Обзор Playstation 4 Pro или нам нужно больше пикселей. Какая видеокарта в ps4

Опять же, сложно избежать темы сравнения ps4 pro и ps4 slim. И в этом разделе без этого никак. Если мерить секундомером, то можно обнаружить, что игры на ps4 pro запускаются быстрее. Правда, это разница в две-три секунды. Ни в скорости записи игр, ни в скорости скачивания ps4 pro преимущества не дает. Частота кадров такая же высокая.

Что лучше: ПК или консоль (игровая приставка) в 2022 году?

Появление новых игровых приставок от Sony и Microsoft в конце 2020 г. для многих поклонников консольного гейминга обернулось истинным разочарованием. Дело в том, что новых PlayStation 5 и Xbox Series S/X банально не хватило даже для тех покупателей, которые делали предзаказы. А пока ожидаются поставки следующих партий на рынок, обсудим, есть ли вообще смысл покупать отдельное устройство для игр, или, может быть, лучше собрать деньги на новый хороший ПК (или на его апгрейд)? Ведь, в отличие от PlayStation и Xbox, платформа PC — это рабочая станция и в целом более универсальная техника.

Итак, что лучше — компьютер или консоль, ПК или ПС4 /5 / Xbox? Проведём сравнение лицом к лицу.

Отличие новых консолей от ПК

Есть несколько технических нюансов, которыми игровые приставки выгодно отличаются от большинства персональных компьютеров, а именно:

  1. Сверхскоростной накопитель NVME SSD. Конечно, никто не мешает вам установить на свой гейминг-ПК твердотельный SSD (тем более, что жёстким дискам HDD уже давно пора на свалку), но не каждая материнская плата имеет разъём NVME. SATA, при всём уважении к этому легендарному разъёму, перестаёт считаться быстрой, так как скорость M.2 NVME может достигать 5000 МБ/с и 700к IOPS (на интерфейсе PCIe 4.0 x4);
  2. Декомпрессия данных на аппаратном уровне. Со скоростью обмена данных с накопителем, и без того молниеносным, у приставок всё в полном порядке. Это всегда было слабым местом многих настольных компьютеров;
  3. Оптимизированные алгоритмы рендеринга. Например, технология Sampler Feedback Streaming позволяет сжимать размеры текстур до 10 раз без потери хорошего качества картинки, а технология Variable Rate Shading, запатентованная AMD, повышает игровую производительность от 2% до 9,4% в различных сценариях за счёт сжатия кадров на уровне затенения.

И таких эксклюзивных технологий для консолей есть не одна и не две. Они приводят к более эффективному использованию оперативной памяти, экономии ресурсов центрального процессора для других задач, а также повышению свободной видеопамяти. Для одной и той же игры на консоли и ПК может потребоваться разный объём доступной видеопамяти. А видеокарты для ПК с большим объёмом VRAM стоят, как известно, очень дорого (ох уж эти майнеры…).

Это смотря с какой колокольни смотреть. Кто-то скажет — посмотри, разве много у кого 4К монитор? А консольщик скажет — мой старый телек пора менять, пойди найди сейчас новый большой телек с меньшим чем 4К разрешением? Нашел такой телек? Так это складской остаток неизвестно какого года выпуска, и стоит он не сильно дешевле!

Начинка PS4 Pro и технические характеристики

Рассматривая технические характеристики ps4 pro, конечно, будем поглядывать на параметры стандартной ps4. Более детальному сравнению позже посвятим отдельную статью. Начинка ps4 pro следующая:

  • Процессор — AMD Jaguar, 8 ядер (2,1 ГГц)
  • Графика — AMD Radeon, 911 Мгц (32 блока)
  • Память — 8 ГБ GDDR5, 218 Гб/сек + 1 ГБ DDR3
  • Жесткий диск — HDD 2,5 (1 ТБ)
  • Рейтинг производительности — 4,2 Тфлопс

Центральный процессор остался тем же, но частоту подняли до 2,1 ГГц — фиксируем небольшой прирост. Зато графическое ядро было серьезно доработано. Очевидно в угоду 4K геймингу. Теперь процессор, отвечающий за графику имеет 32 блока, что в 2 раза больше, чем у стандартной playstation 4. К тому же блоки обработки графики были улучшены. ОЗУ — прежняя, но ps4 pro обзавелась одним гигабайтом DDR3 для решения фоновых задач. Все доработки и улучшения позволили поднять рейтинг производительности более чем в 2 раза. Посмотрим, как прирост мощности найдет свое отражение в самом главном — в играх.

Что дает 4K и HDR в играх

Прежде чем приступить к главному тесту — к тесту в играх, давайте уясним, как нам, геймерам, могут быть полезны 4K и HDR.

horizon zero dawn на playstation 4 pro и обычной ps4

Чтобы увидеть разницу, нужно смотреть на два телевизора рядом. Разница есть.

С 4K, думаю, все более-менее понятно — это новый стандарт разрешения экрана, следующий за FullHD (2K в расчет не берем — он не прижился), повышающий плотность пикселей при равной диагонали экрана. Игры в 4K выглядят более детализированными. Правда, если сильно всматриваться и делать это вблизи. На практике, если отсесть от телевизора на 2-3 метра, то и на хорошем FullHD телевизоре и на 4K качество картинки в играх будет одинаковым.

Это означает, что если Вы будете играть на 4K телевизоре без HDR, то особой разницы с FullHD Вы не заметите. Поэтому имеет Ваш телевизор 4K или нет, не является фактором выбора playstation 4 pro. Важно другое: даже на FullHD игры при запуске на pro выглядят лучше.

SDR vs HDR в играх

Наглядный пример того, насколько более приятная картинка в HDR.

Что касается HDR, который поддерживает и обычная ps4, то с этой технологией не все так просто. Первое: только 4K телевизоры имеют поддержку HDR. Но, нельзя говорить, что HDR — это функция 4K телевизоров. Это отдельная технология. Второе вытекает из первого: не все 4K телевизоры имеют HDR. Третье: включить HDR как на ps4 pro, так и на обычной ps4 просто. А вот на телевизоре правильно настроить HDR не всегда легко. И если Вы собираетесь покупать телевизор 4K HDR, чтобы на нем играть, то убедитесь, что Ваш будущий телевизор поддерживает HDR10, как у playstation. Самое главное — 4K само по себе не делает такой скачек в качестве изображения, как HDR. Самую качественную картинку можно получить на 4K телевизоре с поддержкой HDR на ps4 pro.

В PS 4 PRO поддерживается HDR 10, но не конкурирующий с форматом Dolby Vision. Чтобы наслаждаться более реалистичной графикой в видеоиграх, нужно подключить консоль к 4K-телевизору, без ресиверов и адаптеров. Однако следует помнить несколько важных моментов:

Внешний вид, размеры

Обзор новой приставки PlayStation 4 PRO начнем с внешнего вида. Она выполнена в плиточном дизайне — все та же наклонная конструкция и острые грани. Правда, в новой версии появился третий ярус, из-за чего изменились и размеры: теперь она на 2 сантиметра толще и на 0,5 килограмма тяжелее предшественника. Поверхность приставки матовая, выполнена в классических черных или белых цветах, хотя встречаются и эксклюзивные цветовые решения.

Комплектация новой PlayStation 4 Pro.

Габариты PS 4 Pro следующие:

На задней панели новой модели появился дополнительный USB-порт — теперь их 3. Третий разъем будет оценён теми, кто планирует использовать PlayStation VR. Также отметим наличие разъемов HDMI и Ethernet.

