Как скопировать Windows 10 на внешний жесткий диск или SSD

При обновлении или замене основного жесткого диска/твердотельного накопителя в Windows будет болезненно, если вам потребуется снова установить Windows 10. Это не только требует времени, но и утомительно устанавливать обновления Windows, драйверы, приложения и заново настраивать все. Поскольку у вас уже установлена ​​Windows 10, было бы неплохо, если бы вы могли клонировать ее на новый жесткий диск. В этом посте мы расскажем, как перенести Windows 10 на внешний жесткий диск.

Windows 10 предлагает встроенную опцию для создания образа системы . Он создает точную копию текущей Windows 10 и может быть использован для установки любого количества компьютеров. Это удобно в бизнесе и ИТ, где Windows 10 должна быть установлена ​​на нескольких компьютерах. Аналогично, Windows 10 также предлагает восстановить компьютер с помощью System Image Recovery, доступной в разделе Advanced Recovery. Мы будем использовать эти методы для переноса Windows 10 на внешний жесткий диск.

  1. Создать резервную копию с помощью функции «Создать образ системы»
  2. Подключите новый жесткий диск
  3. Восстановить образ системы с помощью Advanced Recovery

1] Создать образ системы

  1. Подключите внешний жесткий диск к компьютеру.
  2. В командной строке введите sdclt.exe и нажмите клавишу ввода. Это откроет функцию резервного копирования и восстановления Windows.
  3. Затем нажмите на ссылку «Создать образ системы» в левой верхней части.
  4. Он запустит мастер создания образа системы, и вы сможете создавать резервные копии файлов на жестком диске, DVD или в сети.

Вам придется выбрать, какие диски для резервного копирования. Это полезно, если вы полностью копируете свой жесткий диск. Если вы хотите сделать резервную копию только ОС и планируете использовать поездку как дополнительную, то вы можете пропустить их.

2] Подключите новый жесткий диск

Прежде чем мы продолжим, давайте проясним одну вещь. Жесткий диск, на котором мы сохранили резервную копию, не может быть новым жестким диском, на который вы переносите Windows 10. Прежде чем использовать метод восстановления образа системы, убедитесь, что и новый жесткий диск, куда вы переместите Windows 10, и диск который имеет образ восстановления подключен. Вам не нужно создавать разделы. Убедитесь, что новый жесткий диск такой же или имеет место для хранения больше размера диска, который мы создали на предыдущем шаге.

3] Восстановление образа системы с помощью Advanced Recovery

Поскольку мы переносим Windows 10 на новый жесткий диск, вам потребуется загрузочный USB для загрузки в режиме Advanced Recovery. Обязательно установите его в качестве загрузочного диска в BIOS и используйте F8 при загрузке компьютера. Для восстановления с помощью образа выберите «Восстановить компьютер» , затем «Восстановление образа системы» и следуйте инструкциям на экране.

Запустится мастер, который автоматически найдет образ системы. Нажмите Далее, чтобы установить образ на основной диск, подключенный к компьютеру. У вас будет возможность выбрать образ системы. Несколько расширенных параметров восстановления могут помочь вам настроить процесс восстановления. Процесс полностью уничтожит диск и использует модель для создания соответствующих разделов, а затем восстановит ОС и файл.

Извлеките загрузочный USB, и компьютер должен загрузиться в восстановленный диск. Если вы не меняли оборудование, оно должно работать как прежде, но если вы его изменили, Центр обновления Windows автоматически загрузит новые драйверы.

Этот метод также можно использовать для восстановления компьютера от серьезных повреждений или сбоя загрузки компьютера. Если вы регулярно выполняете резервное копирование, используя метод создания образа системы, вы можете использовать его, чтобы вернуть компьютер в рабочее состояние. Тем не менее, нет никакого способа восстановить отдельные файлы. Это возможно только с помощью метода истории файлов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *