Как победить в Call of Duty: Warzone — советы по высадке, оружию и контрактам
Статья

Как победить в Call of Duty: Warzone — советы по высадке, оружию и контрактам

10 марта на ПК и консолях вышла Call of Duty: Warzone — бесплатная «королевская битва», созданная на базе Modern Warfare 2019 года. Вкратце: игра получилась замечательной, о чем я рассказал в отдельном тексте. Чтобы получать искреннее удовольствие от Warzone, мало просто убивать врагов или кататься на джипах: надо побеждать в матчах, и чем больше — тем лучше. Ведь именно к финальным минутам битвы Warzone превращаются в адреналиновый кайф, который вызывает мурашки. 

Итак, матч начинается
Итак, матч начинается

За восемь дней я неоднократно добивался побед в Warzone, потому что следовал нескольким базовым правилам. Я не утверждаю, что эти советы единственно верные, но они помогали конкретно мне, и я могу за них поручиться.

Высадка

Уже через несколько секунд я влечу прямо в двери ангара
Уже через несколько секунд я влечу прямо в двери ангара

Начнем с основного — с высадки на карту. Выпрыгивать из самолета лучше примерно за 600-700 метров от желаемой точки приземления и лететь с ускорением прямо на нее. Поставьте метку на карту через Alt, чтобы видеть расстояние. Как только будете подлетать к земле, парашют раскроется автоматически, пролетите буквально метр и можете обрезать стропы — тогда персонаж упадет без урона.

Важно помнить: парашют НЕ раскроется автоматически, если вы уже обрезали стропы.

Если же дистанция до желаемой точки приземления большая, то можно схитрить: прямо в полете сорвите стропы парашюта — так вы получите ускорение и будете лететь вперед, словно Супермен. Затем открывайте парашют и снова срывайте стропы. Таким образом можно пролететь очень далеко.

Куда лучше высаживаться?

Общий вид игровой карты Call of Duty: Warzone
Общий вид игровой карты Call of Duty: Warzone

Карта в Warzone большая и состоит из разных биомов. Есть и заснеженные вершины, и весенний даунтаун с аккуратными домиками и фонтаном посреди площади. Есть и целые спальные районы с высокими зданиями, в которых нет лифтов и подниматься приходится по лестнице. Среди этого многообразия я выделил несколько локаций, где комфортнее всего начинать игру. 

Boneyard. На кладбище самолетов почти в каждом уничтоженном корпусе есть либо сундук с лутом, либо хорошее оружие, пластины, деньги или гранаты. По локации удобно передвигаться, поэтому вы сможете быстро подключиться к союзнику в случае неприятностей. 

Superstore. Огромный торговый центр, буквально напичканный лутом и деньгами. Если все три игрока отряда упадут в Superstore, то каждый выйдет минимум c $10 тыс. и хорошим оружием. На парковке довольно часто появляется магазин, поэтому большие забеги устраивать не придется. Еще в этом центре почему-то отключен свет, что может создать для вас как преимущества, так и проблемы: можно спрятаться на стеллаже и подкараулить противника, но то же самое может сделать и враг, поэтому смотрите в оба. 

Сундуки издают глухой гул, поэтому их легко найти
Сундуки издают глухой гул, поэтому их легко найти

Airport. Локация очень привлекательна наличием больших ангаров, в которых обычно появляется по два-три сундука с лутом. То же самое касается раскрытых самолетов на посадочной полосе — там тоже найдется по одному. Единственное неудобство — большое количество открытых пространств, поэтому смотрите по сторонам и передвигайтесь возле укрытий.

Hills. В этой области интересна только одна локация — круговая улица с несколькими частными домами и фонтаном. В каждой вилле много лута и ящиков, а возле фонтана часто появляется магазин. Перестреливаться здесь тоже удобно, так как вокруг много укрытий.

Остальные локации тоже неплохи, но уступают перечисленным. На Dam и Prison прыгать просто неинтересно, потому что туда никто не падает, а передвигаться там неудобно. TV Station и Hospital — огромные запутанные здания, в которых сложно ориентироваться и передвигаться. Military Base, Lumber и другие интересны, но не лучше моих фаворитов. 

Какое оружие лучше использовать?

MP7 — ваш лучший друг в начале матча
MP7 — ваш лучший друг в начале матча

Игроков в Call of Duty: Warzone можно разделить на два типа: те, кто играл в Modern Warfare до релиза Warzone, и те, кто пришел уже в бесплатную «королевскую битву». Первый тип пользователей уже имеет раскачанные пушки и знает своих фаворитов, поэтому для них совет самый простой — как можно быстрее накопите $6 тыс. и вызывайте собственные комплекты, чтобы играть своим классом и чувствовать себя комфортно. 

Остальным я рекомендую осваивать оружие постепенно и настраивать классы, но поначалу придется пользоваться тем, что дают. Советую обращать внимание на следующие:

  • классические и зеленые вариации автомата M13;
  • синюю вариацию штурмовой винтовки SCAR;
  • все виды пистолетов-пулеметов;
  • пехотные винтовки Kar.98 и MK2;
  • серый помповый дробовик.

Настоятельно не рекомендую брать арбалеты, пистолеты, револьверы и ракетницы. Первые три бесполезны, а последние хороши только в первую минуту матча для гарантированного ваншота, потом же их лучше заменить на классические виды оружия.

Желательно, чтобы в вашем отряде всегда был парень со снайперской винтовкой. Для этого хорошо подойдет Kar.98 с оптическим прицелом или MK2, но ни в коем случае не берите «Драгунов» — он не ваншотает даже в голову.

Не игнорируйте гранаты

Мины тоже неплохой вариант, но уже ближе к концу игры
Мины тоже неплохой вариант, но уже ближе к концу игры

Многие типы гранат были бесполезными в обычном мультиплеере Call of Duty: Modern Warfare, но значительно раскрылись в Warzone. Одна из таких — сканирующая. Если закинуть её в здание, то она подсветит всех противников на большом расстоянии вокруг себя. Нереально полезная вещь при штурмах! 

Еще одна крутая штука — датчик сердцебиения. Он сканирует область на расстоянии 40 метров перед игроком и показывает расположение противников. Невероятно классная вещь, которая поможет продвигаться по опасной территории. 

Вообще, всем гранатам в Warzone найдется применение. Объятия дымовой шашки помогут пересечь опасную область или дадут несколько секунд передышки, зажигательные и осколочные идеально выкуривают противников из укрытий, а с оглушающей можно выиграть любую дуэль. Не игнорируйте гранаты.

Выполняйте контракты в правильной последовательности

Следующие две минуты будут очень веселыми
Следующие две минуты будут очень веселыми

Контракты — классная штука, чтобы заработать денег и развлечь себя на карте, если вокруг нет противников. У них даже есть множитель: если выполнить один, то награда за следующий будет выше. Однако бездумно поднимать одно задание за другим не стоит, поскольку есть нюансы.

Самыми полезными я считаю контракты на поиск ящиков. Во-первых, они сразу подсвечивают три крутых сундука с деньгами, пушками и полезными мелочами. Во-вторых, за завершение контракта также дают деньги и противогазы. В-третьих, их довольно легко и быстро выполнять.

А вот дальше все зависит от вашего игрового стиля. Если вы такой же отморозок, как я, то берите контракты на ликвидацию, прыгайте в тачку и поезжайте мочить противников. Если же вы предпочитаете отыгрывать хладнокровного стратега, то отдайте предпочтение контрактам на разведку и захватывайте области — так вы узнаете местоположение следующей безопасной зоны и получите больше информации.

Отмечу, что за контракты на убийство дают значительно больше денег и их могут выполнить за вас. Если какой-то другой сквад убьет вашу цель, то вы все равно получите за нее деньги. То же самое относится и к тем, кто охотится на вас: вы получите награду, если убьете преследователя. 

Тратьте деньги правильно

Буквально — под ногами
Буквально — под ногами

Бабки не проблема, особенно в Warzone. Кэш лежит буквально под ногами и огромными пачками валится из ящиков и убитых противников. Однако всегда бегать с наличностью запрещено законом — деньги нужно постоянно тратить. На что? У меня есть личный рейтинг самых полезных трат в Warzone:

  1. оживление союзника (но только если вы играете в скваде с друзьями, если нет — то второй или третий приоритеты); 
  2. пластины;
  3. комплект самореанимации;
  4. ящик с собственными комплектами оружия;
  5. БПЛА.
Весь ассортимент магазина
Весь ассортимент магазина

Покупать все остальные товары я считаю нерациональным. Точечным авиаударом и кластерной бомбардировкой довольно сложно попасть, и они занимают место столь нужного БПЛА, который не раз спасет вам жизнь. Беспилотники стоит покупать регулярно, особенно ближе к финальным этапам матча. Противогазы легко можно найти и так, на них не стоит тратить деньги. То же самое относится и к патронам. 

Помимо этого, всегда следите за количеством своих защитных пластин и старайтесь держать их на максимуме. С помощью этого можно взять противника измором, да и в целом чувствовать себя гораздо увереннее. 

Техника полезна, но не всегда

Летать на квадроцикле очень весело
Летать на квадроцикле очень весело

В Warzone есть несколько видов наземной техники: квадроцикл, военный джип, четырехместный внедорожник и большой грузовик. Самым полезным я считаю внедорожник, поскольку у него узкие окна и довольно высокая скорость. 

Запомните одну важную вещь: игрок в технике — самое уязвимое существо на карте. При любом удобном случае старайтесь покидать машину, если по вам открыли стрельбу и рядом есть укрытия. Только во внедорожнике себя можно чувствовать хотя бы немного в безопасности.

Еще в игре есть вертолет. Это самый полезный вид техники на карте, поскольку он позволяет перемещаться в относительной безопасности. С него можно даже устраивать «ганки», как в «Доте»: берем контракт на ликвидацию, берем вертолет, летим и мочим противника, повторяем. 

И еще несколько советов

С возвышенностей можно десантироваться, чтобы быстро настичь противника
С возвышенностей можно десантироваться, чтобы быстро настичь противника

Всегда старайтесь занять высоту и смотреть по сторонам. Противники могут прийти из ниоткуда, поэтому нужно всегда быть начеку. Осматривайте окрестности, почаще вызывайте БПЛА и не стесняйтесь пользоваться сканером. А факт высоты всегда будет давать вам преимущество. 

Всегда отмечайте противников через двойное нажатие на Alt. Даже если вы играете со своими друзьями по голосовой связи, постоянно используйте метки. Порой хватает всего одной секунды простоя, чтобы умереть на ровном месте. 

На карте есть несколько полицейских участков. В них, помимо лута, можно найти стойки с боеприпасами. Полезно на всех этапах матча
На карте есть несколько полицейских участков. В них, помимо лута, можно найти стойки с боеприпасами. Полезно на всех этапах матча

Попав в один ГУЛАГ с союзником, подсказывайте ему местоположение противника. Да, это нечестно, но кто сказал, что побеждают хорошисты?

Если вам нужно надеть сразу несколько защитных пластин, то нажимайте на кнопку несколько раз подряд — тогда боец не будет прерывать анимацию, а вы серьезно сократите время до боевой готовности.

Надеюсь, этот материал помог вам узнать что-то новое о Warzone. Если же я упустил какие-то важные детали и у вас есть свои интересные тактики — поделитесь ими в комментариях! 

Уверен, что после прочтения текста вы будете видеть эту сладкую надпись гораздо чаще
Уверен, что после прочтения текста вы будете видеть эту сладкую надпись гораздо чаще

Комментарии