Как проверить состояние батареи ноутбука?

Рано или поздно владельцы мобильных ПК — ноутбуков, ультрабуков, нетбуков и т.д. — сталкиваются с проблемами работы компьютера в автономном режиме (от аккумулятора). Наиболее часто это проявляется в виде быстрой разрядки батареи. Также не исключены ситуации с самопроизвольными выключениями или перезагрузками компьютера. Как самостоятельно определить техническое состояние аккумулятора? Нуждается ли он в срочной замене или еще может поработать? Рассмотрим этим вопросы.

Программа для тестирования аккумулятора ноутбука

Существует не один десяток утилит, способных определять техническое состояние аккумуляторов. Одна из таких программ — BatteryInfoView. Естественно, эта и подобные приложения могут помочь только при условии, что компьютер способен хотя бы непродолжительное количество времени работать в автономном режиме. Если же при отключении зарядного устройства ноутбук сразу выключается, велика вероятность, что программа не сможет выполнить свою основную задачу.

Приложением BatteryInfoView пользоваться очень просто:

  • Перейдите на официальный сайт разработчиков для загрузки архива с программой —  http://www.nirsoft.net/utils/battery_information_view.html.
  • Распакуйте архив, затем запустите файл "Batteryinfoview.exe".
  • Во вновь открывшемся окне отобразится таблица с различными сведениями об установленном в ноутбук аккумуляторе. Нас интересует пункт "Battery Wear Level" (в последней версии программы данный пункт называется "Battery Health").

Просмотр информации об аккумуляторе в приложении BattaryInfoView

  • Напротив данного пункта указан примерный оставшийся уровень износа аккумуляторной батареи в процентах. В нашем случае он составляет 87%, что является хорошим показателем (т.е. аккумулятор изношен всего на 13%).
  • На этом работу с программой можно завершить.

Утилиты наподобие BatteryInfoView далеко не всегда способны оценить техническое состояние аккумулятора при первом же запуске. Причина в том, что оценка основывается на показателях "Full Charged Capacity" (емкость при полном заряде) и "Designed Capacity" (первоначальная емкость новой батареи) без учета фактического времени разрядки батареи. Программа просто делит первый показатель на второй, затем умножает полученный результат на 100 — в итоге и получается примерный уровень износа батареи. Например, в нашем случае — это 40380/46400 = 0,87 * 100 = 87,0%.

Для более точной оценки "состояния здоровья" аккумулятора программе нужно поработать, как минимум, в течение 2-3 циклов полной зарядки/разрядки ноутбука.

Приведем еще один пример использования приложения-тестировщика аккумуляторов — BatteryMark.Ru. Данная программа имеет больший функционал по сравнению с BatteryInfoView. В частности, утилита BatteryMark.Ru имеет специальную функцию тестирования батареи, в результате работы которой можно сделать некоторые выводы о техсостоянии устройства:

  • Загрузите архив с программой с сайта разработчиков — http://batterymark.ru.
  • Запустите файл "BatteryMark.Ru.exe".
  • На экране отобразится окно с графиком, в который во время тестирования будут заноситься данные (процент) о разряде аккумулятора за то или иное время работы компьютера.
  • Полностью зарядите ноутбук, затем отсоедините от него кабель питания.
  • Для запуска функции тестирования кликните по кнопке "Старт" в правом нижнем углу окна программы BatteryMark.Ru.

Тестирование аккумулятора в программе BatteryMark.Ru

  • По умолчанию программа работает в ускоренном режиме, для чего ей потребуется примерно 10 минут на составление графика состояния батареи. В этом случае результат может оказаться неточным. Для выключения ускоренного режима работы откройте вкладку "Опции" в верхней части окна и снимите галочку с соответствующего пункта.

Тестирование аккумулятора в программе BatteryMark.Ru

  • Теперь программа будет тестировать аккумулятор до тех пор, пока она не будет полностью разряжена. Но график ее состояния будет вырисовываться в режиме реального времени.
  • Поработайте с ноутбуком какое-то время — час-полтора. Или просто оставьте его включенным с запущенной программой.
  • По истечению какого-то времени взгляните на построенный программой график. Приведем несколько примеров, как по этому графику можно определить техническое состояние аккумулятора.

Внимание — для более точной диагностики аккумулятора на компьютере следует отключить функцию энергосбережения при работе ПК в автономном режиме. Для ОС Windows это делается в разделе "Электропитание", в который можно попасть через "Панель управления".

Пример 1

Тестирование аккумулятора в программе BatteryMark.Ru

Из графика видно, что около 1 часа 7-8 минут заряд аккумулятора сокращался примерно на одно и то же количество пунктов. Однако при достижении заряда в 50% он стал резко проседать. За оставшиеся десять минут батарея полностью разрядилась, т.е. фактически ее хватило на 80 минут работы. В подобных ситуациях говорят о сильной изношенности аккумулятора.

Пример 2

Тестирование аккумулятора в программе BatteryMark.Ru

А здесь видна примерно та же ситуация, как и в предыдущем случае. Примерно до 50% заряда аккумулятор разряжался равномерно — без резких падений. Уже после 50% стало наблюдаться резкое падение заряда в течение короткого времени. В отличие от предыдущего случая, здесь батарея разрядилась с 50% до 0% не за 10, а примерно за 40 минут. Здесь, однако, до 50% аккумулятор разряжался в течение 50 минут, что на 20 минут меньше, чем показано на предыдущем графике.

Тем не менее, такой график сигнализирует о скором ухудшении техсостояния батареи.

Пример 3

Тестирование аккумулятора в программе BatteryMark.Ru

А здесь показан практически идеальный график работы аккумулятора. Как можно видеть, заряд батареи плавно расходовался в течение всего времени работы ноутбука — 3 часа 16 минут. Это говорит о хорошем техническом состоянии аккумулятора.

Аппаратное тестирование аккумулятора

Под аппаратным тестированием понимаются мероприятия по определению техсостояния устройства путем проведения измерений тех или иных физических величин (в основном — напряжение, емкость и сила тока) при использовании контрольно-измерительного оборудования. Некоторые несложные тесты можно провести и в домашних условиях. Для этого понадобится обычный мультиметр, способный измерять величину постоянного напряжения.

Возьмем в качестве примера самый обычный аккумулятор от ноутбуков Lenovo.

Тестируемый аккумулятор ноутбука Lenovo

На фотографии выше выделена контактная площадка, с которой и будут проводиться дальнейшие тестирования напряжения. Немного выше — отмечена область на наклейке, на которой приведена информация о номинальном выходном напряжении аккумулятора (в нашем случае — 11,1 вольта). Эти данные пригодятся в дальнейшем.

Для проведения нужных измерений мы использовали недорогой китайский тестер:

Мультиметр

Обратите внимание на выделенный фрагмент фотографии. К измерительным щупам мультиметра были прикручены небольшие провода. Сделано это для того, чтобы появилась возможность брать пробы напряжения из узких проемов контактной площадки аккумуляторы (щупы попросту не помещаются в них).

Начинаем проводить замеры, помещая импровизированные щупы тестера в проемы контактной площадки. В нашем случае первые сведения удалось получить при измерении 1-го и 3-го контакта (первая пара контактов имеет одинаковые полюса — "+" или "-" — неважно).

Замер выходного напряжения аккумулятора

На экране мультиметра высветилось значение в 5,74 вольта. Однако это не то напряжение, которое требуется для работы ноутбука. Просто измеряемые в данный момент контакты используются для подачи питания на вспомогательные устройства лэптопа (например, на датчики).

Измерения напряжения между первым и 3-м, 4-м и 5-м контактами приводили к тем же результатам — примерно. При подключении щупа к 6 контакту картина поменялась:

Замер выходного напряжения аккумулятора

Этот же результат — порядка 10,3 В — высветился и при измерении напряжения между 1 и крайним правом контактами. Таким образом, нужные контакты были найдены.

В случае с любой электроникой существует негласное правило — те или иные физические величины (напряжение, сопротивление, емкость и т.д.) могут отличаться от заявленных производителей значений на 5% в любую сторону.

В нашем случае 5% от 11,1 В составляет 0,555 В. Т.е. допустимый нижний предел напряжения составляет 11,1 - 0,555 = 10,54 вольта.

Исходя из этого, можно сделать вывод — имеющийся аккумулятор нуждается в замене.

Подведем итоги

Для более-менее точного определения технического состояния аккумулятора требуется использование не только программных, но и аппаратных средств. В первой главе данной статьи был приведен пример работы с программой BatteryInfoView. Утилита была запущена на том же аккумуляторе, у которого измерялось выходное напряжение во второй главе статьи.

Несмотря на то, что программа BatteryInfoView показала небольшой уровень износа в 13%, на практике оказалось, что батарея способна питать ноутбук всего около 20 минут. Замерив выходное напряжение, мы выяснили что элементы питания аккумулятора имеют сильный износ. Встроенная в батарею плата управления также могла выйти из строя, из-за чего программа и отображает неверные результаты.