Первое огнестрельное оружие на Руси. Когда появился порох на руси

В 1887 году Альфред Нобель изобретает баллиститный порох. В Англии в 1889 году создают кордитный порох, на основе баллиститного пороха Нобеля. Новые вещества были более мощными, но при этом более стабильными, чем белый порох или пироксилиновый порох.

Кто изобрёл порох. История изобретений, виды пороха

Это вещество было изобретено в Китае. Точную дату появления дымного пороха, который еще называется и черным, не знает никто. Однако случилось это приблизительно в 8 в. до нашей эры. В те времена императоров Китая очень заботило собственное здоровье. Они хотели жить долго и даже мечтали о бессмертии. Для этого императоры поощряли труды китайских алхимиков, которые пытались открыть волшебный эликсир.

Конечно, все мы знаем о том, что чудотворной жидкости человечество так и не получило. Однако китайцы, проявляя свое упорство, проводили множество опытов, смешивая при этом самые разные вещества. Они не теряли надежду исполнить императорский заказ.

Но порой испытания заканчивались неприятными инцидентами. Один из них произошел после того, как алхимики смешали селитру, уголь и кое-какие иные компоненты. Неизвестный истории исследователь при испытании нового вещества получил пламя и дым. Изобретенную формулу записали даже в китайскую летопись.

снаряжение патронов

В течение длительного периода времени черный порох использовался только для фейерверков. Однако китайцы пошли дальше. Они стабилизировали формулу этого вещества и научились применять его для взрывов.

В 11 в. было изобретено первое в истории пороховое оружие. Это были боевые ракеты, в которых порох вначале загорался, а затем происходил его взрыв. Использовали это пороховое оружие при осадах крепостных стен. Однако в те времена оно оказывало на противника больше психологическое, чем поражающее воздействие. Самым мощным оружием, которое придумали древние китайские исследователи, были глиняные ручные бомбы. Они взрывались и осыпали все вокруг осколками черепков.

Появление пороха в Европе

Первое появление пороха в Европе связывают с именем византийца Марка Грека, который в своем манускрипте описал состав пороха, произошло это примерно в 1220 году. Английский ученый Роджер Бэкон в 1242 году первым упомянет порох в Европе в своем научном трактате.

Вторичное изобретение пороха в Европе связано с именем монаха алхимика Бертольда Шварца, который проводя свои опыты, случайно получил смесь из селитры, угля и серы, стал толочь ее в своей ступке, смесь воспламенилась от случайно попавшей на нее искры.Шварцу приписывают идею о создании первого артиллерийского оружия. Возможно это всего лишь легенда.

В 1346 году в битве при Креси англичане применили против французов литые бронзовые пушки, стреляющие залпами. В пушку помещался заряд пороха, запал выводился наружу, в пушку помещалось ядро, которое представляло собой обычный камень, либо могло быть сделано из свинца или железа. Запал поджигался , порох внутри пушки воспламенялся, пороховые газы выбрасывали ядро наружу. Появление и боевое применение пороха в Европе кардинально изменило характер ведения боевых действий.

В 1884 году был изобретен первый бездымный порох, это был пироксилиновый порох, впервые он был получен французским ученым П. Вьелем. Через четыре года, в 1888 году в Швеции Альфред Нобель изобрел баллиститный порох, кордитный порох был впервые получен в Великобритании Фредериком Абелем и Джеймсом Дьюаром в 1889 году.

Русские ученые тоже внесли свой вклад в разработку новых порохов, знаменитый русский химик Дмитрий Иванович Менделеев в 1887—1891 годах создал пироколлодийный порох.

С этой проблемой, видимо, столкнулись и китайцы, поскольку первоначально они применяли пороховую смесь для окуривания в медицинских целях. Собственно, слово «порох» и переводится с китайского как «лечебный огонь».

