Войнушки: почему нам нравится играть в войну

Последнее обновление: 10.12.2023
6 минут чтения

В войнах нет ничего веселого, и никто не идет на войну, чтобы развлечься. Но игры войнушки нравятся многим, и этому есть свое объяснение.

Существует немало причин, почему нам хочется примерить пыльные ботинки солдата Второй мировой, закинуть на плечо плазменную пушку космодесантника или устроить кровавый грабеж вместе с войском викингов. Прежде чем ответить на вопрос, какие мысли, чувства и эмоции заставляют нас скачивать игры войнушки, поговорим о таких играх в целом.

Что такое военная игра?

Согласно исследованиям, проведенным в Университете Вирджинии, все варгеймы обладают тремя главными характеристиками:

  • аспект войны;
  • аспект игры;
  • аспект симуляции.

Аспект войны

Далеко не во всех играх речь идет о войне.

Отчасти игры войнушки становятся таковыми благодаря симуляции военной стратегии и использованию соответствующей терминологии и лексикона.

Если задуматься, в этом есть смысл. Военными можно назвать лишь те игры онлайн на ПК, в которых изображаются военные действия, не обязательно реалистично. Эта сюжетная линия не всегда ключевая, но игры войнушки без войны не бывает.

Аспект игры

Не все военные симуляции могут считаться войнушками.

Например, военные маневры – это симуляция войны, но они имеют мало общего с игровым процессом.

Обычно игрокам предлагается сразиться друг с другом или же объединиться в борьбе с общим врагом. Это побуждает их подходить к процессу творчески и придумывать новые игры, чтобы достичь цели.

Если симуляция дает пользователю возможность испытать навыки стратегического мышления, ее можно назвать игрой.

Аспект симуляции 📢

Качественные игры войнушки так или иначе симулируют настоящую войну.

Игра может быть более или менее реалистичной, но главное требование к ней – это возможность максимально погрузиться в процесс и прочувствовать все «прелести» войны (кроме смерти, конечно). Самые популярные игры войнушки воспроизводят военную действительность во всех подробностях: от стратегического планирования до условий, в которых может оказаться человек, столкнувшийся с войной.

Зачастую создатели игр не ставят перед собой задачу научить игроков вести войну или руководить армией, но в любой хорошей войнушке такие навыки развиваются по мере прохождения.

Симуляция, доступная в армейских играх, очень полюбилась военным по всему миру, а армия США даже разработала собственную армейскую игру в качестве инструмента для обучения и вербовки.

В каждой военной игре можно найти все три аспекта, о которых мы рассказали выше. Но это не значит, что все они представлены в равной мере. Обычно на первый план выходит лишь один аспект из трех. Чем больше внимания уделяется игровым компонентам игры, тем меньше она похожа на симуляцию, и наоборот.

Например, лучшие MMO РПГ в жанре фэнтези – это великолепный пример игр, где хорошо раскрывается тема войны, но их нельзя назвать хорошими военными симуляциями. И всё же они считаются военными играми.

Военная стратегия

Сегодня вы можете найти игры войнушки практически в любом жанре и для любого девайса, от приключенческих игр с глубоким сюжетом до наполненных взрывами и перестрелками военных шутеров для мобильных устройств. И все-таки лишь один жанр целиком и полностью сосредоточен на концепции военных действий – это лучшая военная стратегия.

И пошаговая военная стратегия на ПК, и военная стратегия онлайн в реальном времени из года в год позволяли наслаждаться войнушками, развивая такие всемирно известные франшизы, как Command & Conquer, Total War и WarCraft.

Первая военная стратегия на ПК

А вы знаете, какая игра была первой военной стратегией на ПК? Это Computer Bismarck, выпущенная в феврале 1980 года.

Мы постоянно конкурируем за то, чтобы быть лучше друг друга

Это была пошаговая военная стратегия на ПК, в которой игроки выступали на стороне британских вооруженных сил и противостояли линкору «Бисмарк» и другим немецким юнитам. За немецкую сторону мог играть другой игрок или компьютерный ИИ под именем Otto Von Computer.

Если взглянуть на иллюстрацию, становится ясно, что на текущий момент Computer Bismarck не лучшая военная стратегия. Вы с трудом сможете отыскать Великобританию (справа) или Исландию (вверху) на фоне фиолетового Атлантического океана.

Военная стратегия онлайн

Варгеймы сделали огромный шаг вперед и стали наиболее популярным жанром компьютерных игр. Расцвет жанра FPS в 1990-х помог появиться на свет таким франшизам, как Call of Duty, Battlefield и Wolfenstein, которые сделали войнушки надеждой и опорой всех компьютерных игр.

Тактические игры на ПК

Лучшие тактические игры на ПК не ограничены строгими рамками, но в целом принято считать, что тактические войнушки сосредоточены на конкретном сражении в отличие от военных стратегий. Ведь в последних игрок отвечает за исход всей войнушки.

Тактические игры на ПК подразумевают, что вы управляете одним персонажем или целым подразделением. Каждый персонаж обладает набором характеристик, которые можно улучшать. Таким образом, игрок имеет возможность готовить бойцов к определенной битве.

Тактические игры на ПК встречаются во многих жанрах. Они предоставляют игрокам много свободы в принятии решений. У нас на сайте можно скачать тактически игры на ПК, а также скачать игры про войну на ПК и любые другие устройства совершенно бесплатно.

