Сколько зарабатывают киберспортсмены. Сколько платят киберспортсменам в месяц

В среднем профессиональный игрок киберспорта зарабатывает около 100 000 рублей в месяц при условии, что он демонстрирует хороший уровень игры. Однако есть игроки, которые зарабатывают гораздо больше.

Сколько зарабатывают киберспортсмены

Заработная плата кибер-игроков зависит от профессионализма игрока и его стремления к победе. Есть к чему стремиться. Сегодня призовые фонды мировых чемпионатов по киберспортивным дисциплинам составляют десятки миллионов долларов. Например, на турнирах по Dota 2 было заработано 96 миллионов долларов, по League of Legends — 38 миллионов долларов, а по CS:GO — 31 миллион долларов.

Победители конкурса.

Зарплата геймеров по всему миру

Трудно сказать, сколько именно зарабатывают игроки за свои усилия.

Команды предпочитают не раскрывать информацию о своих зарплатах и скрывают механизм распределения призов.

Однако среднемесячные зарплаты игроков со всего мира выглядят следующим образом:

  • Лучшие игроки из Южной Кореи зарабатывают от $7 000 до $8 000 каждый,
  • Спортсмены из США зарабатывают не менее $5 000 — $6 000,
  • В Европе средний показатель составляет 3 000-3 500 долларов США в месяц,
  • Россияне довольствуются суммой около 1 500 долларов.

У профессионалов, превративших свое любимое хобби в основной источник дохода, есть несколько вариантов официального заработка:

  • Подписание контракта с клубом.
  • Подписание контракта с клубом. Например, стриминг каналов на YouTube может принести доход в размере $100 000-2 000.
  • Реклама, пресс-конференции, интервью, промоакции и т.д. Суммы могут составлять $1,000-500,000 для продвижения бренда на соревнованиях мирового уровня.
  • Награды спонсоров турнира. Промоутеры могут заплатить $400 000-1 500 000.

TAZ Player.

Размер гонорара также зависит от репутации команды и выбранной специализации. В международных турнирах побеждают сильнейшие кибер-игроки:

  • リーグ・オブ・レジェンズ。 Корейский топ-спортсмен зарабатывает в этом соревновании от $7 000 до $8 000 в месяц, европейский — до $3 000, а российский — максимум $1 500,
  • Dota 2. Ежегодно призовой фонд международного турнира составляет $1 500 000,
  • Counter Strike. За одну встречу опытная команда может выиграть 250 000 долларов.
  • スタークラフト。 Когда-то бюджет чемпионата WCG составлял 700 000 долларов, и игрок мог выиграть 200 000 долларов.
  • オーバーウォッチ。 Стартовая зарплата игрока в этой группе стрелков начинается от $50 000 в год.

Заработок киберспортсменов в CS:GO

Counter Strike завоевала невероятную популярность среди игроков по всему миру, став для некоторых не просто развлечением, а основным видом заработка. Эта игра — одна из первых киберспортивных дисциплин, которая произвела фурор в индустрии.

Первые места в мировом рейтинге Global Offensive до 2011 года занимала польская команда FrageXecutors: loord, kuben, pasha, TaZ и neo.

Каждый из них заработал в среднем 450 000 долларов. Зарплаты других популярных команд в разных странах оцениваются следующим образом

クラブ Заработок в месяц
スウェーデン «Фнатик 3 100$
デンマーク «мтв 2 100$
ドイツ «Mousesports 1 600$
ロシア «Virtus.pro/IronWill 700-1 000$
Украина «На’Ви 960$

Наконец, мы составили список 100 лучших игроков по призовым деньгам. Как и следовало ожидать, первые места заняли те же игроки из OG, которые были двукратными чемпионами The International.

Что и как выигрывают игроки киберспорта?

Справедливый вопрос, потому что не совсем понятно, откуда берутся деньги. Давайте разберемся в этом.

Зарплата Игроков в киберспорте нанимают так же, как и футболистов. Кроме того, им выплачивается зарплата, премии и так далее. С ними заключен официальный контракт.

Призовые деньги с турниров. Если команда профессиональная, она выигрывает турнир. Это означает, что все, кто связан с командой, получают зарплату. Как правило, призовой фонд в несколько раз превышает зарплату. Однако это относится только к ведущим командам. Остальные не зарабатывают на этом.

