Coop-Land » Статьи » Подборки » 10 песочниц, которые похожи на Minecraft
Лого
2020-05-15T14:42:14+03:00
13
46674

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Многим нравится Minecraft, но со временем даже такая масштабная песочница может просто надоесть. Хочется чего-то нового, с таким же геймплеем, но в совершенно новой обертке. Если попытаться найти подобные проекты через браузер, то, скорее всего, там будет тонна бесплатного мусора, которая даже не заслуживает вашего внимания.

Тем не менее несколько малоизвестных проектов, разработчики которых вдохновлялись Minecraft, все же существуют, и мы решили собрать их в данной статье.



Creativerse (2014)


Платформа: PC (Windows, Mac) - бесплатно

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Один из самых серьезных конкурентов Minecraft в жанре песочницы. Проект предлагает игрокам массу возможностей, что сделало его популярным. Здесь можно изучать кубические миры огромных масштабов, сражаться с необычными монстрами, создавать множество предметов и строить сооружения. Кроме того, в Creativerse можно сделать собственную кампанию для дальнейшего прохождения с друзьями и отстроить под нее целый мир.

Проект регулярно развивается благодаря Мастерской в Steam, поэтому контента тут с каждым днем становится все больше. Если надоело смотреть на угловатый Minecraft, но все равно хочется тратить время на песочницу, то перед вами идеальный вариант.

Страница в Steam




Pixark (2018)


Платформы: PC (Windows), PS4, X-One, Switch

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

По сути, это смесь Minecraft и ARK: Survival Evolved. От первого проекта игре досталась стилистика, а от второго основные геймплейные элементы. Здесь вам придется добывать ресурсы, крафтить оружие и броню, строить убежище и устраивать масштабные драки с другими игроками. Действия игры происходят в мире, который наполнен кровожадными динозаврами.

Pixark привлекает, в первую очередь, разнообразием возможностей. Тут можно изучать магию и показать, кто главный волшебник на Диком Западе, или заняться приручением динозавров, чтобы в сражениях даже не пришлось пачкать свои руки, всю грязную работу сделает ваш домашний ящер. К слову, в игре предусмотрен еще и творческий режим, так что залипнуть в Pixark можно на долгое время.

Ключ по выгодной цене Страница в Steam




Portal Knights (2016)


Платформы: PC, PS4, X-One, Switch, Android, iOS

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Кооперативный проект, который больше всего похож на Minecraft. Вместе с друзьями можно окунуться в пиксельный мир, который каждый раз генерируется случайным образом. Для того чтобы перемещаться по картам, достаточно зайти в портал, при этом никогда не знаешь, что может ждать в новом мире.

На первом плане в Portal Knights истребление разнообразных монстров, но, кроме этого, придется заниматься сбором ресурсов и строительством зданий. У каждого героя есть уникальный класс и можно прокачивать умения. Кооператив рассчитан на 4 человека.

Ключ по выгодной цене Страница в Steam




ECO (2018)


Платформы: PC (Windows, Mac, Linux)

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Кубическая песочница, в которой под вашим контролем окажется целая планета. Основная задача игрока развивать собственную экосистему, которая должна прожить как можно дольше. В игре предусмотрено изменение эпохи, что ведет за собой новые геймплейные возможности.

В ECO нужно следить за каждым шагом, потому что они отражаются на окружающем мире. Например, если вырубить все леса, то большинство видов животных попросту вымрет. Также в игре присутствует система законов и правил, которая устанавливает запреты или, наоборот, выдает разрешения на те или иные действия в мире. Песочница в таких глобальных масштабах вам точно понравится.

Страница в Steam




Terraria (2011)


Платформы: PC (Windows, Mac), PS4, X-One, Switch, Android, iOS

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Пожалуй, самый популярный конкурент Minecraft, который позаимствовал у него все самое лучшее и умудрился добавить в песочницу еще и пачку интересных идей. В отличие от Minecraft, в Terraria вас ждет 2D мир, который напоминает классические платформеры 90-х. В остальном это точно такая же песочница со своими особенностями.

В Terraria вам тоже придется добывать ресурсы, много крафтить и строить здания. Также здесь весь мир разделен на несколько биомов, которые отличаются внешним видом, ресурсами, монстрами и другими характеристиками. Если сеттинг Terraria покажется вам слишком банальным, то рекомендуем обратить внимание на Starbound. С точки зрения геймплея, это то же самое, только в сеттинге космических приключений.

Ключ по выгодной цене Страница в Steam




Block n Load (2015)


Платформы: PC (Windows) - бесплатно

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Шутер от первого лица, который включает в себя элементы песочницы. Здесь каждый игрок может выбрать себе уникального персонажа с собственным классом и заняться его прокачкой. Графика значительно лучше, чем в Minecraft, да и играется проект бодрее.

В остальном игра построена на классических принципах песочницы. Вам нужно добывать ресурсы, мастерить из них какие-то предметы и заниматься строительством зданий. Играть можно в команде с друзьями или случайными людьми на масштабных картах против таких же любителей песочниц. Для победы необходимо уничтожить команду противников.

Страница в Steam




Lego Worlds (2017)


Платформы: PC (Windows), PS4, X-One, Switch

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Эта песочница во многом похожа на Minecraft, только вместо пиксельных кубиков здесь используются различные детали из конструктора LEGO. При этом игра предлагает значительно больше возможностей по части строительства. Здесь можно создавать целые миры со своими уникальными жителями и делиться ими в сообществе.

При желании в Lego Worlds даже можно создать собственную игру внутри сконструированного из конструктора мира. В ней будет свой сюжет, уникальные задания и красивые кат-сцены. Если подумать, то эта игра даже больше напоминает полноценный редактор карт, чем песочницу.

Ключ по выгодной цене Страница в Steam




Boundless (2014)


Платформы: PC (Windows, Mac), PS4

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Boundless представляет собой огромную песочницу в sci-fi стилистике. Игрокам предстоит отправиться в путешествие по неизведанным мирам далекой галактики. На каждой планете можно заниматься всем, чем душа пожелает. В Boundless присутствует сбор ресурсов, строительство зданий, элементы выживания, объединение в команды с другими игроками и даже масштабные PvP сражения.

Фишка Boundless в том, что тут можно смастерить буквально все что угодно, а также изменить экосистему планеты под себя с помощью подручных средств. Разработчики сделали огромную ставку именно на крафт, и благодаря ему игровой процесс может затянуть на сотни часов.

Страница в Steam




Dragon Quest Builders 2 (2018)


Платформы: PC (Windows), PS4, Switch

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Ролевая игра с элементами песочницы, которая выполнена в фэнтезийном сеттинге. Создатели проекта вдохновились Minecraft и решили перенять его сильные стороны, чтобы сделать оригинальную RPG. Также в игре присутствует интересный сюжет и огромный мультяшный мир, который можно исследовать.

Несмотря на то что в Dragon Quest Builders 2 присутствует сюжетная кампания, мир тут полностью изменяемый. Вы сможете строить различные здания или ковырять землю пока не надоест. По мере прохождения квестов окружающая среда постоянно меняется, и никогда не знаешь, какие сюрпризы мир Dragon Quest Builders 2 подкинет в будущем.

Страница в Steam




Digger Online (2015)


Платформы: PC (Windows)

10 песочниц, которые похожи на Minecraft

Анти-обзор: НЕ СТОИТ В ЭТО ИГРАТЬ - Копатель онлайн... копаем глубже
Анти-обзор: НЕ СТОИТ В ЭТО ИГРАТЬ - Копатель онлайн... копаем глубже
Прежде чем начать играть в подобное, нужно отдавать себе отчёт в том, что после придётся делать обряд экзорцизма. Игра послана иными организмами (не...

Да, да, тот самый Копатель Онлайн, про который не знает разве что глухой и слепой. И пусть игра породила кучу мемов и славится большим количеством токсичных школьников в многопользовательском режиме, она все равно заслуживает вашего внимания.

Прежде всего Копатель Онлайн смог отлично продолжить идею Minecraft. Тут точно также можно собирать ресурсы, крафтить вещи, строить здания и просто путешествовать по огромному миру. Также в игре можно кастомизировать своего персонажа и сделать его уникальным на сервере. Вместе с приятной графикой и удобным управлением Digger Online может стать неплохой альтернативой Minecraft.

Страница в Steam




Наверняка какие-то проекты мы пропустили, потому что в последнее время клонов Minecraft или частично похожих на него игр стало огромное количество. Если вы знаете песочницу, которая точно заслуживает внимания геймеров, то обязательно напишите о ней в комментариях.

Подпишись, чтобы не пропустить другие полезные и интересные статьи!

Смотрите также:

КОММЕНТАРИЕВ: 13 Фильтровать
аватар
478
10 мая 2020 14:07
+3
Щас бы писать про Копатель , но при этом не написать "УХАДИ"
10 мая 2020 14:10
+11
Во-первых, Terraria не похожа на майн.
Во-вторых, что за говно на картинке вместо террарии?
аватар
0
10 мая 2020 14:22
0
@Baracar,
Так это Terraria Otherworld.
10 мая 2020 14:35
+3
Цитата: Baracar
Во-первых, Terraria не похожа на майн.

а потом в тред врывается любитель лукового майнкрафта и говорит что это майнкрафт не похож на террарию
10 мая 2020 14:37
-1
@Baracar,
Во первых, why? Чего это не похожа?
Во вторых знать надо. По этому говну все фанаты с ума сходили, а когда его отменили, стали сходить с ума ещё сильнее.
аватар
4265
10 мая 2020 16:32
0
@Alex Inferno,
вот бы маинкрафт отменили...
10 мая 2020 17:11
0
Trove можно назвать, раз есть Pixark - ИМХО уже загибающееся ММОRPG. Довольно расслабляющая гриндилка с необязательным донатом: основное, на что действительно надо тратить премиум валюту, чтобы комфортнее играть - экраны сундука (хотя бы 1-2), доп. слоты инвентаря (по желанию) и в дни активной игры премиум подписку. Но эта премиум валюта продаётся игроками на аукционе за обычную игровую.
Строить можно в обычном мире, но это пропадёт, когда мир побудет пустым, в своём доме (1 чанк), в своём клубе или чужом, если офицеры дали права.
10 мая 2020 18:44
+2
@Alex Inferno,
1)Не знаю как сейчас, но раньше в майне в ванилке контента не было, дибо моды, либо упарывайся в строительство. А Terraria самодостаточна
2)Если это Terraria otherworld, то скрин явно плохой взяли, из числа ранних. Перед отменой она выглядела явно лучше. И к тому же в статье говорится именно об оригинальной террарии, что от туда скрин не взяли.
11 мая 2020 00:53
0
А как же Scrap Mechanic? Тем же схожа песочница, строй машины, да развлекайся, недавно даже добавили режим выживания
11 мая 2020 12:01
0
@Redyska_LOL, В отличии от той-же Террарии, Scrap Mechanic на майн не похож. Ему не хватает кубов XD
11 мая 2020 12:25
0
@Baracar,
Terraria Otherworld
аватар
2
12 мая 2020 08:11
+2
Пускай немного не в тему, но такие игры как Astroneer и Space Engineers заслуживают внимания общественности. Да, это не кубики. Но это крафт, выживание, большой мир и ландшафтная манипуляция.
аватар
0
12 мая 2020 14:33
0
Я сейчас могу показаться каким-нибудь дауном или школяром,но всё таки Майн и Террария это довольно разные игры которые позаимствовали друг у друга фишки.Единственное что их объединяет это некоторые схожести в жанре,но и различия тоже есть.Схожесть игр в том что они песочницы с выживанием и крафтом.Но различия в графике,в геймплея.В той же террарии графика пиксельная и мир состоит по большей части из квадратиков(а не из кубиков) и мобов,боссов и предметов больше чем в майне.А в майне графика 3Dшная и состоит из кубиков.Предметов предостаточно но всё равно меньше чем в террарии.С боссами такая же ситуация.И ещё они обе по разному ощущаются в плане геймплея, и ощущение от обеих игр получаешь разное.

Ваш комментарий:

Также интересно