Симулятор бога тесно пересекается с симулятором жизни и стратегией. Это захватывающие и интересные проекты, за которыми часы пролетают незаметно. Мы составили для вас подборку из 15 необычных игр, где вы можете ощутить себя настоящим богом.

Spore

Spore

  • Разработчик: Maxis
  • Дата выхода: 5 сентября 2008
  • Скачать: EA

Иногда Spore называют симулятором эволюции. Это справедливо, потому что первая фаза игры описывает жизнь биологических клеток. Игрок получает под управление одну клетку со случайным набором характеристик. Дальше, чтобы выживать, клетке нужно меняться, становится сложнее. Здесь уже игрок решает, какие качества она будет развивать.

Spore

Вторая фаза — многоклеточное существо получает мозг и выходит на сушу, где продолжает борьбу за выживание с другими видами. Игрок выбирает внешний вид существа, исходя из способа выживания, который кажется ему предпочтительнее. Затем несколько однотипных существ объединяются в племя и начинают действовать совместно.

Следующая фаза — цивилизация. Здесь все, как в глобальной стратегии. Задача — захватить другие города на планете. Можно действовать силой оружия, есть политические и экономические инструменты. С захватом контроля над планетой и постройкой космического корабля начинается пятая фаза — космическая. Теперь цель игрока — полное исследование галактики.

Black & White

Black & White

  • Разработчик: Lionhead Studios
  • Дата выхода: 25 марта 2001

В режиме кампании мы получаем под свое управление поселение, находящееся на первобытном уровне развития. На глобальной карте есть и другие поселения, каждое из которых управляется собственным богом. Цель игры — развить собственное поселение до полноценной цивилизации и присоединить к нему остальные города на карте.

Игрок не может напрямую влиять на жителей, но может создавать условия для того, чтобы облегчить развитие поселений. Например, наслав на поля дождь, он получит бонус к урожаю. Также игрок может локально ускорить время. Эти способности игрока условно называются магией.

Black & White

Важная особенность Black & White заключается в том, что каждое действие игрока влияет на его цивилизацию. Есть две шкалы — «добро» и «зло». Они заполняются в соответствии со стилем игры. Также в распоряжении игрока два советника — ангел и демон, они рассказывают о последствиях тех или иных действий.

Чтобы скачать игру на ПК, не нужно быть никаким божеством, достаточно найти заветную ссылочку в Интернете.

From Dust

From Dust

  • Разработчик: Ubisoft Montpellier
  • Дата выхода: 17 августа 2011
  • Скачать: Epic Games

Некое первобытное племя призывает Дыхание, незримую сущность, наделенную сверхчеловеческими способностями. Этой сущностью является игрок, ему предстоит присматривать за племенем, защищая его от агрессивных природных сил, которые правят этим экзотическим миром.

Племя, призвавшее игрока, живет на архипелаге, который постоянно подвергается влиянию стихий. Цунами, извержения вулканов, землетрясения, песчаные бури — это далеко не полный список. Игрок может моделировать погоду, но он не всесилен. Например, он не может полностью остановить цунами.

15 необычных симуляторов бога на ПК

Основной метод взаимодействия с игровым миром — терраформинг. Игрок может менять рельеф, выращивать леса, осушать озера. Племенные шаманы заранее предупреждают Дыхание о надвигающейся катастрофе, и ему нужно придумать, как спасти людей. Помимо защиты от стихии, есть сюжетные задачи, основанные на поисках знаний древней цивилизации.

По ходу сюжета племя будет находить странные мегалиты, которые наделяют Дыхание новыми способностями и расширяют игровой мир.

Godhood

Godhood

  • Разработчик: Abbey Games
  • Дата выхода: 11 августа 2020
  • Скачать: Steam

Технически является симулятором бога, но с точки зрения сюжета и геймплея это скорее симулятор религиозных войн.

Игра начинается с того, что игрок создает собственную религию и аватар бога (себя). Есть масса настроек. Такие настройки, как мировоззрение, определяют стиль игры и бонусы племени. Не обязательно делать войну идеологической основой цивилизации, но воевать все равно придется.

Godhood

На глобальной карте, помимо поселения игрока, есть множество других поселений. В каждом из них свой бог. Через миссионеров игрок постепенно вводит новые заповеди и догматы, задает миссионерам классы, создает священные реликвии. Все это повышает уровень веры. Когда игрок считает, что готов, он посылает миссионеров в соседнее поселение.

Для игрока важно грамотно развивать миссионеров и комбинировать их способности. В этом аспекте Godhood предлагает интересный РПГ-элемент. Есть немного экономики, связанной с развитием поселений. Необходимо строить храмы и другие постройки, от рынков до складов. Глобальная задача — остаться единственным богом на карте, сделав жителей всех поселений последователями своей религии.

Ecosystem

Ecosystem

  • Разработчик: Tom Johnson
  • Дата выхода: 16 марта 2021
  • Скачать: Steam

В безраздельное пользование игроку дается значительный кусок дна мирового океана. Мы можем менять рельеф, глубину, высаживать разные виды водорослей и кораллов. Настраиваются десятки показателей, включая состав воды и интенсивность освещения.

Ecosystem

Формируя закрытую экосистему, игрок параллельно заселяет ее рыбами. Каждый параметр новой рыбы настраивается с точностью до угла поворота суставов. Важно задать верные параметры, чтобы обеспечить жизнеспособность вида. В дальнейшем каждый вид будет эволюционировать самостоятельно в ответ на изменения в экосистеме и появление других видов.

Анимация рыб основана на законах физики, они используют импульс, крутящий момент. Также рыбы эволюционируют психически. Некоторые становятся агрессивнее, другие сбиваются в стаи или прячутся. Реакции зависят от предустановок и изменений в экосистеме.

Dungeon Keeper 2

Dungeon Keeper 2

  • Разработчик: Bullfrog Productions
  • Дата выхода: 7 июля 1999
  • Скачать: EA

Dungeon Keeper 2 представляет собой симулятор дьявола, а не бога. Под управлением игрока находится его собственное подземелье, а прислуживают ему импы и демоны, причем на любой вкус. Геймплейно это стратегия в реальном времени.

Задача игрока — покорить все регионы подземного мира. Некоторые регионы управляются другими Хранителями подземелий. В каждом регионе есть портал. Объединив порталы, игрок открывает путь на поверхность.

Dungeon Keeper 2

Оказавшись на карте, игрок получает в свое распоряжение небольшую пещеру и несколько импов. Импы могут прорубать в породе новые помещения и добывать ресурсы. Игроку необходимо призывать существ: от исследователей заклинаний и стражников до разведчиков и бойцов авангарда. Для этого нужно строить комнаты определенных типов и следить за тем, чтобы существа были довольны.

Как и в большинстве симуляторов бога, игрок напрямую не может взаимодействовать с существами. Однако он может, например, объявить мобилизацию, для защиты подземелья устанавливаются ловушки.

Reus

Reus

  • Разработчик: Abbey Games
  • Дата выхода: 16 марта 2013
  • Скачать: Steam

Это забавный инди-проект с двухмерной графикой, в котором упор сделан на причинно-следственные связи между действиями игрока и развитием цивилизации.

Игрок управляет четырьмя богами-стихиями, каждый из которых может менять окружающий мир в пределах своей компетенции. Возможности по терраформингу практически не ограничены. Фишка в том, чтобы комбинировать способности разных существ.

Reus

В игре реализована глубокая система развития цивилизации, на которую влияет каждое решение игрока. Все сложнее, чем кажется. Например, если цивилизация будет развиваться в условиях изобилия ресурсов, открытие новых технологий замедлится. Люди станут жадными и начнут развязывать войны, что откатит общий прогресс.

С одной стороны, игроку нужно правильно менять окружающий мир. В его «божественном пуле» есть более 100 видов ресурсов. С другой стороны, важно следить за состоянием людей в поселении. Боги-стихии могут поощрять смертных или наказывать их за определенные действия, чтобы моделировать поведение.

Universe Sandbox

Universe Sandbox

  • Разработчик: Giant Army
  • Дата выхода: 24 августа 2015
  • Скачать: Steam

Здесь нет сюжета и лора. Под управлением игрока находится условный регион космоса, где он волен делать, что хочет. Создавать планеты и целые звездные системы, сталкивать их между собой или формировать условия для зарождения жизни.

Первое, что Universe Sandbox предлагает игроку, — это создать собственную звезду. Можно выбрать светило любой последовательности, это определит особенности климата и развития планет. Дальше игрок создает сами планеты. Есть несколько десятков типов планет — от аналогов Земли до газовых гигантов вроде Сатурна.

Universe Sandbox

Игрок задает массу планеты, ее возраст, расстояние от Солнца, орбиту. Все это влияет на климатические изменения. Главная фишка игры касается глобального взаимодействия небесных объектов. Например, игрок может уронить на планету ее спутник, столкнуть две планеты или даже две звезды.

В игре множество механик. Можно создавать сверхновые, пульсары, искривляющие пространство черные дыры, а еще есть темная материя, с которой не стоит шутить. Отдельный бонус — возможность загружать в симуляцию реально существующие космические объекты.

The Universim

The Universim

  • Разработчик: Crytivo
  • Дата выхода: 28 августа 2018
  • Скачать: Steam

История начинается с местных Адама, Евы и их сына. Игроку нужно обеспечить людей теплом и кровом. Со временем популяция разрастается, люди учатся добывать ресурсы. Дальше возникают зачатки общества, развитие технологий и так далее. В финале — выход в космос и освоение других планет.

Геймплейно игра сочетает элементы экономической стратегии с непрямым управлением персонажами, как во всех симуляторах бога.

The Universim

Еще одна особенность игры заключается в процедурно-генерируемых экосистемах. Каждая планета уникальна и подчиняется реальным законам развития космических тел. Движения тектонических плит могут вызывать землетрясения, а слишком много городов и выбросов в атмосферу неминуемо приведут к разрушению озонового слоя и глобальному потеплению.

Каждая планета постоянно бросает игроку вызов, и порой нужно очень постараться, чтобы сберечь цивилизацию. Развитие вариативное, есть множество технологических путей.

Dwarf Fortress

Dwarf Fortress

  • Разработчик: Bay 12 Games
  • Дата выхода: 6 декабря 2022
  • Скачать: Steam

С первого взгляда может показаться, что эта игра неказистая и даже в какой-то степени отталкивающая. Однако Dwarf Fortress считается одной из самых сложных игр.

Вам предлагается создать свой мир, и не просто карту, а продуманные геологические уровни, их историю и многое другое. И после всех манипуляций в ваших руках появится мир, которым вы сможете управлять так, как захочется.

Dwarf Fortress

Также вам предстоит оказывать помощь гномам в строительстве главной крепости, после чего она должна процветать. Dwarf Fortress даже может предложить вам сыграть за мстительного бога.

Игра работает быстро, и всего за пару секунд, вы, например, можете изменить температуру тела того или иного создания, чтобы оно немедленно взорвалось. А змеи, сделанные из магмы, могут стать отличным ресурсом для производства одежды из кожи.

Данный симулятор бога очень веселый, однако разобраться в нем непросто. Но это того стоит.

God of War

God of War

  • Разработчик: Santa Monica Studio
  • Дата выхода: 14 января 2022 (на ПК)
  • Скачать: Epic Games

Многие фанаты ждали и, наконец, дождались: в 2022 году God of War вышел на ПК и позволил многим поклонникам насладиться шикарным геймплеем и историей.

Наш герой — бог войны Кратос отошел от дел, поселился в домике и ведет хозяйство. Прямо как один огромный фиолетовый злодей с квадратным подбородком, он решил, что с него хватит сражений, и что теперь он не просто хозяйственный здоровяк, но и отец.

God of War

Однако игры бы и не было вовсе, если бы обстоятельства не вернули бога войны в строй. Обновленный God of War представляет собой полноценную RPG с крутой боевой системой, красивейшим открытым миром и очень захватывающей историей. Кратос и его сын Атрей должны пройти огромный путь, где трудности принесут не только враги, но и отношения между отцом и сыном.

Хоть эта игра и не является симулятором бога, но игроки управляют именно богом, так что в этой игре все-таки можно почувствовать себя могучим существом. 

The Fermi Paradox

The Fermi Paradox

  • Разработчик: Anomaly Games
  • Дата выхода: 1 июля 2021
  • Скачать: Steam

В этой инди-стратегии вы полностью окунетесь в создание инопланетной цивилизации. И только от вас будет зависеть, разовьется ли ваша цивилизация, или же она будет всегда на волоске от краха. Также вам придется постоянно ловить радиосигналы от звезд и исследовать иные галактики.