Потоковое вещание. Говоря об играх, само собой разумеется, что стриминг — самый популярный способ заработать деньги. Все хотят увидеть, как ведут себя профессионалы в играх, в которые могут играть и зрители.

Примечание: Киберспорт вошел в нашу жизнь позже, чем возможность транслировать игры. И многие игроки киберспорта зарабатывали этим на жизнь. Сегодня поток киберспорта — это скорее способ увеличить «медийность», чем заработать деньги.

Реклама. Как и все остальное в спорте, киберспорт правит. Популярность и известность делают его отличной рекламной площадкой для многих компаний, готовых вложить деньги.

Внешние поступления. У специалиста по киберспорту есть возможность стать аналитиком или комментатором (если он в данный момент не работает на команду).

Самая популярная и прибыльная игра в киберспорте. Победитель в номинации «Лучший киберспорт».

  • Dota_2. В 2017 году призовой фонд турнира составил 38 миллионов долларов США, а всего было организовано 160 турниров по всему миру. Сейчас это число почти удвоилось, и в этих турнирах участвуют еще тысячи человек.
  • Counter-Strike: Global Offensive. В том же году было организовано в шесть раз больше турниров, хотя и с меньшим призовым фондом. Только в 2017 году было организовано около 900 официальных турниров на общую сумму 19 миллионов долларов США. Как показывает практика, у профессиональных команд здесь разные тактики, и многие предпочитают крупные турниры мелким, что позволяет им хорошо зарабатывать.
  • Третье место заняла LeagueofLegends, одна из самых популярных игр в Корее и Западной Европе. Только в 2017 году было проведено более 175 турниров по этой игре с призовым фондом $12 млн с тех пор, как мы начали сравнивать его показатели.
  • Четвертое место заняла игра HeroesoftheStorm. В 2017 году он не может гордиться таким большим призовым фондом. Однако в 40 лигах сумма достигла 5,5 млн. долларов.
  • Call of Duty не сильно отстала, заняв пятое место в этом рейтинге с призовым фондом в 4 миллиона долларов. Однако лиг было во много раз больше. Только в 2017 году было проведено 72 турнира.

Следует также отметить, что сами турниры являются лишь частью общего денежного потока. Поскольку в крупных мероприятиях участвует много спонсоров, проводится большая рекламная кампания и создается так называемый «марш». Сюда входят электронные формы и официальная символика команд и матчей. Там, где турниры проходят на физической сцене со зрителями, существует значительный оборот выступлений и производства атрибутики.

Многие игры привлекают интерес публики многочисленными небольшими турнирами в течение года, а также более крупными соревнованиями, в которых участвуют лучшие команды, разыгрываются лучшие призы и которых с нетерпением ждут болельщики в течение всего года. В качестве примера можно привести The International дляDota2 и LeagueofLegendsWorldChampionship.

Помимо первой пятерки, в киберспорте существует множество других игр. Это отличный источник энтузиазма и тренировки для профессиональных игроков. Это одновременно командная игра и игра игрока, как не все командные чемпионаты. Например, в настоящее время очень популярны чемпионаты по электронным открыткам. Из них Heartstone является самым популярным.

Другие игры, приносящие деньги, включают Overwatch, FIFA, StarCraft2, Quake Champions, Street Fighter, PUBG и NFL.

Зарплаты в киберспорте. Сколько платят игрокам?

Конечно, пока не так много, как в больших видах спорта. Однако сама отрасль очень молода.

Например, в самой популярной киберспортивной игре DOTA2 российским игрокам платят около 10 000 евро в месяц. Эти данные основаны на группе Vitus Pro. Другие группы получают в среднем 5-8 000 долларов США. Заработная плата в контр-ударах выше, но турнирные призы в этой игре меньше.

Интересно, однако, что ситуация меняется каждый год. И если вначале 10 000 евро в месяц были большими деньгами для профессиональных спортсменов, то сейчас 2020 год уже является нормой.

В России киберспортсмены не так развиты, и буквально только несколько человек могут говорить о таких больших деньгах, как зарплата (в 2017 году это была известная команда Virtus Pro). Но, как показывает практика, жизнь может меняться очень быстро. И вот уже игроки, выигравшие российский, вышли на глобальную мировую арену, не только участвуя в крупных мероприятиях, но и получая деньги на постоянной основе. Еще раньше группа российских игроков финансировалась иностранными инвесторами.

Статья.

Главный редактор портала businessmens.ru, бизнесмен в области проведения мероприятий. Более пяти лет журналистского опыта.

В этой статье речь идет о повышении значимости киберправа. Узнайте, сколько зарабатывают профессиональные игроки в Dota 2, CS: Go и Valorant, а также все доходы. Мы продолжаем демонстрировать современных игроков киберспорта.

Бюджет команды в киберспорте – 5 млн долларов в год

— В футболе, например, клубы принадлежат кому-то, людям или компаниям. ‘Челси’ Абрамовича, ‘Локомотив’ РЖД … Принадлежит ли команда по кибер-искусству кому-то другому?

— Кибернетические атаки — это совсем другое. Чтобы начать конкурс, вам не нужны спонсоры или инвесторы. Вы просто работаете с друзьями и начинаете соревноваться в небольших онлайн-турнирах. Но большие клубы, названные в честь «Спартака» или ЦСКА, принадлежат кому-то другому. Virtus.pro, например, принадлежит к группе Mail.ru. Китайский клуб PSG.LGD, с которым Team Spirit соревновалась в финале, является совместным проектом китайского киберспорта LGD и французского футбольного клуба PSG … Во-первых, большинство клубов имеют крупных акционеров — клубы часто называют «клубами», потому что они владеют крупным пакетом акций клубов. Или звездные акционеры. Сегодня звезды шоу-бизнеса, такие как рэпер Дрейк, и спортсмены хотят инвестировать в киберспорт. Например, мы знаем, что игрок НБА Леброн Джеймс инвестировал в киберспорт.

— Действительно ли это инвестиции? Или вы просто играете?

— Для киберспорта это инвестиции. Для звезд это, скорее всего, игра. Кроме того, это отличный импульс для создания образа молодости. Сейчас все играют, поэтому все смотрят в киберпространство. Для кого-то 10 миллионов долларов США — небольшая сумма, но для организации, совершившей кибератаку, это около двух лет существования.

Это означает, что годовой бюджет группы составляет 5 миллионов долларов США. Сколько получают игроки таких команд в год? Есть ли у них контракты или речь идет только о процентах от прибыли?

-Да, конечно, есть контракт. Существуют различные варианты, такие как зарплата и процент, который организация удерживает из выигрыша, а также выкуп. Если говорить о зарплате, то самые высокие зарплаты в киберспорте могут достигать 500 000 долларов США в год. Однако доход спортсмена складывается из нескольких составляющих. Это, прежде всего, часть призового фонда. В киберспорте клубы удерживают 10% призовых денег, в редких случаях — 20%. Остальное предоставляется непосредственно игроку. Плюс зарплата. Кроме того, в отличие от футбола и хоккея, тенниса и шахмат, индивидуальные рекламные контракты, которые в киберспорте пока еще редкость, но постепенно начинают распространяться.

Командный дух, киберспорт

Команды снимают дома, в которых живут и тренируются

— Говорят, что киберспортсмены живут в киберкомандах, которые постоянно готовятся к игре.

— Это правда. Однако они больше похожи на тренировочные базы, чем на дома триллов. Перед турниром они снимают квартиру или дом и оборудуют его для тренировок, а перед большим турниром команды собираются там для подготовки.

-Есть ли перевод в киберспорт?

-Конечно, есть. Например, в конце 2019 года самый крупный трансфер произошел между Казахстаном и Россией. Когда Virtus.pro в контратаке выкупил полный состав казахстанского клуба «Авангар». Сумма не разглашается, но, по мнению экспертов, она составила несколько миллионов долларов.

-Насколько сильна эта отрасль в мире и в России? Сколько денег зарабатывает ESports?

-Глобальный рынок киберспорта оценивается примерно в 1 миллиард долларов США, а глобальная аудитория составляет 450 миллионов человек. Российский рынок киберспорта оценивается примерно в 30 миллионов долларов США, а российская аудитория составляет около 15,5 миллионов человек. Другими словами, у нас небольшой процент от мирового числа, но, как вы видите, у нас очень хорошие спортивные успехи. И у нас есть рейтинг лучших клубов мира по количеству выигранных призовых денег за всю историю, и в настоящее время в первой пятерке два клуба из России.

Оцените статью
warhammer-online.ru