Как вырастить кактус?



Описание

Как вырастить кактус? Разведение такой культуры в домашних условиях — обычная вещь. Размножение данного вида растения происходит вегетативным способом. Процедура обязательно должна проводиться весной, чтобы кактусы могли развить хорошую корневую систему.

Ниже можно ознакомиться с условиями выращивания растения в домашних условиях, а также узнать, какими способами можно размножить кактусы.

Какие сорта можно сажать?

В домашних условиях можно выращивать несколько сортов кактуса, которые отлично приживутся в квартире. Например, эхинопсис является цветущим растением, имеет форму шара. Разводится с помощью деток, которых продуцирует материнское растение.

кактус эхинопсис

Цереус представляет собой высокий кактус с цветными колючками, который, как правило, не цветет. Культивируется из черенков и семян.

кактус цереус

Опунция робуста – плоское, с длинной щетиной растение. Растет довольно быстро и может достичь больших размеров. Разводится с помощью черенков.

кактус опунция робуста

Маммилярия – круглый, не ребристый кактус, который хорошо переносит дефицит влаги. Цветет колокольчиками.

кактус маммилярия

В домашних условиях можно вырастить как большой, так и маленький кактус, а также цветной.

Если хочется быстро вырастить именно большой кактус, лучше всего брать пахицереус, опунцию, цереус.

Чтобы вырастить цветной кактус, понадобится посадить растение в емкость, заполненную смесью из почвы и пищевого красителя, взятых в пропорции 1:3 соответственно. После каждого полива растение будет поглощать немного красителя, а по прошествии 4 месяцев колючки окрасятся в выбранный оттенок. Заботиться о такой культуре необходимо так же, как и об обычном растении.

Где лучше выращивать растение?

Перед тем, как заняться культивированием кактусов в домашних условиях, нужно выяснить, какое место наиболее соответствует разведению подобной культуры.

Кактусы можно разделить на:

  1. Пустынные. © https://ydoo.info/qa/kak-vyrastit-kaktus.htmlДля таких видов подходит исключительно южная сторона, потому что такие кактусы предпочитают солнце.
  2. Лесные. Такие виды цветка желательно выращивать на подоконниках, выходящих на север или восток. Лучи солнца способны обжечь кактус.

Однако оба вида кактуса нельзя держать в полной тени, иначе могут погибнуть. В тени культуры способны деформироваться и не цвести. С приходом весенних месяцев и до зимы кактус допустимо держать на балконе или на улице.

кактусы в горшочках на подоконнике

Выбор тары и субстрата

До того, как высадить растения в емкость, следует выяснить, в каких горшках удобнее всего выращивать кактусы. Стоит уточнить, что и объем, и габариты тары будут напрямую зависеть от размеров и форм корневой системы того или иного вида кактуса. Например, если у культуры коротенькие, но разветвленные коренья, понадобится приобрести низкий и широкий горшок. Если же у растения длинные корешки, тогда следует брать глубокую и узенькую емкость.

Цветы можно высаживать в горшочки из глины или пластмассы. Однако нежелательно пользоваться емкостями из металла.

Форма тары может быть какой-угодно, но для практичности желательно брать горшки квадратной либо прямоугольной формы. Это позволит сэкономить пространство, если выращивается сразу много растений.

Что касается дренажа, на дно емкости желательно выкладывать качественный материал. Для выращивания цветка дома подходят как меленькая речная галька, так и песок с крупными песчинками.

Дренажный материал выкладывается двумя слоями. Первый кладется на низ горшка, а второй – сверху почвы.

кактус в горшке с дренажем

Состав земли для каждой разновидности растения будет индивидуальным. Молоденьким кактусам подходит почва, перемешанная с известью. Для взрослых цветов необходимо использовать торф. Также в состав земли должны входить песок, дерновый и листовой грунт.

Стоит отметить, что в довольно тяжелом и уплотненном субстрате жидкость будет застаиваться, а это может спровоцировать гниение корений.

Как вырастить кактус?

Размножение кактусов в домашних условиях зачастую производится вегетативным способом. Подобную процедуру желательно осуществлять весной, чтобы саженцы в течение активного вегетационного периода сумели быстро развить корневую систему, которая необходима для самостоятельного развития растений.

Рассаживать отростки кактуса по разным емкостям необходимо тогда, когда саженцы укоренятся. К тому же нежелательна посадка отростков в воду, так как вместо корней может появиться гниль.

Вырастить кактус дома можно несколько способами, а именно: детками, семенами и черенками.

Из семян

Выращивание кактуса из семян необходимо для того, чтобы обновить коллекцию, а также омолодить имеющиеся экземпляры. Это связано с тем, что по прошествии некоторого времени порода начнет вырождаться, ранее размноженные вегетативно культуры станут восприимчивыми к неблагоприятным условиям среды. Поэтому садоводы прибегают к семенному методу.

Как правильно вырастить кактус из семян:

  1. Изначально посадочный материал следует обработать слабым марганцевым раствором. Для этого семена следует опустить в раствор на 10 часов.
  2. Емкость заполнить дренажем, после этого выложить 5-сантиметровый слой специального субстрата, предназначенного для выращивания кактусов.
  3. Грунт необходимо полить тепленькой водой. Затем подождать, пока лишняя жидкость стечет в поддон, а потом слить ее.
  4. С помощью зубочистки проделать в земле маленькие лунки на расстоянии 2 сантиметра друг от друга.
  5. Выложить семена в подготовленные ямки. Засыпать посадочный материал субстратом либо песком нет необходимости.
  6. Емкость прикрыть пакетом либо прозрачной крышкой и поставить на достаточно светлую сторону. При этом стоит помнить, что на семена не должны попадать лучи солнца. Оптимальная температурный режим – +25 градусов.

отростки кактусов в горшке

Самые первые всходы должны появиться по прошествии 7 дней с момента посадки семян.

Некоторые разновидности кактуса способны формироваться на протяжении 2 месяцев.

Когда появятся первые колючки, защитное укрытие можно снять.

Из отростка

Вырастить кактус из отростков (деток) можно исключительно после окончания цветения. Это необходимо для того, чтобы культура не прекратила в дальнейшем цвести и быстрее адаптировалась.

Детками кактуса называют побеги, растущие сбоку, которые произрастают от стебля либо корневой системы. Благодаря им цветок способен образовывать новые растения.

Некоторые отросточки уже имеют коренья, что значительно облегчает процесс укоренения.

Чтобы вырастить детку кактуса, понадобится:

  1. Отросток срезать стерильным инструментом либо просто осторожно открутив от основной части.
  2. На протяжении 3 суток детку требуется вертикально подсушить в тепленьком и сухом помещении.
  3. Емкость заполнить на ¼ дренажем, добавить немного влажной земли и немножко ее придавить.
  4. Установить сверху отросточек, присыпав его грунтом до корневой шейки. Горшком нужно постучать по столу, чтобы в будущем почва не осела после поливов. Сверху можно выложить гравий.
  5. Отнести горшочек в темное помещение на 3-е суток.

По прошествии 3-х дней емкость с кактусом можно поставить на светлое место, пока растение не укоренится. После этого кактус нужно приучать к солнечным лучам.

маленькие кактусы в пластиковых стаканчиках

Маленьких деток пересаживать не стоит, учше дождаться, когда отросток достигнет 2-х сантиметров.

Также процесс укоренения можно производить таким способом:

  1. Зафиксировать отросток на стакане, в котором имеется вода. Дистанция от нижней части детки до жидкости должна составлять 7 миллиметров.
  2. Воду нужно подливать, когда она начнет испаряться из емкости.
  3. Температура жидкости должна составлять + 30 градусов.
  4. Как только сформируются коренья отросточек следует отправлять в субстрат.

