Как обезвредить шпиона: что сделать со своим телефоном, чтобы он за вами не следил. Как отключить слежку на телефоне

С одной точки зрения, в таком подходе нет ничего плохого и уж тем более противоправного со стороны компаний-производителей гаджетов и компаний, предоставляющих услуги связи.

Как отключить слежку на телефоне МТС, Мегафон, Билайн и Теле2: коды для Андроида

Смартфон – это маленький компьютер со своей операционной системой и различными модулями. Любое электронное устройство с симкартой отдаёт сотовым вышкам информацию о местонахождении. С уверенностью можно сказать, что каждый телефон – это маячок на карте. Ситуация усугубилась с приходом средств геолокации. Теперь попасть под чужие радары в два раза проще. В этой статье я расскажу, как отключить слежку на телефоне и сделать свою жизнь чуть-чуть приватнее.

Краткая инструкция по деактивации гугловской слежки:

  1. Откройте «Настройки» — «Google» — «Местоположение».
  2. В подразделе «История местоположений» кликните «Выключить историю местоположений». После сохранения настроек телефон перестанет собирать данные о перемещениях. Также нажмите кнопку «Удалить историю», что гарантировано сотрёт все следы.
  3. В категории «Реклама» можно избавиться от персонализированной рекламы.
  4. Если в разделе «Google» кликнуть по надписи «Аккаунт» и перейти на вкладку «Настройки доступа», там предлагается настроить передачу геоданных.

Как отключить слежку на телефоне МТС, Мегафон, Билайн и Теле2: коды для Андроида

Как отключить слежку на телефоне МТС, Мегафон, Билайн и Теле2: коды для Андроида

Удаленная очистка смартфона: отключаем трекинг

Функция «Найти мое устройство» в случае потери телефона помогает отследить его и заблокировать (есть функция очистки внутренней памяти). Её также можно отключить:

  1. В том же меню «Google» есть категория «Безопасность».
  2. Чтобы отключить трекинг, снимите флажок в пункте «Найти устройство».
  3. Можно пойти дальше и получить root-доступ к устройству. Затем установите программу Location Cache, которая покажет карту ваших маршрутов, а также позволит очистить от этой информации телефон и отключить кэширование.

Как отключить слежку на телефоне МТС, Мегафон, Билайн и Теле2: коды для Андроида

Я не буду рассматривать здесь сложные схемы установки специального софта, изменение и модификацию прошивки. Это тема отдельной статьи.

Также на руку злоумышленникам сыграют и ваши чекины и вручную проставленные геотеги. Если хотите помешать другим следить за вашими перемещениями, лучше от всего этого отказаться.

Модули Bluetooth и Wi-Fi есть во всех современных телефонах, и они тоже умеют следить за пользователями. Каждое устройство имеет свой MAC-адрес, идентифицирующий смартфон в сети. И даже если телефон не подключен к интернету по Wi-Fi или не связан с другими устройствами по Bluetooth, он продолжает рассылать пакеты сигналов с уникальным адресом на ближайшие устройства, например, роутеры.

Избавиться от слежки можно, отключив оба модуля в настройках, когда вы ими не пользуетесь.

Современные смартфоны научились шпионить за пользователями посредством камеры. Телефон подглядывает таким образом за нами постоянно, даже когда неактивен. При этом программа слежки находится в спящем состоянии, когда, например, аппарат лежит в кармане или в сумке, и становится активной при движении.

Часто фото с людьми или снимки на фоне каких-либо объектов пересылаются на удаленные серверы. С какой целью и кому данная информация интересна, остается лишь только догадываться. Радикальным методом предотвращения шпионажа является заклеивание глазка камеры непрозрачной лентой. Вот только если вы часто фотографируете, от этого будут сплошные неудобства.

Удалите сомнительные приложения

Существует множество приложений, собирающих информацию о пользователе с той или иной целью. К примеру, вполне легально и с широким размахом за юзерами шпионит любимый многими Google Chrome. Всякие сомнительные приложения часто маскируются под утилиты родительского контроля — они мониторят наши звонки, SMS, соцсети, посещенные нами сайты и делают много еще чего нехорошего.

По функционалу такие программы не сильно отличаются от профессиональных инструментов для шпионажа. Хуже всего то, что эти приложения не находятся под запретом, хотя и не встречаются в Google Play и App Store.

Смартфон достаточно просто отслеживается через предустановленные приложения, многие из которых являются попросту замаскированными сборщиками данных, в лучшем случае – для показа рекламы. Плохо, что используемые данные утекают в сеть, потенциально делая телефон уязвимым для злоумышленников.

Избавиться от опасностей проще всего, отключив или удалив сомнительные приложения. Особенно опасны программы с доступом к геолокации. Многие сервисы, игры и соцсети между тем прекрасно работают и без такого доступа. В iOs и Android отключить геолокацию можно, воспользовавшись инструкциями в начале статьи. Кроме того, дополнительно стоит предпринять несложные шаги по обеспечению защиты своего телефона, а именно:

  • использование паролей, ПИН-кодов и других методов аутентификации;
  • применение программ-защитников Avast Mobile Security, AhnLab V3, Bitdefender Antivirus, Kaspersky Mobile Antivirus и других.

Каналов и возможностей для слежки в современном смартфоне очень много. Стопроцентной гарантией ее отсутствия может быть только физическое отключение аккумулятора. Наиболее разумный и оптимальный вариант – не пользоваться смартфоном, задействовав простой кнопочный телефон без доступа в интернет.

Поисковые запросы, никак не связанные с текущей локацией, например, “печенье с шоколадной крошкой” или “научные наборы для детей”, позволят определить вашу широту и долготу (с точностью до квадратного фута) и сохранят их в вашем аккаунте Google.

Почему это ещё не спрячет вас от Google?

В 2018 году журналисты Associated Press выяснили, что Google не перестаёт следить за геолокацией даже при отключённой истории местоположений. Даже если пользователь отключает доступ к геоданным, Android всё равно определяет, где он находится.

Например, Google фиксирует ваше местонахождение сразу же, как только вы открываете приложение Google Карты. Автоматические ежедневные обновления погоды на Android-смартфонах тоже позволяют приблизительно понять, где вы находитесь.

Если у вас Android, телефон точно следит за вами. И дело не только в определении местоположения

Виджеты прогноза погоды на Android

Google собирает данные о пользователях, чтобы показывать им таргетированную рекламу, новости и поисковую выдачу.

Поисковые запросы, никак не связанные с текущей локацией, например, “печенье с шоколадной крошкой” или “научные наборы для детей”, позволят определить вашу широту и долготу (с точностью до квадратного фута) и сохранят их в вашем аккаунте Google.

Благодаря такой слежке владельцы телефонов на Android часто получают рекомендации во всплывающих окнах (например, поставить оценку посещённому заведению).

Разумеется, этот механизм позиционируют как улучшение сервиса. Но далеко не все люди хотят, чтобы у Google хранилась карта всех их передвижений. Тем более что доступ к этим данным часто есть у родственников или супругов — и позволяет им шпионить за своим партнёром.

Как решается эта проблема?

Такое отслеживание ведётся с помощью приложений Google, которым на системном уровне предоставлен доступ к данным геолокации: например, карты, поиск и Google Assistant.

Чтобы окончательно отключить запись местоположения, достаточно зайти в аккаунт Google (желательно с компьютера). Там нужно перейти в настройки, открыть раздел «Отслеживание действий» и отключить тумблер напротив «Истории приложений и веб-поиска».

Если у вас Android, телефон точно следит за вами. И дело не только в определении местоположения

Также в настройках Google-аккаунта можно убедиться, что у вас отключена «История местоположений».

Если у вас Android, телефон точно следит за вами. И дело не только в определении местоположения

1. Посетите элементы управления «Отслеживание действий Google» («Activity Controls») (где вы также можете отключить отслеживание истории местоположений на уровне учетной записи). 2. В хронологии Google Карт можно изменить историю местоположений и удалить все ее данные или только ее часть.

Чтобы удалить сохраненную историю местоположения в Android:

1. Посетите элементы управления «Отслеживание действий Google» («Activity Controls») (где вы также можете отключить отслеживание истории местоположений на уровне учетной записи).

2. В хронологии Google Карт можно изменить историю местоположений и удалить все ее данные или только ее часть.

«Важно! Восстановить удаленные данные будет невозможно», – предупреждает Google.

Недавно было обнаружено, что множество сервисов Google на по-прежнему хранят данные о вашем местоположении, даже если вы изменили настройки конфиденциальности.

Слежка через радиосигналы: GSM, GPS, Wi-Fi

Сару Коннор в первую очередь волновал сигнал спутниковой системы позиционирования — GPS. На первый взгляд — логично, ведь именно спутники позволяют определить точное местоположение устройства. Однако в действительности не все так просто.

Можно ли следить за вами через GPS

Для определения своего местоположения сам телефон никакой информации на спутник не передает. Вообще. Система работает только в одну сторону: телефон принимает сигнал от нескольких спутников, анализирует, сколько времени этот сигнал провел в пути, и таким образом вычисляет свои координаты.

Так что следить за кем-то с помощью одного только GPS невозможно. Ведь нужно как-то послать с телефона «шифровку в центр» с координатами, а в стандарте GPS такой возможности не предусмотрено.

Слежка через мобильные сети

А вот с вышками сотовой сети, в отличие от спутников GPS, общение происходит в обе стороны. И хотя определение вашего местоположения — не основная задача сотовой связи, в этом деле она тоже может помочь. Грубо говоря, зная, какая вышка в данный момент обслуживает телефон, можно выяснить, где он находится. Однако получить доступ к этим данным очень сложно.

Недавно исследователи обнаружили довольно интересный способ узнать информацию о ближайшей к телефону вышке — через замысловатую уязвимость SIM-карты, которой можно воспользоваться с помощью обычного компьютера и USB-модема. Однако этот метод требует специальных знаний в области сотовой связи, поэтому применяется он только в дорогостоящих целевых атаках.

К тому же геолокация с помощью сотовых вышек не очень точна: она позволяет определить не точные координаты, а только участок, на котором вы находитесь. И если в городе этот участок сравнительно небольшой (ваше местонахождение можно узнать с точностью до пары сотен метров), то в сельской местности, где сотовых вышек меньше, расстояние между ними может исчисляться километрами — и погрешность в определении местоположения будет тоже огромной.

Слежка через Wi-Fi

Отслеживать ваши перемещения можно и с помощью Wi-Fi — когда вы авторизуетесь в открытой сети, она получает и данные об устройстве, и некоторую информацию о вас. Кроме того, смартфоны отправляют в эфир сведения о себе в поисках доступных сетей, и отслеживать их можно, даже если вы ни к чему не подключались.

Неудобство состоит в том, что шпионить за вашими передвижениями через Wi-Fi можно, только пока вы находитесь вблизи подконтрольных следящему точек доступа. Поэтому такой метод хоть и практикуют, но не для слежки за конкретными людьми, а скорее для общего наблюдения за поведением людей на какой-то ограниченной территории. Например, это делают в некоторых торговых центрах, чтобы на основе данных о посещении тех или иных магазинов подбирать индивидуальные рекламные предложения.

Как на самом деле за вами могут следить: ОС и приложения

Получается, что следить через GPS просто невозможно, через Wi-Fi — слишком неудобно, а через сотовую сеть — дорого и сложно. Впрочем, даже если вы не глава международной корпорации или журналист, занимающийся расследованиями, это не значит, что за вами вообще никто, кроме вездесущих рекламщиков, не следит и не собирается. Например, ваши GPS-координаты, личная переписка и другие данные вполне могут интересовать мнительного начальника или ревнивого партнера. Вот как эти люди на самом деле могут за вами следить.

Взломать аккаунт Apple или Google

По умолчанию ваши данные собирают iOS и Android. Они хранят их в том числе в вашем аккаунте Apple или Google. Если его взломают, то все, что система старательно собирала, попадет в руки злоумышленника. Так что рекомендуем как следует защищать свои аккаунты. Как минимум, задать длинный уникальный пароль и подключить двухфакторную аутентификацию. А заодно можете настроить, какая информация о вас хранится в этих аккаунтах, — например, хранение истории местоположения можно смело отключить.

