Серия игр Halo. Сколько частей halo

«Halo: Reach — шедевр Bungie, и если у вас есть Xbox 360, вы будете полным идиотом, если не купите диск — даже, если вы не фанат шутеров, вы будете удивлены тем, насколько крутой может быть игра».

Краткий пересказ серии Halo – весь сюжет от первой до пятой части с приквелом

8 декабря выходит новая игра в легендарной серии шутеров Halo. В этой статье вы прочтете о главных сюжетных перипетиях предыдущих игр.

Мастер Чиф (он же Джон-117) – главный протагонист серии, на момент начала первой игры последний из армии совершенных суперсолдат;

Кортана – ИИ корабля «Столп Осени», хранит в себе все знания человеческой цивилизации;

Капитан Киз – капитан крейсера «Столп Осени», последнего уцелевшего корабля ККОН;

ККОН – Космическое Командование Объединенных Наций;

Ковенант – союз нескольких инопланетных рас, которые стремятся уничтожить человечество;

Тел ‘Вадам – второй протагонист серии, появлялся в Halo 2 и Halo 3, изначально был противником Мастера Чифа, но по ходу игры присоединяется к нему;

Могильный разум – коллективное сознание паразитической расы Потоп;

Пророк Истины – высший чин Верховного Совета Ковенанта, один из главных антагонистов серии;

Ноубл 6 – протагонист Halo: Reach.

Halo: Combat Evolved

Первая Halo начинается на борту «Столпа Осени». Корабль капитана Киза и спартанца Мастера Чифа удирает от врага и совершает световой прыжок вслепую. Уцелевший крейсер ККОН оказывается рядом с космической станцией в форме кольца. Ее охраняет Ковенант, что считает это кольцо священным артефактом и называет его «Halo» (да, то самое): в переводе на русский – Ореол.

На «Столп» нападают, и капитан Киз приказывает Джону-117 любыми средствами защитить бортовой ИИ Кортану. Чиф попадает на Ореол и обнаруживает, что станция – супероружие, способное уничтожить все на огромном расстоянии, а построила ее раса Предтеч. Герою приказывают уничтожить Ореол, а по пути ему мешают Ковенант, робот-хранитель кольца и раса Потоп. Мастер Чиф успешно выполняет миссию и сбегает с Кортаной.

«Причина, по которой Halo заслужила столь высокую оценку западной прессы, остается неизвестной. Нам игра кажется всего лишь очередным FPS, причем далеко не самым интересным, самобытным или красивым. Если на Xbox это ново и свежо, то у нас такое давно уже не принято».

Halo: Combat Evolved (2001)

Halo: Combat Evolved

Первая игра стала знаковой для целого поколения игроков, и на то была веская причина. Halo: Combat Evolved была одним из редких шутеров от первого лица с большим вниманием как к вселенной и сюжету, так и к качественной сетевой игре, поэтому порадовала оба типа игроков.

Кампания Halo начинается с экстренной эвакуации на заглавную планету-кольцо, которая быстро перерастает в историю о тайне, окружающей продолжающуюся войну с Ковенантом и похожим на зомби Потопом. Завершающаяся быстрым побегом последняя миссия – одно из наиболее захватывающих заданий в видеоиграх вообще.

Если одиночная кампания не для вас, можно было оценить великолепный локальный многопользовательский режим. Сражения на карте «Кровавое ущелье» с приклеиванием гранат и наездами на танках «Скорпион» могли продолжаться до утра. Halo: Combat Evolved была большим, чем самой важной игрой для Xbox – она стала самой Xbox. В 2014 году вместе с тремя другими играми серии первая Halo была переиздана с улучшенной графикой для Xbox One в составе набора Halo: The Master Chief Collection.

Halo 2 (2004)

Halo 2

Bungie могла сделать продолжение Halo: Combat Evolved по накатанной, и это вполне бы удовлетворило фанатов. Но студия замахнулась на еще более амбициозную игру, повествующую о гражданской войне между лидерами Ковенанта.

Почти половину игры вы управляете Мастер Чифом, но другую половину играете за элита-Ковенанта, известного как Арбитр. Это позволяет игрокам по-новому взглянуть на конфликт и на то, кто в конечном итоге виноват в его продолжении.

Возможно, Halo 2 стала для Xbox даже более знаковой, чем первая часть, потому что в ней впервые использовался сервис Xbox Live. Благодаря силе Интернета геймеры получили возможность убивать друг друга по всему миру, и этот бой продолжается до сих пор. Игра также была переиздана в составе Master Chief Collection.

Разработчик: 343 Industries, Creative Assembly
Издатель: Xbox Game Studios
Платформа: PC, Xbox One

Halo 4: Вперед к рассвету — Начало войны между людьми и ковенантами

  • На временной шкале: во время или вскоре после 2525 г.
  • Опубликовано: 5 октября — 2 ноября 2012 г.

История следует за группой студентов в военная академия ККОН. Война между людьми и ковенантами началась всего за несколько месяцев до этого, но подробности еще не разглашаются, и студенты ничего не знают о & mdash; то есть до тех пор, пока они сами не будут задействованы в действии.

Когда выходил Halo 4, команда хотела убедиться, что новые игроки не будут бояться. Forward Unto Dawn был попыткой познакомить новых фанатов с историей и персонажами вселенной. Хотя Мастер Чиф не был главным героем, он все же сыграл эпизодическую роль. Поклонники могут посмотреть его онлайн на Halo Waypoint или на сайте Machinima. Вы также можете приобрести его как длинный фильм (со сшитыми вместе эпизодами) на DVD или Blu-ray.

Halo: Landfall — Пролог к ​​Halo 3

  • In The Timeline: незадолго до 17 ноября 2552 г.
  • Опубликовано: 26 октября 2007 г.

Halo: Landfall на самом деле сборник из трех короткометражных фильмов Это продемонстрировало настройки и спецэффекты, которые игроки увидят в Halo 3. Фильмы Landfall были выпущены в произвольном порядке за несколько месяцев до Halo 3. Последний, Last One Standing, вышел всего за несколько часов до выхода Halo 3. Все они сосредоточены на Войне Человечества и Ковенанта и служат отдельным прологом к игре.

Вскоре после выхода Halo 3, эти фильмы были отредактированы вместе и стали называется Halo: Landfall. Их по-прежнему можно просмотреть на канале Bungie на YouTube или приобрести для приобретения на DVD с помощью онлайн-пакетов.

Именно в Halo 5: Guardians история пошла по другой дороге, и это не всегда к лучшему. Игру спасли разнообразный дизайн миссий и лучшие в классе графика и звук.

Как приобщиться к серии

Однако за годы отношение Microsoft к ПК изменилось. Компания стала выпускать игры не только в Microsoft Store, но даже в Steam! За столько лет существования франшизы вселенная Halo расширилась до небывалых размеров, а это может отпугнуть неподготовленного человека. Расскажем, с чем стоит познакомиться.

The Master Chief Collection

В 2019 году Microsoft повернулась к игрокам лицом. Был анонсирован выход сборника Halo: The Master Chief Collection. Он включает в себя 6 игр: Halo: Combat, Halo 2, Halo 3, Halo 4 и два ответвления – Halo 3: ODST и Halo: Reach. Первые две части получили Anniversary Update, где разработчики подтянули картинку до современного уровня. К сожалению, Halo 5: Guardians в Master Chief Collection не вошла и вообще не выйдет на ПК (прим. ред. — Невелика потеря, сюжет Halo 5 дезориентирует, задвигает Мастера Чифа на второй план, и заканчивается ничем).

Перевод на русский язык присутствует только в четвёртой части, но фанаты трудятся над локализациями остальных игр – уже точно готовы озвучки для всех проектов, кроме Halo 3. Перевод текста также присутствует, но при его установке в Steam перестают работать достижения – имейте это ввиду.

В сборник включены все сетевые режимы, которые когда-либо присутствовали в серии – и «игрок против игрока», и «игрок против компьютера». Что интересно, даже после выхода мультиплеера Halo: Infinite люди всё ещё остаются в The Master Chief Collection.

Дилогия Halo Wars

Если вам не нравятся шутеры и вы любите больше подумать над стратегическими задачами на поле боя – Microsoft выпустили две части Halo Wars. Это стратегии в реальном времени, где присутствуют крутые сюжетные миссии с лучшими, на данный момент, в серии кинематографическими вставками. Присутствует и сетевая игра, но только в Halo Wars 2 ещё можно найти хоть кого-то.

Halo: Spartan Assault и Halo: Spartan Strike

Простенькие игры в изометрическом стиле, доступные не только на ПК и Xbox, но и на смартфонах. Если больших платформ в распоряжении нет, а приобщиться хочется – это ваш выбор. Шутеры с видом сверху, где спартанец прорывается через уровни, набитые силами Ковенанта. Сюжета минимум, важных для серии событий нет, но локации построены интересно и могут даже заставить напрячься – поэтому и играть интересно.

Книги

Если случилось так, что ни один из проектов не зацепила своим игровым процессом, но вам понравилась вселенная Halo – книги помогут познать её глубже. Отличительная особенность произведений по франшизе – это отличная фантастика сама по себе. Талантливые авторы Эрик Ниланд, Грег Бир, Джозеф Стейтен (один из сценаристов Halo и бывший творческий директор студии Bungie) и другие написали множество книг. Единственной проблемой является малое количество переводов на русский язык.

Для понимания происходящего читать их лучше в следующем порядке:

  • Падение Предела. Эрик Ниланд – приквел к Halo: Combat Evolved, рассказывающий о том, как пала планета Предел в войне с инопланетным захватчиком в лице Ковенанта;
  • Потоп. Уильям Дитц – новелизация первой части Halo, однако с дополнительными деталями;
  • Первый удар. Эрик Ниланд – раскрывает события, которые произошли между Halo: Combat Evolved и Halo 2;
  • Криптум, том 1. Серия «Сага о Предтечах». Грег Бир – к сожалению, единственная переведённая книга о Предтече Звёзднорождённом и начале его пути. События произведения разворачиваются за много тысяч лет до событий игр;
  • Контакт на Жатве. Джозеф Стейтен – книга о первом столкновении с Ковенантом в мире Halo, которое положило начало войне за выживание человечества;
  • Разорванный круг. Джон Ширли – повествует о распрях, вспыхнувших внутри инопланетного объединения Ковенант;
  • Тихая Буря. Трой Деннинг – события книги описывают третий год стычек с Ковенантом, а также создание суперсолдат Спартанцев, которые должны переломить ход войны.

Отдельно хочется отметить книгу «Halo. Энциклопедия. Полная хронология событий» от издательства «Бомбора». Выпущена данная энциклопедия в 2018 году и на данный момент найти её в свободной продаже тяжело. Но если вам посчастливилось добыть данный талмуд, то тогда вся история вселенной Halo находится прямо у вас в руках – от правления Предтеч и создания Ореолов до террора искусственного интеллекта Кортаны. Она отвечает на многие вопросы и освещает все события – как игровые, так и книжные – в сжатом виде.

С такими скучными эксклюзивами, как Blinx: The Time Sweeper и Fuzion Frenzy консоль практически незачем было покупать – пока не появилась Halo: Combat Evolved. Первая игра линейки открыла дорогу бесчисленным книгам, игрушкам, телесериалам и, конечно же, продолжениям.

11 Halo: Spartan Strike, 2015

Halo: Spartan Strike

Сюжет игры Halo: Spartan Strike разворачивается после событий Halo 4. Во время игры игрок выступает в роли суперсолдата-спартанца IV, который ведет силы ККОН против врагов Ковенанта в рамках боевых действий, сложившихся во время событий Halo 2 на Новой Момбасе.

Разработчик: 343 Industries, Vanguard Entertainment
Издатель: Xbox Game Studios
Платформа: PC, iOS, Windows Phone

Видео по игре:

10 Halo: Combat Evolved Anniversary, 2011

Halo: Combat Evolved Anniversary

Улучшенная версия оригинальной кампании Halo создана в честь 10-летия легендарной игровой серии и теперь оптимизирована для ПК. Совершив аварийную посадку в загадочном мире-кольце, известном как Halo, Мастер Чиф должен помочь выжившим людям отразить нападение превосходящих сил Ковенанта. Работая над этим, он вместе с Кортаной раскрывает мрачную тайну Halo и начинает борьбу за спасение всех живых существ в галактике.

Разработчик: 343 Industries, Saber Interactive
Издатель: Xbox Game Studios
Платформа: PC, Xbox 360, Xbox One

Видео по игре:

Разработчик: 343 Industries, Saber Interactive
Издатель: Xbox Game Studios
Платформа: PC, Xbox 360, Xbox One

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕРИИ

МИНУСЫ

В силу консольного происхождения игры, графика в Halo всегда была не
самой сильной стороной серии, и сейчас хуже Halo 2 смотрится разве что
Halo: Combat Evolved, а хуже нее — только Quake. Но разработчики всегда
выжимали из Xbox и Xbox 360 максимум возможного. Поэтому Halo 4 на
большом экране с расстояния в несколько метров будет смотреться вполне
пристойно.

Одним из главных недостатков серии, даже по признанию фанатов,
является смешной дизайн инопланетных противников и их сооружений,
сильно контрастирующий с серьезным сюжетом игр. К счастью, в Halo 4
наконец-то появились новые враги, оружие и строения с довольно
интересным дизайном.

Главный бич всех игр серии, включая даже Halo 4 — однообразные локации.
Дело в том, что для того, чтобы успеть запустить игру вместе с Xbox в
далеком 2001-м, разработчикам пришлось пойти на компромисс. С тех пор
это вошло у дизайнеров в привычку и стало основной отличительной
чертой серии.

ПЛЮСЫ

Крепкая история со своей мифологией, занимающей сотни страниц в
Википедии. Чтобы вникнуть во все тонкости сюжета Halo 4, желающим
придется перелопатить ни один гигабайт информации. Но при должном
упорстве придуманный разработчиками из Bungie мир захватывает не хуже,
скажем, эпопеи Star Wars.

Запоминающийся главный герой. Несмотря на то, что никому из геймеров
и обычных смертных так и не удалось увидеть лица Мастер Чифа, это не
помешало ему занять третье место в списке 50 лучших героев игр в
книге рекордов.

Очень хитрый искусственный интеллект Ковенантов до сих пор удалось
превзойти не многим создателям игр: инопланетные твари прячутся за
укрытиями, нагло уворачиваются от выстрелов и гранат и не стесняются
обходить вас с тыла. Благодаря этому все бои в играх превращаются в
хитроумные схватки с искусственным интеллектом, исход которых во
многом зависит от скорости тактического планирования игрока.

Саундтрек. Его ценность давно признали даже самые большие
ненавистники серии. И не зря, потому что под его мелодии в настоящий
блокбастер превращается даже обычная стирка носков.

Качественный мультиплеер. Его изобретательности и богатству режимов
по-прежнему завидуют даже многие завсегдатаи PC-арен. Но при этом в Halo
4 сингл все же проходить куда приятнее.

Средства передвижения. На момент выхода первой части для шутеров от
первого лица это было в диковинку. Несмотря на то, что сейчас погонями на
баги и звездолетах уже никого не удивишь, в Halo они по-прежнему
выглядят намного зрелищнее, чем в большинстве игр.

Сюжетные ролики блокбастерного масштаба. Многочисленные CG -вставки
с кинематографичными сражениями Мастер Чифа являются одной из
главных причин массовой популярности этой франшизы: после их
просмотра перед игрой не мог устоять еще ни один геймер.

КУЛЬТУРНЫЙ ВКЛАД

В далеком 2001-м году Halo: Combat Evolved стал первой игрой, доказавшей миру геймеров, что в шутеры можно играть не только сидя за столом, но и лежа на диване.

За сегодняшнюю моду на регенерацию здоровья и возможность носить с собой только две пушки можно благодарить и ругать именно первую часть Halo.

Благодаря первым двум частям в мире было продано на 50% Xbox больше, а Xbox 360 до сих пор продолжает держаться на плаву именно благодаря всем последующим продолжениям.

Если верить слухам, нанокостюм героев Crysis и многих других игр был разработан под явным впечатлением от брони Мастера Чифа.

Согласно неподтвержденным данным, песня Бейонсе «Halo» была написана после многочисленных бессонных ночей в компании Xbox и геймпада.

В отдаленном будущем появится фильм по мотивам игры, одним из продюсеров которого будет Питер Джексон. Ничто не мешает ему превратиться в очередную масштабную трилогию, которая окончательно вытолкнет из кинотопов всех «Крестных отцов».

Благодаря Halo люди вновь обратили внимание на теории Сферы Дайсона и Мира-Кольца Ларри Нивена. Некоторые геймеры даже стали утверждать, что Земля на самом деле не такая, какой мы ее видели в фильмах Майкла Бэя.

Как любая монументальная франшиза, Halo мгновенно стала неисчерпаемым источником мемов. Вот один из них: Halo Spartan Heaven.

Оцените статью
warhammer-online.ru