Как настроить автовыключение компьютера на Windows 10 — способы 2024

Сегодня электроника делает многие вещи за нас: она планирует наши дела и досуг, дает советы по гардеробу и многое другое. И конечно же, она может автоматически включаться и выключаться в нужное нам время. Не являются исключением и наши компьютеры, в системах которых предусмотрена функция автовыключения.

Windows 10

Как поставить, настроить и отменить опцию автовыключения в компьютере с Windows 10 в 2024 году

Автоматическое выключение компьютера – функция, позволяющая настроить его отключение в нужный момент – определенное время суток или же после завершения конкретного процесса. Опция эта является очень полезной, так как избавляет от необходимости постоянно присутствовать возле ПК непосредственно во время выполнения запущенных на нем процессов, а также грамотно управлять его питанием.

Функция может пригодиться тем, кто, например, любит засыпать под фильмы, когда нужно поставить закачку объемного файла на длительное время или оставить его на рендеринг. То есть если вы точно знаете, когда нужно будет выключить компьютер, но понимаете, что не сможете физически находиться возле него в это время, то опция его автоотключения окажется весьма кстати.

И далее будут приведены основные настройки автоматического отключения компьютера, которые подразумевают использование как стандартных инструментов, так и стороннего софта.

С помощью Shutdown и других команд по времени

Этот способ доступен через команду «Выполнить», которая вызывается комбинацией клавиш Win+R. Для этого в поле обозначенной команды нужно ввести «shutdown -s -t 60», где число означает время в секундах, спустя которое компьютер будет отключен. Вы можете изменять значение на собственное, однако помните, что всегда следует вводить желаемое время в секундах.

Введение команды Shutdown в системе Windows

Самый простой способ настроить функцию автовыключения на ПК, работающем под управлением Windows 10, заключается в использовании команды Shutdown

Через командную строку

Интерфейс командной строки позволяет настраивать очень многое. Разумеется, через командную строку можно и задать время, спустя которое компьютер будет выключен. Вызвать командную строку можно через команду «Выполнить», введя в поле cmd. Также приложение командной строки можно найти в папке C:/Windows/System23.

Когда перед вами появится командная строка, в поле ввода следует прописать уже знакомую нам команду «shutdown -s -t 60, где цифра означает время в секундах, через которое отключится компьютер.

Эту же команду можно вводить и через PowerShell – интерфейс наподобие командной строки, который вызывается через меню, появляющееся после нажатия комбинации клавиш Win+X. Отметим, что в команде «shutdown -s -t 60» значение буквы s (shutdown) можно менять на r (reset) и h (hibernation), что, соответственно, означает выключение (s), перезагрузку (r) и гибернацию (h).

Настройка автовыключения на Windows с помощью командной строки

Настройка в планировщике задач

Так называемый «автошатдаун» можно настроить и через «Планировщик задач». Его можно вызвать через «Выполнить» (Win+R), введя Taskschd.msc.

Также можно ввести соответствующее название («Планировщик задач») в строку поиска Windows Search.

После открытия «Планировщика» нужно будет выполнить следующие действия:

  1. Создать новую задачу, кликнув на соответствующую надпись в меню справа.
  2. Дать задаче имя (например, «Автоотключение).
  3. Отметить галочкой «Выполнить с наивысшими правами».
  4. Перейти на вкладку «Триггеры», нажать «Создать».
  5. Указать дату и время начала выполнения, а также срок его действия.
  6. Перейти во вкладку «Действия», нажать «Создать», ввести в строку под «Программа или сценарий:» «C:Windows\System32\shutdown.exe».
  7. В поле «Добавить аргументы» вписать -s.
Настройка планировщика задач

Планировщик задач — еще один инструмент, посредством которого можно настраивать выключение ПК в любое удобное для пользователя время

Автоотключение устройства при бездействии

Автоотключение также настраивается и в «Планировщике».

Для этого:

  1. При создании задачи переходим на вкладку «Условия».
  2. Убираем отметку с «Запускать только при питании от электросети», отметить «Пробуждать компьютер для выполнения задачи».
  3. Отмечаем «Запускать задачу при простое компьютера».
  4. Настраиваем время бездействия, спустя которое компьютер будет отключен.

Как отменить настройки

Нередко бывает так, что вы уже настроили автоматическое отключение компьютера, но внезапно планы изменились, и уже не требуется выключать устройство.

Рассмотрим, как следует поступить в такой ситуации:

  • Что касается ввода команды «shutdown -s -t 60», то отменить ее – проще простого. Достаточно любым из удобных способов (через «Выполнить», командную строку или PowerShell) ввести shutdown -a.
  • Созданное задание по автоотключению планировщика можно отменить, войдя в него, найдя его в «Библиотеке планировщика» (меню слева). Для этого нужно кликнуть правой клавишей по нужному заданию и отключить/удалить его.

Отключение функции автовыключения на Windows OS

Лучшие программы для автовыключения ПК на Виндовс 10

Разумеется, разработчики не могли обойти стороной такую важную функцию, как автоотключение компьютера. В итоге было создано немало вариантов такого ПО, лучшие из которых в плане понятного интерфейса и богатой функциональной составляющей описаны ниже.

PowerOff

Хороший софт, алгоритм действий в котором не нуждается в описании – все интуитивно понятно и просто. Программа позволяет настроить расписание автоотключений компьютера, а также его перезагрузки, ухода на спящий режим или выхода из системы.

Кроме того, с помощью утилиты можно задавать время, спустя которое должна отключиться Сеть.

А еще PowerOff можно интегрировать с медиапроигрывателями.

Приложение PowerOff

Настроить компьютерный таймер можно и с помощью универсального приложения PowerOff, скачать которое можно в магазине встроенных покупок Microsoft Store

Time PC

Эта программа также имеет простой и понятный рядовому пользователю интерфейс. С ее помощью можно задать не только время отключения компьютера.

Так, софт может служить будильником для ОС, а также в автоматическом режиме запускать необходимые пользователю программы.

Важные плюсы данной утилиты заключаются в том, что она имеет компактный размер, доступна для бесплатного скачивания, а также подойдет тем немногим, кто до сих пор пользуется Windows XP.Приложение Time PC

Таймер выключения

Все, что требует от пользователя эта программа – ввести время отключения компьютера. Отличительная особенность софта в том, что он позволяет поставить таймер обратного отсчета, в результате чего на дисплее появится напоминание о том, что спустя определенное время компьютер выключится.

И пока будет идти этот самый обратный отсчет, пользователь сможет отменить автоотключение.

Приложение Таймер выключения

Таймер выключения — еще один софт, разработанный для настройки функции автовыключения на ПК 

Как видите, существует немало способов настроить автоотключение компьютера. При этом нельзя сказать, что какие-либо стандартные инструменты Windows лучше, чем сторонние программы. У всех методов есть свои плюсы и минусы. Поэтому выбор остается за вами – попробуйте все предлагаемые нами варианты и остановитесь на наиболее подходящий именно вам.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Пока оценок нет)
Загрузка...
                       

2 комментария на «“Как настроить автовыключение компьютера на Windows 10 — способы 2024”»

  1. Арина:

    Спасибочки: ) Классная тема, пишите чаше – у вас неплохо получается.

  2. Некто:

    автовыключения грамотеи 🙁

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *