Cyberpunk 2077: гайд для новичков без спойлеров. Какой уровень сложности выбрать в cyberpunk 2077

Перед началом игры предстоит выбрать внешность и прическу главного героя Ви (здесь будьте внимательны, потому что пока в игре нет возможности изменить внешность после генерации персонажа), распределить очки характеристик (к этому вернемся позже) и определиться с выбором предыстории.

Cyberpunk 2077: гайд для новичков без спойлеров

Киберпанк наконец врывается в жизни геймеров и эпично завершает 2020 игровой год. Делимся с вами самыми важными нюансами, без которых органичный старт невозможен.

Cyberpunk 2077

Наше руководство для новичков по Cyberpunk 2077 мы строили на советах и уловках, которые помогли бы нам при первом прохождении. Если вы хотите с первого раза получить идеальный забег в темном мире будущего, но при этом не пострадать от спойлеров, то этот гайд создан специально для вас.

Оптимальный уровень сложности

В игре есть 4 уровня сложности. Они не оказывают никакого влияния на сюжет, только на геймплей. Поэтому если вы пришли в Киберпанк за ролевым отыгрышем и историей, вам подойдет Низкий. Средний и Высокий – это вариант для тех, кому нравится пободаться с НПС в боевых встречах, но задерживаться на этом слишком долго нет желания. Наивысший уровень сложности – это особая категория, здесь важна и грамотная прокачка, и особый скилл игры. Не рекомендуем начинать свой первый забег с него.

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 – это игра в жанре экшн и РПГ, но не одновременно. Вы можете часами исследовать, путешествовать, строить отношения, проникать, взламывать и открывать Ночной город, а затем следить за боевыми сценами, которые конкурируют с голливудскими блокбастерами.

Как именно играть зависит только от вас. Если вы хотите проникнуться атмосферой темного мира будущего, то рекомендуем вам попробовать именно неспешное прохождение. В таком случае ваша кампания будет скорее походить на РПГ, причем даже не на компьютерную, а на настольную.

Однако ничто не мешает вам быстро пробежаться по сюжету, как в любом неплохом экшене. Да, вы потеряете часть момента, но зато сохраните кинематографичность повествования. Да и никто не мешает вам сделать следующий заход более плавным.

Ну и, конечно же, вы сможете смешать эти два типа прохождения , однако это может быть не так эффектно, как вам кажется на первый взгляд. Резкое прерывание экшн-повествования долгими вставками нетерпеливого изучения города утомляет.

Неважно, кем вы решите первый раз пройти игру, в любо случае Ви останется «своим пацаном», даже если несколько лет протирал штаны в офисном кресле. Учитывая этот нюанс и дальнейшие события RPG, самыми каноничными будут истории кочевника и дитя улиц. А вот тем, кто хочет пройти «мразотный» путь, стоит присмотреться к корпоратам.

Основные способы прокачки уровня Ви

Выполнение квестов

Как и в любой другой RPG, в Киберпанк 2077 есть различные задания, за которые дают опыт. Чтобы перейти на следующий уровень и увеличить характеристики персонажа, вам нужно делать квесты – и основные, и второстепенные.

Большую часть опыта дают за прохождение сюжетных заданий и подработки. Например, одна основная миссия даст вам в 2 раза больше EXP, чем несколько второстепенных.

На сегодняшний день выполнение квестов – самый эффективный способ прокачки уровня главного героя. Но, к счастью, не единственный вариант.

Полицейские миссии

Выполнение полицейских заданий – дополнительный способ повышения уровня Ви. Он подойдет для тех, кто устал от второстепенных и сюжетных квестов. Эти миссии отмечены на карте Найт-Сити голубыми значками в виде черепа (организованная преступность) или дубинок с шипами.

Мы рекомендуем выполнять задания, отмеченные на карте значком в виде дубинки. Они довольно просты, не потребуют много времени и в основном заключаются в устранении нескольких целей. Миссии «Организованная преступность» – более сложные, так как связаны с большим количеством противников.

Повышение уровня сложности игры

При желании вы можете повысить уровень сложности игрового процесса, чтобы получить больше ЕХР, но у этого способа есть один существенный минус – враги станут сильнее и справиться с ним вам будет тяжелее. Поэтому перед повышением сложности игры убедитесь, что ваш персонаж хорошо одет и сможет справиться с усиленными противниками.

Чтобы повысить сложность игры, зайдите в настройки и откройте вкладку «Геймплей». Там можно выбрать степень сложности игрового процесса.

Важно: вы получите одинаковое количество опыта при выборе сложного и очень сложного режима, поэтому выбирайте первый вариант.

Таблица сравнения опыта на каждой сложности Cyberpunk 2077

Если вы хотите более подробно узнать о том, насколько отличается количество опыта на разных сложностях игрового процесса за выполнение полицейского задания, посмотрите таблицу ниже. В ней представлено сравнение количества EXP за одну и ту же миссию на каждой из четырех сложностей Cyberpunk 2077.

Уровень сложности Количество опыта
Легкий 36
Обычный 40
Сложный 48
Очень сложный 48

Какие награды полагаются за уровни главного героя

За каждый уровень ваш персонаж получает очки, которые можно вложить в развитие той или иной характеристики, чтобы получить дополнительные способности. За один уровень полагается только 1 очко, поэтому распределяйте их с умом. О том, как правильно прокачать атрибуты персонажа, вы можете узнать в этом гайде.

При желании вы можете повысить уровень сложности игрового процесса, чтобы получить больше ЕХР, но у этого способа есть один существенный минус – враги станут сильнее и справиться с ним вам будет тяжелее. Поэтому перед повышением сложности игры убедитесь, что ваш персонаж хорошо одет и сможет справиться с усиленными противниками.

Прокачка

Здесь ситуация аналогичная с выбором предыстории персонажа. Киберпанк 2077 не ограничивает игроков и почти не наказывает за ошибочный выбор, особенно если играете на минимальных уровнях сложности. Но все же не стоит расслабляться и раскидываться очками. Помните, что творение поляков – это RPG чистейшей воды, поэтому оптимальным решением будет не создавать из Ви многопрофильного бойца, а сконцентрироваться на нескольких основных направлениях.

Просто на более прокачанных ветках навыков открываются возможности, которые в несколько раз интересней базовых. При этом нельзя утверждать, что без веток «Сила» и «Техника» вы многое потеряете. Основная часть способностей дублирует друг друга. На одну запертую дверцу, которую требуется взломать, в 99% случаев найдется еще одна, которую просто можно вышибить.

Прокачка подразделяется на 5 характеристик, состоящих из двух-трех веток разных возможностей, которые затрагивают все аспекты героя.

  • Сила. Включает в себя выносливость, ближний бой и тяжелое оружие. Мощный герой сможет без проблем наехать на собеседника, вышибать двери, стрелять из пулеметов по всему, что движется.
  • Реакция. Состоит из трех веток: холодное оружие, пистолеты и винтовки. Боевые навыки в данной ветке отсутствуют. Идеальный вариант для тех, кто делает ставку на ловкость и недолюбливает тяжелые орудия.
  • Техника. Включает три ветки: энергетическое оружие, механика, производство новых предметов. Грамотный технарь не оставит без внимания важные нюансы при обсуждении андроидов и навороченной техники, а также сумеет блеснуть знаниями в беседах на тему ремонтных работ.
  • Интеллект. Состоит из двух веток: программирование и взлом. Хакерство, обман техники, изменение программы видеокамер – все это про ум. Влияет на диалоги о взломе разных аппаратов.
  • Хладнокровие. Ветка на 100% посвящена умению «держать марку» в беседах с другими персонажами. Открывает доступ к уравновешенным вариантам ответов в диалогах.

Всего у персонажа 50 уровней, за прохождение каждого он получает по 50 очков, не считая тех, что начисляются на старте. Вы можете распределять их равномерно и уметь все и сразу, но по чуть-чуть. Однако, лучше выбрать две основные характеристики и сосредоточиться на их прокачке до максимума (20). Оставшиеся 10 очков можно раскидать на свое усмотрение или вложить, например, в реакцию, чтобы открылся доступ к более широкому ассортименту оружия.

Важно понимать, что 20 очков в реакции не добавят персонажу вообще ничего, кроме развитых боевых умений. В ветке отсутствуют какие-либо таланты, способные благотворно повлиять на доход героя или его навыки вне поле боя. А хладнокровие вообще никому не нужно, кроме поклонников 100% стелса. Скрытно пройти весь сюжет сможет даже шкафоподобный громила, а хладнокровие только повышает и без того высокую незаметность, позволяя наносить сокрушительный урон из пушки, оснащенной глушителем.

Поэтому, нужно четко понимать, кого вам хочется отыграть и раскидать все баллы по схеме 20-20-10: две главные характеристики, одна вспомогательная и по чуть-чуть всего остального. Конечно, геймеры вольны делать собственный выбор, игнорируя наши советы, особенно если проходят игру на легком уровне. Но, согласитесь, лучше в совершенстве владеть чем-то одним, чем понемногу уметь все.

Полезные рекомендации по прокачке

  • В ветке «Техника» выберите иммунитет к взрывчатым веществам. Полезное умение, поскольку подорваться на собственной гранате можно на раз-два.
  • В «Хладнокровие» ни в коем случае не прокачивайте умение метать ножи. Это фантастически бесполезный навык.
  • Независимо от типа игры «Техника» требуется каждому. Почему? Крафт! При отсутствии навыков технаря вы элементарно не сможете выполнить апгрейд собственных вещей. А если грезите о легендарной экипировке, то крафт нужно поднимать минимум до 18 уровня.
  • Если планируете сосредоточиться на крафте, то качайте следующие характеристики: авторазбор хлама (ненужные вещи на продажу будут автоматически трансформироваться в элементы для крафта, а вы получите опыт за разбор) и создание деталей из частей более низкого ранга. Не менее полезным будет умение на сниженную стоимость создания и апгрейда. Хорошая экипировка требует уйму деталей, которые проблематично добывать.
  • В каждой из веток есть бесконечный навык, в которой можно, как в бездонную бочку, вкладывать очки. Только 10 раз подумайте, чем ввязываться в подобную авантюру. В игре неимоверное количество талантов, в которые намного полезней «инвестировать» очки, чем в 100-ю прибавку к критическому удару.
  • Если развиваете ум и хакерство, то вкладывайтесь в умение получения повышенного количества денег за воровство чужой информации. Это хороший источник прибыли. Освоив мини-игру, с каждой кражи будете получать 1000-2000 евродолларов.
  • Если пистолеты и клинки являются для вас всего лишь дополнительным снаряжением, то 10 очков реакции предостаточно.
  • Для качественных имплантов, взломов дверей и иных мелочей достаточно 8 очков силы. Идеальные импланты требуют 12, но это уже будет перебор. Такие растраты требуются только силовикам.
  • Если нет желания прокачивать стелс и не хотите делать своего героя на 100% незаметным, то забудьте о хладнокровии. Игнорируя его прокачку, вы ничего не теряете. Весь сюжет можно спокойно пройти по стелсу, не потратив на него ни одного навыка. Она требуется только ярым поклонникам незаметной игры.

Аугментация в Киберпанк 2077 реализована довольно-таки скромно: огромное количество пассивок, которые никак не отражаются на внешности персонажа и только 4 боевых имплантат, визуально меняющих кисть персонажа.

  • Клинки богомола. Подходит для тех, кто на первое место поставил реакцию. Биомеханический имплантат позволит получить все возможные бонусы от клинкового оружия. Параллельно сэкономите место для револьвера или иного огнестрела, ведь клинки расположены на кнопке кулака.
  • Руки гориллы. Идеальный выбор для силовиков и тех, кому тяжко дается прохождение заданий с рукопашными схватками.
  • Леска. Слабоватое приспособление, основное достоинство – обширная площадь воздействия. Можно с легким сердцем забить на него, поскольку толку от лески 0,0001%.
  • Ракетомёт. Дармовая бесконечная взрывчатка с фантастической скоростью стрельбы, но слабоватой точностью. Пользы мало, поскольку имплантат занимает слот, предназначенный для гранат. Да и эффективность оставляет желать лучшего, лучше уж выбрать ручную взрывчатку. Летит точней и в разы быстрей. А комплект из пяти гранат в 100 раз полезней «косоглазой» ракеты за космическую сумму.

А вот повторное прохождение можно запускать на максималке, ведь вы уже знаете, как правильно играть и что лучше прокачивать в первую очередь. Поверьте, Cyberpunk 2077 можно пройти и два, и три, и десять раз. Она фантастически вариативная, ознакомиться со всем контентом за одно прохождение нереально.

Совет – 3: Не стоит качать всё подряд

Cyberpunk 2077 прокачка в игре

С прокачкой в игре дела обстоят практически так же, как и с тем, когда нужно выбирать предысторию. И если кратко: игра абсолютно никак не будет ограничивать ваш выбор и не накажет за то, что был сделан неправильный выбор умений. Особенно если будете играть на низком уровне сложности, хотя на сложностях повыше свободно разбрасывать очки умений ни в коем случае не стоит.

Суть совета заключается в том, что не нужно пытаться слепить из персонажа универсального персонажа или «мастера на все руки». Постарайтесь просто сосредоточиться на основных умениях. Кроме того, полностью вкачанные открывают в своих «ветках» в конце наиболее лучшие способности, которые выглядят всегда лучше, чем какие-нибудь стандартные возможности.

Однако и нельзя сказать, что если не будете иметь достаточно «Техники» или же «Силы» персонаж многое потеряет. Поскольку довольно часто умения начинают дублировать друг друга. К примеру, если не получать тайно взломать двери, тогда всегда будут вторые двери, которые можно банально выбить.

Совет – 4: «Техника» пригодится каждому

Cyberpunk 2077 прокачка в игре

Вне зависимости от того, какой вы тип прохождения выбрали, «Техника» потребуется для каждого. Особенно для тех, кто хочет получить легендарные предметы. Основная причина заключается в крафтинге. К примеру, если не будет умений, связанных с техникой, тогда не получится создавать предметы, а также их улучшать. Однако если хочется создавать легендарные предметы, тогда потребуется 18 уровень в «Технике».

Кроме того, если свяжитесь с крафтингом, тогда в обязательном порядке необходимо прокачать умение «Создание деталей» и «Автоматический разбор мусора». Плюс ко всему не лишним будет умение, которое уменьшает цену для создания, потому что крутая экипировка будет требовать огромное количество компонентов. И поскольку добывать или покупать всё это либо сложно, либо дорого, навык будет незаменим. Хотя если крафтингом заниматься не планируете, технику всё равно качать рекомендуется ради разбора мусора, который впоследствии можно продавать за неплохие деньги.

Ну и напоследок в ветке «Техники» рекомендуем также в обязательном порядке взять иммунитет к взрывам от собственной взрывчатки. Изначально может показаться, что это полная ерунда. Однако на самом деле в Cyberpunk 2077 взорваться от собственной взрывчатки проще, чем от вражеской.

Аугментация в Киберпанк 2077 реализована довольно-таки скромно: огромное количество пассивок, которые никак не отражаются на внешности персонажа и только 4 боевых имплантат, визуально меняющих кисть персонажа.

15 Всегда проверяйте уровень опасности встречи

Когда новички впервые начинают игру, не все области будут одинаково простыми и ничто не масштабируется до уровня игрока. Начальная локация, Ватсон, — лучшая область для начинающих. вверх и гринд в Cyberpunk 2077. Это потому, что сложность разная для каждой области.

Чтобы проверить уровень опасности квеста, игроки могут просто навести курсор на маркер на карте. Уровни сложности для различных миссий следующие:

Игроки с большим опытом в играх-шутерах могут безопасно выполнять миссии до Высокого уровня, но те тем, кто хочет сбалансированного опыта, следует придерживаться умеренного.

14 Выбор жизненного пути

В игре, полной возможностей выбора, один из первых выбирает игроков нужно сделать в Cyberpunk 2077 выбирает жизненный путь для V. Есть три варианта: Корпорация, Уличный ребенок и Кочевник. Несмотря на то, что это называется «Жизненный путь», последствия этого выбора далеко не так глубоки, как можно было бы предположить из этой фразы. Выбирая жизненный путь, игроки, по сути, делают выбор, где они хотят начать игру .

Это повлияет на пролог, некоторые варианты диалога и несколько знакомых позже. В остальном Жизненный путь не имеет никакого отношения к прохождению игры. Так что не переживайте по поводу выбора. Хотя он не такой большой, как кажется, он предлагает много возможностей для повторного прохождения в будущем.

Ну и, конечно же, вы сможете смешать эти два типа прохождения , однако это может быть не так эффектно, как вам кажется на первый взгляд. Резкое прерывание экшн-повествования долгими вставками нетерпеливого изучения города утомляет.

Звоните почаще своим товарищам

Наследие GTA 4 явно не осталось незамеченным для польских разработчиков, из-за чего они не забыли вручить Ви телефон, с помощью которого можно связываться с персонажами из телефонной книги. Конечно, пригласить их в любой момент в боулинг или в любое другое увеселительное заведение не получится, но рекомендуем звонить им почаще хотя бы ради практической выгоды, если вам не особо импонируют персонажи как личности.

Гайд Cyberpunk 2077 - 10 полезных советов перед началом игры: прокачка, деньги, тачки

Лучшее время для звонка – после прохождения сюжетных миссий, что помимо новых диалогов и сближения с персонажем может открыть новые задания, даже целые линейки дополнительных квестов, которую вы в ином случае могли бы полностью пропустить. Уделяйте время своим товарищам и награда не заставит себя ждать.

10 Попробуйте включить английскую озвучку

Закончим гайд Cyberpunk 2077 на самом субъективном пункте, но все же не рекомендуем его полностью списывать со счетов. Попробовав игру в нескольких озвучках, мы пришли ко мнению, что английская версия лучше подходит для игры по 3 причинам.

Гайд Cyberpunk 2077 - 10 полезных советов перед началом игры: прокачка, деньги, тачки

Первая: полностью теряются национальные акценты, присущие гаитянам, японцам, мексиканцам и представителям других народностей, проживающих в Найт-Сити. Вторая: в английской озвучке актеры попросту лучше сыграли свои роли, а Джонни Сильверхенд в озвучке Киану Ривза по-настоящему бескомпромиссен. Третья: переизбыток мата и использование обсценной лексики даже в случаях, непредусмотренных в оригинальных (английской и польской) локализациях. Мы и сами рады, когда российские локализаторы не считают геймеров за малых детей и позволяют игровым героям ругаться на великом и могучем, но в этот раз их явно подвело чувство меры.

Оцените статью
warhammer-online.ru