Читайте также

ПЕРВОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НА РУСИ Как известно, порох изобрели китайцы. И не только потому, что были развитой нацией, но и потому, что селитра в Китае лежала буквально на поверхности. Смешав ее в VI веке с серой и древесным углем, китайцы использовали порох для

Ручное огнестрельное оружие и абордажные отряды Для жаждущих поживы вако абордаж был естественной тактикой морского боя. Их интересовали содержимое трюмов, поэтому топить корабли было незачем. На протяжении всей японской истории морская тактика практически не

МиГ-21, первое поколение

МиГ-21, первое поколение Предсерийный самолет Е-6 Лучшие результаты на испытаниях продемонстрировал прототип Е-5, он был и рекомендован к принятию на вооружение ВВС Советской Армии в качестве стандартного истребителя-перехватчика. Три предсерийных самолета получили

А. В. Экземплярский. Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период (с 1238 по 1505 гг.) (глава из книги) Александр Ярославич НевскийВ летописях Александр Ярославич начинает упоминаться с 1228 г. В этом году отец его, Ярослав Всеволодович, после похода на Емь,

В 1884 году был изобретен первый бездымный порох, это был пироксилиновый порох, впервые он был получен французским ученым П. Вьелем. Через четыре года, в 1888 году в Швеции Альфред Нобель изобрел баллиститный порох, кордитный порох был впервые получен в Великобритании Фредериком Абелем и Джеймсом Дьюаром в 1889 году.

Ручница для двоих

Русские воины впервые познакомились с огнестрельным оружием в 1376 году во время похода на Волжскую Булгарию под руководством воеводы Дмитрия Боброк-Волы некого, будущего героя Куликовской битвы. Этот поход был организован для изгнания с булгарских земель ставленников Залотой Орды.

В бою татары применили огнестрельное оружие («громы пущаху»), надеясь не столько перебить, сколько запугать московитов и их лошадей. Русские войска не испугались, одержали победу, а захваченные пушки увезли в Москву. Это были «тюфяки» — орудия с коротким стволом для навесной стрельбы и «пушки великие» — полноценные бомбарды.

Вскоре русские ремесленники освоили производство собственной артиллерии. Помимо крупных тяжелых пушек они начали производить и ручное оружие — ручницы.

Изображение ручницы

Ручница

Ручницы представляли собой небольшую болванку из меди или бронзы с просверленным внутри стволом и запальным отверстием на конце. Ручница крепилась хомутами к длинному деревянному ложу и, по сути, ничем не отличалась от пушки, кроме размеров.

Такое оружие заряжалось свинцовой или каменной пулей диаметром до 3 см. Стреляли из ручницы обычно вдвоем. Один воин двумя руками удерживал и наводил оружие на цель, а второй тлеющим фитилем поджигал заряд через запальное отверстие.

Прицельная дальность у ручниц была невысокой, около 20 шагов, но их ценили за мощный поражающий эффект, а также грохот и клубы едкого дыма, которые пугали вражеских коней и непривычных к «вогненному бою» воинов.

Уже в 1382 году первая русская артиллерия и ручное оружие приняли боевое крещение при обороне Москвы от хана Тохтамыша. Два дня защитники города успешно отбивали один штурм за другим и лишь хитрость и предательство помогли хану овладеть городом.

От Москвы до окраин

В XV веке повысилось качество стали, что позволило изготавливать стволы из прокованных длинных полос. Такие стволы были легче бронзовых, кроме того, повысились дальность и точность выстрелов.

Новое оружие, прозванное за характерный звук «пищалями», оснащали специальным устройством — серпентином. Это был S-образный рычаг, нажатие на который подводило к запальному отверстию тлеющий конец фитиля. Благодаря этому простому приспособлению воин мог стрелять в одиночку.

Аркебуза

Аркебуза, или русская пищаль

По сравнению с западноевропейским аналогом аркебузой — пищаль была более тяжелым и грозным оружием с большим калибром и длиной ствола. Дальность прицельного огня составляла 50 шагов, а залпового — 200 шагов. Мощность пищали придавал и значительный заряд пороха. Аркебуза уверенно пробивала доспехи на дистанции 25 шагов, пищаль — на расстоянии 75 шагов.

Русские оружейники освоили технику гранулирования пороха, что увеличило скорость сгорания и мощность заряда. Развитие чугунного литья позволило наладить массовое производство пушек, ведь теперь для стволов не требовались дорогостоящие медь или бронза.

С 1475 года производством нового оружия в Москве ведала Пушечная изба, позже переименованная в Пушечный двор. Это учреждение располагалось на реке Неглинной в районе современной Лубянской площади и Пушечной улицы. С середины XVI века Пушечный двор представлял собой государственную мануфактуру с плавильными печами, кузницами, литейными амбарами и другими предприятиями.

Рисунок Пушечного двора

Пушечный двор

Кузнечные молоты приводились в движение с помощью воды. Работали до 400-500 человек, включая мастеров, подмастерьев и учеников 32 профессий (пушечники, литцы, кузнецы и т.д.).

Московские мастера создали множество оружейных шедевров, включая знаменитую «Царь-пушку», могучие орудия «Волк», «Лев» и «Царь Ахиллес». Быстро осваивались любые технические новинки, такие как ударно-кремниевые замки для мушкетов и сложные капесцовые замки для пистолетов.

Вслед за Москвой производство порохового оружия стало развиваться в других русских городах. Были построены литейные заводы, заводы по очистке селитры и рудники для ее добычи.

Царь-пушка

«Царь-пушка» — шедевр. созданный русскими оружейникам

Уже в 1382 году первая русская артиллерия и ручное оружие приняли боевое крещение при обороне Москвы от хана Тохтамыша. Два дня защитники города успешно отбивали один штурм за другим и лишь хитрость и предательство помогли хану овладеть городом.

Современное положение

Тульский оружейный завод на протяжении долгих лет оставался флагманом оружейного производства. Именно здесь появились первые российские кремниевые пистолеты, винтовки и револьверы. С 1933-го года на этом предприятии производится знаменитый пистолет ТТ — Тульский Токарев. В настоящее время здесь, в Туле, госкорпорация «Ростех» продолжает создавать боевое, охотничье и спортивное оружие. А само предприятие давно уже стало мировым брендом. Нельзя не упомянуть и еще один завод, на котором создается ручное стрелковое оружие — «Ижмаш». Именно здесь в 40-х годах началось производство автомата Калашникова. Теперь, создаваемый «Ростехом» автомат Калашникова — самое известное стрелковое оружие в мире.

Михаил Калашников.jpg

О нем пишут письма, его наносят на гербы и флаги других государств (Мозамбик). Автомат много раз доказывал свою эффективность и превосходство над конкурентами. По статистике каждый пятый автомат в мире — АКМ. Причем оружие продолжают совершенствовать. Так на выставке Армия 2015 «Ростех» представил принципиально новые образцы Калашникова.

Берём бумагу и складываем её пополам — получается такой «желобок». Отмеряем на нем длину в 5 см, ставим две полосочки. И засыпаем между ними 0,25 грамм пороха. Поджигаем конец бумаги, а когда огонь дойдёт до пороха — включаем секундомер. Второй раз отмечаем время, когда порох догорел. Ага, нужна реакция хорошая. А дальше — сверяем результаты.

Порох изобрели китайцы?

Китайский фейверк

Если вы попробуете найти точную дату изобретения пороха, то у вас вряд ли что-то выйдет. Некоторые источники говорят о том, что порох был известен древним индийцам ещё за полторы тысячи лет до нашей эры, кто-то говорит о том, что порох был известен китайцам ещё в начале первого столетия нашей эры. Многие историки сходятся на том, что всё-таки первыми порох изобрели китайцы. Правда использовали они его не для военных целей. Селитра применялась в лечебном деле. Её смешивали с другими веществами (например, мёдом) и поджигали, получая «целебный» дым. Также китайцы использовали порох в качестве развлечения на праздниках. Всем известные фейерверки появились впервые именно в Китае, а потом уже распространились в Европе. Китайцы заполняли кусок бамбука порохом и поджигали, направляя палочку в небо. Также существуют упоминания пороха в качестве оружия — это были бомбы «пи ли хо цю» (в переводе с китайского «огневой шар со звуком грома»). Их укладывали в катапульты и метали во врага.