Технические характеристики Sony PS4 PRO

Изменения затронули не только внешний вид модели, но и её начинку. Процессор хоть и остался тот же (8-ядерный AMD Jaguar), но его частота увеличена с 1,6 до 2,1 ГГц. В качестве графического адаптера выступает AMD Radeon, имеющий 36 улучшенных блоков и частоту в 911 МГц. Для сравнения, в обычной Sony PS4 количество блоков — 18, а частота всего 800 МГц. За счет улучшенной видеокарты приставка способна работать с высокими разрешениями, вплоть до 4K.

Общая производительность также увеличилась до 4,2 терафлопс (в PS 4 всего 1,84). Оперативная память осталась та же — GDDR 5 с 8 ГБ на борту, только теперь приставка имеет еще 1 ГБ DDR3 для решения фоновых задач. Также новый аппарат, как и серия Slim, получил поддержку Wi-Fi роутеров с частотой 5 ГГц. А вот внутренний накопитель остался прежним — HDD на 1 ТБ.

Из своего опыта: поиграв дома, я притащил PS4 slim на работу, подключил к 4К телеку… и обнаружил, что пиксели поплыли, особенно замылились шрифты если сравнивать с тем что я видел дома на старенькой плазме.

⇡#Геймпад

Sony всегда очень консервативно подходила к дизайну геймпадов — DualShock 3 внешне мало чем отличался от контроллера первой PlayStation. Но DualShock 4 — это огромный шаг вперёд; устройство просто невероятно удобно и приятно лежит в руках. Кажется, что инженеры рассчитали идеальный вес и самое правильное расположение кнопок и стиков, которое подходит для ладоней любого размера.

Основная концепция осталась прежней, хотя есть несколько важных нововведений. Во-первых, в центре верхней панели появилась сенсорная область, хотя степень её функциональности пока под вопросом. К примеру, в Killzone: Shadow Fall с помощью тачпада можно отдавать команды напарнику-дрону (и это не очень удобно); в других играх разработчики наверняка повесят на эту сенсорную область какие-нибудь загадки с «поглаживаниями» или QTE-сцены.

Во-вторых, появилась кнопка Share, позволяющая выкладывать «живое» видео из игр и осуществлять трансляции через службы стриминга. Эту кнопку, как и симметрично расположенную Options, нажимать не очень удобно — она слишком тугая, приходится прилагать некоторые усилия.

В-третьих, на фронтальной стороне корпуса расположен светодиодный индикатор с четырьмя цветовыми режимами. Производитель задумал это для того, чтобы геймпад можно было идентифицировать по цвету, если, например, играют несколько человек. Хотя Sony оставила решение на усмотрение разработчиков — в той же Killzone цвет диода обозначает состояние здоровья персонажа.

На контроллере также расположен слот для гарнитуры и динамик; гироскопы, акселерометр, вибромоторчики — всё, разумеется, тоже на месте.

Несъёмный аккумулятор на 1000 мА*ч обеспечивает всего 7-8 часов игры без подзарядки; это справедливо можно назвать слабым показателем — для сравнения: DualShock 3 выдерживал 30 часов. Похоже, что придётся без конца сидеть «на проводе».

Кроме того, следует отметить, что геймпады предшественницы и прочую стороннюю периферию PlayStation 4 не поддерживает; единственное исключение — это контроллер движений PS Move.

Несмотря на ряд недостатков (маленькая батарея, неудобное нажатие на Share и Options, спорная сенсорная панель), DualShock 4 — это лучший контроллер, сделанный Sony. И один из самых удобных геймпадов вообще — из тех, что мы держали в руках.

⇡#Включение консоли и операционная система

При первом запуске PS4 запросила обновление — это заняло всего 15 минут, хотя до того возникла проблема с Wi-Fi: консоль никак не хотела подружиться с одним из роутеров. Проблема сугубо индивидуальная, но ряд сложностей с беспроводными домашними сетями был и у PS3 — некоторые игры отказывались работать через Интернет, пока не был должным (и, надо сказать, не совсем очевидным) образом настроен маршрутизатор с «пробрасыванием» портов.

