ТОП-20 лучших игр по фэнтезийной вселенной Warhammer

Total War: Warhammer, Vermintide 2, Shadow of the Horned Rat, Arcane Magic, Mordheim: City of Damned, Dark Omen — в ТОПе лучших игр по вселенной Warhammer Fantasy.

Вселенная Warhammer настолько велика, что не уместилась в рамках одного сеттинга. Настолки, видеоигры, книги, комиксы, анимационные фильмы — все они делятся на принадлежащие сеттингу Warhammer 40,000 и Warhammer Fantasy. Первые объединяют в себе элементы фэнтези и научной фантастики, перенося игроков в кровавое сорок первое тысячелетие. Вторые же концентрируются на классическом фэнтези, вдохновленном элементами толкиновского Средиземья и реального европейского Средневековья, а также произведениями знаменитых писателей Говарда и Лавкрафта. Как вы уже поняли из названия, сегодня нас интересуют только видеоигры по фэнтези-вселенной. А значит, вместо межгалактических войн с бластерами и пулеметами нас ждут массовые (и не очень) сражения между людьми, орками, эльфами, гномами и хаоситами с использованием холодного оружия и магии. Встречайте список лучших игр по фэнтези-вселенной Warhammer!

HeroQuest

Дата выхода: 1991 год

Платформы: ZX Spectrum

Недавно мы рассказывали о лучших играх 1991 года. Но HeroQuest в него не попала в виду высокой конкуренции. Однако, в рамках вселенной Warhammer — это одна из хорошо заметных игрушек, которая вдохновляла фанатов в начале девяностых. HeroQuest — ролевая игра, имеющая базу в виде настолки 1989 года выпуска. Геймплей в ней состоит из управления четырьмя персонажами для прохождения подземных лабиринтов с убийством врагов, сбором лута и приобретением нового оружия вместе с заклинаниями. Классика жанра, способная зарядить вас огромной дозой ностальгии.

Arcane Magic

Дата выхода: 3 марта 2016 года

Платформы: iOS, ПК

Пошаговая тактическая стратегия с элементами коллекционной карточной игры. Она могла бы занять более высокое место в списке — графика, сеттинг, модели персонажей и боевая система у нее неплохие. Если бы не одно но — игру изначально создавали для мобильных платформ и затачивали под донат. И несмотря на то, что портированная на ПК версия была без доната, баланс остался неизменным и доводил игроков до белого каления. Так что, это плохая игра по Warhammer? Ни в коем случае. Она неплохая. Но этого мало, чтобы завоевать любовь широкой аудитории, особенно во времена, когда мобильный гейминг считается дурным тоном среди «пекарей» и «консольщиков».

Warhammer Underworlds Online

Дата выхода: 28 января 2020 года

Платформы: ПК

Адаптация одноименной настольной ролевой игры, выполненная в виде пошаговой стратегии с карточными элементами. В игре есть онлайн-сражения с игроками и одиночная кампания против достаточно глупых ботов. В целом проект получил неплохие оценки в Steam. Но на релизе игра оказалась слишком сырой — баги преследовали чуть ли не каждого геймера, да и контента было маловато для комфортного геймплея. Со временем разработчики начали исправлять ситуацию, за что получили одобрение от игроков. Поэтому, несмотря на все минусы, Warhammer Underworlds Online очень даже интересна. Особенно, если вы хорошо знакомы с этим жанром. 

Warhammer Quest 2: The End Times

Дата выхода: 30 января 2019 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS

Одна из самых противоречивых игр в нашем списке. Одним она нравится, у других вызывает отвращение. Почему же? Видимо, пошаговая механика этой стратегии, позволяющая зачищать подземелья непривычным для многих способом, подходит не каждому. Для одних это увлекательный способ погрузиться в атмосферу любимой вселенной, для других — скучные бои вперемешку с постоянным гриндом. Что поделать, всем не угодишь. 

Warhammer Quest

Дата выхода: 7 января 2015 года

Платформы: ПК, Android

Хотя эта пошаговая ролевая стратегия задумывалась в качестве мобильной игры, она избежала большинства связанных с этой платформой проблем. Гринда было мало, донат не сильно мешал, графика выглядела достойно даже на крупных мониторах. Да и в целом геймплей был простеньким и увлекательным, в отличие от сиквела, в который решили засунуть побольше «всякого», не задумываясь о балансе и вовлеченности аудитории. Поэтому первый Warhammer Quest заметно лучше второго. Но обе эти части в целом создают свою мини-вселенную, которую стоит заценить. 

Warhammer: Chaosbane

Дата выхода: 31 мая 2019 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

«Эх, а ведь это могла быть одна из лучших игр по Вархаммеру», — думали мы, когда сначала обозревали бету, а затем изучали релизную версию этого слэшера. И правда, бегать героями и рубить в мясо сотни вражеских мобов, используя крутое оружие и магию — красота! Вот только технические проблемы, слабый сюжет и унылое разнообразие локаций не позволяли задерживаться в этой игре дольше пары часов. И судя по падению онлайна в тридцать раз, подобная участь постигла почти всех фанатов. И все же, в Chaosbane можно получить изрядную порцию удовольствия, поэтому добавляем ее в наш список.

Warhammer: Mark of Chaos

Дата выхода: 14 ноября 2006 года

Платформы: ПК, Xbox 360

Стратегия в реальном времени, которую можно назвать скорее варгеймом. Экономике здесь уделено слишком мало внимания — игровой процесс сконцентрирован на постоянных сражениях. Механики можно сравнить с серией Total War, но они здесь слишком упрощены и напоминают скорее фэнтезийные битвы из Warcraft 3. Нравится такая концепция? Тогда вперед, в бой! В магазине GOG, кстати, на Warhammer: Mark of Chaos сейчас действует скидка 35% — чем не повод повеселить себя красочными сражениями в новогодние праздники?

Shadow of the Horned Rat

Дата выхода: 11 ноября 1995 года

Платформы: ПК, PlayStation

Стратегия в реальном времени, основанная на настольной Warhammer Fantasy Battle. Доступна лишь одиночная кампания, но в рамках этой игры отсутствие мультиплеера минусом не назовешь. Сюжет рассказывает о наемном генерале, который готовится отразить агрессию скейвенов. Здесь вас ждут десятки сражений с крупными по меркам девяностых армиями, магические заклинания, менеджмент ресурсов, прокачка героев при помощи артефактов и знамен. В общем, отличная ностальгическая стратегия, которая не только веселит геймплеем, но и уважительно относится к первоисточнику. 

Man o' War: Corsair

Дата выхода: 15 апреля 2016 года

Платформы: ПК

Пираты Карибского мира «по-вархаммеровски». Примерно так можно описать этот приключенческий экшен. Здесь вы будете управлять личным кораблем, принимать участие в морских сражениях, изучать портовые города, торговать, закупаться полезными в бою предметами, сталкиваться с легендарными монстрами. Единственное, что может оттолкнуть от этой игры — местами слабый искусственный интеллект и корявенькие анимации. Но хватит ли этого, чтобы испортить удовольствие от свободного путешествия по любимому фэнтезийному миру? Ответив на этот вопрос, вы решите, имеет ли смысл ли покупать Man o' War: Corsair.

Mordheim: Warband Skirmish

Дата выхода: 25 мая 2017 года

Платформы: Android, Nintendo Switch

Многопользовательская пошаговая стратегия, основанная на культовой настольной игре Mordheim. Здесь вас ждут бои в узком пространстве разрушенного города, в котором друг с другом воюют сразу несколько фракций, иногда прекращающие войну ради сражения с огромными монстрами. Да, эта игра создавалась в первую очередь для Android-устройств. Но с неплохой графикой и отсутствие навязчивого доната она неплохо себя чувствует. Кроме того, ее портировали для Nintendo Switch, где она выглядит еще лучше. Отличная убивалка времени, которая может и затянуть на несколько недель.

Age of Sigmar: Champions

Дата выхода: 19 февраля 2019 года

Платформы: ПК, Nintendo Switch, Android

Еще один порт с мобильных устройств на ПК. Только здесь донатную систему оставили. А все потому, что в этой ККИ все завязано на приобретении этих самых карточек. Делать это можно напрямую за деньги или сканируя при помощи смартфона карты одноименной настольной игры. Фанатам подобная концепция не очень понравилась, отсюда и смешанные отзывы в Steam. С другой стороны, боевая механика здесь очень интересная, разработчики постарались дистанцироваться от конкурентов по жанру и предложили много интересных нововведений. Если вы устали от других ККИ и любите Вархаммер — Age of Sigmar: Champions как минимум вас не разочарует. Тем более, что она бесплатная и в крайнем случае вы потеряете лишь полчаса свободного времени. 

Blood Bowl

Дата выхода: 26 июня 2009 года

Платформы: ПК, PSP, iOS, Android, Xbox 360, Nintendo DS

Фэнтезийный спортивный симулятор с элементами стратегии , основанный на настолке Blood Bowl. Правила игры смахивают на традиционный американский футбол, приправленный кровавыми схватками вымышленных персонажей и знаковым для вселенной Warhammer черным юмором. Несмотря на пародийность, игра привлекла в свое время крупную аудиторию и до сих пор считается среди фанатов сеттинга одной из самых забавных. 

