Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детские кошмары и скандинавские мифы: во что поиграть в Хэллоуин

Семь инди-хорроров для Хэллоуина

Зловещая ночь Хэллоуина грядет, и многие в этот праздник любят щекотать себе нервы зловещей атрибутикой или просмотром фильмов ужасов. Кто-то устраивает тематические вечеринки, а для любителей посидеть дома «Газета.Ru» подготовила подборку отличных хорроров от независимых разработчиков.

Among the Sleep

Дата выхода: 2014 год
Доступна на всех платформах

При первом взгляде на игру может показаться, что это обычное детское путешествие во сне в компании с милым медвежонком. Однако все оказывается далеко не так радужно. Игроки примеряют на себя роль двухлетнего ребенка, проснувшегося посреди ночи и обнаружившего пропажу мамы. Малыш вместе со своим мишкой Тедди отправляется на ее поиски, но ночью родной дом превратился в обитель монстров. Страшный сон или путешествие по детскому подсознанию? Это можно выяснить, лишь поиграв в Among the Sleep.

Игра достаточно короткая, ее можно пройти за вечер, однако рассказанная история полностью того стоит. Сайт-агрегатор оценок Metacritic поставил этому инди-хоррору 66 баллов из 100.

Inmost

Дата выхода: 2020 год
Доступна на ПК и Nintendo Switch

Inmost — это пиксельный хоррор-платформер от литовских разработчиков. Пользователям предстоит попасть в иной мир, пройти через его лабиринты, победить полчища врагов и раскрыть секреты Иномирья. Играть придется за трех разных героев: рыцаря, странника и маленькую девочку. Узнать душераздирающую историю, которая объединяет этих героев, можно за три-четыре часа, так что игра как раз подойдет для Хэллоуинского вечера.

Творение всего двух разработчиков понравилось пользователям, в своих отзывах игроки хвалят его за мрачную атмосферу, уникальный визуальный стиль и захватывающую историю. На Metacritic игра получила 78 баллов.

Narcosis

Дата выхода: 2017 год
Доступна на ПК, PS4 и Xbox One

Narcosis — еще один четырехчасовой хоррор от инди-разработчиков. На этот раз игроки отправятся на глубину 3,5 тысячи метров. Эта история о выживании на дне Тихого океана от первого лица. Главный герой — работник подводной станции, которая была разрушена и отправилась на дно из-за землетрясения. Герой должен спастись, прежде чем он сойдет с ума или в его скафандре закончится кислород. Игра, поначалу не отходящая от канонов реализма, после перемещается в мистику и галлюцинации. Поиграть в нее можно и в VR-очках, что еще сильнее погрузит в атмосферу безысходности и дефицита кислорода. Metacritic оценивает игру в 72 балла.

Unforgiving: a Northern Hymn

Дата выхода: 2017 год
Доступна на ПК

Этот короткий хоррор отлично подойдет для любителей народного фольклора. В основу сюжета легли скандинавские легенды. Однако авторы их интерпретировали по-своему, и теперь безобидные сказки для детей стали настоящим ужасом для взрослых.

Главная героиня и ее брат попадают ночью в дремучий лес, но из-за непреодолимых обстоятельств они разделяются, и девушка остается одна, без света и средств самообороны. На пути к выходу из леса ей встретятся жуткие болотные духи-утопленники, гигантские тролли-людоеды, злые мертвые младенцы-мюлинги, загадочные духи деревьев и другие монстры, скрывающиеся в лесу.

Granny

Дата выхода: 2017 год
Доступна на ПК и мобильных платформах

Granny — незатейливый survival-хоррор, основанный на звуках. В игре нет как такового сюжета: игрок попадает в дом злой старухи, из которого должен совершить побег. На это главному герою дается пять дней, за которые нужно решить все головоломки и открыть входную дверь. Главное — сохранять тишину, ведь злодейка реагирует на шум, издаваемым героем, и может поймать его.

Несмотря на довольно примитивную графику, Granny стала очень популярна на различных медиа-платформах: по ней снимали гайды и летсплеи, а также строили теории о том, кем является страшная бабка и как главный герой с ней связан. Игра занимала топовые места среди поисковых игровых запросов в 2018 году.

Layers of Fear

Дата выхода: 2016 год
Доступна на всех платформах

Психологический хоррор с по-настоящему говорящим названием — в процессе прохождения атмосфера нагнетается все больше, мир вокруг становится мрачнее, главный герой все больше теряет свой рассудок, а игрок поднимается на новый уровень страха.

Пользователям предстоит побывать в шкуре талантливого художника, который живет со своей семьей в большом доме и пытается завершить шедевр всей своей жизни. Главный герой ходит по своему особняку в поисках инструментов для картины и читает письма, тем самым раскрывая страшные секреты своей семьи. Особняк художника постоянно меняется и показывает растущее безумие героя.

Авторы Layers of Fear вдохновлялись P.T., тизером к Silent Hills от Хидео Кодзимы, что повлияло на атмосферу проекта. Metacritic дал этой игре 76 баллов.

The Beast Inside

Дата выхода: 2019 год
Доступна на ПК

The Beast Inside — это «молодая кровь» среди жанра хорроров, получившая признание и попавшая в десятку самых продаваемых игр Steam в октябре 2019 года.

Игра рассказывает нам историю криптоаналитика ЦРУ Адама, который обнаружил на чердаке семейного загородного дома дневник своего предка Николаса. Эта находка запускает череду мистических событий, в ходе которых Адам узнает страшные тайны своей семьи и понемногу сходит с ума. По ходу игры можно будет играть как за Адама, так и за Николаса. Действия героев могут повлиять на концовку, которых в The Beast Inside несколько. По версии Metacritic игра заслужила 74 балла из 100 возможных.

Новости и материалы
Москвич съел конфету и чуть не проглотил острую железку, находившуюся в ней
Грузовик протаранил терминал аэропорта Пулково
Ума Турман и Джон Траволта воссоединились в день 30-летия «Криминального чтива»
«Большая честь»: Мари Краймбрери подарила песню Владимиру Преснякову
Стала известна цель удара по украинскому городу Южный
В Перми ребенок выпал из окна, пока родители спали
Захарова улетела с дочерью из России
Владимир Долинский рассказал о работе с Никитой Михалковым: «Может быть очень жестким»
Россиянину удалили более 150 камней, лежавших под опухолью простаты
Минздрав Татарстана: у мужчины нашли 150 мочевых камней под опухолью простаты
В Госдуме высказались об ударах ВСУ по энергетическим объектам РФ
Экс-солистка «Миража» об алкоголизме: «Это ерунда»
На Украине ограничили работу онлайн-казино
В Европе вместо Apple Pay для iPhone могут появиться аналоги Mir Pay
Стало известно, какое печенье помогает похудеть
Китайские пловцы получили право на участие в Олимпиаде, несмотря на допинг
Избившего ринг-герл бойца ММА пожизненно отстранили
Крид захотел электромобиль, как у Гаги и Кардашьян
«Подлянку сделали»: тренер сборной Ингушетии — о пистолете в авто вице-президента федерации бокса
Все новости