Страх неизвестного: топ-10 самых жутких существ из игр
Статья

Страх неизвестного: топ-10 самых жутких существ из игр

Большая часть полюбившихся людям монстров пришла из фильмов и книг, но и в видеоиграх нет недостатка в пугающих существах. Некоторые из них нападают поодиночке, другие предпочитают задавить массой. Cybersport.ru вспоминает самых жутких монстров из игр.

Чужой (Alien: Isolation)

Монстр, появившийся еще в конце 1970-х, — нередкий гость в играх, но самое его жуткое воплощение случилось в 2014 году. Чужой здесь представлен именно таким, каким его впервые увидели зрители: пугающим, непредсказуемым и смертельно опасным. Для этого разработчики из Creative Assembly создали уникальный искусственный интеллект, состоящий из двух частей: «режиссер» всегда знает, где находится игрок, и иногда дает подсказки Чужому, который должен догадываться, как ему найти свою жертву. Такая связка делает монстра по-настоящему пугающим: напряжение лишь растет и не отпускает ни на секунду. Бонусом идет постепенно меняющееся поведение пришельца: раз за разом он будет учиться всё новым трюкам, развивая всё более непредсказуемое поведение. Тот факт, что Чужого нельзя убить, а прятки не являются панацеей, пугает еще сильнее.

Каэрнк (Amnesia: The Dark Descent)

Amnesia: The Dark Descent оставила мощнейший отпечаток на всем жанре хоррора: без творения Frictional Games не было бы, к примеру, культовой Outlast. И хотя сама игра полна интересных решений и жутких моментов, самым страшным в ней всё же является Каэрнк — невидимое существо, обитающее в затопленных подвалах замка.

Монстра выдают всплески на воде, а единственным спасением представляется оставаться на суше. Стоит коснуться водной глади, как существо тут же начинает гнаться за игроком, вызывая мощнейший адреналиновый всплеск. Да, монстра легко отвлечь кусками разбросанной по подвалу плоти. Более того, Каэрнка можно даже убить метким броском бочки или ящика, но он настолько пугает при встрече, что большинство игроков даже не помышляли пытаться предпринять хоть что-то.

Падающая девушка (Fatal Frame II: Crimson Butterfly)

Японская серия хорроров о призраках часто упоминается в списках самых жутких видеоигр. Старинные особняки, невидимые противники и атмосфера азиатских фильмов ужасов способны пугать сами по себе, но и здесь нашлось место для совсем уж жутких монстров.

Одним из них по праву считается призрак девушки, выбросившейся из окна. Первая встреча уже настраивает на нужный лад: пока игрок спускается по винтовой лестнице, мимо него с громким криком пролетает тело. Естественно, оно ожидает в самом низу: призрак с переломанными конечностями медленно ползает по полу на спине, глядя на игрока из неестественного положения. Бой не особо трудный, но явно один из самых запоминающихся. Плюс к тому периодически дух меняет положение, исчезая и вновь падая с высоты всё с тем же душераздирающим воплем.

Шибито (Forbidden Siren)

И снова японский хоррор. Главным вдохновителем Fatal Frame стал отец Silent Hill Кэйитиро Тояма. После завершения работы над первой частью он покинул Konami и создал менее известную, но не менее примечательную серию Forbidden Siren. Сложносочиненный сюжет о японской деревне, загадочном культе и нескольких несчастных, оказавшихся поблизости, понравился многим геймерам и ввел серию в пантеон самых жутких игр.

Не последнюю роль в этом сыграли шибито — необычные противники, чье название можно перевести как «люди-трупы». В отличие от привычных зомби, они частично сохранили память и действуют в соответствии с ней, но при этом очень настойчиво преследуют свои цели. К тому же они бессмертны: одолеть шибито в бою можно, но через какое-то время он вновь встанет и продолжит преследование. Еще одной запоминающейся чертой монстров стала уникальная анимация: фотографии лиц накладывались на модели, создавая эффект зловещей долины. В динамике это смотрится по-настоящему жутко.

Лиза (P.T.)

Короткий тизер нереализованного хоррора, возможно, навсегда войдет в историю как пример не добравшейся до прилавков игры — мечты миллионов. Подход Хидэо «Гения» Кодзимы, примененный в P.T., до сих пор старательно копируют в инди-играх, а множество её секретов остаются неразгаданными. А еще там есть Лиза — жутковатая девушка, которая, как недавно выяснилось, непрестанно следует за игроком. Увидеть её можно и без взломанной камеры: Лиза то и дело будет появляться в зацикленном коридоре, создавая крайне неуютную атмосферу. Кто она и какое место заняла бы в сюжете — остается лишь гадать.

Не забывайте оглядываться — может, Лиза прямо сейчас за вашей спиной.

Мимик (Prey)

Prey от Arkane Studios вывела знакомый многим Prop Hunt на новый уровень, заставив игроков нервно вздрагивать от малейшего шороха. Стоит заметить, что на столе стоят две кружки, как рука инстинктивно тянется к курку верной ГИПС-пушки. Ужас противника, мимикрирующего под окружение, кроется именно в постоянном напряжении: кто знает, может, стоящий прямо перед тобой стул — и не стул вовсе. Особенно сильно игра напрягает в первые часы, когда нормальное вооружение отсутствует и с монстрами приходится сражаться с помощью инженерных устройств, слабо для этого предназначенных. А вот кадка с фикусом и убить ненароком способна.

Немезис (Resident Evil 3: Nemesis)

Каждый, кому хоть раз доводилось сыграть в оригинальную Resident Evil 3, помнит низкое «S.T.A.R.S.». Тогда Немезис пугал не на шутку: казалось, от огромного монстра бесполезно прятаться, и игрок чувствовал постоянную опасность. Да и победить его было невозможно: сколько ни стреляй, чем ни взрывай — он возвращается снова и снова, становясь всё более опасным. Словно этого мало, монстр отличался от тупых зомби и знакомых по первым двум играм Тиранов: Немезис обладал развитым интеллектом и подстраивался под тактику геймеров.

Жалко, что в ремейке он перестал быть столь пугающим, а постоянное преследование сменилось набором легко считываемых скриптов. Самый жуткий монстр серии превратился в собственную блеклую тень.

Пирамидоголовый (Silent Hill 2)

Красная пирамида, Палач, Пирамидоголовый или вовсе Пирамидыч — наверное, самый известный монстр серии Silent Hill. Впервые он появился во второй части и был личным кошмаром Джеймса Сандерленда, но так полюбился игрокам, что нашел свое призвание в преследовании и других персонажей. Пирамиду можно увидеть в экранизации, в рельсовом шутере Silent Hill: The Arcade в качестве одного из боссов и под именем «Бугимен» в Silent Hill 5. Недавно монстра добавили и в асимметричный онлайн-хоррор Dead by Daylight.

Создатель оригинального дизайна Масахиро Ито хотел придумать загадочное существо со скрытым лицом и долго старался подобрать подходящий дизайн. По легенде, таинственный шлем-пирамида появился, когда Ито перечеркнул один из неудачных концептов красным маркером. Медлительное, но смертоносное воплощение внутренних страхов Джеймса — один из самых запоминающихся и по-настоящему жутких монстров в игровой истории.

Лора (The Evil Within)

Агрессивное, кровожадное существо с четырьмя когтистыми руками неожиданно атакует Себастиана в морге. Девушка кричит словно в агонии, а единственный способ её одолеть — огонь. При первой встрече детективу ничего не остается, кроме как бежать.

Лора — трагичный персонаж, но узнать её судьбу сразу не выйдет. Жуткая обгоревшая девушка неумолимо преследует игрока, далеко не один раз. Дизайн монстра основан на облике Йорогумо — японского демона-ёкая, который является пауком и может превращаться в красивую девушку. Несмотря на жуткий вид, Лору всё же хочется пожалеть: монстр порожден болезненными воспоминаниями Рувика о гибели сестры, сгоревшей заживо в амбаре. Желание, правда, улетучивается, стоит увидеть анимацию смерти Кастелланоса от рук Лоры.

Крысиный король (The Last of Us Part II)

Когда Нил Дракманн обещал, что игроки будут удивлены новыми видами зараженных, он не шутил. И если сталкеры или шаркуны не сильно выбиваются из привычного по первой игре ряда, то последний новичок способен не на шутку напугать.

Взяв за основу идею о легендарном Крысином короле, Naughty Dog создала уникального монстра. Он появился, когда в одном довольно компактном месте долгое время находилась группа зараженных, из-за чего они срослись в единого монстра — жуткого и крайне опасного. Крысиный король живуч, медлителен и неотвратим, чем напоминает вышеупомянутых Немезиса и Пирамидоголового. К счастью, встретить такого зараженного за всю игру можно лишь один раз, а судя по тому, что упоминаний об аналогах нигде не встречается (а люди в игре ведут тщательную документацию видов зараженных), хочется надеяться, что король — единственный в своем роде.

 

За десятилетия игры подарили миру немало монстров, давящих на персональные зоны страха разных геймеров. А кто, как вы считаете, является самым жутким монстром? Делитесь мнением в комментариях.

Смотрите также:
Подборка самых популярных игр на ПК
Топ лучших игр на PlayStation 5
Лучшие гоночные игры на ПК и консолях

Комментарии