Просмотреть метаданные, геометки и чекины

К сожалению, иногда сами пользователи существенно облегчают слежку за собой. Например, публикуют в соцсетях фотографии с метаданными — зашитой в файле информацией о снимке: где и когда его сделали, на какую камеру и так далее. Некоторые ресурсы удаляют эти сведения при загрузке фото, но не все. Если вам не повезло, посмотреть историю снимка сможет любой желающий.

Также на руку злоумышленникам сыграют и ваши чекины и вручную проставленные геотеги. Если хотите помешать другим следить за вашими перемещениями, лучше от всего этого отказаться.

Установить на ваш смартфон spyware — программу-шпиона

Существует множество приложений, основная задача которых — собирать и передавать своим хозяевам информацию с вашего устройства. С их помощью можно отслеживать не только ваши передвижения, но и сообщения, звонки и многое другое — конкретный набор данных, которые умеют красть шпионские программы, может варьироваться.

Зловреды проникают на смартфон под видом безобидных приложений или используют уязвимости в системе. Они работают в фоновом режиме и делают все, чтобы не привлекать к себе внимания. Поэтому обычно жертва даже не в курсе, что с ее мобильником что-то не так.

Воспользоваться stalkerware — легальным шпионским ПО

Увы, не все программы для слежки считаются зловредами. Существует легальное шпионское ПО — так называемое stalkerware, или spouseware. Такие приложения часто позиционируют как средства родительского контроля. В некоторых странах подобные шпионские программы законны, в других — имеют неопределенный юридический статус. Они свободно продаются и стоят сравнительно недорого, то есть доступны всем желающим — от подозрительных работодателей до ревнивых партнеров.

Правда, устанавливать их на устройство жертвы нужно вручную. Но это препятствие незначительное, если ваш гаджет легко разблокировать. Кроме того, некоторые поставщики stalkerware продают смартфоны с предустановленным шпионским приложением, которые несложно вручить в качестве подарка или навязать как корпоративное устройство.

По функциональности легальные программы для слежки, как правило, мало отличаются от шпионских зловредов: точно так же работают втихаря и так же сливают все возможные данные вроде координат, переписки в мессенджерах, фотографий и многого другого.

Существуют неочевидные для многих людей способы косвенно понять, что за вашим устройством наблюдают. Также в таблицу включены полезные фишки для безопасности.

Проверьте свои учетные записи в интернете

Иногда кажется, что технологические гиганты, такие как Google, Microsoft и Facebook, знают вас лично. Это почти так и есть. Каждый раз, когда вы используете их продукты и услуги, у них существуют алгоритмы, которые отслеживают то, что вам нравится, то, что вы смотрите и по каким ссылкам переходите. К счастью, большинство рекламных фирм предоставляют вам инструменты для отказа от персонализированного отслеживания рекламы. Просто проверьте все ваши профили и убедитесь, что функция отслеживания активности отключена.

Когда вы произносите слова для использования виртуальных помощников, аудиофайл вашей голосовой команды выгружается и сохраняется на серверах компаний, разработавших его. Как и любая другая информация, эти данные, скорее всего, анонимизированы и проходят через алгоритмы, которые ищут поведение и шаблоны, которые могут быть использованы для показа рекламы.

Но все же, зная, что ваш смартфон или любое другое умное устройство может запоминать то, что вы сказали, становится немного не по себе. Отключите функцию отправки данных от голосовых помощников, если вас это беспокоит.

Проверьте разрешенные права для приложений

Перед установкой приложений всегда проверяйте, что вы разрешили, а что не разрешили той или иной программе. Иногда приложения запрашивают больше информации, чем им действительно нужно. Затем эта информация может быть отправлена компаниям, которые могут использовать ее в своих целях.

Вот почему регулярная проверка разрешений приложения является важной. Это не только даст вам больше контроля и остановит приложения от потенциального шпионажа и, но и может отсеять программы, которые постоянно работают в фоновом режиме, что, в свою очередь, может улучшить срок службы батареи вашего смартфона.

Еще больше новостей из мира Android вы можете найти на нашем новостном телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе.

Оцените статью
warhammer-online.ru