Потребитель

Как снизить энерго­потребление компьютеров и кондиционеров в офисе

"Уходя гасите свет" – привычная табличка в офисах, где принято экономно расходовать электроэнергию. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас имеется много новых способов снижения затрат на оплату электричества. Например, за счет оптимальной работы офисной техники.

Несколько таких примеров привел Сергей Веретенников, руководитель краевого "Клуба IT-директоров".

За спасение от духоты приходится платить большие деньги.
За спасение от духоты приходится платить большие деньги.
Михаил Хаустов

Кондиционеры

Сергей Веретенников:

Система кондиционирования в летнее время потребляет значительное количество электроэнергии. Некоторые кондиционеры с функцией прогрева воздуха работают и в холодное время года. Работу данной системы можно настроить таким образом, чтобы кондиционеры отключались через некоторое время после включения. И если сотрудник, уходя из офиса на встречу или домой, забыл выключить кондиционер, автоматика сделает это сама. Временной интервал можно варьировать. В нашей компании (филиал "МТС" по Алтайскому краю) таким способом была достигнута экономия порядка 5% от общих затрат на электроэнергию по кондиционированию. Отмечу, что эта схема действенна для тех компаний, которые имеют более трех кондиционеров, объединенных централизованной системой управления.

Компьютеры

Аналогично можно экономить на работе компьютерной техники. Каждый компьютер, установленный на стандартном рабочем месте, в среднем потребляет порядка 100 ватт в час даже в состоянии покоя. Некоторые пользователи, уходя с работы, оставляют компьютеры включенными. Несложно подсчитать, что 2/3 суточного времени электроэнергия потребляется ими без всякой пользы. Системный администратор может настроить компьютер, чтобы он по­сле рабочего дня отключался самостоятельно.

В одной из компаний, которая состоит в "Клубе IT-директоров", антивирусное программное обеспечение проверяло компьютеры на наличие вредоносных программ. Оно же и выключало их, – говорит Сергей Веретенников. – Экономия составила 1,5 кВт в сутки на одно рабочее место. В компании, где 100 рабочих мест, выгода получается ощутимая. Отмечу, что в данном случае систему нужно настраивать гибко, поскольку руководящие работники зачастую используют компьютеры удаленно – дома вечером или в командировках.

Серверы

Еще один способ экономии ресурсов, который в Алтай­ском крае до недавнего времени не практиковался,– это виртуализация. Во многих российских компаниях на каждый сервис: электронную почту, бухгалтерскую программу, веб-ресурс – традиционно принято покупать отдельную аппаратную платформу, то есть новый сервер. Так со временем может накопиться десяток серверов, настроенных на отдельные задачи. Причем загрузка каждого из них составит всего 10–15%.

Все используемые сервисы можно реализовать на одной более крупной аппаратной платформе, запустив на ней несколько операционных систем, – создать виртуальные серверы. И достигнуть экономии по многим параметрам. Сократятся затраты на аппаратную часть и масштабирование системы, потому что работа каждого нового сервиса настраивается на одном "железе". Временные затраты на запуск новых сервисов также существенно уменьшатся. На обслуживание системы потребуется меньшее количество людей.

Если учесть, что средний IT-специалист обходится компании где-то в $ 10 тыс. в год, экономия может получиться существенная, – считает Сергей Веретенников. – Кроме того, за счет сокращения количества работающего оборудования уменьшатся энергопотребление и тепловыделение серверов. Соответственно, и затраты на электроэнергию.

Данная технология актуальна не только для крупных и средних предприятий, но и для малого бизнеса. Поскольку даже небольшие компании уже пользуются неким стандартным набором сервисов.

Справка

Менее чем за год окупилась система видеоконференц-связи в одной из алтайских компаний за счет сокращения за­трат на командировки сотрудников. Ее стоимость составляла около 500 тыс. рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость