Не могу посмотреть нагрузку на видеокарту, подскажите, как это можно сделать» — вопрос пользователя. Как проверить нагрузку на видеокарту

При длительном использовании компьютера могут накопиться много ненужных программ, которые работают в фоновом режиме и потребляют ресурсы системы. Определить эти программы можно в «Панели задач» во вкладке «Фоновые процессы».

Как отслеживать производительность видеокарты в Windows 10

Диспетчер задач Windows 10 в версиях 1709 и 1803 выводит детальную информацию о производительности графических карт (GPU). Расскажем подробнее, как просматривать и интерпретировать данные о работе видеокарт

С выходом Windows 10 (версия 1709), Диспетчер задач Windows 10 получил возможность отслеживать данные производительности графического процессора (GPU). Пользователи могут анализировать данную информацию, чтобы понять, как используются ресурсы видеокарты, которые все чаще применяются в вычислениях.

Это означает, что все установленные в ПК графические процессоры будут показываться на вкладке “Производительность”. Кроме того, на вкладке “Процессы” вы можете посмотреть, какие процессы получают доступ к графическому процессору, а данные использования памяти GPU размещаются на вкладке “Подробности”.

Как проверить поддерживается ли функция просмотра производительности графического процессора

Хотя Диспетчер задач не предъявляет особые требования для мониторинга процессора, памяти, диска или сетевых адаптеров, ситуация с графическими процессора выглядит немного иначе.

В Windows 10 информация о графическом процессоре доступна в Диспетчере задач только при использовании архитектуры Windows Display Driver Model (WDDM). WDDM — это архитектура графических драйверов для видеокарты, которая позволяет выполнять рендеринг рабочего стола и приложений на экране.

WDDM предусматривает наличие графического ядра, которое включает планировщик (VidSch) и менеджер видеопамяти (VidMm). Именно эти модули отвечают за принятие решений при использовании ресурсов графического процессора.

Диспетчер задач получает информацию об использовании ресурсов GPU напрямую от планировщика и менеджера видеопамяти графического ядра. Причем, это справедливо как в случае с интегрированными, так и в случае с выделенными графическими процессорами. Для корректной работы функции требуется WDDM версии 2.0 или выше.

Чтобы проверить, поддерживают ли ваше устройства просмотр данных GPU в Диспетчере задач, выполните следующие действия:

  1. Используйте сочетание клавиш Windows + R , чтобы открыть команду “Выполнить”.
  2. Введите команду dxdiag.exe, чтобы открыть «Средство диагностики DirectX» и нажмите клавишу Ввод (Enter).
  3. Перейдите на вкладку “Экран”.
  4. В правой секции “Драйверы” посмотрите значение модели драйвера.

Средство диагностики DirectX

Если используется модель WDDM 2.0 или выше, то Диспетчер задач будет выводить данные об использовании графических процессоров на вкладке “Производительность”.

Вкладки памяти отображают общий и выделенный объемы памяти соответственно, которые используются конкретным процессом. Столбцы “Графический процессор” и “Ядро графического процессора” показывают такую же информацию, как на вкладке “Процессы”.

Как посмотреть, насколько загружена видеокарта

Сначала проверяете версию своей ОС (Сочетание: Win+R —> и команда winver).

Если она ниже 1709 (в моем примере ниже — 1607) — то необходимо 👉 обновить систему.

Далее, открыв диспетчер задач (Ctrl+Alt+Del), и перейдя во вкладку «Производительность» — вы сможете наблюдать в режиме реального времени за процентом нагрузки на видеокарту, сколько видеопамяти выделяется и пр.

Примечание : игры можно запускать параллельно с открытым диспетчером задач.

Диспетчер задач - видеокарта

Диспетчер задач — видеокарта

👉 Вариант 2

Есть такая утилита, как FPS Monitor (о ней я рассказывал в этой заметке).

Суть ее работы проста : поверх изображения с запущенной игрой — она отобразит цифры, показывающие нагрузку на ЦП и видеокарту, их температуры, использование ОЗУ и пр.

Работа утилиты FPS Monitor - cкриншот из игры WarCraft

Работа утилиты FPS Monitor — скриншот из игры WarCraft

Это весьма удобно и позволяет видеть все цифры, пока вы играете (без сворачивания окон). К тому же, когда какое-либо значение серьезно вырастает — оно начинает подсвечиваться красным и вовремя «бросается» в глаза.

    — количество кадров, отображаемых на экране за 1 сек.;
  • GPU — параметры видеокарты;
  • RAM — оперативная память;
  • NET — сеть;
  • Core 1, 2 — ядро ЦП.

Чтобы отслеживать данные производительности графического процессора с помощью Диспетчера задач, просто щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите пункт “Диспетчер задач”. Если активен компактный режим просмотра, нажмите кнопку “Подробнее”, а затем перейдите на вкладку “Производительность”.

Способ 1: GPU-Z

GPU-Z — мощный инструмент для просмотра характеристик видеокарты и различных её показателей. Программа мало весит и даже предлагает возможность запуска без предварительной установки на компьютер. Это позволяет просто сбросить её на флешку и запускать на любом компьютере, не беспокоясь о вирусах, которые можно случайно загрузить вместе с программой при подключении к интернету — приложение работает автономно и не требует для своего функционирования постоянного подключения к сети.

    Первым делом запускаем GPU-Z. В нём переходим во вкладку «Sensors».

Способ 2: Process Explorer

Эта программа способна выводить очень наглядный график загруженности видеочипа, что делает процесс анализа полученных данных легче и проще. Тот же GPU-Z может предоставить только цифровое значение нагрузки в процентах и маленький график в узком окошке напротив.

    Переходим на сайт по ссылке выше и нажимаем на кнопку «Загрузить Process Explorer» в правой части веб-страницы. После этого должна начаться загрузка zip-архива с программой.

Переход на вкладку GPU в Process Explorer

Тут нашему взору предстаёт график, который в режиме реального времени выводит показания уровня нагрузки на видеокарту.

Для начала стоит сказать, что диспетчер задач в Windows 10 отображает нагрузку на видеокарту, если ваша ОС не ниже версии 1709 и используется видео-драйвер на базе WDDM версии 2.0.

Как заставить видеокарту работать на 100%

Если видеокарта недогружена и это проблемный случай, то нужно выяснять, почему так происходит. Самые распространенные причины: слабый процессор или плохая оптимизация игры. О них мы поговорим подробнее.

Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие

Слабый процессор. Есть такое понятие «раскрытие видеокарты процессором». Кто-то считает, что это миф, а кто-то принимает за чистую монету. На самом деле проблема несоответствия процессора и видеокарты имеет место, но она гораздо сложнее. Дело в том, что один и тот же процессор может как «раскрыть», так и не «раскрыть» видеокарту. К примеру, в разрешении 1080p видеокарта недогружена, но стоит перейти в 4К и загрузка увеличивается. Вот и все раскрытие.

Но важно вот что: если процессор не может обеспечить комфортный FPS, то и видеокарта будет простаивать. Она хоть и может выдать больше кадров, но процессор нет. Поэтому вместо плавного геймплея получите слайд-шоу. В таком случае нужно обновить процессор или разогнать его. В последнем случае чудес ждать не стоит. Если процессор совсем устарел, разгон не поможет.

Кроме того, не лишним будет проверить и температуру процессора. Как это сделать, мы рассказывали в подробном гайде. Вполне возможно, что CPU перегревается и начинает троттлить (пропускать такты и снижать производительность) поэтому и не вывозит игры. Позаботьтесь о достойном охлаждении.

Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие

Плохая оптимизация. Если игра плохо оптимизирована, то она будет тормозить, независимо от вашего железа. Типичная картина плохой оптимизации была на запуске Mafia 3. Разработчики установили лок на 30 FPS, что в итоге привело к недогрузу видеокарты и консольному фреймрейту.

Если у вас проблемы такого рода, то попробуйте обновить или переустановить драйвера, систему Windows или саму игру (если на нее есть патчи). Однако когда причина в кривом коде, никакие переустановки драйверов не помогут, пока проблему не исправят.

Загрузка видеокарты в играх: как проверить, почему нагружена не на 100%, что такое раскрытие

Прочие проблемы. Могут быть и другие причины. Так, сама видеокарта может быть неисправна. В этом случае стоит проверить ее с другим железом или протестировать в стресс-тестах типа Furmark. Кроме того, узким местом в системе могут быть и другие комплектующие. Производительность может зависеть от оперативной памяти. К примеру, в ноутбуках часто ставят только одну планку памяти и работает она в одноканальном режиме.

Также стоит проверить режимы энергосбережения и другие настройки видеокарты и Windows для игр. Подробнее об этом читайте в гайдах «Как настроить Windows 10 для игр» и «Как настроить видеокарту NVIDIA для игр».

Хотя Диспетчер задач не предъявляет особые требования для мониторинга процессора, памяти, диска или сетевых адаптеров, ситуация с графическими процессора выглядит немного иначе.

Как посмотреть нагрузку на видеокарту: способы

Как посмотреть нагрузку на видеокарту

Нередко пользователи ПК задаются вопросом: «Как посмотреть нагрузку на видеокарту?». Для мониторинга загрузки процессора и оперативной памяти достаточно зайти в «Диспетчер задач», но как быть с видеокартой? Проверка может понадобится по нескольким причинами, к примеру, узнать насколько сильно загружен видеоадаптер во время игры. Давайте разберёмся и узнаем, как разрешить ситуацию с помощью использования программ и не только.

Любители компьютерных игр сталкиваются с данной проблемой неоднократно. Хочется узнать, сколько производительности есть в запасе. Для этого необходимо знать, насколько сильно нагружена карта и процессор. Может быть кому-то интересно, сколько оперативной памяти использует компьютер. Все показатели отражаются на производительности, а значит и на игре. Рассмотрим способы.

Программа «GPU-Z» используется для просмотра характеристик видеокарты и других показателей. Одно из преимуществ утилиты – запуск без предварительной установки на ПК. Также она мало весит, что позволяет переносить программу на любое устройство для проверки на других компьютерах. Не требует постоянного подключения к сети, так как работает автономно. План действий при проверке нагрузки на графический адаптер:

  1. Скачиваем и устанавливаем «GPU-Z»;
  2. Запускаем утилиту. Далее переходим во вкладку «Sensors»;
  3. Значения получаются прямо с датчиков карты. Посмотрите загруженность в строке «GPU Load»;

GPU-Z - GPU Load

FPS Monitor

Это платная утилита для проверки загруженности графического процессора. Стоимость программы – 350 рублей, но можно воспользоваться бесплатной демоверсией. Вы можете играть в компьютерную игру и одновременно следить за показателями: загрузка и температура видеокарты, процессора и всех его ядер. Для удобства в настройках выберите размер, стиль и цвет прорисовки значений.

GeForce Experience

Приложение подходит для оптимизации игр и их графики, то есть программа самостоятельно подберёт настройки, которые графическая карта «потянет». Функция снизит процент загрузки процессора и видеокарты. Также утилита предлагает своевременное обновление драйверов, и возможность делиться игровыми моментами с передачей самих игр. Загрузить «GeForce Experience» можно с официального сайта компании NVIDIA.

GeForce Experience подходит для графических адаптеров линейки «GeForce GTX». Многофункциональная утилита рекомендуется геймерам из-за автоматической оптимизации игровых настроек и возможности потоковой передачи изображения на «Twitch».

Fraps

Всем известно приложение «Fraps», которое используется для записи экрана. Однако, функционал программы на этом не ограничивается. С помощью неё можно включить отображение количество «FPS» в игре. Скачайте приложение, запустите файл «setup.exe» для установки. Далее следуйте инструкции на экране. Запустите утилиту и идите играть. При желании на стартовой странице включите «Запуск вместе с системой» и «Запускать в свернутом виде».

Диспетчер задач

В «Диспетчере задач» отображаются следующие показатели: ЦП, память, загруженность дисков и сети. Также есть вкладки «Процессы», «Журнал приложений», «Автозагрузка», «Службы». Нам нужна «Производительность». Для встроенной видеокарты выбираете «Графический процессор», для дискретной – «ЦП». Варианты вызова «Диспетчера задач»:

MSI Afterburner: программа для мониторинга системы в играх

Функциональность программы включает в себя: изменение напряжения питания видеопамяти и GPU, регулировка системы охлаждения (в зависимости от температуры графического адаптера), создание профилей разгона с помощью нажатия одной клавиши и т.п. Также к приложению прилагается стресс-тест карты Kombustor. Учтите, что «MSI Afterburner» поддерживает любые видеокарты, но некоторых функции сделаны для видеокарт MSI. Например, регулировка напряжения GPU.

Загрузка MSI Afterburner

Первое, что необходимо знать – это процесс скачивания «MSI Afterburner». Загружайте программу только с официального сайта производителя. На веб-странице есть выбор: утилита для ПК, мобильная версия для Android и «Remote Server». Выбираем первый вариант. Далее установите «MSI Afterburner»:

  1. Откройте архив (файлы из архива можно не распаковывать);
  2. Двойным кликом по загрузочному файлу запускаем установку;
  3. Следуем инструкциям на экране;

Принцип мониторинга в играх с использованием MSI Afterburner

При использовании программы в левом верхнем углу экрана отображается информация, что называется «OSD». Конкретно эту функцию так любят пользователи, так как можно проследить нагрузку. Сама утилита предназначена для настройки и разгона видеоадаптера. Основана на компонентах «RivaTuner». В каталоге, где расположен «MSI Afterburner» находятся файлы, что позволяет работать с драйверами видеокарты. «RivaTuner Statistics Server» выводит показания датчиков, а программа снимает данные, разгоняет карту, управляет системой охлаждения.

Приложение удобно использовать в компьютерных играх. После пары часов, проведённых в виртуальном мире программа предлагает посмотреть график нагрузки процессора и памяти. Внизу окна с «MSI Afterburner» расположена сетка, где показывается изменение значений.