Но китайцы и арабы так и не смогли догадаться использовать силу газа, чтобы пускать снаряды. Это сделали первыми именно европейцы. Везде можно встретить одну легенду, будто Бертольд Шварц случайно молол смесь пороха в ступе, а случайная искра попав туда, произвела взрыв в келье монаха. Правда нет достоверных сведений о Шварце, но всё-таки именно монахи первыми точно описали порох, а именно великий изобретатель Средневековья — Роджер Бэкон. Он точно запишет рецепт пороха, но не осмелится показать его дальше монашеского ордена, потому что считалось, что столь опасные вещи стоит прятать от глаз необразованных людей.

Всё же, тайна пороха вскоре была раскрыта и впервые применена в качестве оружия.

Порох как оружие

26 августа 1346 года. После многомесячных боёв за французскую корону английский король Эдуард III со своей утомлённой армией вышел к деревне Креси на севере Франции. В течение целого тысячелетия на полях сражений господствовали конники. Англичан было мало, но их воодушевляла вера в собственное оружие — длинные луки. Сражаясь долгие годы с шотландцами и валийцами, Эдуард по достоинству оценил качество этого мощного оружия. На рассвете английские войны начали укреплять свои позиции при Креси, ямы должны были стать ловушками для французской кавалерии. На подступах к боевым порядкам в землю вбивали колья, которые могли пронзить лошадь. Однако в первую очередь англичане возлагали надежды на свой главный козырь — длинный лук. Высотою с человеческий рост он был изготовлен из тиса, чтобы натянуть тетиву нужно было приложить усилие в 45 килограмм, а стрелы поражали противника до 200 метров. Натянуть тетиву лука была сложнее, чем тетиву арбалета, но стрельба из него велась гораздо быстрее. Пока английские лучники готовились встретить врага, на поле битвы прибывает Эдуард вместе с рыцарями, однако теперь английской коннице предстояло сражаться в пешем бою. Эдуард приказал рыцарям спешиться и занять позицию среди лучников, образовав построение в форме клина, получившая название борозда. «Англия и Святой Георгий! Англия и Святой Георгий!» — скандировали солдаты.

Французы не сомневались в победе, ведь их войско втрое превосходило англичан. Английским лукам они противопоставили мощные арбалеты. Французский король Филипп привёл с собой 6 тысяч генуэзских наёмников. Вооружённые арбалетами они спустились с холма и двинулись к боевым порядкам англичан.

Современный историк Джефри Бэйкер так описывает эту битву:

Французы устремились на англичан первыми. Арбалетчики шли на них под звуки труб, литавр и пронзительный вой, который оглашал округу громоподобным криком.

Однако стрелы арбалетчиков не долетали до англичан. Англичане стояли вне досягаемости генуэзских арбалетов. Тогда как стрелы длинных английских луков вполне доставали до арбалетчиков. Лучники сделали шаг вперёд и стали выпускать стрелы с такой скоростью, что они сыпались словно снег. Бросая своё оружие, генуэзцы обратились в бегство. Это зрелище так возмутило французского короля, что он приказал своим рыцарям атаковать врага в конном строю. Рыцари устремились вперёд сквозь расстроенные ряды отступающих арбалетчиков. Земля на поле сражения размокла после недавнего дождя. Вскоре боевые порядки французов превратились в бесформенную и перепачканную грязью кучу людей в тяжёлом снаряжении и лошадей, осыпаемых градом стрел англичан. Французы пришли в замешательство, и лишь немногие охваченные яростным порывом рыцари сумели приблизиться к англичанам вплотную. Здесь их уже ждали топоры, копья и мечи англичан. Очень много французов погибло, не получив ни одной раны, их просто задавили в толпе. После 16 бесплодных атак французы отступили, потерпев сокрушительное поражение. Англичане сохраняли боевой порядок вплоть до следующего утра.

Рибальда

На рассвете послы Эдуарда обнаружили 542 тела французских дворян и рыцарей, также 20 тысяч погибших солдат и лошадей. Англичане же потеряли 2 рыцарей и 18 пехотинцев. Победа англичан при Креси ошеломила Европу. Их тактика, в основе которой лежала мощь длинных луков стали полной неожиданностью для европейцев. Для пехотинцев наступала новая эра, конникам была суждено появляться на полях сражений ещё несколько столетий, но решать исход битвы будут уже не они. Эпоха рыцарской кавалерии подошла к концу, однако на поле битве в Креси был слышен звук не только английских, Эдуард выставил на позицию несколько бомбард. Это были небольшие примитивные пушки, которые стреляли камнями. Бомбарды были неточным оружием и главным образом лишь пугали французских лошадей своим грохотом. Однако именно их канонада возвестила о начале революции, которая навсегда должна была изменить мир, а также способ ведения войны — появления пороха.

Вскоре русские ремесленники освоили производство собственной артиллерии. Помимо крупных тяжелых пушек они начали производить и ручное оружие — ручницы.

Лучший порох — русский

Охтинский пороховой завод сначала приводился в действие водой, для этого на реке построили деревянную плотину. И уже в середине XVIII века «Пороховая мельница» стала крупнейшим, хорошо оснащённым промышленным предприятием Петербурга.

Настоящими легендами порохового дела стали Егор Марков и Иван Леонтьев. Под их руководством была усовершенствована технология дымного пороха.

Годовое производство при Петре достигло в России цифры в тысячу тонн, а качество было на высшем уровне. Так датский посланник в Санкт-Петербурге даже писал: «Вряд ли найдёшь государство, где его (порох) изготовляли бы в таком количестве и где бы он по качеству и силе мог сравниться со здешним».

Немалую роль сыграл и сам царь. Так, во время своих поездок по Европе, Пётр Первый встречался с пороховыми дел мастерами, брал у них пробы пороха, подсматривал применяемые технологии.

Неспроста слава русского пороха надолго пережила монарха. Например, сохранилась запись капитана одного военного французского корабля от 1810 года: «Лучший порох на свете – это русский… Мы имели возможность убедиться в его превосходстве над всеми известными сортами во время осады Корфу, когда русские бросали на значительное расстояние бомбы весом в 25 кг».

Ракеты для «Катюши»

Что касается завода, то он на протяжении веков был передовым предприятием в своей отрасли, главным поставщиком различных порохов для армии и флота. После октябрьской революции завод выпускал продукцию для Красной Армии, а в 1922 году перешёл на производство химических изделий в связи с тем, что Европа перестала поставлять новому социалистическому государству данную продукцию. И прекрасно справился с поставленной задачей!

В 1927 году предприятие поделили на два: Ленинградский государственный завод № 5 «Краснознаменец» и Охтинский химический завод. Потом наступила Великая Отечественная война, во время которой комбинат поставляет боеприпасы и выпускает ракеты для миномётов «Катюша». За бесперебойное обеспечение фронта боеприпасами награждается Орденом Трудового Красного Знамени, а с окончанием войны заводу на вечное хранение передается Знамя Государственного Комитета Обороны СССР.

Работает производство и по сей день. Оно носит название Охтинский химический завод.

Для коренных петербуржцев легендарная «Пороховая мельница» имеет особое значение, ведь это одно из первых производств, открытых основателем города Петром Первым. А в честь заводских пороховых складов даже получил название исторический квартал на востоке Санкт-Петербурга, в Красногвардейском районе – Пороховые.

Оцените статью
warhammer-online.ru