Coop-Land » Статьи » Заметки » Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно
Лого
2020-09-19T16:09:13+03:00
20
89634

Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

Мы сравнили две консоли и обнаружили, что у PS4 Pro множество приятных качеств, которых пока нет у консолей нового поколения. Но нет запаха некстгена.

За первые дни после открытия предварительного заказа мир обезумел. Если бы предзаказы оформлялись в специальных кассах, начались бы восстания, массовые драки и мятежи.

Несмотря на пропадающие из виртуальных корзин заказы, геймеры успели расхватать квитанции на сотни тысяч PlayStation 5 и продолжают нести деньги за еще не вышедшую консоль.

В России полюбили консоли, спрос увеличился в 4 раза. Но уже надо брать новые!
В России полюбили консоли, спрос увеличился в 4 раза. Но уже надо брать новые!
Карантин, 2020 год и релиз The Last of Us разбили в труху стереотипы о том, что россияне ненавидят консоли....

На нашем сайте можно найти статью, где мы рекомендуем покупать PS5 из первых партий чисто по экономическим соображениям. Но, ребята, успокойтесь и не горячитесь! Зачем вам вообще новая консоль?


Первые сборки PlayStation отличаются большим количеством брака


Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

Мы с вами живем в очень большом и сложном мире. PlayStation 5 в нем – маленькая и очень сложная вещь, которую собирают роботы. Но не полностью: их программируют люди, да и часть работ тоже проводят люди из соображений экономической эффективности.

Это сейчас PlayStation 4 собирается за полминуты из деталей, сделанных где-то вдалеке от практически homo-стерильных помещений заводов Sony. Но алгоритмы сборки налаживались несколько лет!

Любой брак PlayStation вряд ли будет весомым, но сможет испортить вам настроение несовершенностью консоли. Около 0,5 процента консолей первых версий PlayStation 4 были бракованы! И это не учитывая проблем со швами, портами, геймпадами и всем прочим.

Зайдите в любой сервис и найдите человека, который трудится в сфере более 7 лет – он выложит ворох историй про самые необычные виды поломок в консолях Sony, которые заставят вас задуматься о целесообразности ее покупки. Например, про короткие контакты или про завод Foxconn, от умелых рабочих которого пострадали тысячи игроков.


Эксклюзивы PS5 над PS4 Pro


Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

Ну вот что предлагает вам PS5? Несколько игр за отдельную плату, несколько эксклюзивов в составе подписки и ... Так, погодите. Давайте еще раз их пересчитаем.

Даже спойлер не понадобился
  • Подарочная Astro's Playroom
  • Demon's Souls Remake
  • Destruction AllStars
  • Spider-Man Remastered
  • Spider-Man Miles Morales (выйдет на PS4).
  • Sackboy A Big Adventure (выйдет на PS4).


Еще будут доступны такие игры, как Godfall, Watch Dogs Legion, DiRT 5, Valhalla, Devil May Cry 5, Avengers и Осада. Ну и Fortnite на движке Unreal Engine 5.


Анонсы будущих игр можно посмотреть в отчете с презентации – многие игры выйдут как на PS4, так и на PS5. Не надо расстраиваться – некоторые из игр, предназначенные для консолей за 400 баксов, не смогут выйти на современных ПК.

Презентация Sony: цена PS5, темная школа Хогвартс, анонс Final Fantasy XVI и God of War 2
Презентация Sony: цена PS5, темная школа Хогвартс, анонс Final Fantasy XVI и God of War 2
Как обычно, Sony просто раздавила конкурентов из Xbox анонсами долгожданных проектов и нехитрым продакшеном, который в эпоху короновируса кажется...

Ну не тянет компьютер с 2080 ti и Intel Core i9 графическую мощагу, например, улучшенной версии Devil May Cry 5. Да и сейчас не слишком хорошо тянет Avengers. А вы видели тамошнюю графику?

Ну так зачем покупать новую консоль или мощный ПК, если главные игры года выходят для PS4 и будут выходить еще минимум полгода, то есть до следующего лета? Horizon Forbidden West, например, точно появится на старом поколении консолей.


Неужели PS5 так уж лучше PS4 Pro


Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

PS5 – абсолютно новое устройство. У консоли свежий дизайн, улучшенные интерфейсы, более-менее мощное железо и большие перспективы на сервис.

Например, пользователям PS5 будет доступна линейка главных игр с PS4 благодаря новой платной подписке PlayStation Plus Collection. C Ratchet and Clank, The Last Guardian, Fallout 4, Battlefield 1 и прочим.

Короче, сидеть и ждать новых игр будет очень весело и приятно. Надо ли что-то добавлять?


Дополнительные фичи PS5


Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

PS5 поддерживает 99 процентов игр с PS4! Вот это да, у Sony появилась обратная поддержка игр, а некоторые из них можно будет бесплатно обновить до улучшенных версий.

А другие консоли? Кажется, были новости о поддержке игр чуть более классических, чем эксклюзивы семилетней давности? Да, были. Но глава Sony заявил, что у разработчиков не было времени на реализацию поддержки PS3, PS2 и PS1. Они полировали SSD и геймпад. Что-то в таком духе.


Итог


Не берите PS5, возьмите PS4 Pro – это практично и выгодно

Приблизительно до следующей осени PS5 – это PS4 версии ProPro или Pro+. Да, формально она быстрее и картинку сможет обеспечить что надо, но игр на ней практически нет, а те что есть, давно доступны на PS4.

Вопроса о мощности вообще не стоит. Железо сравнивать просто нет смысла – из-за Xbox Series S задницы у разработчиков игр загорелись, но ничего сделать они не смогут – нижний уровень оптимизации игр зафиксирован на уровне уходящего поколения.

Справедливости ради надо отметить, что на PS4 тоже было мало игр, на Switch к моменту релиза вообще оказалось две игры. Это не помешало консолям вырываться в мировые лидеры и зайти в дома к миллионам игроков. Но помогут реализовать консоль только отключения серверов существующих игр.

Релиз новых консолей убьет десятки игр от NBA до Destiny: отключат сервера, удалят статистику и даже трофеи
Релиз новых консолей убьет десятки игр от NBA до Destiny: отключат сервера, удалят статистику и даже трофеи
До конца года топор отключений обрушится на Destiny 2, NBA 2K19, Battlefield Hardline и множество других игр....

Так что прямо сейчас вы можете купить идеальную новую PS4 Pro (или найти не совсем новую) и спокойно играть на ней во все игры, но в два раза дешевле.

Ну а если выбираете между PS3 и PS5, то вашему истерзанному загрузками сознанию PS5 будет лечением. Только представьте БЫСТРЫЕ загрузки в GTA 5! Это в три раза больше испорченных читерами игр за то же время.




Пару лет назад такой статьи бы не появилось вовсе. Но в этом году в РФ произошел консольный бум, который заметен без всяких экспертов.

Покупать консоли начали не только жители региональных столиц; консолями заинтересовались спортсмены, ведущие, музыканты; с их подачи появились новые геймеры.

Но вопрос о целесообразности покупки новой версии стоит ребром. Зачем нам запах некстгена, если есть PS4 Pro?

Подпишись, чтобы не пропустить другие полезные и интересные статьи!

