Фанера: свойства и характеристики материала, его виды и преимущества , применение

Фанера — популярный строительный материал, изготовленный на древесной основе. Без её использования едва ли обходится хоть одна стройплощадка. Этот материал повсеместно применяют и в частном малоэтажном домостроении, и на масштабных стройках. Он используется в качестве чернового пола и как материал для выравнивания поверхности полов, как обшивка для потолочных и стеновых поверхностей. Из него сооружают составные части опалубки для работы с бетоном и разнообразные перекрытия. Помимо того, качественной фанерой нередко отделывают все внутренние поверхности помещения. Это позволяет создать иллюзию, что жилье выстроено из дерева, чему способствует характерный древесный рисунок, имеющийся на поверхности этого материала, и теплый тон. Но и на этом сфера использования фанеры не заканчивается. Ее активно применяют как сырье для выпуска корпусной и мягкой мебели, а также при производстве различных музыкальных инструментов.

В качестве сырья для промышленного производства этого замечательного материала используют лущеный шпон, который изготавливают из натурального дерева различных пород. Шпон — это очень тонкий срез дерева, соструганный с так называемых чураков — бревен определенного стандарта. Срезы делают посредством особого оборудования, снимая тонкий слой по всей ширине чурака, который перед этим предварительно хорошо распаривают. Это нужно для того, чтобы при нарезке шпона он стал эластичным и не повредился.

Как правило, фанерную плиту изготавливают из 3-5 листов лущеного шпона. Каждый лист накладывается на предыдущий так, чтобы направления их волокон были перпендикулярны. Такое расположение шпона придает клеёному материалу повышенную прочность, причем разнонаправленную, и стойкость к деформации. Вообще, стабильность формы — это то свойство, по которому фанера превосходит дерево в массиве, склонное к деформированию и чересчур чувствительное к изменениям влажности воздуха.

Для соединения листов лущеного шпона применяются разные клеящие составы. Выбор такого состава определяет, будет готовая фанера обычной либо влагостойкой. Фанеру производят в разном исполнении, она имеет разную сортность и марку, поставляемая на рынок фанера разных типов имеет существенные отличия в эксплуатационных свойствах.

В чем же кроется причина такой большой популярности и востребованности фанеры? Наверное, прежде всего в её универсальности — этот материал удачно сочетает в себе весьма высокую прочность и стойкость к короблению и деформации, а также к растрескиванию вдоль волокон, что в значительной степени характерно для обычных досок. Немаловажное значение имеют и габариты — фанерный лист значительно шире любой доски, его параметры варьируются, что позволяет подобрать оптимальный вариант и минимизировать тем самым расход материала при использовании. Фанера популярна также благодаря своему натуральному происхождению. Важным достоинством этого материала является и невысокая стоимость.

Типы фанеры

Рынок предлагает следующие марки фанеры.

  • ФК — этот вид склеивают при помощи карбамидной смолы, такую разновидность фанеры можно использовать только внутри зданий и домов.

  • ФСФ — у фанеры этого вида листы шпона соединены фенольной смолой, благодаря чему материал допускается к использованию не только внутри помещения, но и снаружи.

  • ФКМ – эта фанера занимает по эксплуатационным свойствам промежуточное место между вариантами ФК и ФСФ, её склеивают меламиновой смолой. Это способствует экологичности материала и повышает его влагостойкость. Внешне такая фанера похожа на ФК, она тоже имеет светлые торцы, и это повышает востребованность такого сырья в мебельной промышленности, используют ее и при проведении внутренней отделки объектов любого назначения.

  • ФБ — так маркируется бакелизированная разновидность фанеры, слои которой при изготовлении пропитывают бакелитовым лаком и склеивают, получая в результате отличный влагостойкий материал, пригодный для эксплуатации даже в сыром климате тропиков либо при постоянном контакте с морской водой.

  • ФОФ — ламинированная разновидность фанеры, материал представляет собой березовую фанеру, облицованную с одной либо с обеих сторон пленкой, изготовленной из бумаги, пропитанной синтетической смолой.

