Сериал Ведьмак (2019, 1 сезон) от Netflix: дата выхода, актеры и интересные факты

Сериал Ведьмак: дата выхода, актеры и интересные факты

Самый ожидаемый сериал в 2019 году "Ведьмак" 1 сезон от Netflix – появится на экранах уже в декабре!


Краткая информация

Последняя актуальная информация по 1 сезону сериала "Ведьмак":
  • Дата выхода на экраны: 20 декабря 2019 (1 сезон).
  • Жанр: фэнтези, приключения, боевик, драма.
  • Страна: США, Польша.
  • Основано на: Ведьмак (серия романов).
  • Режиссер: Алик Сахаров, Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсия Лопес и Марк Йобст.
  • В главных ролях: Генри Кавилл (Геральт), Фрейя Аллан (Цирилла), Аня Чалотра (Йеннифэр), Анна Шаффер (Трисс Меригольд) и Джои Бэйти (Лютик).
  • Количество сезонов: 1.
  • Количество эпизодов: 8.
  • Продолжительность серии: ~60 минут.
  • Бюджет: по неофициальным данным $70-85 млн.


Производство сериала

На майском отчете 2017 года компания Netflix рассказала о начале работы над новыми и продолжением полюбившихся сериалов. К приятному удивлению поклонников фэнтези, в рядах новых сериалов был и Ведьмак. Многие знают его по циклу книг польского писателя Анджея Сапковского, успевшие за 30 лет публикации стать культовыми бестселлерами. Но большая половина знает о ведьмаке по видеоиграм, основанных на истории Сапковского.

Съемки ленты проходили в Центральной и Восточной Европе – в октябре 2018 года начало съемок было положено в Венгрии, и совсем недавно они были завершены.

Ранее, шоураннер сериала Лорен Шмидт пообещала, что сюжет сериала Ведьмак полностью передаст атмосферу книг и игр. Но скептицизм на этот счет имеет место быть – Netflix всегда являлся гарантом толерантности и равноправия. Некоторые критики считают, что события и сюжет в целом будут смягчены.

Также, после выхода новости о начале съемок, сеть была переполнена слухами, что некоторые роли могут достаться чернокожим актерам. Как утверждают фанаты – сага, действия которой разворачивались на территории славянских стран и чернокожий актер будут сильно контрастировать и могут серьезно испортить картину – и как оказалось позже, актерский состав имеет в себе чернокожего актера, о чем мы поговорим позже.


Сюжет сериала Ведьмак

В основу сюжета сериала были положены только 2 первые книги из цикла – "Меч предназначения" и "Последнее желание". Но для начала, давайте познакомимся с главным героем. Геральт из Ривии – охотник на монстров. Еще в детстве Геральта передали на попечение Весемира – старейшины ведьмаков.

Когда мальчик подрос, ведьмаки приняли его в свои ряды. Для посвящения в ведьмаки, ему нужно было пройти обряд испытания травами, который наделил его сверхспособностями. По мере взросления, он обучался алхимии и немного овладел магией. Теперь его призвание – убивать монстров.

Вот что говорят о грядущем сериале исполнительные продюсеры проекта о Шон Дэниел и Джейсон Браун:

История рассказывает о необычной семье, которая объединяется, чтобы бороться за правду в опасном мире. Персонажи оригинальны, забавны и постоянно удивляют, и мы не можем дождаться, чтобы воплотить их в жизнь в Netflix, идеальном доме для инновационных историй.

Сюжет сериала Ведьмак разделен на 2 основные линии: борьба с разного рода монстрами, нежитью и познании Геральтом себя. На своем жизненном пути Геральт будет встречать разных людей и не раз убеждаться – некоторые из них даже хуже, чем та нежить, которую ему приходиться истреблять.

Создатели сериала убеждают, что история Ведьмака будет минимально искажена. Хоть и цензура Netflix порой бывает чрезмерно строга, но шоураннер пообещала как можно лучше передать историю Геральта.



Актерский состав и задействованные персонажи

Как известно, Netflix предпочитает сотрудничать с неизвестными широкой публике актерами. Но, тем не менее, у актерского состава сериала Ведьмак есть пара козырей в рукаве, которыми они порадуют кинолюбителей.

В главной роли снимается Генри Кавилл – звезда таких фильмов как Миссия невыполнима, Лига Справедливости и Бэтмен против Супермена. Для Генри роль ведьмака будет не первой большой работой в отличии его прекрасных коллег.

Одна из главных женских ролей досталась Аллане Фрейе – она будет играть Цириллу, королеву Цинтры. Ранее, Аллан играла эпизодические роли в силу своего юного возраста – актрисе всего лишь 17 лет.

Примечательно, что средний возраст актерского состава не превышает 25 лет – актерский состав был специально подобран. Роль принцессы Ренфри досталась 23-летней Милли Брейди, а на роль роковой красавицы Йеннифэр утвердили милашку Аню Чалотру. Молодой части актерского состава помогали опытные Джоди Мэй, Адам Леви, Мианна Бёринг и Бьерн Харальдссон.

Актерский состав Ведьмака
Актеры и их роли в сериале "Ведьмак"

Дополняет актерский состав Анна Шаффер. Зрителям она запомнилась по роли Ромильды Вейн в фильме Гарри Поттер и Принц Полукровка. Сыграв очаровательную, безуспешно влюбленную в Гарри студентку Гриффиндора, в сериале Анна воплотиться в диаметрально противоположное амплуа.

Но ее назначение на роль вызвало справедливую критику. "Темнокожая актриса играет роль бледнолицей чародейки Трисс Меригольд? Netflix, ты спятил?" – подобного плана сообщения можно было увидеть по всей сети после ее утверждение на роль. Но такова политика платформы, и Netflix обязан следовать своим принципам.

Как и во всех сериалах Netflix, актерский состав не блещет статуэтками и прочими кино-наградами. Будем надеяться, что "свежесть" актеров Ведьмака пойдет ленте только на пользу.


Дата выхода 1 сезона сериала Ведьмак

Вокруг даты выхода было много споров еще пол года назад. Некоторые считали, что слишком медленно проходят съемки, и это оттянет премьеру на 2020 год. Но вся шумиха была развеяна шоураннером проекта – она заявила, что выход сериал Ведьмак 1 сезон придется на 20 декабря 2019 года. Ждать осталось совсем недолго!

Всего в сезоне должно быть 8 серий, но пока что неизвестна их длительность. Да, 8 серий – это крайне мало чтобы осветить хотя бы одну книгу, даже если серии будут длиться больше часа. Но в планах Netflix сериал помечен как долгосрочный проект. Надеемся, в будущем мы увидим не один сезон качественно отснятого и интересного сериала.

Русский трейлер сериала Ведьмак:



Дата выхода 2 сезона сериала Ведьмак

Уверенные в успех проекта, руководство компании Netflix еще до премьеры картины продлило сериал на второй сезон. По имеющейся в сети информации, его съемки начнутся в начале 2020 года. В этот раз команда проекта переедет из Венгрии в Лондон где и будут отсняты следующие 8 серий. Выход 2-го сезона сериала "Ведьмак" состоится в 2021 году, но точной даты пока нет.

Шоураннер проекта рассказала, что в первый сезон был основой для построения сюжета второй части, где будут более детально раскрыты взаимоотношения Геральта, Цири и Йеннифер, а само повествование должно стать более линейным. Кроме того, компанией Netflix был опубликован таймлайн в котором показана последовательность главных событий первых восьми серий.

Ведьмак дата выхода сезона
Последовательность главных событий первого сезона Ведьмака


Интересные факты

И самая большая часть статьи будет посвящена интересными фактами. Не волнуйтесь, спойлеров здесь не будет. А начнем мы с интересных фактов о главном герое саге – ведьмаке по имени Геральт из Ривии. Давайте же познакомимся с главным персонажем поближе:
  • Геральт – самый искусный фехтовальщик севера. Не раз он доказывал свою "квалификацию" в боях с врагами. Главный герой потерпел поражение в дуэли лишь дважды.
  • Геральт из Ривии не из Ривии. Абсурдно, не так ли? Но его мать отдала ведьмакам Геральта совсем малышом – он просто не знает своей родины. Во вселенной Ведьмака, для воина не позволительно быть странником. Геральт решил сам придумать себе родину и добавить ее как приставку к своему имени. Так он стал Геральтом из Ривии.
  • Принцип нейтралитета и принцип меньшего зла. Именно они являются для героя основополагающим – им он следует на протяжении всей серии книг.

А теперь перейдем к интересным фактам о сериале:
  • Польские фанаты саги о ведьмаке искренне надеялись воочию увидеть, так как действие саги происходят именно в Польше. Но внимание съемочной группы было приковано к Венгерским пейзажам и остальной части Центральной Европы, а Польша показалась команде не подходящей для съемок.
  • Больше всего интересных событий происходило вокруг актерского состава. Поговорим немного о возможных актерах сериала. Марк Хэмилл, который больше всего запомнился зрителям как Люк Скайвокер, предложил себя на роль наставника ведьмака, Весемира. Также, большой резонанс произвело заявление от поклонников – многие из них хотели бы увидеть Еву Грин в роли Йеннифэр.

    По словам поклонников, она идеально подходит на роль Йеннифэр из-за схожей внешности и внутреннего темперамента. Чтобы проверить теорию поклонников, достаточно немного ознакомиться с образом Йеннифэр по цитатам из книг и сравнить с образом Евы в таких фильмах как "Мрачные тени" или "Дом странных детей мисс Перегрин", и все станет ясно.
  • Можно ли считать сериал Ведьмак продолжением Игры Престолов? В каком-то смысле, да. Конечно, не в логическо-сюжетном смысле, но как еще одну историю о сверхъестественном средневековье, жестоком и неоднозначном.

    В команде, работающей над Ведьмаком, присутствуют и люди, которые создавали Игру Престолов – это, например, профессиональный каскадер Владимир Фурдик. В проекте он выступил в качестве постановщика боев (в одном из интервью, Фудрик рассказал, что стиль боя будет точно такой же, как и в Игре Престолов – танцевальный).
  • Ранее, Ведьмак уже был экранизирован. В 2002 году состоялась премьера польского телесериала, сценаристом и исполнителем главной роли выступил Михал Жебровский. Пару лет сериал транслировался и в постсоветских странах.

    Михал Жебровский в сериале Ведьмак
    Михал Жебровский в роли Ведьмака в одноименном сериале 2002 года

    Хоть тогдашний Ведьмак собрал немало положительных отзывов, автор саги Анджей Сапковский был крайне недоволен экранизацией из-за серьезных отклонений от сюжета и излишнего романтизма главного героя. Надеемся, что Netflix примет во внимание ошибки польских коллег – имея гораздо больше возможностей, они просто обязаны выпустить качественный продукт.

А нам, к сожалению, остается ждать еще полгода – напомним, выход сериал Ведьмак 1 сезон назначен на 20 декабря текущего года. Но за эти полгода можно получше узнать о Геральте из Ривии благодаря книгам, играм и ранее экранированному сериалу. Так, вы сможете глубже понять сериал, или просто открыть для себя новой вселенную.

Рейтинги:
  • Кинопоиск: 97% (рейтинг ожидания)


Новости и обновления

10.01.20
  • Сериал вышел и многие уже успели его посмотреть, а значит самое время предоставить вам актуальные рейтинги и оценки Ведьмака от известных ресурсов:
Тарас С.Частный инвестор, предприниматель, блогер. Инвестирую с 2008 года. Зарабатываю в интернете на высокодоходных проектах, криптовалютах, IPO, акциях и других активах. Со-владелец нескольких ресторанов и сети магазинов электронной техники. Консультирую партнеров, делюсь опытом.

Присоединяйся в Telegram-канал блога со свежими новостями. Чат с консультантом в Телеграм.