Как использовать эмулятор Android без установки

Массовая распространенность и постоянное совершенствование мобильных приложений для операционной системы Android стали причиной появления соответствующих эмуляторов, предназначенных для использования на компьютерах, ноутбуках и планшетах. Одним из наиболее удобных вариантов является тот, который не требует установки и работает прямо в браузере. Как скачать подобный эмулятор, и для каких целей он может пригодиться? А главное, как правильно его использовать?

Кристина Горбуноваавтор материала

Эмулятор android, который не нужно устанавливать

Если коротко, то эмуляторы – это программы, благодаря которым возможно использование функций одной системы в рамках другой. То есть эмулятор Android, установленный на персональный компьютер позволит использовать приложения, разработанные специально для операционной системы Android.

Существует множество причин и ситуаций, когда необходимо использовать подобный эмулятор. Вот лишь некоторые из них:

  • В рамках разработки программного обеспечения.

    При разработке и тестировании программного обеспечения, разработчикам требуется или множество разнообразных Android-устройств, , или же установка соответствующего эмулятора на компьютер. Совершенно очевидно, что второй вариант и дешевле, и проще, и быстрее.

  • В развлекательных целях.

    Рынок игр для смартфонов и планшетов стабильно растет и бурно развивается. Многие из них уже превосходят игры для ПК. Конечно, лучше видеть всю графику игры на большом экране.

  • Для пользовательских и любительских целей.

    Кому-то нравится тестировать новые программы на большом экране или пользоваться ими в таком формате на постоянной основе.

Об эмуляторе ApkOnline

Есть множество популярных эмуляторов Android, однако большинство из них требуют полноценной установки на компьютер. Подобное программное обеспечение занимает место на жестком диске, требует времени и определённых навыков. Поэтому эмулятор, который работает в браузере, является оптимальным решением.

Таким примером является эмулятор Android – ApkOnline. Ниже перечислены его ключевые характеристики:

  • Это бесплатный эмулятор.
  • Работает прямо в браузере Google Chrome.
  • Может имитировать функции вращения, доступ к кнопкам смартфона через меню эмулятора.
  • Позволяет тестировать приложения без физического доступа к Android-устройствам.

Как использовать эмулятор ApkOnline?

Для того что пользоваться данным эмулятором прямо в браузере Google Chrome, нужно выполнить несколько несложных действий.

Важно! Между понятиями «установка» и «скачивание» есть разница. Установка подразумевает скачивание файлов, затем процесс установки всех составляющих программы. А скачивание, это, как и когда приложение скачивается на смартфон: в один клик. При скачивании эмулятора ApkOnline пользователю будет кнопка «Установить», однако, по сути, этот плагин скачивается и им сразу же можно пользоваться.

Итак:

  1. Нужно зайти в магазин приложений для браузера Google Chrome и ввести в строку поиска название эмулятора: ApkOnline.
  2. После того, как система выдаст нужный вариант, нужно нажать на кнопку «Установить».
  3. Как использовать эмулятор ApkOnline?
  4. В течение 2 секунд после этого плагин будет установлен, и пользователь попадет на страницу с предложениями скачать те или иные Android- приложения.
  5. Как использовать эмулятор ApkOnline? - 2
  6. Важно, что данный эмулятор всегда можно удалить, нажав одну кнопку (справа в магазине приложений для Google Chrome будет доступна кнопка «Удалить»).
  7. Выбрав нужное Android-приложение, его нужно скачать так же как это происходит на смартфоне или планшете и пользоваться.

Есть ли другие эмуляторы, похожие на ApkOnline

Популярной альтернативой эмулятора ApkOnline является такой инструмент как BlueStacks. BlueStacks позволяет запускать операционную систему Android и приложения для нее на ПК с операционной системой Windows с мгновенным переключением между Android и Windows (перезагрузка не требуется). Чаще всего этот инструмент используется геймерами.

Это проект по эмуляции Android на Windows ПК, ранее называемый как «патч-хостинг для поддержки x86 для Android». Нравится пользователям в первую очередь скоростью работы.

На сегодняшний день существует несколько десятков различных эмуляторов. И каждый пользователь может выбрать наиболее подходящий инструмент, исходя из стоящих перед ним целей и задач.

Выводы

Какой эмулятор Android стоит использовать - достаточно сложный вопрос, особенно с учетом их количества и разнообразия. Однако эмулятор ApkOnline оценят как просто скачиваемый и удобный в использовании. Кроме того, его не нужно устанавливать на компьютер и тратить место на жестком диске.

Кристина Горбуноваавтор