  • ФБА — фанера этой маркировки не относится к водостойким разновидностям, соединение шпона в ней выполняется при помощи абсолютно безвредного альбуминоказеинового клея, это позволяет применять материал на любых объектах, включая жилые здания и сооружения.

  • ФБС-1 – у этой фанеры все листы шпона пропитаны спирторастворимой бакелитовой смолой, поэтому материал отличают хорошие показатели влагостойкости и механической прочности.

  • ФБС – 1А – у фанеры этой маркировки почти все слои также пропитываются бакелитовой спирторастворимой смолой, кроме шпона, расположенного поперечно.

b5b00382ce2965a0a68890c30590e785.jpg

Фанера ФК сорт 4/4 1525х1525х10мм

Виды фанеры по материалу изготовления

Берёзовая

Фанеру из березового шпона используют, если материалу предстоит эксплуатация в условиях интенсивных нагрузок и от него требуется повышенная прочность и надежность. Лущеный шпон березы перенимает все достоинства дерева этой породы. Его отличные физико-механические характеристики вкупе с многослойной надежной структурой придают березовой фанере отличные прочностные характеристики и стабильность, за что ее ценят производители автомобилей, вагоностроители и представители иных отраслей промышленности.

Березовая фанера активно используется и в процессе производства различных видов тары и упаковки. Эстетичный вид и характерная древесная текстура поверхности позволяют применять его как качественное сырье для мебельного производства, использовать при создании интерьеров и экстерьеров.

2f22dbd739ff228ff8637769e8dfd74b.jpg

Фанера березовая ФСФ сорт 4/4 2440х1220х9мм

Фанера из хвойных деревьев

Хвойная фанера намного легче березовой. Производят её, как правило, из сосны. Ее характерные свойства в полном объеме передаются и фанере, обеспечивая ей прочность, внешнюю привлекательность. Сосновую фанеру активно применяют в строительстве, используя как материал для обшивки стен и обустройства основы для пола, а также при сооружении крыш и внутренних перегородок жилых объектов. Фанера из хвойных пород древесины отличается устойчивостью к гниению и поражению грибком. Эти качества ей придаёт природная смолистость, а также применение в процессе производства фенолформальдегидного клея. Красивая текстура и цвет хвойной фанеры делают её незаменимой для мебельного производства, издавна применяется этот материал и при оформлении интерьеров. Этот вид фанеры сохраняет стабильную форму в ходе эксплуатации, её первоначальные габариты всегда остаются практически неизменными.

Фанера комбинированного типа

Такую фанеру производят из слоев шпона разных пород древесины, располагая их симметрично относительно центрального слоя-основы. К примеру, у фанеры Комби Твин наружные слои шпона —берёзовые, а внутренние слои располагаются следующим образом: в качестве подслоя использована берёза, внутри чередуются листы шпона березы и хвойных пород. А вот у фанеры Твин снаружи находятся слои, выполненные из березового шпона, а внутренние представляют собой шпон хвойных пород деревьев.

Комбинированная фанера имеет привлекательный внешний вид, отличные эксплуатационные свойства и невысокую цену. Всё это способствует использованию фанеры комбинированного типа в мебельном производстве. По прочности этот материал мало в чем уступает берёзовой фанере, а стоит значительно дешевле. Комбинированная фанера обладает всеми положительными свойствами хвойных и лиственных пород деревьев, используемых в ее производстве.

Ламинированная фанера

Поверхность ее покрыта ламинированный пленкой, что придает материалу высокую стойкость к износу и факторам внешнего воздействия и дает возможность использовать ламинированную фанеру в самых разных природных и химических условиях. Такую фанеру применяют при изготовлении элементов бетонной опалубки многоразового использования, при хранении и перевозке продуктов питания и товаров фармацевтической группы, для изготовления рекламных щитов, а также из нее изготавливают обшивку и полы автомобильных фургонов и вагонов для железной дороги. Отделывают ею и палубы морских судов.

