Консоль или ПК? Что выбрать в качестве основной игровой платформы в этом году. Что лучше пк или консоль

Есть один факт, о котором, к сожалению, мало говорят. Как вы думаете, если через пару лет после покупки новой консоли, выйдет новая некстген игра, то где она будет выглядеть лучше: на ПК или на вашей Консоли?

5 причин, почему консоли лучше PC в 2020 году

Уже следующей зимой выйдут PlayStation 5 и Xbox Series X, из-за чего вновь поднимется вопрос: «На чем лучше играть?» За последнее десятилетие консоли стали ближе к PC по возможностям и архитектуре, а также значительно подорожали (PS5 и XSX наверняка будут стоить как средний игровой компьютер), хотя некоторые вещи остались неизменными.

Например, то, что консольный гейминг лучше компьютерного..

Играть на консолях дешевле (особенно сейчас)

Видеоигры – в любом случае недешевое хобби, но на PC оно еще дороже. Мощнейшую консоль текущего поколения Xbox One X можно купить дешевле 30 тысяч рублей – за эти деньги вы получите возможность играть в Red Dead Redemption 2 в 4K, пусть и не на максимальных графических настройках. Столько же стоит одна лишь Nvidia GeForce RTX 2060 Super, которая не выдаст там и 30 кадров секунду в 4K на высоких настройках. Другие игры оптимизированы лучше, но такие огромные исключения встречаются часто.

Стоимость комплектующих ПК-геймеры обычно отбивают более дешевыми играми. У Steam в России региональная ценовая политика, благодаря которой свежие релизы там стоят в разы дешевле, чем их консольные версии, а инди-проекты отдают за копейки. Вот только в последнее время эта разница постепенно уменьшается – нас ждет будущее, в котором игры для PC и консолей стоят одинаково, как на Западе. И ведь купленную в онлайн-магазине игру не получится перепродать, в отличие от консольного диска.

Во-первых, есть условно «мейнстримные» консоли – Sony PlayStation и Microsoft Xbox. Они наиболее популярны и предоставляют широкий выбор игр. Также сюда относится PlayStation Vita, которая первоначально была выпущена как отдельная портативная консоль, но затем превратилось в своего рода дополнение к PS4. Сейчас ее поддержка уже прекращена.

Консоль или ПК? Что выбрать в качестве основной игровой платформы в этом году

Апгрейд ПК или новая консоль? На что потратить деньги осенью? Прикупить себе Zen 3 и новую видеокарту на базе RDNA2 или Nvidia Ampere? Или плюнуть на ПК и купить новую консоль? Юмор в том, что выбор между PS5 и Xbox Series X, несмотря на все холивары между поклонниками обоих лагерей, на самом деле прост. А вот брать ли консоль или предпочесть ПК — здесь есть некоторые неочевидные на первый взгляд подводные камни. В общем, я решил поделиться своими размышлениями и буду рад комментариям.

Я прежде всего ПК-геймер и рассуждаю именно с позиции ПК-геймера. На ПК играю с конца девяностых годов, консоль в первый раз купил в 2014 году и она так и не стала моей основной игровой платформой. Сейчас подходит время обновить железо моего домашнего игрового компьютера и я вновь смотрю в сторону консолей. Почему так?

Мне комфортно играть на ПК и возня с ним меня не напрягает, тем более, что по нынешним временам никакой возни и нет. Ведь я знаю, что Microsoft все свои игры выпускает на ПК, причем с недавнего времени вообще в Steam по региональным ценам. И мне, как правило, не заходят топовые эксклюзивы Sony, так что я прекрасно могу без них обойтись, а если и не смогу — у меня есть возможность позаимствовать у друзей плойку на месяц-другой. Зачем казалось бы вообще париться на счет консоли?

Меня смущает архитектура новых консолей, прежде всего организация системы памяти, и то, как она может повлиять на ПК гейминг. Есть предположение, что если разработчики игр в полной мере начнут реализовывать потенциал системы памяти новых консолей, системные требования к ПК могут вырасти очень серьезно. Но вот вопрос — начнут ли и насколько сильно.

Чем же новые консоли отличаются от ПК?

