, то такой найти вы можете в следующем гайде: Как сделать оптимизацию графики для слабого ПК и повысить низкий ФПС в игре Valheim.

Оцените статью
warhammer-online.ru