Кто не знает Dark Souls? Souls знают все! Без преувеличения легендарная серия от FromSoftware настолько зашла геймерам, что ненавязчиво положила начало новому жанру. Он так и называется souls like. С момента релиза первой части в 2011-м вышло несколько десятков игр со схожими механиками. Честно скажем, не все из них хороши. Но есть топ тайтлы, о них и поговорим!

Sekiro: Shadows Die Twice

Sekiro: Shadows Die Twice

  • Дата выхода: 21 марта 2019 года
  • Разработчик: FromSoftware
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Те же самые парни, которые делали Dark Souls, решили вдруг попробовать в японскую мифологию. Причем сеттинг не условный, это конкретно Япония периода Сэнгоку конца XVI столетия. Только с магией и ожившими о́ни.

В плане механик FromSoftware решила не выдумывать. В общем и целом, это эталонная соулс-лайк игра. Играем от переката или от блока, вычисляем тактику противника, побеждаем. Но второстепенных фишек больше, чем в «Душах». Есть, например, крюк-кошка и эффектные добивания. И сюжет более вменяемый — с самого начала ясно, что тут и почему.

Elden Ring

20 лучших игр похожих на Dark Souls

  • Дата выхода: 25 февраля 2022 года
  • Разработчик: FromSoftware
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series X/S

Пожалуй, самая громкая и самая популярная соулс-лайк игра была создана все теми же FromSoftware, которые приложили руку и к оригинальному Dark Souls. В 2022 году Elden Ring стала игрой года и надежно закрепилась в топах лучших тайтлов всех времен. 

История игры развивается в отдельном мире, не связанном с оригинальными «Душами», но методы повествования тут остались прежними. Лор собирается из каждого найденного предмета и скупых диалогов с NPC. Над сценарием работал сам Джордж Мартин (писатель, придумавший «Игру престолов») и создал сложную мрачную вселенную, в которой герою предстоит побороть местных боссов и завладеть осколками кольца Элден, чтобы спасти или окончательно добить Междумирье. 

Огромный открытый мир, который вы можете исследовать как вам захочется, и полная свобода выбора не дадут скучно топтаться на одном месте. Боссы тут тоже потребуют вдумчивого подхода и просто затыкать ту же Малению не получится, ведь она с радостью засунет вам свой двухметровый меч во все доступные щели и повертит как курочку в шаурмечной.

Nioh 2

20 лучших игр похожих на Dark Souls

  • Дата выхода: 5 февраля 2021 года
  • Разработчик и издатель: KOEI TECMO GAMES CO.
  • Платформы: ПК / PS4

Качественный клон Dark Souls, и опять средневековая Япония со сплешем в темное фэнтези. На «Души» игра похожа боевкой и высоким уровнем сложности. Разница в том, что главный герой здесь может прямо в схватке менять стойку. От стойки зависят доступные типы атак. Во второй части добавили еще пару фич вроде «Облика екай».

Сюжет, как и в «Секиро», подается просто и понятно, а не как в серии Souls. Плюс это или оказуаливание — каждый решает сам. Нам важнее, что это суровый экшен с продуманной механикой боя, не прощающей ошибок. Где и сеттинг хорош, и графика не подкачала.

The Surge 2

The Surge 2

  • Дата выхода: 24 сентября 2019 года
  • Разработчик: Deck13
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Еще один претендент на вышку списка «souls like игры» — The Surge 2. Первая часть тоже топ, но знакомиться с ней необязательно. Мир один, суть одна, но герои и сюжеты разные. Если кратко, нам предстоит играть за инвалида, закованного в передовой экзоскелет. Противостоять нам будут такие же мощные и брутальные ребята в железе.

Игра сложная, боевка адаптивная, чаще от переката. Есть комбо. Сюжет простой и понятный, в наличии штампы и даже кое-что не стесняясь слизано с FEAR. Но в целом все выглядит живо и колоритно. Похвалим эпичный и продуманный сеттинг. А еще юмор на уровне, хоть и порой отдает нетерпимостью.

Code Vein

Code Vein

  • Дата выхода: 27 сентября 2019 года
  • Разработчик и издатель: BANDAI NAMCO
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Честно говоря, с Dark Souls принято сравнивать все игры, где присутствует сложная механика боя, а невнимательность в поединке приводит к большим проблемам. С Code Vein именно так. Но в остальном игра самобытная.

По лору у нас за спиной апокалипсис, а искусственные вампиры почти истребили человечество. Играем за молодого бунтаря Луи, который и своих накормить хочет, и людей спасти. Вообще сюжет хорош, японцы умеют завлечь. Есть много интересных механик, например, классы (коды крови) можно менять в любой момент.

Mortal Shell

Mortal Shell

  • Дата выхода: 18 августа 2020 года
  • Разработчик: Cold Symmetry
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Проект делало 15 человек, это и плюс, и минус одновременно. Плюс — подошли с душой. Минус — ограниченные ресурсы не позволили реализовать все, что хотелось. В итоге имеем отличный соулс-лайк в сеттинге темного фэнтези с беспощадной боевкой, но всего на 8 часов чистого геймплея.

Тем не менее, игра хороша в основном за счет колоритного мира и уникальных механик. Например, у героя нет щита, но он в любой момент может закаменеть, прервав атаку противника. А еще парень умеет вселяться в тела поверженных воинов. Правда, не всех подряд. И это здорово разнообразит прохождение.

Remnant: From the Ashes

Remnant: From the Ashes

  • Дата выхода: 20 августа 2019 года
  • Разработчик: Gunfire Games
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Опять же, сходство с «Душами» только в сложной боевке, перерождениях «у костра» и стилистике темного фэнтези. В остальном все иначе.

Во-первых, это шутер от третьего лица, холодняк как прикладной аспект боевки. Во-вторых, локации и их наполнение генерируются процедурно при каждом новом заходе на карту. В-третьих, это мультивселенная с Землей в узловой точке.

Еще одна фишка — респом монстров управляет ИИ, который может внезапно в начале карты дать вам неслабого босса, если вы и правда круты. А еще есть адекватный кооп, правда, только на троих.

Pascal's Wager

Pascal's Wager

  • Дата выхода: 12 марта 2021 года
  • Разработчик: TipsWorks
  • Платформы: ПК / iOS / Android

Упоминание мобильных платформ — не ошибка, изначально игра делалась для смартфонов. Но не торопитесь с выводами, ибо ее ваяли выходцы из Konami, которые к делу подошли ответственно. От «Душ» здесь снова потная боевка и «все плохо» вокруг. Хотя по лору больше напоминает Bloodborne.

Сюжет увлекает, особенно радуют нетипичные квесты. Помимо главгероя есть еще пять персонажей, любого из которых можно взять на миссию и переключаться на него по необходимости. В игре много интересных механик вроде варки зелий и «эмбуша» а-ля рога из ВОВ. Единственный реальный минус проекта — устаревшая графика. Но когда нас это останавливало?

Lords of the Fallen

Lords of the Fallen

  • Дата выхода: 24 апреля 2013 года
  • Разработчик: Deck13 Interactive
  • Платформы: ПК / PS4 / Xbox One

Старенький и спорный тайтл, который одним из первых покусился на лавры Dark Souls. Критиковали его за многое, в том числе за сложность. Да, сражения здесь сложнее, чем в «Душах», как минимум из-за невероятной зоны атаки у монстров. Зато атмосфера на уровне и есть пара крутых фишек.

Например, тут тоже имеются «костры», но если не активировать очередной чекпоинт, то дальше вы будете получать больше опыта и шмотки уровнем повыше. По шмоткам, кстати, игра ближе к Demon’s Souls, здесь тоже экипировка подбирается под врагов.

GRIME

GRIME

  • Дата выхода: 2 августа 2021 года
  • Разработчик: Clover Bite
  • Платформы: ПК

Добротная метроидвания погружает нас в темный сюрреалистичный мир, где игроку придется реально выживать. В том смысле, что врагов много и они не лыком шиты. Зато у нас под рукой — целый арсенал оружия. Живого оружия. Буквально.