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 20 Фильтровать
19 сентября 2020 16:20
0
не увидел нечего привлекательного в пс5
ах да.. игры то дешевле 7к.круто
19 сентября 2020 16:28
0
Тут всё ситуативно. Если 4к и хочется лучшего экспириенса, что лучше - про или пс5? Мне кажется, что пс5, за счет улучшения фпс и разрешения. Но сколько улучшенных игр будет - неизвестно. Скорее всего, немного. Еще в скором времени будет мультиплатформа в виде колды и ассассина, и там, скорее всего, в 4к пс5 будет выигрывать. Деталей все еще не хватает, а релиз близится ;(
19 сентября 2020 17:48
0
этот комент как на пикабу, для минусов. С мноей стороны кажется что автор статьи вроде как отговаривает от покупки пс5, но уж попахивает рекламкой пс4про. Почему фя так подумал? А элементарно. У меня брат маркетолог, и продать ненужное как то тоже надо. О чем мне показалось эта статья и говорит.
По поводу3 сравнения пк и PS. я уже года 4 на сайте каждый день фактически. и мне не совсем понятно как такое сравнивать. Не понятно просто если Гта5 онлайн соединить вместе, будет дикий дисбаланс. И это малое. На ПС конечно не будет момента что игра лагает из-за недостатка возможностей компуктера, но и на пс никто наверняка не запустит RoadRash. Но я об этом. Для меня отличие Пк от ПС глобальное(владею и тем и тем). Короче все)))
19 сентября 2020 18:34
+6
Как по мне, все куда проще. Если есть PS4 и есть деньги - бери PS5 и не морочь никому голову. Если есть PS4 и НЕТ денег - растягиваешь процедура накопления на PS5 минимум на год, а лучше на 2 и получаешь новую консоль уже с кучей игр, ну или как минимум пару десятков проектов будет. Если нет PS4 и есть деньги - PS5! Если нет PS4 и нет денег - забудь о играх вообще, иди работай! Вот и весь алгоритм, не благодарите.
аватар
12
19 сентября 2020 19:02
+3
автор в своем опусе забыл упомянуть, что ps5 имеет обратную совместимость с ps4. учитывая это покупать Pro версию консоли не имеет вообще никакого смысла.
можно было бы ещё чисто взять обычную, чтобы хакнуть и в эксклюзивы погонять, но с последней прошивкой пока все глухо.
аватар
118
19 сентября 2020 19:18
-1
А может лучше не тупить и купить XBOX?
19 сентября 2020 20:34
0
Лучше ничего не покупать из консолей если денег мало. Хрень а не инновации. Вдумайтесь в слова что они говорят.Бред.
19 сентября 2020 22:55
+3
Всё больше присматриваюсь к новому Коробоксу. Может даже к младшей его версии, 4К ТВ всё равно нет, а Game Pass становится заманчивее день ото дня. Ну и в целом Майки в плане цен полояльнее к ру региону.
19 сентября 2020 23:01
-2
Интересных новых игр не показали. Не понимаю зачем брать эти некстген консоли.
Так же не понимаю зачем брать старье в виде Ps4 pro. Разве по большой скидке в деревню на дачу отвезти или малым детям отдать убивать чтоб не жалко)
Там вроде свитч что-то обещали интересное . Новая годная портативка - да норм. можно и взять.
аватар
-12
20 сентября 2020 00:03
+1
Ахахаха, автор еще не добавил ссылку продажи своей ps4 pro на авито? :DDDD
Самое смешное, что у ps5 обратная совместимость, но покупать сосноль я конечно же не буду)
У кого есть деньги, все равно купит PS5,XBOX или PC.
аватар
219
20 сентября 2020 07:54
-1
Зачем покупать пс4 про , если она явно хуже , а игры которые есть на ней , можно поиграть и на пс5?
20 сентября 2020 10:21
0
Цитата: Нанамори
Зачем покупать пс4 про , если она явно хуже , а игры которые есть на ней , можно поиграть и на пс5?


В заголовке и написано: выгодно. Б у прошки сейчас очень дешево отдают, игры выходят на паст гене, а эксклюзивов мало. Вполне себе вариант, если бюджет жмет.
20 сентября 2020 12:49
+3
Как же все сложно то у консольщиков...
аватар
-165
21 сентября 2020 08:22
-1
Самый тупой совет, брать старьё когда вышла новая консоль как минимум глупо.
21 сентября 2020 09:54
-1
Как по мне, один из главнейших аргументов в пользу того, что бы взять ПС5 это наличие дисковода и поддержки игр с ПС4. Покупая новую консоль ты гарантированно получаешь игры, которые выйдут именно на ПС5 а не ПС4. Да и к тому же, если ты не купил до сих пор ПС4, а тут резко перед выходом тебе приспичило поиграть в эксклюзивы, не проще ли тогда подождать ещё пол года и исключить мизерную возможность брака (который кстати попадает под гарантийный случай)?
21 сентября 2020 14:51
0
Хочу спросить всех кто упоминает обратку - кто за неё поручится? За ее работоспособность во всех играх?

Зачем брать про версию, то очевидно что обычная версия не вытягивает новые тайтлы.

Что касается брака, то судя по слухам, из-за сложности консоли его достаточно уже на самом производстве. И не могу найти ничего приятного том чтобы дождаться приставки, забрать ее с пункта выдачи, обнаружить брак приставки, а потом возвращать ее.

Ну и обратка с легаси модом это конечно мощная заявка на успех решения играть в игры с пс4 на пс5
21 сентября 2020 18:53
0
Я собрался менять свою PS4 на PS5 , но вначале я хочу дождаться внятных эксклюзивов типа God of War . Но пока их нет , нет смысла "переобуваться", тем более вдруг подкатит со временем PS5pro , ибо 850 gb это очень мало.
22 сентября 2020 02:36
0
@Shishka Bob,
Можно к прошке прикрутить ссд, как это сделали челы из DF
22 сентября 2020 07:03
0
Не берите Консоли, возьмите PC – это практично и выгодно. Вот, теперь правильно.
23 сентября 2020 16:27
-1
ахиренный совет отдать 33000, за устаревшую модель плойки, которая через год и нахер не нужна, чем за 37000 купить пятую.... мда, диву даюсь от таких советов.

Ваш комментарий:

Также интересно