Итак, основные архитектурные особенности, представленные в новых консолях, которых лишены современные игровые ПК и которые, на мой взгляд, могут сыграть важную роль:

  • высокоскоростной NVME SSD, чем в наше время может похвастаться не каждый игровой ПК, даже те домашние ПК что имеют SSD, оснащены чаще всего относительно медленными SATA моделями
  • аппаратная декомпрессия данных, которая в полтора-два раза в среднем повышает скорость обмена данных с и без того быстрым SSD
  • прямая загрузка данных в видеопамять, минуя промежуточный этап в виде оперативной памяти, как это происходит на ПК
  • новые технологии сокращения объемов требуемых видеоданных за счет оптимизации алгоритмов рендеринга, такие как Sampler Feedback Streaming, Variable Rate Shading, Primitive Shaders, Mesh Shaders и т.п.

Все эти фишки значительно повышают эффективность использования оперативной памяти, позволяя тем самым обходиться меньшим ее количеством и наполнять сцену гораздо большим количеством деталей, чем было возможно ранее.

Высокоскоростной SSD позволяет быстрее подгружать данные в память, соответственно дает возможность держать меньше данных в памяти.

Аппаратная декомпрессия еще больше ускоряет обмен данными c диском за счет возможности передавать сжатые данные и распаковывать их на лету без задействования центрального процессора. Прежде всего это важно для текстурных данных, которые могут сжиматься вплоть до двух раз, например на Xbox Series X при использовании специально разработанного алгоритма BCPack.

К 2019 году шлемы виртуальной реальности доработали до ума и теперь их применение дольше 15 минут не вызывает рвотных рефлексов и головокружения. Предложений очень много — почти каждый производитель периферии кооперировался с кем-то, чтобы выпустить свою версию.

Консоли

Что касается консолей, их выбор гораздо разнообразнее.

Во-первых, есть условно «мейнстримные» консоли – Sony PlayStation и Microsoft Xbox. Они наиболее популярны и предоставляют широкий выбор игр. Также сюда относится PlayStation Vita, которая первоначально была выпущена как отдельная портативная консоль, но затем превратилось в своего рода дополнение к PS4. Сейчас ее поддержка уже прекращена.

Кроме них есть консоли, которые можно назвать «казуальными», нацеленными на более семейные игры, с более креативными концепциями и управлением. Лидер в области этих консолей – Nintendo, с такими моделями как Switch, портативные Switch Lite и 3DS, а также предыдущими поколениями Wii и DS, каждой из которых было продано более 100 миллионов штук.

Учитывая сказанное, должно быть очевидно, на какую целевую аудиторию ориентированы эти типы консолей и к какой относитесь вы. Второй тип консолей, несмотря на выход на Switch целого ряда «мейнстримных» игр, все же представляет собой отдельный мир. С ПК конкурируют в основном PlayStation и Xbox, на которых выходят примерно те же самые игры. Поэтому говоря о «консолях» в данной статье, мы будем иметь в виду именно их.

Консоли

Откровенно говоря, именно благодаря консолям гейминг стал мейнстримом. Почему? Они гораздо удобнее и гораздо дешевле, чем игровые ПК. Вот примерные цены на консоли текущего поколения (при наличии – официальные, либо просто средние значения по рынку):

Консоль Цена, руб.
PlayStation 4 25990
PlayStation 4 Pro 33990
PlayStation Vita 16000
Xbox One S 16990*/23990
Xbox One X 27990
Nintendo Switch 15990**/22990
Nintendo 3DS 15000

* — модель All Digital без BluRay привода

Помимо меньшей стоимости, консоли более выгодны в долгосрочной перспективе. При бережном обращении консоль прослужит вам 5 лет и даже больше, пока не выйдет следующее поколение. Вы сможете играть во все игры для этой консоли, не беспокоясь о проблемах с совместимостью или устаревании железа. Как вы можете видеть, все консоли нынешнего поколения относительно доступны, за исключением, пожалуй, PlayStation 4 Pro и Xbox One X, которые были «прокачаны» для поддержки 4K-телевизоров.

Но, это не делает выбор столь очевидным, так как владельцу консоли придется серьезно тратиться на игры, готовьтесь выкладывать по 70-80$ за новые хиты и по 20-30$ за более мелкие проекты и подписку. В общем в бюджет нужно закладывать расходы по 50-100$ в месяц на игры.

Так что же выбрать

В качестве заключения кратко резюмируем все вышесказанное. Если хотите играть преимущественно бесплатно или любите шутеры, то собирайте мощный игровой ПК. Если хотите разделить работу и игры или вам уже все надоело, хотите чего-то нового – ваш выбор консоль. При ограниченном бюджете лучше отдать предпочтение Xbox с ее отличной подпиской. Если же цена игр вас не смущает, то ориентируйтесь на эксклюзивы, которые вам больше по душе.

В принципе многие игры с Xbox выйдут и на ПК, пройти их можно будет на компьютере. А для чего-то необычного лучше подойдет PlayStation. Многие азартные геймеры имеют обе консоли и тут вопрос только в том какую купить первой. Лучшим решением будет сначала приобрести консоль, обновление которой не ожидается в ближайшее время.

Не стоит экономить и вестись на низкие цены консолей предыдущего поколения, всегда покупайте самую последнюю версию. Если ожидается выход еще более новой, лучше немного подождать. Таким образом вы получите более совершенное устройство, где улучшена производительность, исправлены основные баги и поддерживаются новые эксклюзивные игры. Такой консоли хватит вам на более длительное время, а вероятность возникновения проблем будет ниже.

В большинстве мультиплатформенных проектов FPS проседает ниже 60, а то и вовсе падает до уровня слайд-шоу, как это было с Dishonored 2. Вместо честного 4К-разрешения используются разные техники растягивания Full HD-картинки, например, шахматный рендеринг.

Эксклюзивные игры для консолей

Если вы попали на статью, которую пишет заядлый консольщик, особенно если речь идёт о Sony PlayStation, то вам обязательно распишут, что у «соньки» много эксклюзивных игр и они настолько здоровские, что вам непременно следует выбирать только эту консоль.

Эксклюзивы PS5

Во-первых их не так много. Хватит примерно всех пальцев на руках, может ещё парочку вспомниться, но не более. А если говорить о реально интересных франшизах, то их и того меньше.

Во-вторых, если уж и говорить о эксклюзивах, то их как раз больше на ПК, чем на Консолях. Игровая база ПК в разы больше, чем у любой консоли, а может даже больше, чем у всех Консолях вместе взятых. Учитывая тот факт, что у ПК «эксклюзивы» составляют целые жанры.

Конечно, эксклюзивы это может и аргумент в пользу Консолей, но насколько он весомый, я бы поспорил.

Остальные плюсы Консолей

Давайте еще подумаем, какие плюсы могут быть у Консолей? Наверняка они есть. Пока я перечислил, только те, которые сопоставляются рядом с ПК. Пишите в комментариях, может не всё так плохо.

Если не приходит ничего в голову, может обратимся к маркетологам, которые продают эти консоли?

Как раз вышли консоли нового поколения PS5 и X-box Series. Что говорят о них?

Посмотрев видео у одних блогеров, у других, посмотрев видео маркетологов, всё сводиться к одному: «Ля, смотри, как быстро загружается».

Быстро загружается, Карл! Кому это вообще важно?!

Хотя соглашусь это важно, но блин, насколько это важно?!

Мы же не в начале 2000-ых, когда на загрузку игры могли уходить минуты или за время загрузки того же Windows XP, можно было налить чаю и сделать бутерброды. Сейчас, то что? Секунда? Две секунды? Десять? И опять же, 7 лет прошло с момента выхода прошлой консоли, естественно она будет «шустрее», как никак, новый процессор, новая видеокарта, SSD в конце концов. За эти годы и мой компьютер стал быстрее, а телефон так вообще сделал прорыв в скорости.

«Ну, мы сделали меню немного удобней и ещё можно быстро переключаться между играми»

А… ну тогда ладно. Именно этого я и ожидал от Консоли последнего поколения. Спасибо.

Лучшим выбором станет месячная подписка на сервис Xbox Live Gold или PlayStation Plus, в рамках которой за небольшую плату (около 10$ в месяц) вы получаете доступ к коллекции игр. И вот тут начинаются серьезные различия.

Xbox на PC и Linux как игровая ОС

Справедливости ради надо сказать, что нынешнее превосходство РС над консолями в области программной поддержки началось еще в прошлом поколении.

С релизом Windows 7 программное обеспечение РС качественно улучшилось, множество новых технологий и функций ОС нашли свой отклик в играх. В это время программная начинка PS3 и Xbox 360 страдала от старых технологий, дизайна и технических проблем, вроде подключения к сетевым службам.