Основа под ламинат может выбираться любая, включая комбинированную фанеру. Ламинирование дает возможность менять оттенки и текстуры поверхности фанеры, она может быть гладкой или тисненой. Это позволяет расширить сферу использования ламинированной фанеры и способствует росту ее популярности у покупателей.

Фанера ламинированного типа имеет двухстороннее покрытие бумагосмоляной пленкой, изготовленной на основе фенолформальдегидной смолы. Такую фанеру отличает высокая плотность и устойчивость к износу. Она имеет отличные прочностные показатели и отличается влагостойкостью. Этот материал широко используют для производства изделий, поверхности которых нуждаются в повышенной устойчивости к износу. К примеру, для изготовления съемной многоразовой опалубки, используемой в монолитном строительстве, а также для производства различных обшивок в автомобилестроении.

040f0c9c749c4503eb692fcd07aec989.jpg

Фанера ламинированная сорт 1/1 2440х1220х15мм F/F

Ламинированная фанера может производиться в большом формате, что позволяет применять её при строительстве мостов и возведении производственных зданий.

Виды фанеры по способу обработки

В зависимости от того, как обработана внешняя поверхность, различают фанеру:

  • нешлифованную (НШ);

  • шлифованную с одной стороны (Ш1);

  • шлифованную с двух сторон (Ш2);

  • ламинированную.

Шлифовку поверхности фанеры выполняют, для того чтобы улучшить её эстетическую составляющую. После обработки поверхность становится гладкой и красивой. Обработанный таким образом материал подходит для применения в качестве облицовочных панелей. Шлифованную фанеру можно полировать и красить. При помощи шлифовки удается устранить большую часть мелких дефектов материала — небольших трещин, неровностей. Шлифованная фанера обладает повышенной устойчивостью к короблению и к различным видам механических воздействий.

a227bc729645ad143846c2be7e6a49bd.jpg

Фанера ФК сорт 2/3 1220х610х15мм экспортная

Чаще всего шлифовке подвергают фанеру марок ФК и ФСФ, при этом совсем не важно, из каких разновидности шпона она изготовлена. Шлифовку выполняют путем применения шлифовальных станков и машин. Обработанную методом ламинирования фанеру, как правило, относят к отдельному типу материалов, не ставя ее в один ряд со шлифованной и нешлифованной. Это вполне оправданно, поскольку преимущество технологии ламинирования заключается в том, что она никоим образом не нарушает структуру материала и не затрагивает её, изменяя только лишь его поверхность путем наклеивания пленки. В качестве основы для ламинирования, как правило, применяется фанера ФСФ из древесины лиственных пород, чаще всего используются берёзовая.

Способы ламинирования

Для обработки фанеры применяются:

  • обработка поверхности фанеры меланином — такой способ дает возможность стилизации фанеры под массив дерева;

  • наклеивание на поверхность бумажной пленки, предварительно пропитанной фенолформальдегидной смолой, благодаря которой обеспечивается влаго- и износостойкость фанеры;

  • оклеивание фанеры пленкой ПВХ с одной стороны либо с двух — поливинилхлорид давно признан абсолютно нетоксичным и безвредным материалом.

В результате применения перечисленных выше способов ламинирования удается получить на поверхности фанеры устойчивый к воздействию влаги, а также к износу и истиранию, эстетичный на вид и долговечный слой. Ламинированную фанеру часто используют в качестве сырья для производства корпусной мебели, стульев, кроватей и диванов. Применяют ее и при декоративной отделке интерьеров, изготавливают из нее элементы съемной опалубки многоразового использования.

Поверхность фанеры, подвергшейся ламинированию, бывает гладкой либо рифленой. Рифление выполняется, для того чтобы придать материалу свойства, препятствующие скольжению. Обычно ламинированная фанера имеет темно-коричневый цвет, но бывают и другие цветовые решения этого материала — можно встретить жёлтую ламинированную фанеру, бордовую, прозрачную и даже белую.




#выбор#фанера