Логика расположения объектов на домашнем экране поменялась (хоть и не сильно), но самое главное здесь то, что операционная система стала по-настоящему многозадачной — можно «свернуть» игру и пойти побродить в браузере или в магазине PlayStation Store. Правда, одновременно запустить две игры — даже «большую» с диска и какую-нибудь скачиваемую мелочь — всё равно нельзя, а жаль.

Другой приятный момент — PS4 умеет стремительно входить в спящий режим и относительно быстро (где-то секунд за 10) «просыпаться». Однако игры, поставленные на паузу, сейчас всё равно автоматически закрываются, что несколько противоречит самой идее мгновенной активации устройства — Sony обещала это поправить, выпустив соответствующий патч. Зато в режиме сна приставка уже сейчас может загружать контент и подзаряжать геймпады.

А вот PS Store всё такой же тормозной. Длительная загрузка картинок, раздражающие подвисания при переходе между разделами — в общем, ничего не изменилось. Но наконец-то нормально работает очередь скачивания — возможность поставить на загрузку большое количество контента, который будет сохраняться на локальный диск в фоновом режиме — даже если вы в это время будете играть. И кстати, скорость загрузки из PSN пока очень радует — но, вероятно, дело лишь в том, что на момент тестирования ещё не состоялся полномасштабный запуск системы в Европе, а серверы были относительно свободны.

Профиль пользователя удобнее и функциональнее — аккаунт в PSN легко связывается с Facebook и Twitter, а статистика призов, сохранённого контента и всего остального отображается очень наглядно. Есть ещё непременный браузер, но про него рассказать, в общем-то, нечего.

Устройство очень тихое, но заметно греется сзади — производитель ранее указывал, что консоль не следует ставить вплотную к стене. Игры чуть ли не целиком устанавливаются на жесткий диск, поэтому почти нет обращений к оптическому носителю — это, безусловно, добавляет скорости работы и желанной тишины. Хотя объёмы данных отдельных игр внушительные — под 50 гигабайт, так что свободное место у активных пользователей очень быстро закончится. Ещё в Интернете писали страшные вещи про многочасовую установку игр — в нашем случае ничего такого не произошло; 41-гигабайтная Killzone: Shadow Fall установилась примерно за полчаса.

Не стоит забывать, что PlayStation 4 — это не только игровая консоль, но и медиаплеер. Устройство проигрывает фильмы с DVD- и Blu-Ray-дисков и работает с популярными западными сервисами, большинство из которых в России, увы, недоступны. Поддержки DLNA на старте нет, и неизвестно, появится ли она в будущем.

Всё же перед покупкой игроманы задаются вопросом, почему игровой компьютер обойдётся в разы дороже консоли? Хотя на приставках железо гораздо круче. Почему уровень графического процессора для ПК не сопоставим с тем же элементом у плейстейшен?

Нужно ли ПК-боярам 4К, и зачем создали PS4 Pro?

Несколько лет назад я начал работать дизайнером в фирме, которая занимается обработкой видео. Компы там всегда прокаченные, мониторы откалиброванные. Самые крутые мониторы, конечно, были для цветокоррекции в davinci. Для работы с редакторами Foundry Nuke и Adobe Premier тоже хорошие, но чуть попроще и на порядок дешевле. Стояли и телеки, чтобы отсматривать результаты всем вместе (но обычно там шел футбол фоном или ютуб). График работы был очень непостоянный, то я трудился до утра, то был свободен весь день… Поэтому поделюсь некоторыми наблюдениями, как играется на очень разных мониторах и телевизорах.

Когда диагональ монитора в 27 дюймов это многовато, 32 слишком много, а 34 уже нормально.