В Windows 10 корпорация исправила ошибки «восьмерки» и хотя вышедшая в 2015 году ОС сперва вызвала бурю негатива, к 2019 году Microsoft довела её до одной из лучших на рынке. Увеличилась стабильность и производительность, практически не осталось проблем с падением драйверов и программ.

Была добавлена поддержка множества интересных технологий, о которых мы говорили выше. То есть если ты хочешь играть сейчас с комфортом и всеми плюшками — на рынке есть ОС, которая все это обеспечит. Именно поэтому все больше игроков переходит с Windows 7 и 8 на «десятку»:

8 причин, почему PC лучше консолей

Microsoft также усилила интеграцию между Windows и Xbox, выпустив несколько эксклюзивов для обеих платформ ( Quantum Break, Forza Horizon 4, Gears of War, Crackdown 3) и демонстрации технологического преимущества над конкурентом. Фирменное приложение Xbox позволяет стримить игры с Xbox на PC, а также объединяет игроков двух этих платформ в одну социальную сеть.

Valve не осталась в стороне. В 2013 году она анонсировала Steam Machines и Steam OS, которые должны были конкурировать с классическим PC под управлением Windows. И хотя этим планам не суждено было сбыться, Valve продолжила бороться с монополией Windows на игровом рынке.

8 причин, почему PC лучше консолей

Итог этой работы стал ясен в середине 2018 года, когда более 1 000 современных игр под Windows успешно заработали под Linux — не только SteamOS, но также Ubuntu, Mint, Debian. Все благодаря Steam Play — функции, которая переводит команды DX11 и DX12 в API Vulkan. Это новая оболочка, использующая для запуска игр принципы WINE.

На текущий момент сообщество все еще тестирует Steam Play и доступ к ней ограничен рамками бета-версии. Однако когда работа будет завершена, под Linux можно будет сыграть в более чем 5 000 игр, как инди, так и блокбастеров.

Не будем забывать и про ворох других полезных приложений, которые вы не увидите на PlayStation 4 и Xbox One. Они касаются гейминга, поддержки стриминга и обработки видеоконтента — только с помощью PC можно профессионально завоевать аудиторию на Twitch или YouTube, в то время как консоли позволяют только стримить с рядом ограничений.

Игры на PC дешевле, чем на консолях и распродаются чаще

Одно из главных преимуществ персональных компьютеров — это огромное число сервисов цифровой дистрибуции и сторонних интернет-магазинов, которые продают лицензионные ключи в большом ассортименте и с разной стоимостью. Если поискать, всегда можно найти способ неплохо сэкономить при покупке — и наша база игр существенно облегчает этот процесс.

В то время как консольные игры всегда стоят 60 $ и больше (в России от 2 300 рублей ранее до 4 000 рублей сейчас), игры для PC можно купить гораздо дешевле — от 1 000 до 2 000 рублей, поскольку издатели локализуют цены под каждую экономику. Идея проста — перевести пользователей на легальные рельсы и приучить их покупать чужой труд, а не пробовать его, скачивая пиратки.

8 причин, почему PC лучше консолей

Динамика снижения цен также на стороне РС-игроков. Уже через полгода-год они могут купить крутой блокбастер чуть ли ни за треть первоначальной стоимости, в то время как на консолях цена игр снижается гораздо медленней и обычно захватывает два года.

Это понятно — Sony и Microsoft зарабатывают на продаже игр и продаже онлайн-подписок PS Plus и Xbox LIVE GOLD, им не выгодно все время устраивать распродажи.

В то же время Steam проводит распродажи регулярно — в год, как правило, случается четыре крупных и еще столько же тематических. Цена в такие моменты падает на 80-90 % от первоначальной стоимости. «Распродажи Steam» даже успели стать знаковым интернет-мемом и многие пользователи не шутят, когда говорят, что имеют целую пачку игр, купленных просто так.

8 причин, почему PC лучше консолей

Не забываем и про бандлы — наборы из нескольких игр, которые идут с солидной скидкой. Более других этим известен Humble Bunde, в пакете которого можно встретить три игры за 1-3 $, еще пять за 7-10 $ и еще три (самые свежие) — за 15-20 $. Чтобы привлечь игроков, Humble Bunde часть денег отдает на благотворительность.

Оцените статью
warhammer-online.ru