Blood Bowl 2

Дата выхода: 22 сентября 2015 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Нельзя забывать и про сиквел Blood Bowl, в котором разработчики улучшили буквально все. Игру перенесли на новый движок, ее графика стала более современной, появились новые игровые режимы, пополнился список доступных бойцов-спортсменов. Не имея проблем с оптимизацией и радуя фанатов зрелищностью и достойным балансом, Blood Bowl 2 до сих пор собирает на ПК больше тысячи человек одновременного онлайна — если нравится американский футбол или вам просто хочется увидеть персонажей Warhammer в непривычных условиях, смело покупайте и отправляйтесь в мир мультиплеерных поединков!

Warhammer Online: Age of Reckoning

Дата выхода: 18 сентября 2008 года

Платформы: ПК

Многопользовательская ролевая игра от компании Electronic Arts, которая должна была составить конкуренцию World of Warcraft. На релизе все было здорово — игрокам понравилось участвовать в постоянных мировых конфликтах, квесты были неплохо прописаны, бои приносили удовольствие. Но вторичность веяла из каждого угла и постепенно аудитория вернулась в свои «старые» MMORPG. А Warhammer Online: Age of Reckoning перешла от официальной поддержки до фанатской — именно поклонники теперь держат несколько серверов, а EA от этого продукта отказалась. И очень жаль, игра-то неплохая.

Mordheim: City of Damned

Дата выхода: 19 ноября 2015 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Еще одна, чуть более успешная попытка рассказать историю проклятого города Мордхейма. Жанрово это тактическая ролевая игра с пошаговыми сражениями. А геймплейно — суровый хардкор, который заставит вас выживать «на грани», выполняя опасные миссии и пытаясь угодить жестоким местным боссам. Игра получила более четырех тысяч положительных отзывов в Steam и у нее до сих пор максимальный суточный онлайн на уровне 300 человек — вы сможете пройти одиночную кампанию и поиграть в мультиплеере.

Warhammer: End Times — Vermintide

Дата выхода: 23 октября 2015 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Кооперативный слэшер от первого лица с кучей зубодробительного экшена. Игровой процесс достаточно простой — загружаешься на уровень самостоятельно или с друзьями, месишь монстров из всех доступного оружия, собираешь предметы и переходишь к следующей миссии. Зрелищно, кроваво, хардкорно, залипательно. И хотя онлайн игры был «украден» второй частью, его хватит, чтобы повеселиться даже не имея в Steam друзей-фанатов Warhammer.

Warhammer: Vermintide 2

Дата выхода: 8 марта 2018 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Хорошего должно быть много. Особенно, если оно приносит выгоду. Именно так произошло с мини-серией Vermintide. Оригинал аудитории понравился, сиквел был неизбежен. И, к счастью, он превзошел все ожидания. Крутая графика, отличные спецэффекты, отточенная до идеала боевка, разнообразие профессий и талантов для персонажей, продуманный кооперативный режим — игра получилась просто шикарной. Почти восемь тысяч пикового онлайна в одном только Steam спустя два года после релиза — тому подтверждение. Добавить нечего, играйте!

Warhammer: Dark Omen

Дата выхода: 6 мая 1998 года

Платформы: ПК, PlayStation

Иногда Electronic Arts выпускают шедевры. Например, стратегию в реальном времени Warhammer: Dark Omen. Она вышла за два года до первой Total War, поэтому в те времена эти игры никто не сравнивал. Но теперь очевидно, что тактические механики у них очень похожи. В Dark Omen вы будете управлять отрядами бойцов, сталкивать их в рукопашном бою с армиями противников и наслаждаться трехмерным действом, подмечая даже мимику на лицах солдат. Правда, чтобы запустить эту игру на современных ПК, придется «потанцевать с бубном» в гугле, скачав все необходимые патчи и фиксы. Но для опытного пользователя это не проблема, особенно если он жаждет эпическо-ностальгических сражений.

Total War: Warhammer и Total War: Warhammer 2

Дата выхода: 24 мая 2016 года и 28 сентября 2017 года

Платформы: ПК

Какая игровая серия способна передать масштаб сражений фэнтезийной вселенной Warhammer? Конечно же, Total War, где десятки тысяч бойцов рендерятся на одной карте и превращают игровой процесс в кинематографическое действо голливудского уровня. Когда Creative Assembly впервые заикнулись о желании расширить серию фэнтези-ответвлением, фанаты были в недоумении. Но после релиза первой части их мнение изменилось — стратегическая составляющая пополнилась новыми механиками, тактические бои обзавелись уникальными фишками. В сиквеле все это только улучшилось и стало более масштабным. Что ни говори, по масштабу, зрелищности и свободе действий Warhammer на платформе Total War вне конкуренции. А уж сколько дополнений для этих игр вышло — хватит на год вперед!

 
аватар
в Warhammer Quest у меня играет.... сын :) на мобильном режется и вааще фанат миров Warhammer