Играть нужно внимательно, потому что каждое ваше решение отразится на геймплее. Вам будет предложено выбрать один из трех вариантов события. И если случайно ткнуть на что-то, не подумав, то последствия будут длиться столетия, а то и тысячелетия.

The Fermi Paradox

Новое событие таит в себе свою историю и открывает определенные возможности. Из этого и будет складываться история вашей цивилизации. Например, наводнения, ведущие к концу света, или появление разного вида революций.

SolSeraph

SolSeraph

  • Разработчик: ACE Team
  • Дата выхода: 10 июля 2019

Эта игра представляет собой смесь стратегии и платформера. Вам предстоит играть за Гелиоса, который явился, чтобы помочь людям после возвращения Хаоса. Человечество и без того было измучено от «проказ» младших богов, которые наслали на них штормы, пожары и наводнения. Вот и пришлось людям разделиться на племена.

Вашей задачей будет показать мелким богам проказникам, кто здесь папочка. Для этого нужно будет посетить один из шести регионов, где шалят младшие боги, развить поселение, чтобы построить храм рядом с логовом чудовищ, рассеяв черный туман. Потом вам нужно будет зайти туда в режиме платформера и показать все, на что вы способны.

SolSeraph

Шесть регионов — шесть противников, и всех нужно поставить на место, чтобы добраться до супербосса и сразиться уже с ним.

Игра довольно-таки интересная и увлекательная, как и многие другие игры про богов на ПК. Развивайте свое поселение, сражайтесь с боссами и будьте неотразимы. Но чтобы воспользоваться такой уникальной возможностью, придется сначала поискать в Интернете лазейку, чтобы завладеть этим сокровищем.

War for the Overworld

War for the Overworld

  • Разработчик: Brightrock Games
  • Дата выхода: 2 апреля 2015
  • Скачать: Steam

В этой игре в жанре стратегии вы будете владыкой подземелий. Звучит уже круто, согласитесь. Вам предстоит строить подземелья разных уровней сложности, чтобы победить соперников, которые представляют собой каких-то жалких людишек, гномов и так далее

Они имеют свою собственность в подземелье, и было бы неплохо прогнать их оттуда навсегда, чтобы они больше не мешались. А кто им в этом поможет? Конечно же, вы!

War for the Overworld

Чтобы построить подземелье, у вас будут миньоны, которые и добудут полезные ресурсы, и выроют туннель и освоят новые земли. Однако чтобы призвать миньонов, необходимо скастовать заклинание, которое отнимает ману. Она будет восстанавливаться сама собой, но лучше не допускать минимального уровня, чтобы не потерять контроль над процессом.

Для привлечения различных существ к себе нужно строить специальные комнаты на новых территориях. Лимита на них, по сути, не имеется, разве что препятствия в виде огромных камней. В этих комнатах также можно прокачивать скиллы.

Серия Populous

Populous

  • Разработчик: Bullfrog
  • Дата выхода: 5 июня 1989
  • Скачать: EA

Считается, что именно эта игра стала родоначальником основ жанра «симулятора бога». Она состоит из пятисот левелов-миссий. Звучит очень впечатляюще! Каждый уровень — это территория, где проживают ваши последователи и последователи враждебного божества.

Чтобы перескочить с одного левела на другой, необходимо избавиться от вражеской церкви. Для достижения результата у вас должно быть немалое количество своих последователей, добиться этого можно с помощью божественной силы.

Populous

Игрок может воздействовать на мир при помощи изменения ландшафта. Например, чуть поднять землю или опустить ее. Земля должна быть ровной, чтобы на ней выстроить здания.

У вас будут появляться дополнительные силы, для чего потребуется увеличение количества маны. Чем больше скиллов, тем больше возможностей. Это поможет вам, например, вызвать землетрясение или создать вулкан.

Мы все хотим иногда почувствовать себя всемогущими божествами, но в реальности это сделать невозможно. Поэтому и создаются игры в жанре симулятора бога, чтобы все игроки мира могли насладиться неограниченной властью и невиданной силой.

Не проходите мимо других наших игровых подборок. Они тоже весьма интересные!

Другие статьи по теме

Заглавное фото: wallup.net