На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайны...

7 557 подписчиков

Свежие комментарии

  • Nodar Chincharauli
    Шутничёк самоубийчечка ?И  как это у людишек получается игнорировать собственных Создателей и тонутЬ в собственной лж...Прошлые жизни. Ре...
  • Евгений Мещеряков
    Я не верю что здесь  написано. Пускай Мауро Бильино представит 100% представит перед научным миром даказательства о с...По утверждению пе...
  • Влад
    вставлю свои "5 копеек" вы же обратили внимание на вырезку (не знаю откуда , может старая газета?) там указана дата р...По славянскому ле...

5 самых ужасающих пиратов в истории, которых боялись даже профессиональные военные моряки

Кадр из телесериала "Черные паруса"

Современная культура наполнена огромным количеством историй про пиратов гоняющихся за сокровищами, а также романтизированных рассказов о благородных пиратах, вечно попадающих в приключения.

Однако, реальная история пиратства немного отличается от образа романтизированных морских разбойниках и про жестокость некоторых из них ходили настоящие легенды и сочинялись страшные истории.

Сегодня мы расскажем про 5 самых устрашающих пиратов, которых боялись встретить даже профессиональные военные моряки:

Франсуа л’Олонэ

(французский пират; годы жизни 1630—1671 гг.)

Франсуа л’Олонэ был французским пиратом, который питал сильную ненависть к испанцам и агрессивно выплескивал её во время сражений, как на море, так и на суше. И всего за несколько лет ему удалось внести своё имя в список одного из самых опасных пиратов в истории.

Во главе флотилии из пяти судов, л’Олонэ захватил колониальный испанский город Маракайбо и разграбил его. Также этот флибустьер известен тем, что использовал безумные пытки и жестокость, чтобы получать необходимую информацию от вражеских экипажей (в основном это были маршруты испанского флота, благодаря которым он мог избегать опасные участки или нападать на самые уязвимые и «ценные» корабли).

Ходят слухи, что однажды Франсуа л’Олонэ прилюдно вытащил и съел бьющeecя cepдце испанского капитана, прежде чем yбить всю оставшуюся команду моряков, кроме одного человека. Этому бедному выжившему пиратский капитал передал письмо для губернатора Кубы (тогда это была испанская колония), в котором л’Олонэ торжественно поклялся, что теперь никогда не оставит в живых ни одного испанца встретившегося на его пути, а также подробно расписал, что он сделает с самим губернатором. Ходят слухи, что когда губернатор Кубы узнал об этом и прочел письмо, он упал схватившись за сердце и чуть ли не получил инфаркт.

Многим именитым испанским экипажам в случае столкновения с флотом французского пирата приходилось сражаться до последнего, прекрасно осознавая, что пощады они от него не дождутся.

Но однажды Франсуа л’Олонэ поплатился за свои злодеяния, когда он и его команда попала в лапы дикарей-каннибалов "индиос бравос" на островах Маис. Свидетели, которым удалось сбежать, выжить и добраться до Тортуги, рассказывали истории о том, что бесстрашный "капитан л’Олонэ был paзopвaн в клочья, зaжapeн и съeдeн каннибалами".

Нед Лоу

(британский пират; годы жизни 1690-1724 гг.)

Нед Лоу в телесериале "Черные Паруса"
Нед Лоу в телесериале "Черные Паруса"

Английский преступник Нед Лоу, выросший беспризорником на грязных улицах Лондона и вышедший в море ради заработков, был случайно провозглашен пиратским капитаном в следствие бунта. Всего за несколько лет Нед Лоу собрал достаточно серьезные военно-морские силы и прослыл одним из самых страшных и опасных пиратов к которому боялись попасть в плен даже профессиональные британские моряки служившие на фрегатах.

В свою команду Лоу не брал женатых мужчин, но зато был всегда уважителен по отношению к женщинам и если они попадали в плен, то он запрещал их трогать и всегда высаживал в безопасном месте.

Так или иначе, многие историки говорят, что первые годы руководства на своем корабле Лоу был очень грамотным капитаном, он ввел правила, которые нельзя было нарушать и строго наказывал, если пираты их нарушали. Однако, набирал он в свою команду только самых отъявленных отморозков и стал сильнее всего известен из-за своей чрезмерной жестокости и любви к пыткам по отношению к поверженным противникам.

Чем дольше пиратствовал Нед Лоу, тем более ужасные вещи он вытворял с пленными, что даже многие известные пираты того времени считали это неприемлемым. Помимо сжигaния людей зaживo или сдиpaния с них кожи, однажды Нед Лоу отрезал моряку португальского судна гyбы за то, что тот сбросил большую часть сокровищ за борт, чтобы они не достались пиратам. Затем Лоу прилюдно зажарил их и впихнув португальцу в глoткy приказал их съесть, прежде чем yбить всю остальную команду. И это даже не распространялось только на его врагов, известно, что однажды слегка выпив, Лоу просто ради развлечения поджег один из своих ненужных кораблей с поваром на борту, заявив, что повар был «жирным парнем».