Чтобы посадить и укоренить растение, рекомендуется брать непитательный субстрат с песком (можно применить листовую почву с песком в пропорции 1:2 соответственно).

При высадке не стоит углублять корневую шейку кактуса. Чтобы культура не клонилась книзу, сверху можно выложить немного гравия. Данный материал будет прекрасно удерживать влагу в субстрате и защищать от появления плесени.

Без корней

Выращивание кактуса из отростков без корней (из кусков кактуса) проводится исключительно тогда, когда культура не может формировать деток. В редких случаях приходится отрезать верхнюю часть растения и укоренять ее. В этих целях проводится либо пикировка, либо проращивание.

Высаживать растение, не имеющее корней, нужно крайне осторожно. Это связано с тем, что либо отростку может не хватить того питания, которое было накоплено мясистым стеблем, либо чрезмерное увлажнение грунта спровоцирует развитие гниения.

Низ отростка понадобится немножко заточить. При этом следует стараться не деформировать кадмий.

Черенок в водичку не ставится, процедура укоренения выполняется в почвенном субстрате.

На протяжении нескольких дней срезанный участок следует немного подсушить в темном холодном помещении.

отростки кактуса в горшочках на подоконнике

Растение высаживается в грунт не очень глубоко и не нуждается в дополнительном закапывании.

Если необходимо вырастить воздушные корни кактуса, понадобится отросток установить в нескольких миллиметрах от почвы.

В течение 7 календарных дней после высадки грунт нельзя увлажнять. В дальнейшем производится лишь опрыскивание грунта. Жидкость ни в коем случае не должна попасть на саженец.

Как ухаживать?

Уход за кактусом в домашних условиях не требует специальных навыков и огромного опыта. Достаточно своевременно увлажнять и подкармливать растение.

В частом поливе нуждаются кактусы, растущие в засушливом и жарком месте. С приходом летних месяцев растения можно увлажнять раз в сутки с утра. Вода должна быть кипяченой и немножко теплой. Это связано с тем, что в проточной воде содержится много солей кальция, которые препятствуют нормальному развитию кактуса.

Если культура выращивается в маленьком горшочке, кактус следует только опрыскивать. Если за окном пасмурная погода, полив можно не проводить.

Осенью частота поливов уменьшается. Почву нужно будет увлажнять лишь тогда, когда она будет становиться сухой.

Зимой молодые кактусы поливаются один раз в месяц, а взрослые – 2 раза. В период покоя растению необходимо нормальное освещение, а также температура, которая не будет опускаться ниже +5 и повышаться выше +10 градусов.

полив кактуса

В качестве удобрения подходят гуминовые жидкие средства, в которых содержатся вещества, обеспечивающие нормальное формирование кактусов. Удобрения вносятся дважды, а именно: перед тем, как сформируются бутоны, и когда растение цветет.

Растения подкармливают с марта по октябрь раз в тридцать дней. Для пустынных культур потребуется 5 мл питательного состава на пару литров воды, а для лесных – 10 мл средства на 1 л жидкости.

В зимнее время растения не нуждаются в удобрении.

подкормка кактуса

Что касается пересадки, для крупных культур процедура проводится раз в двадцать четыре месяца. Остальные разновидности кактусов пересаживают раз в тридцать шесть месяцев.

Достаточно зрелые растения пересаживаются в емкость с новой почвой. При этом тару необходимо заменить более широкой и объемной емкостью.

Как видите, выращивание кактусов в домашних условиях не отнимает большого количества времени и не требует каких-то определенных навыков. Главное – придерживаться рекомендаций относительно того, как правильно посадить растение и ухаживать за ним дома.

Об особенностях пересадки цветка подробнее расскажет видео.

Видео

Комментарии

  • user ico

    Гость

    клаас
Не авторезированный пользователь