Как включить график фреймтайма в MSI Afterburner

Возникает вопрос: «Как включить отображение данных на экране компьютера?». Всё очень просто: запустите программу и кликните на значок шестерёнок, то есть настроек. Далее выберите вкладку «Мониторинг» и переходите в «Активные графики мониторинга». Выбирайте информацию, которая интересует. Инструкция, как включить отображение графика фреймтайма:

  1. Вкладка «Мониторинг»;
  2. «Время кадра» (опустите ползунок до конца и кликните на галочку);
  3. Снизу активируйте «Показывать в Оверлейном Экранном Дисплее» галочкой;
  4. В списке справа выберите «Текст + график»;
  5. Не забудьте отметить «Показать в экранном меню» (распространяется на все данные);

Как отобразить модель видеокарты в MSI Afterburner

Обычно утилита определяет модель графического процессора самостоятельно. Часто бывает, когда этого не происходит. Как исправить: запустите «MSI Afterburner» и следуйте по следующему пути: настройки — свойства — графика переопределить имя группы. В последнем пункте поставьте галочку. В окошке рядом введите название модели графической карты, установленной в ПК.

Посмотреть нагрузку на видеокарту, процессор и другие комплектующие – легко и просто. Выбирайте способ, который приглянулся и проверяйте. Если не хотите покупать специальные программы для мониторинга, то всегда можно воспользоваться обычным «Диспетчером задач». Однако данные, полученные утилитами, куда подробнее. Ориентируйтесь на те цели, которые преследуете.

По умолчанию вкладка Подробности не отображает информацию о графическом процессоре, но вы всегда можете щелкнуть правой кнопкой мыши по заголовку столбца, выбрать опцию “Выбрать столбцы” и включить следующие параметры:

Как посмотреть загруженность видеокарты

GPU-Z – это простой и мощный инструмент для просмотра всех данных видеокарты, включая и нагрузку. Программа почти ничего не «весит» и подходит для Windows XP, Windows 7, Windows 8 и Windows 10, а версия Portable вообще не требует установки. Это позволяет скинуть её на запоминающее устройство, а затем открыть на другом компьютере без опасения заразится вирусами во время скачивания программы с интернета. Утилита позволяет выполнить нагрузочное тестирование видеокарты путём создания искусственных вычислений.

После ознакомления с программой можно начинать работу:

  1. Первым делом необходимо запустить GPU-Z и подождать несколько секунд для вычисления программой информаци.

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

  1. В появившемся меню отображаются значения с датчиков видеокарты. Скорость вентиляторов, частота работы, а также мощность.

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Какие значения считаются нормой

После получения этой информации необходимо разобраться в нормальных значениях.

В простое

Во время простоя, при учёте закрытых программ нагрузка на видеокарту не должна быть больше чем 5-6%, так как ресурсы видеокарты используются по минимуму. Без нагрузки температура видеокарты не должна быть высокой и, соответственно, скорость вращения вентиляторов.

Если же в простое нагрузка видеоадаптера составляет более чем 20-30%, в некоторых случаях и все 90%, то это может означать следующее:

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Скрытый майнер может в фоновых процессах производить различные вычислительные операции на вашем пк, тем самым нагружая систему. В таком случае необходимо срочно избавится от вирусного ПО, ведь постоянные нагрузки могут грозить необратимыми последствиями для видеокарты.

Обратите внимание! При обнаружении майнера его необходимо сразу удалить при помощи антивируса, а затем провести полное сканирование файлов системы.

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

В таком случае необходимо срочно ремонтировать видеокарту, так как полный выход из строя может грозить поломкой другим комплектующим.

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Из-за неправильного подключения видеокарты к материнской плате она может работать не корректно. Для полного удостоверения следует запустить игру и проверить качество картинки. Если на экране будут различные полосы и «артефакты», то это может означать неправильно подключение, либо видеокарта вышла из строя.

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Некоторые модели видеокарт или посторонние программы, а также не подходящие драйвера, могут конфликтовать с GPU-Z, тем самым препятствуя правильным измерениям датчиков. В таком случае стоит вычислить конфликтующую программу или скачать другую утилиту для просмотра нагрузки.

При длительном использовании компьютера могут накопиться много ненужных программ, которые работают в фоновом режиме и потребляют ресурсы системы. Определить эти программы можно в «Панели задач» во вкладке «Фоновые процессы».

Во время работы требовательных программ и игр

Как узнать нагрузку на видеокарту с помощью GPU-Z

Нагрузка на видеоадаптер напрямую зависит от требовательности программы или игры. Во время работы «тяжелой» программы по типу: Adobe Premiere Pro, Unity, или Unreal Engine 4 нагрузка на видеокарту будет ощутимой. Она может составлять от 50-97%, в зависимости от выполняемых действий.

Важно! Нагрузка напрямую зависит от количества и сложности графических элементов.

Оцените статью
warhammer-online.ru