Некоторые считают, что устав от безумия и маньячнoго поведения, сама команда высадила своего капитана на необитаемый остров и сдала его за вознаграждение французам, которые затем забрали его и повесили на Мартинике.

Сэр Генри Морган

(английский пират; годы жизни 1635 - 1688 гг.)

Генри Морган часто считается одним из самых жестоких и пугающих пиратов не из-за своей любви к пыткам, а из-за невероятно агрессивной пиратской экспансии и амбициозности.

Он родился в уважаемой и английской семье, но попав на службу и сдружившись пиратом Мансфильдом был назначен вице-адмиралом, а затем и вовсе стал главой ямайского пиратского флота. На доставшиеся ему деньги он уговорил свою команду купить 12 кораблей и начал активно терроризировать испанские карибские колонии (где при набегах не щадили даже детей) и корабли во второй половине 1600-х годов. Ходят слухи, что за всю свою карьеру Морган разграбил более 400 кораблей, а его величайшим достижением стал захват очень богатого города Панама-Сити.

После рейда на Панаму, Генри Морган был арестован и возвращен в Англию. Поскольку война между Англией и Испанией возобновилась, король Карл II не только помиловал Моргана, но и посвятил его в рыцари за его усилия в сражениях против Испании. К тому моменту испанцы боялись имени Генри Моргана, и прекрасно зная это, Карл II решил сыграть на этом и отправил его служить на Ямайку вице-губернатором, а также охотиться на пиратов.

Выйдя на пенсию, Генри Морган до конца своей жизни жил как уважаемый и невероятно богатый фермер.

Госпожа Чжэн

(китайская женщина-пират; годы жизни 1785-1844 гг.)

Цзин Ши - это единственная женщина в данной статье и самая успешная пиратка в истории! Очаровательная историческая личность, она была красивой кypтизaнкoй, которая удачно вышла замуж за очень известного и богатого пирата Чжэн И, которого она потрясла своей красотой. Вместе они мечтали о детях, но не могли их завести, поэтому похитили у рыбаков 15-летнего Чжана Баоцзая, которого затем усыновили.

После cмеpти своего мужа, Цзин Ши взяла на себя бразды правлением в общей сложности более чем 1500 кораблями с 80 000 людьми и грабила корабли и порты вдоль побережья Южно-Китайского моря. Китайское правительство так сильно боялось Госпожи Чжэн, что даже предложило ей пиратскую амнистию в обмен на мир, который она позже приняла.

Остаток своей жизни она провела открыв крупнейшее казино и бopдель со своим вторым мyжeм, Чжаном Баоцзаем, который при этом являлся её приемным сыном.

Наверное это один из тех редких примеров в истории, когда бывшие преступники защитили своё награбленное богатство после пиратской деятельности и прожили остаток дней в комфорте.

Эдвард Тич «Черная борода»

(английский пират; годы жизни 1680–1718 гг.)

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря"
Кадр из фильма "Пираты Карибского моря"

Ну а первое место занимает самый легендарный пират Карибского моря, который одним своим именем устрашал всех и вся. Эдвард Тич по прозвищу «Черная борода» был самым известным пиратом своего времени. Не было ни одного моряка, который не слышал бы разных пугающих историй про Черную Бороду.

На пике своей пиратской карьеры, Эдвард Тич возглавлял легендарный корабль «Месть королевы Анны», имел армию из 300 пиратов и захватил более сорока торговых судов в Карибском море. Ходили слухи, что он был вовлечен в темные магические ритуалы вуду, а также запихивал себе в бороду фитили, которые поджигал перед началом сражения и тем самым подрывал дух любых профессиональных военных с которыми ему приходилось сталкиваться.

В своей боевой технике, Эдвард Тич использовал два меча и действительно являлся очень опасным фехтовальщиком, который повергал множество врагов во время абордажей. Современники говорили, что его ни разу никто так и не смог одолеть в рукопашной схватке, ровно как и в сражении на саблях, даже уважаемые офицеры.

После cмеpти Эдварда Тича в неравном сражении с Робертом Мэйнардом (в котором Черная Борода получил 5 пулевых и колющих ранений), легенда про Черную Бороду была романтизирована и стала источником вдохновения для многих художественных произведений на пиратскую тематику XX и начала XXI века. Сегодня Черная Борода является одним из самых популярных пиратов в истории, если даже не самым популярным реальным историческим пиратом

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх