Что сегодня на месте лагерей ГУЛАГа (ФОТО)

Музей Истории ГУЛАГа
Соловки, Воркута, Колыма и сегодня у всех на слуху. Но немногие знают, что там происходит сейчас.

1. Соловецкий лагерь особого назначения ОГПУ

Михаил Пришвин. Из серии «Соловки»

Большевики превратили Соловецкий монастырь из святыни в настоящий ад. В церквях в несколько рядов построили деревянные нары для заключенных: алтари, иконостасы сломали, драгоценную утварь вынесли. Бывшие монашеские кельи и отдаленные скиты для монахов-отшельников также переоборудовали под бараки и изоляторы.

Соловецкий монастырь в наши дни

Сейчас монастырь вновь действующий, но еще до конца не восстановлен. О лагере здесь до сих пор напоминает многое: например, заброшенное здание рядом с монастырем было лагерной администрацией.  

2. Беломорско-балтийский исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ)

Строительство Беломорско-Балтийского ИТЛ

У заключенных Беломорско-Балтийского исправительно-трудового лагеря была одна задача - построить Беломорско-Балтийский канал. Одновременно над «великой стройкой» трудилось в разное время от 60 до 100 тысяч человек. Канал длиной 227 км, от Белого моря до Онежского озера, с 19 шлюзами был построен в рекордные сроки - менее, чем за два года (За это время там погибло 12 тысяч заключенных). 

Шлюз Беломорско-Балтийского канала

Сейчас Беломорканал все еще функционирует, хотя его и реконструировали несколько раз. Вдоль канала установлено несколько памятников погибшим заключенным. Кроме того, был создан историко-культурный комплекс «Беломорско-Балтийский канал», в который входят сохранившиеся здания и памятные места, связанные с работой заключенных. 

3. Норильск 

Норильский ИТЛ

Норильский лагерь существовал с 1935 по 1956 год (к началу 1950-х здесь было максимальное количество заключенных - более 70 тысяч). Перечень их работ был очень широк: заключенные трудились и на медно-никелевом комбинате, и на рудниках в условиях экстремального холода, и на строительстве и обслуживании железных дорог, и на разгрузке барж (а также строили Музей Сталина). Кроме того, современный Норильск по сути является городом, построенным заключенными. 

Мемориал жертвам политических репрессий

Сейчас Норильск - это крупный промышленный центр с населением около 180 тысяч человек. (Читайте подробнее о современном Норильске тут) В 1990-ые на месте массового захоронения узников лагеря установили мемориал «Норильская Голгофа». Он посвящен разным народам, представители которого тут погребены: русским, полякам, литовцам, эстонцам и евреям. В музейно-выставочном комплексе «Музей Норильска» есть постоянная экспозиция, посвященная теме ГУЛАГа с личными вещами заключенных и отрывками их воспоминаний.

4. Пермь-36

Музей Пермь-36

Лагерь, а затем колония существовали в Перми с 1946 по 1988 год. Заключенные занимались в основном лесозаготовками. Основную часть узников составляли интеллигенты, писатели, лидеры религиозных и правозащитных организаций, а также диссиденты, попавшие сюда за антисоветскую пропаганду. 

Нары в бараке на территории музея

Уже в 1990-х здесь открыли Музей истории политических репрессий Пермь-36. Часть экспозиции базируется прямо в бывших бараках заключенных. Это одно из немногих мест в России, где весьма реалистично представлено то, как выглядел быт заключенных. 

5. Воркута

Воркутинский ИТЛ

В 1930-х годах в районе современной Воркуты нашли угольные месторождения, после чего отправили этапы заключенных для их разработкой. В итоге здесь образовался один из крупнейших и самых печально известных лагерей в СССР. Узники строили железные дороги и шахты, добывали уголь в совершенно нечеловеческих условиях Крайнего Севера. 

В Воркутинском музейно-выставочном центре в 1989 году появилась одна из первых в Советском Союзе экспозиций, посвященных истории ГУЛАГа. Помимо этого здесь есть туристический маршрут, посвященный работе заключенных «Воркута - шахты по кругу» и специально для него было разработано мобильное приложение дополненной реальности. 

Юршор (и символ города - олень)

По сути именно узники ГУЛАГа и построили город Воркута - один из самых крупных за полярным кругом. По сути моногород, который занимается по-прежнему добычей угля. Недалеко от Воркуты есть город-призрак Юр-Шор, в котором произошло крупное восстание заключенных,  и мемориальное кладбище шахтерам, погибшим в Воркуте.

6. Колыма

Лагерь Бутугычаг (в переводе с эвенского

Колымский район простирается вокруг реки Колыма на Дальнем Востоке. Он известен своими золотыми приисками и, конечно, теми ужасами, которые описал Варлам Шаламов в своих «Колымских рассказах»

Кроме того, на территории Якутии, Камчатки и современной Магаданской области были ценные рудники - добывали олово и другие металлы, даже радиоактивный уран. При этом заключенные работали чуть ли не голыми руками в условиях вечной мерзлоты. Они также построили город Магадан.

Некоторые бараки для заключенных и сторожевые вышки до сих пор стоят заброшенными по всей территории Колымы, а современный Магадан занимается рыбным промыслом и машиностроением.

Днепровский лагерь и рудник Магаданской области, 2014

7. Лагеря Чукотки 

Именно благодаря труду заключенных, Советский Союз освоил Чукотку, нашел множество месторождений олова, наладил добычу и разработку металлов, а также построил тут города и инфраструктуру. 

Урановый лагерь «Северный», 2015

В 2015 году сотрудники Музея Истории ГУЛАГа отправились в экспедицию на Чукотку исследовать “останки” лагерей, где заключенные занимались добычей радиоактивного урана, - конечно, безо всяких средств защиты. Многие старые бараки так и стоят заброшенными. Зрелище ужасающее... 

Урановый лагерь «Восточный» 

Смотрите больше фото и видео из экспедиций на сайте музея. В самом музее же можно совершить 3D тур по этим местам в очках виртуальной реальности. 

8. Байкало-Амурский ИТЛ

Жилая зона лагеря. Дома и служебные помещения охраны

«Бамлаг» был самым большим лагерем по численности заключенных за всю историю СССР. Рекордное количество трудилось здесь в 1938 году - 200 тысяч человек! 

Тепловоз с грузовым поездом на БАМе

Они осваивали Забайкальский край и занимались преимущественно строительством Байкало-Амурской Магистрали. Впрочем, на время войны стройку отложили и достраивали дорогу уже в 1980-х. Сейчас о лагерях напоминаешь лишь сам БАМ, одна из самых длинных железных дорог в мире. В городе Свободный Амурской области местные жители добились возведения памятного камня погибшим на стройке заключенным.

А вот еще

Наш сайт использует куки. Нажмите сюда , чтобы узнать больше об этом.

Согласен