Оружие действительно можно менять прямо тут же, заставляя его мутировать. Например, почему бы не превратить меч-коготь в плеть-многоножку? И почему бы самому не измениться, слопав очередного врага? Лор подается как в DS, а в какой-то момент творящееся на экране начинает напоминать Planescape: Torment. Но все это самобытно и живо, игра свои высокие оценки заслужила.

Blasphemous

Blasphemous

  • Дата выхода: 10 сентября 2019 года
  • Разработчик: The Game Kitchen
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

Продолжая тему сюрреализма в жанре солус-лайк игр, нельзя не упомянуть этот маленький шедевр, сюжет которого замешан на мифологии Севильи. Играть будем за Кающегося рыцаря, а побеждать — смертные грехи и их порождения.

Игра сходу берет атмосферой. Потом геймплеем. Бои не «закритической» сложности, но мини-боссы заставляют думать, прежде чем прожимать кнопки атаки. Есть комбо и кровавые добивания. Мир игры нелинейный. Помимо прокачки персонажа есть масса требухи — бусины, молитвы, сердца. Все это гриндится и комбинируется для повышения смертоносности.

Eldest Souls

Eldest Souls

  • Дата выхода: 29 июля 2021 года
  • Разработчик: Fallen Flag Studio    
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series X/S / Switch

Eldest Souls, как и многие другие соулс-лайки, основана на истории об уничтоженном богами мире. Вы играете за одинокого рыцаря, который отправляется в древнюю Цитадель, чтобы дать бой богам и прекратить бедствия, которые сыплются на людей. 

Сражения в игре способны доставить проблем, и перед каждым ударом придется думать. Запоминайте комбо врагов и боссов, и прохождение станет легче. За победы в сражениях вы будете получать навыки и умения для персонажа, а каждая смерть будет отбрасывать вас назад. Узнайте все тайны богов и спасите мир от мора. 

Morbid

Morbid

  • Дата выхода: 7 октября 2022
  • Разработчик: Morbid Software    
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

А при создании этой игры разработчики явно вдохновлялись произведениями Говарда Лавкрафта. Мир Morbid кровавый, полон оккультной дичи и древней хтони, а у главного героя, помимо привычной шкалы HP, появляется еще и шкала здравомыслия. По сюжету вы путешествуете по искаженному магией миру Гахарами, чтобы свергнуть семерых приспешников богов.

Игра выполнена в изометрическом формате с интересной пиксельной графикой. Жестокие противные, сложные боссы, огромный мир с кучей секретов. Все по классике жанра. 

Salt and Sanctuary

Salt and Sanctuary

  • Дата выхода: 15 марта 2016 года
  • Разработчик: Ska Studios
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series X/S / Switch

Из изометрии переносимся в двумерный мир. Здесь игра следует канонам соулс-лайков тем, что мутный сюжет прячется за скупыми диалогами и деталями окружения. Моряк терпит крушение на неизведанном острове и все чудовища на нем приходят в движение, желая убить и затащить его к себе в туман. 

В игре сочетаются быстрые и сложные бои и механика RPG. В вашем арсенале будет более 600 видов оружия, доспехов, заклинаний и предметов, которые можно прокачивать, улучшать и собирать из них свой собственный универсальный билд.

Исследуйте проклятый мир с забытыми городами, кровавыми подземельями и оскверненными могилами. И постарайтесь не умереть, ведь боссы не один раз заставят вас браться за вазелин перед очередной попыткой их одолеть.

Death's Gambit: Afterlife

Death's Gambit: Afterlife

  • Дата выхода: 14 августа 2018 года
  • Разработчик: White Rabbit
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

Death's Gambit: Afterlife — это переиздание оригинального Смертельного Гамбита. В новой версии боевая система стала отзывчивее и расширился арсенал оружия и способностей персонажа. Плюс появились 10 новых уровней и 5 сложных боссов.

Отправляйтесь в самое сердце Сирадона, чтобы бросить вызов бессмертным и очистить их души. Исследуйте мир, который не прощает ошибок, и отыщите ключ к бессмертию. 

