Оригинальная Mount and blade вышла в 2008 году и практически сразу завоевала любовь публики. Вследствие своего развития игра получила несколько официальных дополнений, одним из которых является Warband – дружина. Помимо признания игроков, получила игра Mount and blade: Warband читы и моды, позволяющие наделять героев определенными возможностями.

Mount and Blade Warband читы
Рисунок 1. Список всех читов для игры Mount and Blade Warband

Варианты читов Mount and Blade Warband

Игра является одной из самых популярной среди исторических RPG выпущенных за последний период. Пользователям предстоит создать свою армию и участвовать в войнах между средневековыми государствами.

Игровой процесс не ограничивается только одними сражениями. Здесь необходимо уделять время дипломатическим вопросам, налаживать торговлю, имеется возможность создавать свои производства и даже заводить романтические отношения (Рисунок 2).

Популярность игры привела к появлению большого количества игроков, желающих облегчить игровой процесс. И здесь опытные пользователи пошли навстречу поклонникам игры и разнообразили геймплей, создав множество дополнений – модов.

А разработчики встроили в клиент систему чит–кодов, которыми можно пользоваться в определенных ситуациях. Воспользоваться дополнительными возможностями, можно следующими способами:

  1. скачать и установить один из пользовательских модов. Сегодня их существует около 100. Модификации помогают расширить функционал игры: менять погоду, текстуры, карты; расширить дипломатические возможность; перемещать персонаж в другие локации и прочее;
  2. использовать встроенные читы, которые активируются при помощи комбинаций клавиш;
  3. применить режим отладки. Разработчики добавили эту функцию для тестирования различных параметров игрового процесса. Вызвать чит-меню, можно при помощи клавиш – «Ctrl» + «tilde», которая на клавиатуре обозначается «~» или располагается на той же клавише где и русская «Ё»;
  4. отредактировать файл в корневой папке с игрой, отвечающий за характеристики персонажа.

Описывать дополнения – моды, созданные пользователями, нет никакого смысла. Их существует очень большое количество и каждый обладает своим функционалом и характеристиками. Наиболее простой способ повысить свои возможности в игре – это включить уже встроенные в игру читы. Вы можете использовать программу Chemax Rus для поиска необходимых читов.

Варианты читов Mount and Blade Warband
Рисунок 2. Пример запущенного трейнера с читами в игре

Чтобы активировать эту возможность, при запуске игры, перейдите в раздел – «настройки». Найдите пункт – «включить или разрешить чит-коды» и поставьте галочку.

Внимание! Использовать читы можно только в однопользовательской версии игры. Данный функционал не работает при игре через интернет с другими пользователями.

Проведение атаки в городах

Вести бой в условиях ограниченного пространства, в городе или помещении, довольно сложно. Враги могут появиться неожиданно и застать врасплох, поэтому в критических ситуациях рекомендуется использовать следующие чит-коды:

  • Ctrl + Alt + F4 – все противники из вражеского отряда получают оглушение или падают с ног (Рисунок 3);
  • Если нужно оглушить только одного врага, наведите на него камеру и используйте комбинацию – Ctrl + Shift + F4.

Данные уловки помогут получить значительное преимущество во время боя и спасти себя или свою армию от внезапного нападения.

Проведение атаки в городах
Рисунок 3. Сочетание клавиш для читкода

Неограниченные деньги

Игровая валюта – это неотъемлемая составляющая игрового процесса. За деньги можно приобретать необходимые ресурсы и нанимать солдат в отряд. Чтобы обеспечить персонажа необходимыми средствами, следует сделать следующее:

  • зайти в инвентарь;
  • набрать комбинацию – Ctrl + X (Рисунок 4).

В результате, счет пополниться на 1000 динаров. Нажимайте клавиши столько раз, сколько нужно, пока не наберете необходимую сумму. Теперь можно идти в магазин и приобретать разные ресурсы или нанимать наемников.

Внимание! Такая возможность может быть недоступной в версии игры Viking conquest.

Неограниченные деньги
Рисунок 4. Чит код на неограниченные деньги

Бессмертный персонаж

Добиться бессмертия героя, можно двумя способами:

  1. вовремя пополнять уровень здоровья и сделать так, что во время боя, герой будет практически бессмертным (Рисунок 5);
  2. отредактировать файл в корне игры. 

Чтобы мгновенно пополнить очки здоровья, во время боя, выгодно использовать коды для лечения:

  • клавиши Ctrl + H – исцеляет своего героя;
  • комбинация Ctrl + Shift + H – пополняет здоровье своего скакуна.
Бессмертный персонаж
Рисунок 5. Бесконечные очки здоровья персонажа

Для редактирования уже созданного персонажа и его характеристик, чтобы постоянно вручную не набивать уровень и опыт, необходимо проделать следующее. Зайти в папку, где установлена игра и найдите файл CharExport. Документ располагается по следующему адресу: \Users\Имя_ПК\Documents\Mount & Blade. Откройте документ при помощи блокнота и замените параметры:

  1. name – имя. Изменять нельзя;
  2. xp – опыт персонажа;
  3. money – деньги;
  4. attribute_points – сила, ловкость и прочее;
  5. charisma – отвечает за харизму.

В документе, возможно, включить и выключить и иные параметры. Проведя нужные манипуляции, закройте файл с сохранением изменений. Таким же образом, возможно, экспортировать персонаж. Для этого зайдите в меню персонажа, «статистика», «экспортировать персонаж» и загрузите лист с характеристиками из другой сохраненной игры. После этого перейдите во вновь созданную игру и управляйте своим старым, любимым персонажем.

Внимание! При редактировании файла, не рекомендуется ставить в игре максимальные навыки героя, более 62 – это приводит к различным багам.

Максимальная статистика

При использовании в Mount and Blade: Warband читы и коды, не стремитесь достичь максимальных показателей характеристик героя в игре. Так, например:

  1. если вы делаете уровень персонажа более чем 62 – 63, игра дает сбой и начисляет сразу несколько тысяч очков. Это приводит к тому, что враги, начинают убегать или армии у лордов становиться большими, и они перестают выходить из замков.
  2. максимальный уровень владения оружием в игре – 460 для прокачки с помощью очков и еще 1000 для прокачки тренировками.

Повысить уровень всех доступных характеристик, также можно с помощью редактирования файла. Для редактирования файла подойдет обычный текстовый редактор Word.

Прокачка способностей

Используйте в Mount and Blade, следующие параметры для редактирования файла с характеристиками героя:

  • skill_points - очки умений. Отвечают за защиту, тактику и прочее;
  • weapon_points – умение владеть оружием;
  • strength - сила;
  • agility – отвечает за ловкость;
  • intelligence - уровень интеллекта.

Нет желания редактировать документ? Тогда воспользуйтесь комбинациями клавиш:

  • Ctrl + X – увеличивает умения владения оружием (Рисунок 6);
  • или Ctrl + L - для получения опыта.

Во время игрового процесса, от этих показателей зависят отношения и известность героя. 

Прокачка способностей
Рисунок 6. Редактирование характеристик персонажа

Коды для сражений и навыков

Эти читы, работают других версиях игры Mount and Blade. Чтобы их активировать, необходимо использовать следующие комбинации:

  1. Ctrl + F3 - нанести урон своему герою. Полезно, когда противник не хочет с вами драться и убегает. Если же понизить количество здоровья, противник может подумать, что вы легкая цель и атаковать;
  2. Ctrl + Shift + F4 – прицельное оглушение соперника, на которого наведена камера;
  3. Ctrl + Shift + F6 – функция оглушает солдат из собственной команды;
  4. Ctrl + F6 – оглушает и сбивает с ног одного солдата из собственного отряда;
  5. Ctrl + F4 – функция сбивает с ног одного из соперников;
  6. Ctrl + F5 – бой где все сражаются под управлением ПК – бота (Рисунок 7).
Коды для сражений и навыков
Рисунок 7. Примеры сражений в игре

Для улучшения навыков героя, необходимо воспользоваться следующими комбинациями:

  1. Ctrl + W -  улучшает навыки владения оружием на 10 очков;
  2. Ctrl + F9 – очки навыков получают все рекрутированные юниты.

Вот так, без установки модов можно улучшить характеристики персонажа и получить другие дополнительные возможности.