21 лучшая стратегия всех времён: StarCraft, Red Alert, Казаки, SimCity, World in Conflict и другие. Стратегии где можно создать свое государство

Цель SimCity 2013 — воссоздать культовую серию градостроительных игр Уилла Райта. Это потому, что в ней была предусмотрена полноценная кооперативная игра, в которой игроки строят города на одной территории и совместно используют различные ресурсы, деньги и технологии.

Лучшие глобальные стратегии

Глобальная стратегия — это все более популярный вариант стратегических игр. Такие игры обычно охватывают длительную историю (или, в случае научной фантастики, время) и включают в себя множество сложностей, которые игрокам приходится принимать во внимание. Главная задача здесь не в том, чтобы выигрывать войны или устанавливать мины. Вам необходимо развивать инфраструктуру, вести политические дела и решать проблемы внутри и за пределами контролируемых вами регионов.

Активное исследование карты для поиска доступных ресурсов, врагов и союзников — характерная черта этих захватывающих игр. Иногда границы между видами стираются, но в целом глобальные стратегии сосредоточены на полном контроле над своей фракцией. Они часто пересекаются с другими типами стратегий, особенно с 4X, но главное отличие заключается в структуре. Например, игры в цивилизацию, как правило, сосредоточены на контроле военных ресурсов и оставляют другие механизмы на периферии.

В частности, необходимо принять во внимание общее определение и маркетинг игры. Этот жанр определенно заслуживает большей известности.

Crusader Kings 3

Короли крестоносцев 3

Долгожданное продолжение игры Crusader Kings 2 (2011) вышло в сентябре 2020 года. Уникальность этой серии по сравнению с другими глобальными стратегиями заключается в том, что вы контролируете не только королевство и народ, но и отдельного человека и его семью.

От самого скромного колоса до величайшего короля, приведите свою династию к заслуженной славе и сохраните неоспоримое влияние в средневековой европейской среде. Crusader Kings 3 продвигает эту идею еще на один шаг вперед, сочетая элементы RPG с игровым процессом на основе карты. Уровень, о котором его предшественники могли только мечтать!

Crusader Kings 3 идеально подходит для тех, кто не знаком с глобальными стратегическими играми, поскольку охватывает широкий спектр семинаров и рабочих сред, где вы можете найти то, что вам нужно, всего несколькими щелчками мыши.

Crusader Kings 2

Crusader Kings 2.

Именно эта игра прославила команду Paradox и сам жанр, обеспечивая поклонников новыми DLC на протяжении почти десятилетия и установив стандарт для глобальных стратегических игр. Стоит отметить, что основная игра, Crusader Kings 2, теперь бесплатна. Поэтому ничто не мешает познакомиться с ним близко и лично.

Если вам нужна помощь, здесь есть советы по Crusader Kings 2, руководство по всем выпущенным Crusader Kings 2 DLC и даже руководство по моду CK2.

В стратегии Crusader Kings II Европа разделена между феодалами, а король противостоит Папе Римскому. Папа провозглашает прощение для всех воинов, которые отправляются в Святую землю.

Command & Conquer: Red Alert

В прошлый раз мы говорили о C&C: Generals, а теперь уделим немного времени серии RedAlert, в которую входят различные истории о Советском Союзе. Было также подразделение «Боевой медведь». События происходят в другой истории, где ученые пытались остановить Вторую мировую войну — им это не удалось.

Знаковая заставка с актерами давала только цвет, но в третьей части снялись голливудские актеры, здесь Тим Карри, Джина Колано, Ванесса Бранч, Джонатан Прайс, даже Джей Кей Симмонс, Дэвид Хассельхофф и Джордж Такеи.

Интересно, что в первой Red Alert было две исторические кампании с совершенно разными концовками. Оба оказались нормальными для франшизы. Одна из советских побед стала прелюдией к оригинальной Dawn of Tiberias, а другая предшествовала событиям Red Alert 2 с победой США и их союзников.

«Казаки»

Серия «Казаки» — это реакция украинских разработчиков в игровом мире GSC на растущую популярность реальных стратегических игр в начале 1980-х годов. Помимо прочего, франшиза напоминала флагманскую эпоху Империи с полноценными элементами военных действий. Необходимо было как можно быстрее экспортировать ресурсы и создавать мощные армии, чтобы сокрушить врага.

В СНГ «Казаки» стали культовой серией стратегий, которую любят и ценят наравне с самыми значимыми играми всех времен. Недавно вышла третья часть франшизы, касающаяся ремейка оригинала. Здесь игроки придерживаются другого мнения.

Stronghold

Уникальный симулятор средневекового правителя, который должен заниматься экономикой, следить за уровнем жизни горожан, создавать армию и осаждать замок.

Таким образом, игрок должен увеличить население замка и повысить его популярность, чтобы увеличить вероятность нападений. ‘Твой народ любит тебя, мой Господь’ — любимая фраза, которую хотят услышать все поклонники Stronghold.

Игра имеет военную направленность, как старые игры Total War и Paradox, но с интересной механикой управления империями и людьми. Однако в масштабах империи сравнение с Римом очень долгое. Total War подходит больше.

Для многих игроков Cities: Skylines стала флагманом игры и профессиональной картой городского симулятора. В игре используется механика серии SimCity, усовершенствованная автором. Вам предстоит построить огромные города, спроектировать районы, организовать электричество, водопровод и обеспечить комфорт для жителей.

Города: в отличие от многих игр серии SimCity, Skylines выделяется тем, что эти механизмы работают идеально. Каждая кнопка в игре находится на своем месте, и все энергии города разработаны в природе. В результате получилась одна из лучших игр-симуляторов города за последние годы.

Anno 2070

Anno Games принадлежит к немецкой школе стратегических игр. Они отличаются от огромного количества товаров, перевозимых с острова на остров, не забывая о том, что необходимо построить много производств, а жителям обеспечить предметы первой необходимости и роскошный вид.

Если вы играли в Anno 1701 или Anno 1404, вы сразу узнаете механику Anno 2070, но разработчики добавили новую экологию и подводный мир. Функция песочницы позволяет играть дольше, строить поселения и максимально увеличивать количество жителей.

Tropico 4

В этой игре вас также ждут корабли, острова и множество товаров, но это делается совсем другими видами. Сходство с популярной серией Anno невелико, что делает Tropico уникальной и самобытной серией. Например, вы можете войти в диктатуру El Presidente. В игре представлена испанская среда, множество товаров, зданий, фабрик, политика и борьба с преступностью.

Несмотря на то, что игра очень похожа на Age of Empires, спин-офф был тепло встречен как журналистами, так и игроками. В конце концов, не во всех играх можно создавать портативных воронов и уничтожать вражеские флоты одним щупальцем. Следует отметить, что у Microsoft есть планы на Age of Mythology. Вполне вероятно, что однажды мы получим достойное продолжение.

Pharaoh

10 лучших игр для создания собственной культуры

Были серьезные проекты такого рода, не только по строительству современных городов. Фараон дал возможность построить настоящую древнеегипетскую цивилизацию со своими законами и обычаями. На тот момент у разработчиков был большой опыт в создании проектов подобного рода, поэтому игра сразу выделилась.

Игра требовала от игроков не только строить здания, но и выполнять различные задания и собирать очки. Каждый город оценивался по численности населения, процветанию и культуре. Разработчики даже учли тот факт, что в Древнем Египте все поклонялись богам, и добавили этот механизм в работу. Принеси дар богу — получишь все, что угодно, но обрушь гнев на мифическое существо — и город быстро превратится в небесную кару.

Хотя многим игрокам понравилась игра Pharaoh, сиквел Children of the Nile 2004 года не оправдал ожиданий. Разработчики не добавили ничего интересного и умудрились разрушить уже существующее. В конце концов, все вернулись к старым добрым «Фараонам», и люди играют в них до сих пор.

Tropico 6

10 лучших игр для создания собственной культуры

Tropico почти идентична SimCity, но с некоторыми особенностями. Прежде всего, игра позволяет построить настоящую «банановую» демократию, а не простой город. Политика играет очень важную роль в развитии города, и разработчики не отступают от этой идеи на протяжении всей серии.

В других городских симуляторах город может проиграть только в случае банкротства, но в Tropico есть и другие проблемы. Игроки должны оставаться у власти! Если он будет свергнут, вам придется попрощаться со своим государством.

Здесь во всем замешана политика. Чтобы выбрать направление деятельности правительства, должны быть выполнены определенные условия и возведены определенные здания. Это, вероятно, самая дорогая симуляция управления из всех существующих.

Anno 2070

10 лучших игр для создания собственной культуры

Это одна из самых продолжительных серий моделирования городского дизайна, начавшаяся в 1998 году. В отличие от других игр в этом списке, здесь основное внимание уделяется торговле и дипломатии. Действие каждой игры серии происходит в разный период времени, на что указывает префикс года в названии. Anno 2070 — пожалуй, самая интересная и запоминающаяся. Это связано с тем, что после глобального потепления нам необходимо развивать собственное государство в ближайшем будущем.

В каждой части серии необходимо экспортировать и обменивать множество ресурсов. Это основа экономики, но в Anno 2070 все ресурсы являются основными, и их труднее получить. Опять же, это связано с глобальным потеплением.

Это наиболее сбалансированное и оптимально спроектированное место, с которого можно начать Ясуно. И вам обязательно понравится его футуристический стиль.

Здесь у игроков есть команда выживших и базовый набор ресурсов в их распоряжении. Главная цель — сохранить всем жизнь. Вы можете начать строить города, спуститься вниз и постараться не допустить, чтобы холод довел людей до неминуемой смерти. Или отважиться отправить кого-то в экстремальное путешествие, чтобы найти что-то полезное на обломках цивилизации.

Stronghold Crusader HD – средневековое строительство

Спустя 16 лет после выхода игра по-прежнему остается лучшей частью серии и одной из лучших стратегических игр для многих поклонников жанра.

Могущественные королевства

Kingdom of Bases — спустя десять лет после своего предшественника, эта игра больше не бросала вызов друг другу и играла против электронных врагов.

Критики не дали ему такой высокой оценки, но многим игрокам он понравился. Онлайн все еще жив!

Kingdom Wars 2: Battles – средневековье и зомби

Три расы — люди, эльфы и орки, три разных стиля игры, разные экономики, тактики и юниты. Попробуйте!

Контента не так много, но основная кампания проходится за 12 часов, а в многопользовательской игре есть чем заняться.

Ищите больше стратегий и игр разных жанров в наших других вариантах!

Оцените статью
warhammer-online.ru