Вы можете выбрать любой из 7 игровых классов, каждый из которых имеет более сотни талантов в древе навыков. Любителей сложных драк поджидают аж 20 боссов, у каждого из которых своя механика и паттерны поведения. Словом, скучать вам здесь не придется. 

Darksiders III

Darksiders III

  • Дата выхода: 17 ноября 2018 года
  • Разработчик: Gunfire Games
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

Серия игр Darksiders обычно ассоциируется со слэшерами, но в третьей части боевая система превращается из бездумной в сложный бой с парированиями, таймингшами и паттернами. 

Как и в других играх жанра, здесь танчить лицом не получится, придется включать мозг и вспоминать про кнопки уклонения и контратак. Ведь даже самый обычный «бомб» может отвесить таких люлей, что не унести. С прокачкой персонажа растет и сила противников, так что вы никогда не будете слишком перекачанным. 

По сюжету вы играете за Ярость — одну из всадников Апокалипсиса. Вам предстоит отправиться в земное царство, чтобы отыскать семь Смертных грехов, которые спрятались среди людей. 

Death’s Door

Death’s Door

  • Дата выхода: 20 июля 2021 года
  • Разработчик: Acid Nerve
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / PS5 / Xbox One

Этот инди-проект может подойти тем, кому нравятся соулс-лайк элементы, но классические «Души» или копии кажутся слишком сложными. По сюжету вы играете за ворону, которая выполняет задачи жнеца смерти. Вор крадет одну из охраняемых вами душ, и скрывается в мире, наполненном древними монстрами. Чтобы вернуть душу и порядок, вы отправляетесь в погоню.

Стиль игры отсылает к работам студии Ghibli, только выполненным в 3D-формате. Нетипичные головоломки, хорошая проработка персонажей и увлекательная, пусть и упрощенная боевая система, могут затянуть, и Death’s Door станет первой соулс-лайк игрой для новичков. 

Hellpoint

Hellpoint

  • Дата выхода: 30 июля 2020 года
  • Разработчик: Cradle Games
  • Платформы: ПК / PS4 / PS5 / Xbox One / Xbox Series X/S / Switch

А что если мы перенесем действие Dark Souls в космос? Получим Hellpoint. Это довольно крепкий экшн, который звезд с неба не хватает, но скрасит несколько вечеров любителям соулс-лайков. К тому же, помогает отвлечься от сеттинга средних веков с немытыми крестьянами.

Вы попадаете на Ирид Ново — заброшенную станцию в космосе, которая кишит монстрами разной степени ужасности и их богами. История, как и в других играх жанра, подается скудно. Вас ждут те же сложные драки, прокачка только в специально отведенных для этого местах, бесконечный поиск снаряжения и куча локаций. 

Immortal Planet

Immortal Planet

  • Дата выхода: 27 июля 2017 года
  • Разработчики: teedoubleuGAMES, Monster Couch Sp. z o.o.
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

Еще один изометрический проект, в котором смешали классическое для «Душ» фэнтези и сай-фай. Боевая система доставит проблем, но не сложностью, а фиксированной камерой, которая ограничивает маневренность и мувы во время драк.

Игра вдохновлялась не только оригинальным Dark Souls, но и Nioh, утащив оттуда систему выносливости, которую вы можете видеть на врагах и использовать в своих целях. Сюжетная линия короткая, ненапряжная и позволит сосредоточиться на мясорубке с противниками. 

Necropolis

Necropolis

  • Дата выхода: июль 2016 года
  • Разработчик: Harebrained Schemes
  • Платформы: ПК / Switch / PS4 / Xbox One

А завершает подборку небольшой низкополигональный экшен Necropolis. Классика жанра — исследуйте подземелья, месите врагов. Можно играть одному или с друзьями. 

Мобы сложные, а боссы будут нежно подогревать вашу филейную часть, вынуждая ретраить снова и снова. Описания запутанные, так что крафт и алхимия заставят поломать голову. Кроме того, в игре присутствует случайная генерация уровней, так что каждое прохождение будет как первое.

Ищете игры, похожие на ваши любимые тайтлы? Заглядывайте в другие наши статьи.

Другие игры по теме

Заглавное фото: wall.alphacoders.com