СУ-122 А обзор. Как играть на су 122а

Усиленные приводы наводки ускорят сведение орудия, поскольку стандартные 2.8 секунд это слишком плохой показатель. Стереотруба значительно улучшит самый низкий на 7-м уровне радиус обзора 330 м. Маскировочная сеть создаст из СУ-122-44 невидимку, поскольку коэффициент маскировки будет очень высоким.

СУ-122 А обзор

Всем привет, любители мира танков, сегодня свой пост я хотел бы посвятить САУ (самоходной артиллерийской установке) 5 уровня, которая находится в советской ветке развития, а именно обзор СУ-122 А. От себя хочу добавить что машина весьма и весьма хороша.

СУ-122 А

И так перенесемся к посту, в нем вас ожидает СУ-122 А обзор:

  • -Плюсы и минусы машины.
  • -Стили игры (точнее по кому предпочтительнее стрелять).
  • -Какие модули и перки качать.
  • -Общий вывод исходя из данной информации.

И так, к плюсам агрегата стоит отнести:

  1. -САМОЕ МОЩНОЕ орудие на уровне, с шикарным пробитием.
  2. -маленькие размеры машины.
  3. -Неплохую как для арты динамику.

СУ-122-44 имеет весьма интересное бронирование, а точнее именно лобовой броне лист с отличным углом наклона, что позволяет танковать большинство танков до 8 уровня, дальше уже толку от брони мало.

ТТХ СУ-122А

Советская Арт-САУ пятого уровня СУ-122А WoT - гайд от aces.gg

По сложившейся традиции начнем мы с того, что в нашем распоряжении агрегат с самым маленьким даже по меркам САУ-5 запасом прочности и очень плохим базовым радиусом обзора в 255 метров.

О броне в случае артиллерии говорить много не придется, ведь у СУ-122А характеристики бронирования действительно очень скудные. Изначально «голые» цифры не сулят ничего серьезного и потому даже ВЛД, расположенный под очень хорошим углом, в приведенке имеет всего 50 миллиметров, что пробивается каждым встреченным противником.

Но к счастью габариты у сау СУ-122А не очень большие, силуэт даже можно назвать довольно низким, за счет чего маскировка у нас очень даже неплохая, особенно если правильно прокачать экипаж и подобрать соответствующее оборудование, о чем мы будем говорить позже.

С точки зрения ходовых характеристик, данный аппарат тоже выделяется не лучшим образом. Динамика как для артиллерии у СУ-122А WoT хорошая, но максималка довольно посредственная, да и вертимся на месте мы очень медленно.

Орудие

Однако вся суть этой самоходной артиллерийской установки заключается не в общих параметрах, а именно в вооружение, так как пушка у нас по-настоящему грозная и заслуживает пристального внимания.

Прежде всего, у СУ-122А орудие имеет самый большой альфастрайк на пятом уровне, что позволяет нам уносить в ангар с одного выстрела практически любого одноклассника при удачном попадании. Но перезаряжаемся мы дольше всех, так что стрелять нужно прицельно.

Если же говорить о параметрах пробития, то фугасы пробивают мало, но ввиду того, что заходят в цель они не под обычным углом, а сверху, урон наносится ощутимый. Разумеется, советский танк СУ-122А World of Tanks стреляет именно фугасами, ведь это наш основной и единственный тип снарядов, и они же имеют неплохой радиус разлета осколков, что особенно важно после выхода обновления 0.9.18, после котором сплешем можно не только наносить урон, но и оглушать технику, временно снижая ее характеристики.

Что же касается точности, она стала платой самый мощный разовый урон на уровне. Имеется в виду, что разброс СУ-122А арта имеет очень большой, сводится она долго и стабилизация тут плохая. Кроме того, мы являемся обладателями очень некомфортных углов горизонтально наводки, суммарный угол которых составляет всего 8 градусов.

Что же касается точности, она стала платой самый мощный разовый урон на уровне. Имеется в виду, что разброс СУ-122А арта имеет очень большой, сводится она долго и стабилизация тут плохая. Кроме того, мы являемся обладателями очень некомфортных углов горизонтально наводки, суммарный угол которых составляет всего 8 градусов.

Оборудование на СУ-122-44

В обзоре речь идёт о премиумной ПТ, поэтому выбор дополнительных модулей будет стандартным для этого класса техники. Мы рекомендуем устанавливать досылатель, приводы наводки и улучшенную вентиляцию. Однако любители домажить врагов по чужому засвету могут заменить вентиляцию стереотрубой.

СУ-122-44 – это ПТ, поэтому и тактику нужно подбирать соответствующую. Благодаря хорошей динамике, можно раньше других занять выгодную позицию и потихоньку разбирать врагов по чужому засвету. Однако учитывая точность орудия, стрелять нужно только при полном сведении, при этом стараться не подставляться под чужие снаряды. 840 единиц прочности машины просто кричат об экономном расходовании каждого ХП. Можно вспомнить, что у ПТ отсутствует пониженный уровень боёв, поэтому имеет смысл рассмотреть тактику поведения с различным вероятным противником.
7 уровень.
Здесь можно полностью расслабиться и получать удовольствие от игры. Благодаря мощному орудию, пробиваться здесь будут все противники, поэтому наша задача: нанести максимум урона, сэкономив собственный запас прочности. Поэтому держимся на ближних и средних дистанциях, и аккуратно отправляем в ангар тех, кто ниже уровнем. Одноклассники хоть и представляют некоторую опасность, но весьма незначительную.
8 уровень.
Здесь уже начинают попадаться соперники с отличной бронёй, поэтому остаёмся на средней дистанции и аккуратно выцеливаем уязвимые места танков. В конце боя можно рискнуть и наколотить фрагов, добивая шотных противников.
9 уровень.
Здесь для СУ-122-44 начинается мир боли и страданий. Поэтому держимся в тени более защищённых сокомандников и пробуем наносить урон противнику. Высовываться здесь не стоит вообще: даже шотный противник может оказаться не по зубам советской ПТ.

О броне в случае артиллерии говорить много не придется, ведь у СУ-122А характеристики бронирования действительно очень скудные. Изначально «голые» цифры не сулят ничего серьезного и потому даже ВЛД, расположенный под очень хорошим углом, в приведенке имеет всего 50 миллиметров, что пробивается каждым встреченным противником.

Как играть на су 122а

гайд по су-122 в игре War Thunder

Сегодня мы познакомимся с машиной, которая сеет боль и разрушения в реалистичных боях. С машиной, уйти от которой живым не может ни один танк в игре на данный момент. С машиной, которая, с помощью своего калибра, ставит точку в любом споре. Это СУ-122.

И сразу же переходим к характеристикам СУ-122. Масса – 30,5 т. Мощность двигателя – 500 л/с. Динамика самоходки при такой массе ничуть не ущербна, а, наоборот. 16 «лошадей» удельной мощности вместе с ходовой от Т-34, позволяют ей носиться по карте со скоростью целых 57 км/ч. Не обделена САУ и броней. Лоб корпуса и борта по 45 мм, в корме чуть меньше – там 40 мм. Казалось бы, слабовата, но! Лобовая броня находится под углом 60 градусов и это дает нам 90 мм приведенной брони. Согласитесь, неплохо.

Еще один стандарт всецело касается покупки расходников. К слову, на артиллерии, если у вас нет больших запасов серебра, можно абсолютно спокойно обойтись набором из , СУ-122А снаряжение в виде , , буст характеристик вам не помешает.

Бронирование

Если посмотреть на схему бронирования, то особой брони у СУ-122-44 нет, но склонения лобовой части увеличивают приведённое бронирование, при этом под такими углами очень часто проходят рикошеты вражеских снарядов.

Конечно, против 9-х уровней эта броня не спасёт, но играя против одноуровневой техники, можно смело полагаться на частые непробития и рикошеты.

Как играть

СУ-122-44 универсальная ПТ-САУ, которая может, как охранять базу в кустах, так и участвовать в прорывах флангов, играя на 2-й и 3-й линии. Для аккуратной игры следует как можно лучше замаскироваться, обучив экипаж, установив маскировочную сеть и камуфляж. Если все 3 фактора были соблюдены, то чтобы обнаружить совета, вражескому лёгкому танку придётся приложить максимум усилий. ПТ-САУ вооружена 122 орудием с разовым уроном 390 единиц, при этом перезарядка составляет всего чуть больше 7 секунд. С такими показателями можно регулярно ставить рекорды по количеству набитого урона и получать «основной калибр». Но это только играя в топе. В противостояниях 8-м и 9-м уровням будет сложнее забирать единицы прочности у танков, поскольку бронепробитие базовым снарядом составляет 175 мм, а с точностью у совета проблемы. В итоге попасть в уязвимые места на расстоянии будет сложно, что заставит игрока возить с собой несколько премиум-снарядов. ПТ-САУ комфортнее всего на средних дистанциях, поскольку можно выцелить силуэт врага. Бронирование позволит часто отбивать снаряды, но против пушек 9-хуровней она не выстоит. Если играть внизу списка, то лучше всё-таки дорожить своим небольшим запасом прочности и стоять недалеко от базы, играя лишь на 3-й линии. Чтобы хоть как-то быстрее сводиться, рекомендуется установить усиленные приводы наводки. Вместе с боевым братством и улучшенной вентиляцией это прибавит ещё по 5%, в итоге скорость наводки в общем можно улучшить на 20%, а это уже позволит быстрее реагировать на поле.

Находясь вверху списка, это настоящий истребитель танков, поскольку каждые 7 секунд будет прилетать 122 мм снаряд, который отнимет в среднем 390 единиц прочности. Что самое интересное, не каждый тяжёлый танк 7-го уровня способен легко пробивать совета, да еще, если он и маневрирует. На СУ-122-44 можно соперничать даже на 2-й линии, но только с хорошим прикрытием. От рандомных союзников можно ждать чего угодно, но играя во взводе, можно легко прорывать оборону противника этим истребителем, главное прикрывать его борта и тыл.

Что касается обзора, то здесь всё очень плохо. Стандартные 330 м делают совета абсолютно слепым. Поэтому нужно сразу устанавливать стереотрубу и прокачивать маскировку у экипажа. Это хоть как-то улучшит обзор. Но всё же СУ-122-44 будет всегда зависеть только света союзных танков. Конечно же, для ПТ-САУ это не самый важный фактор, но с хорошим обзором всё же безопаснее, когда танк остался в одиночку воевать с вражеской техникой.

Вот что можно выделить, так это динамику. В этом аспекте, советская противотанковая установка одна из лучших на своём уровне. С удельной мощностью двигателя 15 л.с./т она способна за считанные секунды разгонять максимальную скорость 47 км/ч. Это позволит быстро отступать к базе или же менять позиции на карте.

Тактику игры на СУ-122-44 нужно разделять, в зависимости от уровня соперника. В топе можно смело занимать позиции на 2-й линии, при этом агрессивно помогать союзникам, выезжая для выстрела. Скорость перезарядки позволит перестрелять любой танк на 7-м уровне, поэтому нет смысла часто дёргать машину, выезжая для настрела и заезжая обратно. Можно быть уверенным, что опытные танкисты, знающие характеристики советской ПТ-САУ, будут сами отступать. Если играть внизу списка, тогда уже придётся воевать на больших дистанциях. Лучше всего это делать за кустами, чтобы маскировка играла свою роль. Также в противостояниях с сильным соперником необходимо устанавливать усиленные приводы наводки, поскольку сведение у совета слишком долгое.

В отличие от других САУ на этом ранге техники СССР, СУ-122 может похвастаться неплохой защищённостью. Отличительной особенностью является полностью закрытая крыша, что намного усложняет задачу самолётам противника уничтожить САУ с воздуха.

Применение в бою

СУ-122 Основа.jpg

Поскольку бронирование СУ-122 недостаточно для эффективного противостояния вражеским танкам, а скорость перезарядки орудия крайне невысокая, стоит попробовать использовать САУ в качестве дальнобойного орудия с последующей сменой позицией после выстрела. При должном умении можно научиться стрелять на довольно большие дистанции, с которых СУ-122 будет недосягаема для противника. Маневренность САУ позволяет часто менять позицию и атаковать противника с абсолютно неожиданного для него направления. Своеобразное же бронирование самоходки способно защитить вас от шальных снарядов самоходки, но не более того. Показываться врагу стоит лишь на относительно небольшое время, достаточного для выстрела из орудия.

Достоинства и недостатки

  • Хорошая бронепробиваемость кумулятивного и заброневое воздействие фугасного снаряда
  • Великолепная подвижность
  • Закрытая крыша
  • Постановка танка под углом позволяет защититься от некоторых снарядов
  • Угол возвышения орудия
  • Довольно слабое в целом бронирование
  • Отсутствие каморного снаряда, а также пулемётов
  • Плотная компоновка экипажа
  • Высокий шанс подрыва боеукладки

Историческая справка

До начала Второй Мировой Войны в СССР велась разработка самоходных артиллерийских орудий для оснащения ими частей РККА. Успех немецких танковых войск также не остался незамеченным и перед самым началом войны вновь был поднят вопрос о создании САУ, подобных немецким штурмовым орудиям StuG. Однако конструкторы не сумели прийти к единому мнению насчет компоновки нового самоходного орудия; начало же Второй Мировой Войны положило конец и этим поверхностным размышлениям.

В первые же дни войны против немецких танковых войск, советские войска вновь воочию смогли оценить эффективность немецких StuG. Поэтому в скором времени, было принято решение о разработке нового безбашенного самоходного орудия. На это решение повлиял и другой фактор: промышленность СССР находилась в катастрофическом состоянии, от эвакуированных на Урал предприятий ждать увеличения выпуска количества танков не приходилось, решением стало удешевление и упрощение конструкции производимой машины. Наиболее простым был вариант установки орудия на ходовую часть танка Т-34; решено было так и поступить и в итоге, первый серийный образец СУ-122 сошёл с конвейера в декабре 1942 года.

Первые СУ-122 в связи с началом операции «Искра» были направлены на Волховский фронт. После боевых испытаний, решено было использовать их для непосредственной поддержки пехоты и танковых войск. Наиболее массово САУ применялись в наступательных кампаниях 1943 года, в том числе и на Курской Дуге, но уже в августе 1943 года выпуск СУ-122 был прекращен в связи с появлением на Восточном Фронте новых немецких тяжелых танков «Тигр» было решено бросить все силы на доводку 85-миллиметрового орудия, которым была вооружена самоходка СУ-85, относившейся к классу истребителей танков. Попытка устранить имевшиеся у СУ-122 недостатки и установить новый образец 122-миллиметрового орудия успеха не имели — орудие оказалось слишком ненадёжным. В итоге от модернизации уже существующий СУ-122 также отказались.

Оцените статью
warhammer-online.ru