Обзор фильма «Форсаж 9». Команда Вин Дизеля наконец-то отправилась на машине в космос — выкуси, Илон Маск!

Вчера состоялась премьера «Форсажа 9» (F9). Какие только безумства не происходили в прошлых частях франшизы: машины перелетали с небоскрёба на небоскрёб, сражались со скоростным танком и словно удалый парашютист выпрыгивали из самолёта — кажется, зрители уже привыкли к подобному, и у каждой новой части всё меньше шансов кого-либо удивить. Впрочем, ни студийные боссы, ни брутальный Вин Дизель (Vin Diesel) так не считают. Что же приготовили творцы любителям блокбастеров на этот раз? Я уже посмотрел фильм — и спешу поделиться впечатлениями.

20 лет безумств

В этом году серии «Форсаж» исполнилось — почувствуйте себя старым — 20 лет. Вышедший в 2001-м оригинальный фильм, быть может, и не стал прорывом в кинематографе, но внёс выдающийся вклад в развитие культуры уличных гонок. Харизматичные герои, драматичное повествование и отвязные заезды заставили немало людей проникнуться атмосферой безбашенных соревнований. Кто знает, вышла бы в 2003-м легендарная Need for Speed: Underground со своим убойным саундтреком, если бы не первая картина.

Вот только кто бы мог подумать, что вскоре «Форсаж» превратится в одну из самых влиятельных и прибыльных франшиз в мире, место гонок в которой займёт форменное безумие. С каждым новым фильмов в ленте становилось всё больше сумасшествий, а герои всё сильнее походили на супергероев, вместо костюмов у которых крутые тачки.

Если некоторые зрители, увидев, как спорткар вопреки законам физики перелетает с одной высотки на другую или как на улице происходит натуральный дождь из машин, скривили лицо и забыли о франшизе, то большинству это всё-таки понравилось. Сколь диким ни казалось бы происходящее на экране, а невероятные кассовые сборы лишь убеждали студийных боссов в верности стратегии и мотивировали и дальше толкать серию на территорию, на которой нет места здравому смыслу.

Если ещё недавно предложение отправить команду Вин Дизеля в космос было не иначе как шуткой, то сегодня оно стало явью: гонщики действительно покинули планету на машине и протаранили на ней вражеский спутник. Новая картинка полна подобных безумств — и если вас это устраивает, то добро пожаловать в очередь за билетом на «Форсаж 9».

Слабоумие и отвага

По сюжету Доминик Торетто оставил опасные дела (в который раз?) и вместе с Летти и сыном спокойно живёт вдали от цивилизации. К сожалению, умиротворению приходит конец, когда выясняется, что над миром повисла угроза немыслимых масштабов: группировка бойцов охотится за устройством «Арес», которое умеет брать под контроль любые электронные устройства, начиная с компьютеров и заканчивая ядерными ракетами. Осложняется ситуация тем, что во главе заговора стоит… младший брат Торетто Джейкоб, роль которого исполнил человек-мем и известный рестлер Джон Сина (John Cena). Конечно же, ни одну спецслужбу грядущий апокалипсис не интересует и только отряду бывших гонщиков под силу вернуть человечеству былой покой.

Нужно понимать, что всерьёз рассуждать о сюжете в «Форсаже» — занятие сомнительное. Конечно, в этот раз зрителю поведают о детстве Доминика и подарят парочку довольно слезливых моментов, но в целом сюжет здесь нужен лишь за тем, чтобы хоть как-то оправдать происходящее. Логики в нём мало: герои руководствуются девизом о слабоумии и отваге, давно погибшие персонажи (многие о них и забыть, наверное, успели) внезапно оживают, а сюжетные повороты читаются за километр.

Ну в самом деле, какого финала ждать от противостояния братьев в серии фильмов, которая только и делает, что поёт оды о важности семьи? Да и герои уже сталкивались с крутыми соперниками в исполнении Джейсона Стейтема (Jason Statham) и Дуэйна Джонсона (Dwayne Johnson) — и чем всё закончилось? Так что ни драмы, ни каких-либо сюрпризов от повествования ждать не стоит.

Впрочем, как бы плох не был сценарий, а многие актёры всё равно отлично себя проявляют. У Тэджа и Тайриза складывается отличный дуэт, на долю которого выпала львиная доля юмора, Рамзи aka Миссандея невероятно мила, а блистательная Шарлиз Терон (Charlize Theron) в роли Сайфер снова горяча и опасна одновременно. А вот образ Вин Дизеля не изменился ни на йоту: весь фильм он ходит с суровым лицом и сыпет пацанскими цитатами. Конечно, в какой-то момент его пытались заставить выдавить слезу, но здоровяка хватило лишь на то, чтобы страдальчески скривить лицо. Можно сказать, что даже Джон Сина на фоне Дизеля смотрится славным актёром.

А вот что удалось сценаристам, так это почтить память покойного Пола Уокера (Paul Walker). Герои не раз вспоминают добрым словом его персонажа, а уж финал так и вовсе способен заставить зрителя расплакаться.

Впрочем, никто и не ждёт от франшизы истории уровня Кристофера Нолана (Christopher Nolan), а от Вин Дизеля — актёрской игры, как от бесподобного Кристиана Бэйла (Christian Bale). На «Форсаж» идут за безудержным весельем — и его в новинке хватает.

Теперь и в космосе

Если вам кажется, что вы видели всё, то просто посмотрите «Форсаж 9». Постановщики экшен-сцен придумали огромное количество эпизодов, которые по-настоящему впечатляют и заставляют расплыться в улыбке.

В кадре что-то постоянно взрывается, а машины разлетаются на кусочки — однако сколько бы не продолжалась эта феерия, а творцы подкидывают всё новые и новые экстравагантные способы разрушений. Ключевым инструментов веселья в этот раз становятся огромные магниты. Как только персонажи их не используют: делают эффектные трюки, притягивают нужные предметы, сражаются с врагами — и всё это как на машинах, так и в пеших эпизодах.

Впрочем, фантазии хватило не только на них: чего только стоит сцена перелетающего через пропасть на верёвке Торетто-старшего из трейлера. Венцом же всех безумств становится тот самый полёт в космос, куда запускают машину с прикреплённым к ней реактивным двигателем и заставляют Тэджа и Тайриза таранить спутник. Это настолько бредово… что даже очень хорошо.

При этом сценаристы сами понимают всю нелепость происходящего. Устами героев они раз за разом произносят волнующие зрителя вопросы: «Мы ведь не полетим в космос, правда? Мы же не астронавты». Ответ Доминика будет краток и полон пафоса: «Именно это мы и собираемся сделать». После таких трюков невольно задумаешься: «а не супергерой ли ты?» — на эту тему герои тоже вдоволь поиронизируют и заставят зрителя улыбнуться.

Конечно же, сначала фильм чуть ли не выбивает из колеи своей абсурдностью: десятки врагов стреляют почти в упор, но не попадают, о законах физики никто даже не вспоминает, а кирпичное лицо Дизеля смотрится нелепо — вот только спустя десяток минут в кино втягиваешься, мозг отключается, а происходящее начинает радовать. В конце концов фильм отлично расслабляет и помогает ненадолго отключиться от реальности — а большего от «Форсажа», наверное, никто и не ждёт. За художественной ценностью на него идти точно не стоит.

***

«Форсаж 9» — совершенно безмозглое, наивное и клишированное кино, которое совершенно не хочется ругать. Фильм плох во многих аспектах, но гиперболизированные персонажи и талантливые экшен-сцены всё ещё делают его уникальным. Наверняка, зрители снова пойдут в кинотеатры толпами, да и производство юбилейного десятого фильма давно ведётся. Даже интересно, что ещё придумают сценаристы после полёта в космос? Высадку на Марс? Путешествия во времени? Что ж, поживём-увидим.

А вы будете смотреть «Форсаж 9»? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Форсаж 9»?

Результаты
0
Комментарии 15