Как начать играть в League of Legends правильно – Установка, первые шаги и быстрый старт. League of legends как играть

Центральная линия — это самая мемная, но и самая влиятельная линия в игре. Здесь обитают соло-керри со взрывным уроном, ассасины, скейлящиеся контроль-маги и другие сильные как в стычках один на один, так и в массовых тимфайтах герои.

Персонажи для новичков в League of Legends — как выбрать роль и подходящего чемпиона

Добро пожаловать, юные дотеры, каэсеры, пабгеры, фортнайтеры и другие представители киберспортивного (и игрового!) комьюнити. Сегодня я расскажу вам, на ком стоит начинать играть в League of Legends, ведь из 157 чемпионов не так-то просто выбрать.

Начать играть в «Лигу Легенд» в 2021 году довольно легко: Riot Games усовершенствовала систему обучения и сделала туториал максимально доступным для людей с разным уровнем понимания происходящего в MOBA. Новичкам сразу расскажут, что главная задача — уничтожить базу врага. Добираться до основного строения предложат по миду, а в качестве героев выдадут Люкс, Мастера Йи, Эш и других персонажей, которые вышли более десяти лет назад. В LoL старый не значит не крутой, такие чемпионы всего лишь отличаются простейшими механиками, но при этом имеют высокий потенциал для скейлинга на поздних этапах катки.

В смысле автор не советует играть на Люкс?!

Первая ваша игра, вне зависимости от пожеланий, начнется на центральной линии. И хотя роль мидера действительно очень привлекательна, выбирать её новичкам я не советую. Если вам хочется побольше дуэлей, фарма и влияния на игру, присмотритесь к верхней линии. Но обо всём по порядку.

Топлейн, топ, верхняя линия — оплот одиноких воинов

Топлейн создан для одиноких воинов, которые готовы сражаться до последней крови даже с превосходящим противником. Вражеские лесники, в особенности на низких рангах, часто завершают зачистку джунглей именно на топе. Глупо упускать шанс задать жару сразу двоим соперникам, не так ли.

Опций в игре у топеров много, поэтому я считаю эту роль наиболее подходящей для старта. Один из самых важных элементов для игры на топе — умение контролировать волны миньонов. Вам придётся изучить разные понятия, например слоупуш и фриз, и способы их достижения по ходу игры. Вам нужно будет научиться искать момент для взаимодействия с лесником — смещаться для убийства краба или Герольда, ставить глубокие варды на реку или во вражеский трайбуш, запушивать в нужные моменты. И, конечно, месилово один на один никто не отменял — это ведь соло-линия.

Это Гарен — его сердце и меч принадлежат Демасии

Чаще всего на топе стоят брузеры (живучие дамагеры) либо танки и антитанки. Бывают и девиации вроде топлейн-Кармы, но обычно они обусловлены метой одного-двух патчей.

Лес, джангл — королевство нейтральных монстров

Самая необычная соло-роль в League of Legends — это лесник. Задачами такого игрока являются убийство лесных монстров, контроль объектов и помощь тиммейтам. Для успешной игры на этой позиции нужно читать карту как открытую книгу.

Многие считают, что лесник на протяжении фазы линий должен быть занят исключительно ганками. На самом деле хозяин леса может ни разу не выйти на линию, просто уничтожив своего оппонента из вражеской команды — таким образом забрав у него кемпы, а значит, и уровень, и золото.

Новичкам на этой роли необходимо изучить самые популярные роуты для красной и синей сторон, а также понять, как именно можно изменять их, корректируя траекторию по ходу карты. К тому же ганки всё же хороший инструмент для достижения победы, поэтому искать их и реализовывать тоже важная задача.

Урок 2: «Хасаги, репорт лес»

На каждой линии есть герои, играть которыми куда проще, чем остальными. Более живучие топеры, лесники с быстрой зачисткой и комфортными умениями для ганков, мидеры с тимфайтообразующими ультимейтами, керри с эскейпом и саппорты с правом на ошибку — все они показывают себя превосходно в руках как новичков, так и тех, кто уже десятилетие ежедневно возвращается в Ущелье призывателей.

Кого пикать новичку на топ в «Лиге Легенд»?

Новичкам, которые хотят попробовать свои силы на топлейне, лучше всего выбирать танковых героев. Они не обязательно будут только танковать: например, Гарен наносит колоссальный урон с ультимейта, да и Чо’Гат дамажит не меньше. Однако за счет живучести вам будет гораздо проще осваиваться на линии, а ситуативный хил или щиты, которые есть у всех чемпионов из этого списка, помогут реже отправляться на базу. Стоит учесть, что танковые герои имеют контрпики — например, если хитрый оппонент решил взять на верхнюю линию Вейн, которая наносит чистый урон с автоатак на расстоянии, стоит выбрать героя из брузеров. Знания о героях, которые могут «дать по лицу», придут с опытом, но юным падаванам всегда можно сверяться с порталом OP.GG — там в процентах будут отображены шансы на победу одного героя над другим, а также самые популярные контрпики. Проверять математические шансы на успех можно не только игрокам на верхней линии, но и всем другим ролям.

Кого пикать новичку в лес в «Лиге Легенд»?

При выборе героев в лес для новичков следует обращать внимание на два показателя — выживаемость и скорость зачистки лесных лагерей. Все герои из списка справляются с этими задачами лучше многих конкурентов. К тому же они имеют высокий потенциал для ганков — филигранно выйти на линию каждым из этих героев (особенно после шестого уровня) очень легко. Сшибайте врагов с ног быстрыми врывами и контролем, а лейнеры сделают всё за вас.

Кого пикать новичку на мид в «Лиге Легенд»?

Проще всего справляться с мидом будет на контроль-магах, но не все готовы к такому геймплею, поэтому список из пяти лучших стартовых героев я сделала сбалансированным, добавив туда и ассасина, и брузера. Смело берите этих чемпионов, изучайте и расширяйте пул героев только в том случае, если уже уверенно определяете потенциал драфта.

Кого пикать новичку на керри в «Лиге Легенд»?

Чтобы эти герои были наиболее эффективны, они должны искать возможности нанести как можно больше автоатак в сражении. Да, мета бывает разная, и иногда умения героев оказываются бафнуты настолько, что они наносят больше урона (привет, Q Мисс Фортуны), но по умолчанию вам нужно безупречно тыкать врагов «с руки». Бонусом для вас будет высокая дальность автоатак, пользоваться которой должен уметь каждый, даже начинающий, керри. Наказывайте врагов, которые подходят на расстояние удара, а также не забывайте фармить.

Охотница за головами Мисс Фортуна — подходящий герой для старта

Кстати, если вы влюбились в LoL благодаря промокампании сериала «Аркейн» и решили попробовать поиграть на Джинкс, то берегитесь — этот стрелок не так прост, как кажется. Если вы научитесь выживать и выфармливать предметы, то в поздней игре ей нет равных, но вот с выживаемостью у бандитки серьезные проблемы!

Кого пикать новичку на саппорта в «Лиге Легенд»?

Саппортов в LoL можно разделить на несколько категорий: танки с контролем aka энгейджеры, энчантеры с хилом или полезными баффами, контроль-маги и те, кто просто постоять на линии пришли. Чтобы не стать последним типом, стоит изучить потенциал своего персонажа. Например, за Сораку лучше не стоять на передовой, и, наоборот, Наутилусу, который прячется за спиной худенького керри, — позор!

Для повышения уровня персонажам необходим опыт, который, как и игровое золото, можно получить уничтожая вражеских чемпионов, миньонов и строения. В ущелье призывателей можно встретить нейтральных мобов, за которых можно получить больше золота, временное улучшение характеристик (баф) или подсветку карты на некоторое время (вард).

Как скачать Лигу Легенд на компьютер

Никогда не скачивайте клиенты онлайн игр с торрентов. Это чревато заражением вирусами-майнерами, которые будут «втихаря» использовать львиную долю мощностей вашего компьютера для добычи криптовалют, а вы и не узнаете об этом. Устанавливайте игры только с официального сайта!

Официальный сайт игры

  1. Перейдите на официальный сайт League of Legends и создайте аккаунт.
  2. После этого вам позволят скачать установщик игры. Загрузите его и запустите.
  3. При установке просто следуйте инструкциям. Вы можете указать в какое место на диске будет установлена игра. Рекомендуется устанавливать Лигу Легенд на SSD, чтобы улучшить скорость загрузки и общую производительность.

Игра установлена на ПК

Вот и все. Игра установлена. Теперь вы можете ее запустить.

Обзор лаунчера Лиги Легенд

Лаунчер – это, можно сказать, основное лобби игры, откуда вы будете запускать свои «катки» и управлять аккаунтом. Запустите Лигу Легенд двойным кликом по ярлыку и авторизуйтесь в своем аккаунте. Тогда вы увидите это.

Лаунчер игры

Не пугайтесь. Все предельно просто. Чтобы начать играть, достаточно кликнуть по большой красивой кнопке « Играть » слева сверху, а затем выбрать режим и подтвердить.

Запуск игры

Вы будете помещены в очередь подбора игроков. Обычно игру находит за 1-2 минуты.

Теперь давайте рассмотрим вкладки лаунчера подробнее, чтобы они не вызывали у вас лишних вопросов.

  • Главная . Здесь можно почитать новости, посмотреть ивенты, разные события, узнать о киберспорте в ЛОЛ, проверить патчноуты последних обновлений. Это информационный раздел.
  • TFT . Это что-то вроде «боевого пропуска» для режима Teamfight Tactics. TFT – отдельный игровой режим, потому можете сильно не обращать на него внимание, если вам интересует именно MOBA.
  • Clash . В этом разделе можно собрать свою команду и присоединиться к турниру, чтобы побороться за награды. Также можно посмотреть победителей. Раздел не для новичков, потому просто проходим мимо.
  • Профиль . Это ваш профиль. Тут можно посмотреть историю боев, свои яркие моменты, статистику и общую сводку.
  • Коллекция . Это интерфейс для работы с чемпионами. Здесь можно просматривать своих героев, менять им образы, настраивать руны, просматривать заклинания, составлять билды и все прочее.
  • Добыча . Своеобразный инвентарь вашего аккаунта. Все, что можно добыть, играя в Лигу Легенд, будет храниться здесь: капсулы с чемпионами, сами чемпионов, их образы и так далее.
  • Магазин . Это игровой магазин. Здесь можно покупать чемпионов, образы, аксессуары и все прочее.

Вот, в принципе, и все! Теперь вы знакомы с базовым функционалом лаунчера, и он не должен вызывать у вас затруднений.

Топлейн создан для одиноких воинов, которые готовы сражаться до последней крови даже с превосходящим противником. Вражеские лесники, в особенности на низких рангах, часто завершают зачистку джунглей именно на топе. Глупо упускать шанс задать жару сразу двоим соперникам, не так ли.

Что такое руны, для чего нужны, какие дают бонусы, где взять

Отдельно стоит вывести гайд по рунам в ЛоЛ. Данный артефакт дает возможность использовать особые зачарования, которые усиливают ту или иную сильную сторону выбранного чемпиона.

Перед началом каждого матча игроку предлагаются основные и второстепенные страницы рун. Доступны следующие варианты:

  • точность атаки и увеличенный урон;
  • усиление умений и управление ресурсами;
  • увеличение урона и доступа к цели;
  • добавление прочности и контроля;
  • хитрость и действия в обход правил.

Игрок может выбрать только одну ключевую руну и до трех дополнительных усилений способностей (в игре они названы путями).

Менять руны можно перед каждым боем

Описание веток мастерства, какие бывают, для кого подходят

Как уже упоминалось, в игре доступна небольшая прокачка чемпионов. В игре она представлена так называемыми Ветками Мастерства. По сути это 7 уровней. Игрок начинает с нулевого и со временем ему начисляются очки за личное мастерство в бою.

Для каждого класса Ветки Мастерства разные. Понять, какой уровень у того или иного чемпиона можно по наличию специального значка на иконке.

Ветки мастерства чемпионов

Для каждого класса и стиля игры подходят разные предметы. Они все покупаются за золото во время игры и разбиты на уровни. Помощник в магазине игры подскажет, какому чемпиону что будет лучше, и даже новичок разберется, если будет покупать по его подсказкам.

Ущелье призывателей

Самая популярная карта, которая многим напомнит карту из Dota 2. Представляет собой квадрат в двух противоположных углах которого находятся базы команд, соединенные тремя путями (линиями) – два по краям карты и прямой путь по диагонали. Между линиями находится два треугольных участка джунглей (лес).

Каждая линия имеет свое название. Путь идущий по левому и верхнему краям карты имеет название Top lane, игроки зовут его просто Топ, по нижнему и правому краям — Bottom Lane или Бот, центральный же зовется Middle Lane — Мид. Помимо линий бои ведутся и в лесу, игра в котором считается одновременно самой сложной и самой увлекательной в силу своей непредсказуемости.

На протяжении каждой линии равномерно установлены по три защитные башни, которые ведут огонь по вражеским войскам. Обстрел ведется в первую очередь по миньонам противника, но если подвести своего чемпиона без прикрытия дружественных миньонов, то огонь будет вестись по нему. Также не стоит атаковать вражеского призывателя, когда он находится под своей башней – в таком случае приоритет огня резко изменится, а урона башен хватает на то чтобы быстро отправить на перерождение героев начального уровня. World of Tanks Blitz о новых танках и ивентах. ИНТЕРВЬЮ

На каждой базе, по концам линий, расположены также три ингибитора. При уничтожении ингибитора противника на по этой линии с каждой партией миньонов будет шагать один супер-миньон, а при уничтожении всех ингибиторов по каждой линии будет идти по два супер-миньона. Стоит отметить, что ингибиторы — единственный вид сооружений, который восстанавливается по прошествии пяти минут с момента разрушения.

Самым ценным сооружением на базе является Нексус, защита которого является приоритетом каждой команды, ведь его потеря означает проигрыш в матче. Также у Нексуса размещены две дополнительные оборонительные башни.

В следующем обзоре подробнее рассмотрим типы героев и тактические приемы для новичков.

Постарайтесь опробовать как можно большее количество чемпионов и ролей, играя против ботов, определитесь с той ролью, которая вам больше подходит, и оттачивайте своё мастерство. А выбирая героя, конечно же, отталкивайтесь от своих предпочтений. Самое главное, чтобы герой был вам по душе, и лишь тогда вы сможете стать единым целым во время игры.

Следи за мини-картой

Почему же это так важно? Дело в том, что благодаря обзору вы спокойно можете предугадать действия врага. Временами, увлёкшись фармом, можно и не увидеть, что к вам со спины выходит вражеский лесник. И всё бы ничего, но он то по варду прошёл. Вот тут то и пригодится вам мини-карта. Она позволяет вам видеть больше, чем прямоугольный участок земли с воюющими крипами. Вы легко сможете определить передвижения как врагов, так и союзников, предугадав их последующие действия.

Но учтите – на мини-карту придётся смотреть частенько. И к этому стоит привыкать. И под «частенько» мы подразумеваем «всегда». Хотя бы каждые 5 секунд. Это защитит вас от нежелательного ганга или позволит увидеть передвижения ваших союзников, которые быть может шли к вам на помощь, либо двигались к какому-то значимому объекту.

Играя в лесу, смотреть так на карту не трудная задача. Но на линии делать это не так просто. Как минимум потому что приходится концентрироваться на фарме и противнике. Однако, если это правило 5 секунд тренировать постоянно, то оно войдёт в привычку, и играть станет намного проще.

Также в игру могут временно вводить дополнительные режимы, посвященные каким-либо событиям, но основным все же является Ущелье призывателей, освоив игру в котором игроки не встретят особых трудностей при игре в других режимах. На нем мы и остановимся по подробнее.

Предметы

Для каждого класса и стиля игры подходят разные предметы. Они все покупаются за золото во время игры и разбиты на уровни. Помощник в магазине игры подскажет, какому чемпиону что будет лучше, и даже новичок разберется, если будет покупать по его подсказкам.

Предметы разбиты на эпические, легендарные и мифические. Можно иметь только один мифический предмет, который будет усиливать действие остальных, при этом имея свою уникальную особенность.

Коммуникация с командой

В Лиге на российских серверах не работает войс-чат, поэтому игроки используют текстовый чат и систему пингов – знаков, сообщающих команде отойти, напасть, помочь и т.д. Практически все профессиональные игроки советуют отключить текстовый чат и сконцентрироваться на игре вместо перепалки.

Игроку достаточно следить за чужими пингами и сообщать о своих действиях, чтобы понимать, что происходит на карте. Например, при нападении на дракона можно подать команде знак о помощи, чтобы они подошли и защитили вас от врагов, а заодно помогли добить дракона. Но при этом можно переговариваться с друзьями в дискорде, скайпе или любом другом удобном приложении, если вы будете играть не один.

В Лиге существует система чести. За хорошую игру вы будете получать похвалу, которая конвертируется в сундуки. Уровней всего 5 – и на последнем дают уникальный скин из магазина чести.

Если покинуть игру до того, как она закончится, уровень чести понижается. Есть три уровня наказаний за досрочный выход: бан на 5 минут, 15 минут и на сутки. Это распространяется на все режимы PvP. Обучение и тренировки все равно доступны.

Оцените статью
warhammer-online.ru