Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как перезагрузить компьютер, если он завис

Опубликовано:

Кнопка включения питания
Как перезагрузить компьютер: Pxhere

Перезагрузка компьютера — мера, после которой могут быть утрачены несохраненные данные или повредиться система. Прибегать к ней нужно только в крайнем случае. Частичное или полное зависание ПК или ноутбука заставляет пользователей принудительно прервать работу. Ничего не повредить помогут четкие указания, как перезагрузить компьютер правильно.

Как перезагрузить компьютер через меню «Пуск»

Пусковая панель — центр управления Windows или MacOS. На обеих системах с ее помощью получится совершить перезапуск только при частичном зависании, когда одна из программ дала сбой. Рассмотрим подробнее способ перезагрузки на разных ОС.

Windows

Метод применим как на персональном компьютере, так и на ноутбуке:

  1. Найдите на панели задач в левой стороне (как правило, располагается внизу экрана) логотип Windows. В седьмой версии увидите круглую кнопку с разноцветным рисунком, а в 8-й и 10-й — четырехугольник, состоящий из четырех частей.
  2. Нажмите на меню «Пуск».
  3. Появится новое окно, в котором выберите в 7-й версии стрелочку на кнопке «Завершение работы», а в 8-й и 10-й версиях — «Завершение работы» и «Выключение» соответственно.
  4. Выберите пункт «Перезагрузка».

MacOS

Операционная система, разработанная компанией Apple, значительно отличается от ОС Microsoft, но перезагрузить компьютер получится подобным образом:

  1. Кнопку «Пуск» на MacBook заменяет панель «Меню», которая выглядит как фирменное надкушенное яблоко Apple. Как правило, оно располагается в верхнем левом углу. Найдите и нажмите на «яблочко».
  2. Откроется небольшая панель. Среди пунктов найдите и нажмите «Перезагрузить».
  3. Появится окно подтверждения, в котором нужно выбрать кнопку «Перезагрузить». Также можете отменить действие, если запустили его случайно. На выбор отводится 60 секунд, после чего система автоматически перезапустится.

На просторах Сети найдете советы, как перезагрузить ноутбук MacBook, которые не следует выполнять. Никогда не делайте следующего:

  1. Не ждите, пока заряд полностью не иссякнет и ноутбук не выключится самостоятельно. Так портится элемент питания гаджета.
  2. Не разбирайте лэптоп и не вынимайте батарею. Это чревато повреждением корпуса или аккумулятора, а также есть вероятность сжечь комплектующие.

Как перезагрузить компьютер через клавиатуру

Клавиатура
Перезапуск системы возможен через клавиатуру: Pixabay

Если компьютер завис, то необходимо, чтобы система отзывалась на клавиатуру. Только так получится задать необходимые команды, чтобы перезагрузить систему. «Секретные» комбинации клавиш на разных операционных системах отличаются:

Windows

Представляем универсальные сочетания кнопок на клавиатуре, которые применимы как на Windows 10, так и на предыдущих версиях:

  1. Win + X. Первая клавиша — кнопка, которая располагается между Ctrl и Alt. На ней изображен логотип Microsoft. После нажатия комбинации на Windows 10 откроется панель. В самом низу на предпоследнем месте найдите «Завершение работы или выход из системы». Выберите подменю мышью или кнопками управления на клавиатуре, на которых изображены стрелочки. В этом пункте найдете «Перезагрузку».
  2. Ctrl + Alt + Del. После выполнения команды откроется специальное окно Windows с определенным выбором действий. В нижнем углу справа найдите кнопку питания системы (на Windows 7 она единственная и в красном цвете, а на Windows 10 — справа в конце). Нажмите и выберите «Перезагрузить».
  3. Alt + F4. Представленная комбинация будет работать, когда перед пользователем пустой рабочий стол без открытых игр или программ. После нажатия появится окно с выбором действий, среди которых найдете перезапуск. Alt + F4 также применяется и для закрытия зависших процессов.

MacOS

Комбинация клавиш для перезагрузки и выключения в MacBook отличается от Windows. Таких решений несколько, и они выглядят так:

  • Control + Command + Power / Eject — MacBook перезагрузится в срочном режиме;
  • Command + Options + Control + Power / Eject — срочное выключение;
  • Command + Shift + Q — выход из системы;
  • Shift + стрелка вверх — перезагрузка в безопасном режиме (с помощью такой комбинации проверяется диск, а также запускается «чистая» ОС без дополнительных процессов и расширений).

Как выключить компьютер, если он завис? Бывают ситуации, когда MacBook не реагирует ни на одну из перечисленных комбинаций. Если устройство намертво зависло, то перезагрузка компьютера невозможна. Потребуется аварийное выключение. Для этого необходимо удерживать клавишу питания в течение пяти секунд.

Как перезагрузить компьютер через системную кнопку

Системный блок компьютера
Кнопка перезапуска может быть на верхней панели корпуса: YouTube/TehnoBelka

Здесь также есть отличия. Проявляются они в том, что ноутбуки и персональные компьютеры имеют разную конструкцию. Подробнее рассмотрим, как перезапустить компьютер через системную кнопку.

На ПК

На каждом корпусе ПК располагается панель управления, через которую выполняется включение, перезагрузка, смена подсветки при наличии соответствующего переключателя для RGB-диодов. За включение отвечает кнопка Power, а за перезапуск — Reset. Обратите внимание, что в некоторых корпусах, в которых предусмотрено RGB и его управление, Reset можно настроить как переключатель диодной подсветки.

Где находится кнопка Reset? Ее найдете рядом с Power. Как правило, она меньшего размера. Перезапустить систему с ее помощью можно так:

  1. Найдите на корпусе кнопку Reset (она располагается на лицевой или верхней панели в зависимости от системного корпуса).
  2. Нажмите на нее.

Если Reset не работает или эта кнопка предназначена для RGB, то перезапуск выполните через Power:

  1. Зажмите кнопку включения питания на несколько секунд. Компьютер должен полностью выключиться.
  2. Снова нажмите на Power для запуска ПК.

На ноутбуке

Кнопка перезагрузки компьютера на лэптопе в большинстве случаев не предусмотрена. На корпусе располагается только один элемент питания, с помощью которого можно выключить устройство, а затем снова включить. Для этого удержите его на несколько минут.

На некоторых моделях ноутбуков предусмотрены утопленные кнопки на днище, которые возможно нажать только иголкой.

Как перезагрузить компьютер через командную строку

Есть еще одно решение, которое позволяет не только перезапускать систему, но и выключать ее.

  1. Нужно через поиск Windows 10 (найдете внизу на панели задач значок в виде лупы) вписать «cmd», а затем выбрать «Командная строка». Возможность поиска на Windows 7 предусмотрена через кнопку «Пуск».
  2. В открывшемся окне впишите одну из представленных команд:
  • Shutdown /r /t 000 — мгновенный перезапуск;
  • Shutdown /r /t 60 — перезапуск через 60 секунд (отменить действие поможет команда Shutdown /а);
  • Shutdown /s /t 000 — выключение компьютера.

Представленные действия не сложные, но злоупотреблять ими не стоит. Если у вас настольный компьютер, то не рекомендуется выдергивать провод блока питания из розетки. Если ПК или лэптоп регулярно зависает, то это первый звоночек, что гаджет нужно отнести в сервисный центр на осмотр. Устройство может быть заражено вирусами, или ОС требует обновления.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/instructions/1714504-kak-perezagruzit-komputer-esli-on-zavis/

pixel