игры войнушки

Игры про Вторую мировую войну

Вторая мировая война разворачивалась на многих фронтах. Каждый день на протяжении нескольких лет происходило не одно сражение, поэтому неудивительно, что для игр часто выбирают именно эту тему.

Она встречается практически в любом жанре: шутеры на ПК от первого лица, стелс-экшн, стратегии и т. д. Может показаться, что все возможные игры про Вторую мировую войну на ПК уже созданы, но это не так: конфликт, который они затрагивают, актуален до сих пор, и еще есть что показать и рассказать по этому поводу.

Почему геймеры любят играть в войну

Почему нам нравится играть в войну?

Мы любим принимать вызовы и побеждать виртуальных врагов.

Людям присущ дух соревнования. Неважно, хороши ли мы – главное, что мы лучше других.

Согласно исследованиям Гарвардской школы общественного здравоохранения, почти половина участников опроса предпочли бы зарабатывать 50 тысяч долларов в мире, где средняя зарплата равняется 25 тысячам, чем зарабатывать 100 тысяч в мире, где средний заработок равняется 200 тысячам долларов.

Исследование также показало, что люди предпочитают относительное преимущество абсолютному. Другими словами, людям хочется быть умнее и красивее своих друзей и коллег, но не обязательно самыми умными и красивыми в мире.

Мы просто хотим быть лучше своих коллег, сверстников и партнеров, и это заложено природой.

Так что, если вы играете в войнушки с целью превзойти других игроков, используя логику, стратегию и предвидение, для вас не так уж важно, насколько вы хороши в целом. Вам просто хочется быть лучше соперника по ту сторону экрана.

То есть каждый хочет быть большой рыбой в маленьком пруду.

Конечно, размер этого пруда постепенно растет вместе с вашим прогрессом в игре. Однако по-настоящему опытные игроки растут в том же темпе, чтобы оставаться смертельно опасными акулами.

Коктейль из гормонов и эмоций

Еще одна причина, почему мы любим войнушки, наряду с возможностью испытать свое логическое мышление и навыки стратегического планирования, – они напрямую обращаются к нашим основным инстинктам.

Как было сказано в публикации NPR, две вещи делают ситуацию или рассказ намного интереснее: секс и насилие.

Профессор Дуглас Гентайл из Университета штата Айова утверждает, что войнушки и шутеры вбрасывают в нашу кровь целый коктейль из гормонов стресса – кортизола, норадреналина и тестостерона. Те же гормоны выделяются в настоящем боевом столкновении.

В реальной жизни эти гормоны вызывают в нашем организме реакцию «бей или беги». Однако, как утверждает профессор Гентайл, они также заставляют нас считать подобную игру увлекательной и захватывающей.

«Когда ты точно знаешь, что находишься в безопасности, высокий уровень стресса может быть интересным развлечением», – объясняет Гентайл.

Эту теорию подтверждает и Меган Злок из iStrategyLabs. Откровенно признаваясь в пристрастии к играм, Злок рассказала в интервью NPR, что сюжет становится намного интереснее, если в нем присутствует элемент опасности.

«Если вы хотите построить хороший нарратив, вам нужен конфликт, и насилие – один из самых легких способов создать конфликт», – говорит Злок.

Конфликт - лучший мотиватор

Итак, насилие – это стимулятор, который может быть весьма привлекательным в правильном сеттинге. Увлекательные войнушки – яркий тому пример. Вы погружаетесь в военный сценарий: дух соперничества и жажда победы заставляют ваше тело напрячься, и мозг реагирует соответствующим образом.

Контроль над подобной ситуацией может подарить вам головокружительное чувство власти, особенно если вы одолеете другого игрока. Добавьте сюда гормоны стресса – и получившийся коктейль вы будете пить часами.

Как играть войнушки бесплатно

Очевидно, война – важная составляющая современных ММО-игр, и вряд ли это когда-либо изменится. Конфликт неотделим от жизненного опыта человека, а постоянная борьба – это то, в чем проходит вся наша жизнь.

Добавьте ко всему сказанному мечту управлять своим войском, которая живет почти в каждом из нас, и вы поймете, почему игроки еще долго будут искать, как скачать войнушки на ПК.

На нашем сайте представлены различные военные стратегии. У нас можно играть войнушки бесплатно. Просто перейдите на страницу и скачайте игру на ваше устройство.

Читай дальше

Киберспорт: становление и развитие
19.3.2017
Киберспорт: история становления и перспективы развития
Кланы: как возглавить и успешно играть?
18.6.2017
Хороший лидер, бесспорно, самая важная часть клана в любой компьютерной игре. Какие качества понадобятся вам, чтобы стать самым лучшим предводителем клана?
Что такое бустер в игре
21.5.2015
Узнай больше о Бустерах и о том, какие преимущества они могут дать командору!
ММОРПГ 2024
18.3.2024
ММОРПГ лидируют среди самых популярных игр на рынке игропрома. Какие из них станут лучшими ММОРПГ 2024 и в чем их особенность?
ММОРПГ (MMORPG) 2023
18.3.2024
Жанр MMORPG игр по-прежнему бьет рекорды, и в продажу выходят крутые новинки. Узнайте, какие из них попали в наш топ самых популярных ММОРПГ в 2023 году!
TRPG (Тактические РПГ)
14.3.2024
Не нужно спорить о том, какая тактическая РПГ на PC лучшая. Здесь вы найдете наш топ-7 и объяснение, что такое тактическая RPG, если вы новичок в жанре.