Советы по выбору стартового оружия в Nioh 2. Nioh какое оружие выбрать

Во время игры в Nioh 2 нужно учитывать целую кучу характеристик, эффектов и прочих геймплейных механик. Выберите любое из вышеуказанных орудий, а там будет видно…

Как выбрать лучшее оружие в Nioh 2 — гайд

Впервые запустив Nion 2, вы должны будете выбрать основное оружие, подбирайте его таким образом, чтобы получить максимальное удовольствие от игрового процесса. Однако, не забывайте о том, что у каждого есть сильные и слабые стороны.

Чтобы использовать лучшее оружие в Nion 2, вам необходимо прокачать определённые характеристики. Благодаря этому увеличите урон, скорость и шанс критического удара. Ниже мы перечислили оружие и характеристики, которые понадобится усилить для его использования:

Копьё – сила, навык, сложение;

Одати – сила духа, стойкость, сила;

Катана – сила, навык, сила духа;

Глефа – сложение, навык, магия;

Топор – сила, сложение, стойкость;

Тонфа – ловкость, отвага, сложение;

Кусаригама – сила, навык, ловкость;

Парные катаны – сила, навык, сила духа;

Топорики – магия, отвага, навык.

Далее расскажем о каждом оружии.

Копьё

С помощью копья вы сможете увеличить радиус атаки, чтобы наносить удары с большой дистанции. Такое оружие идеально подходит для разделения групп врагов. Если хотите увеличить урон, прокачайте сложение, силу и навык. Ещё копьё способно заблокировать практически любой удар и наносит много урона по вражеской Ки.

Ловкость (Dexterity) значительно увеличивает урон от ниндзюцу и дает очки навыков ниндзя. Также дает дополнительный урон при использовании некоторых видов оружия.

Взаимосвязь между оружием и характеристиками

Данная статья прежде всего будет полезна начинающим игрокам в Nioh 2, а поэтому мы не будем вдаваться в более продвинутые геймплейные механики этой игрушки. Характеристики персонажа, начальное оружие и важные нюансы — сейчас речь пойдет об этом.

Итак, в Nioh 2 ваш персонаж обладает рядом характеристик, типичных для многих современных экшн-RPG. При создании персонажа нужно учитывать следующий ряд характеристик:

  • Сложение;
  • Сила духа;
  • Стойкость;
  • Сила;
  • Навык;
  • Ловкость;
  • Магия;
  • Дух.

Абсолютно каждое оружие в Nioh 2 связано с тремя характеристиками из списка выше. Вот соотношение характеристик персонажа и начального оружия:

Начальное оружие Первичный навык Вторичный навык Третичный навык
Катана Сила духа Навык Сила
Две катаны Навык Сила духа Сила
Копье Сложение Сила Навык
Топор Стойкость Отвага/Сложение Сила/Отвага
Кусаригама Ловкость Навык Сила
Одати Сила Стойкость Сила духа
Тонфа Отвага Сложение Ловкость
Топорики Навык Отвага Магия
Глефа Магия Навык Сложение

Лучшее оружие для начала игры

Катана

Катана — стандартное для Nioh 2 оружие, которое отлично подходит практически для любой ситуации в игре. Предпочтение подобному клинку отдают не только новички, но и продвинутые игроки данной серии и других подобных игр. Катана обладает богатым набором комбинаций во всех трех стойках, но не может похвастаться хорошим блоком. Благо, у нее все в порядке с прорывом, благодаря чему можно наносить довольно высокий урон по Ки большинства противников. Чтобы повысить наносимый урон катаной, вам нужно как следует прокачать такие характеристики персонажа, как Сила духа и Навык. В дополнение к катане лучше всего экипировать две катаны, топорики, лук или мушкет. Кроме того, не стоит экипировать вместе с катаной тяжелую или среднюю броню, потому что та может изрядно замедлить восстановление вашей Ки.

Катану стоит брать, если вы являетесь поклонником самурайской тематики. Катана — универсальное оружие, которое отлично подходит практически для любой игровой ситуации.

Катану не стоит брать, если вы хотите наносить урон нескольким противникам одновременно и иметь возможность блокировать большую часть наносимого вам урона.

Две катаны

Почему бы не взять вместо одной катаны две, но поменьше? Две катаны обладают не таким высоким уроном, как одна катана, однако они способны наносить урон с куда большей скоростью, что может быть критическим фактором в определенных ситуациях. Также важно отметить, что две катаны могут лучше блокировать атаки противников, что вполне логично. Чтобы лучше управляться с двумя катанами, нужно повышать Навык и Силу духа. Две катаны стоит брать в связке с вышеуказанной катаной или копьем.

Две катаны стоит брать, если вы, опять-таки, являетесь поклонником самурайской тематики, но вам нужно что-то пошустрее. Также это вооружение подойдет игрокам, не желающим носить среднюю или тяжелую броню и желающим углубиться в стихийные элементы.

Две катаны не стоит брать, если вы хотите носить броню и оружие потяжелее.

Копье

В руках противников копье представляет собой чертовски раздражающую штуковину. В руках же игрока копье может стать либо палочкой-выручалочкой, либо настоящим наказанием. Копье требует определенного периода привыкания, но оно того стоит, поверьте нам! Данное оружие может не только наносить относительно высокий урон, но и держать противников на расстоянии либо и вовсе разделять их на отдельные группы. Чтобы ваше копье было эффективно в бою, необходимо прокачивать Сложение, Силу и Навык. Копье отлично сочетается с таким оружием, как двойные катаны и одати. На удивление копье обладает отличным блоком, плюс оно может наносить довольно высокий урон по Ки противника.

Копье стоит брать, если вы предпочитаете контролировать противников на поле боя. Хорошо подходит игрокам с полу-танками.

Копье не стоит брать, если вы неуверенно чувствуете себя в тесных помещениях и плохо справляетесь с игровыми таймингами.

Топор

На удивление главной характеристикой для огромного топора является не сила, а стойкость. Топор хорошо подходит игрокам, желающим наносить максимально возможный урон. Отлично сочетается с тяжелой броней. Мечта танка. К сожалению, топор совершенно не подходит для блокирования урона: при совершении этого действия расходуется огромное количество Ки. Тем не менее топор может быстро расходовать Ки противника, если тот пытается блокировать ваши атаки. В общем, топор — не средство защиты.

В игре есть магия и вооружившись Глефой, вы сможете овладеть ею. У неё слабенький блок, но в качестве основного умения выступает магия Омедо. Чтобы наносить сокрушительный урон, вам придётся экипировать героя в лёгкие доспехи. В качестве второго орудия можете выбрать парные катаны или топорики.

Следите за весом экипировки, особенно если полагаетесь на скорость

Тем, кто раньше играл в Dark Souls, это объяснять не нужно, но не обратить внимание на эту игровую особенность никак нельзя. Чем больше вес предметов, надетых на главного героя, тем ниже его мобильность. Загрузка высчитывается в процентах, есть несколько порогов снижения скорости выполнения перекатов и бега.

Гайд по ролевой системе Nioh — параметры персонажа, вес экипировки, ниндзюцу и привычка к оружию

Перво-наперво стоит запомнить число 70. Именно такая процентовка веса особенно опасна в Nioh: Complete Edition. Если загрузка снаряжения Уильяма достигает 70%, его перекаты становятся очень неуклюжими, а скорость бега становится довольно низкой, даже если речь идет о спринте. Расход энергии Ки тоже сильно растет, при этом этому подвержены абсолютно все действия.

Всегда, повторяем, всегда старайтесь держать уровень веса ниже 70%. Если требуется, меняйся часть снаряжения на более легкое, потому что никакие, даже самые лучшие предметы не стоят того, чтобы превращаться в неповоротливую мишень. Особенно критично это для PvP в Nioh.

Не забывайте о Ниндзюцу — оно мощное!

Учитывая сильный фокус игры на ближнем бою и всех этих самурайских «штучках», можно запросто пропустить целые куски игры. Особенно это характерно для тех, кто проходит Nioh впервые. Для них вся игра превращается в череду уворотов, взмахов оружия и блокирования. Но игра куда богаче, чем может показаться на первый взгляд. Например, практически с самого начала можно изучить Ниндзюцу.

Гайд по ролевой системе Nioh — параметры персонажа, вес экипировки, ниндзюцу и привычка к оружию

Нюндзюцу — это одна из веток навыков, которая заточена под всякие ловкие приемы и использование метательного оружия. В Nioh ниндзюцу является чем-то вроде магии: приемы нужно подготавливать возле точки сохранения, а сами умения нужно предварительно разучивать, чтобы они появились в списке доступных «заклинаний».

Поэтому отвлекитесь ненадолго от катан, луков и медитаций с энергией Ки, ведь ниндзюцу тоже очень мощная штука!

При повышении уровня можно улучшить один из 8 базовых параметров, которые позволяют создать уникального персонажа. При этом растут побочные характеристики, а также умение обращаться с отдельными типами оружия. Далее будут рассмотрены все эти 8 характеристик.

Лучшие копья в Nioh 2

Копье Realmtaker является частью набора Heroic Raging Bull, который является достойным выбором для пользователей тяжелой брони. Всего несколько частей набора дают бонусы к жизни, полученному урону и урону в ближнем бою, с автоматическим эффектом восстановления здоровья, чем больше частей вы экипируете.

Длинное копье Матазы
:

Однако, если вы настоящий поклонник Копий, то, скорее всего, вы выберете Длинное Копье Матазы, которое в конце игры входит в набор Мастера Копий. Это значительно увеличивает ваш урон от Копья, накладывая многочисленные улучшения на ваши атаки, а также повышает маневренность.

В таком случае Уильям получит амриты — камни, необходимые для повышения уровня. При этом оружие с высокой привычкой ценятся больше, так что и амритов за него «отсыплют» щедро.

Катана (Katana Sword) и Топорики (Dual Hatchets)

Вероятнее всего, если вы решили использовать комбинация из Меча Катаны и Парных топориков, вам лучше использовать легкую броню. Оба этих оружия улучшаются со статами Навыка. У Катаны Навык является вторичной характеристикой, в то время как у Парных топориков она первичная. Учитывая, что Топорики можно бросать во врагов и тем самым повысить свою эффективность в бою, эта комбинация, пожалуй, лучше, чем та, что заняла в нашем ТОПе десятое место, хотя и очень похожа на нее по характеристикам.

Кусаригама (Kusarigama) и Топорики (Dual Hatchets)

Кусаригама очень интересное оружие, завоевавшее огромную популярность в Японии. Первичной ее характеристикой является Ловкость, но она также улучшается с прокачкой Навыка, который в свою очередь служит первичной характеристикой у Парных топориков. Таким образом, с улучшением Навыка оба этих оружия будут становиться только опаснее для противников. Однако обратите внимание, что профессионально овладеть Кусаригамой смогут лишь опытные игроки, а поэтому новичкам ее использовать не рекомендуется.

Эта комбинация оружия будет полезна исходя из того, что Кусаригама и Две катаны имеют схожие бонусы в характеристиках: Навык и Сила (полезна при использовании тяжелой брони). Билд будет заметно прокачиваться с улучшением Навыка, так что проходить мимо этой комбинации явно не стоит.

гарпун

(Изображение предоставлено Sony)

Преимущество навыка: +1 к Телосложению (влияет на вашу жизнь и ваше сопротивление яду и параличу)

Копье отлично подходит для того, чтобы колоть врагов издалека и держаться на расстоянии от ёкаев. Естественно, он использует много выносливости, но включает в себя некоторую плавную акробатику, гарантирующую, что бой ощущается как танец независимо от вашей позиции.

секира

(Изображение предоставлено Sony)

Преимущество навыка: +1 к выносливости (влияет на вашу жизнь и максимальный вес снаряжения, а также на ручную пушку)

Топор великолепно справляется с множеством врагов одновременно в средней стойке благодаря своему широкому качающему движению и может быть разрушительным вблизи, благодаря своей заряженной атаке с высокой скоростью. Отлично подходит для мясистых сборок.

Оцените статью
warhammer-online.ru