Может ли экран быть слишком большим для игр? При соотношении сторон 16:9 и работе/игре в положении тела “сесть ровно руки на парту” очень даже. 27 дюймов можно считать разумным максимумом в этом случае, хотя лично я все делал чуть быстрее на 24. Меньше — уже хуже, как и больше 27 тоже намного хуже. Я намучился работать с 32 дюймовым 4К, пробовал играть в игры где надо управлять курсором (изометрические РПГ, стратегии) — очень не комфортно. Во всякие ведьмаки, откинувшись в кресле с геймпадом, другое дело. Но мало для кого комп только для игр и только с геймпадом.

Говоря о слишком большом экране, важно понимать, что речь о слишком большом по высоте, но при этом экрану очень сложно быть слишком широким. Для многих дизайнеров нормально обкладываться тремя мониторами полукругом. Некоторые умудряются так даже играть. Но никто не вытерпит, если экран будет один над другим (пробовали и так, ведь рабочего пространства был дефицит). Так уж мы воспринимаем информацию — слева-направо. Кто привык читать столбиком письменность ёкогаки, для того, быть может, все наоборот, не знаю.

Методом научного тыка лучшим монитором для ПК-игр и работы/интернета я выявил ультраширокую “амбразуру” с разрешением 3440х1440. Даже в 34 дюйма дисплей будет не слишком высоким, а по ширине, как я говорил, слишком не бывает.

Правда, вот сейчас посмотрел цены на них, пока писал статью… Они неадекватны. Так что 2560х1440 в 24-27 дюйма — тоже хорошо, но если не жалко денег, то вогнутый 3440х1440 вас не разочарует!

4К подешевели, стоит брать?

Разрешение 3840х2160(4К) для ПК требует куда большей производительности от видеокарты в сравнении даже с 3440х1440 (4К это ровно в 4 раза больше пикселей для рендера видеокарте чем “народное” full HD(1920х1080), а 3440х1440 это в два с половиной).

При переходе от full HD (1080p) к 1440p действительно есть эффект ВАУ! Это как лет 10 назад я перелез с квадратного монитора 1280х1024 на 1920х1080. А при переходе с 1440р на 4К, несмотря на колоссальное увеличение числа пикселей, такого ВАУ нет и в помине, просто наш глаз не может до бесконечности видеть всё возрастающую плотность пикселей. На мобильниках я уже лет 5 как перестал замечать рост разрешения, хотя он там есть!

Так называемые “игровые” мониторы.

Тип матрицы монитора (VA, IPS, TN), если говорить об играх, это крайне малозначительный фактор. Когда работаешь с графикой, то действительно есть разница между 8-ю и 10-ю битами чтобы не гадать — вот здесь градиент из-за некачественной картинки или это монитор плохо отображает?

Когда 4К ворвался в бюджетный сегмент, стали поступать жалобы, что с консоли всё выглядит не только не лучше, а даже хуже, чем на прошлых телевизорах с 1080p.

Почему игровая консоль такая дешевая

Всё же перед покупкой игроманы задаются вопросом, почему игровой компьютер обойдётся в разы дороже консоли? Хотя на приставках железо гораздо круче. Почему уровень графического процессора для ПК не сопоставим с тем же элементом у плейстейшен?

Как может консоль с таким набором крутой начинки стоить дешевле, чем одна только топовая видеокарта для компьютера?

Ответ на эти вопросы лежит на поверхности. Просто посчитайте, сколько Sony продаёт приставок за месяц. А сколько продаст их за год?

Да одной только PS4 за всё время было продано 150 миллионов копий. А некстген только за неделю продали 1,5 миллиона. А теперь назовите мне хоть один игровой компьютер, с мощнейшей видеокартой и аналогичными параметрами, который бы смогли продать в таком количестве? Хотя бы за год.

Скорее всего, вы не найдёте ни одной модели… Всё дело в массовом производстве.

А кто бы стал покупать игровую приставку, цена которой начиналась от 300 тысяч? Или хотя бы от 150? Да никто!

Хотя не, были же идиоты, которые покупали приставку у перекупов, лишь бы в очереди не стоять. Но даже их скорее всего набралось от силы сто человек. Так и приставка на самом деле столько не стоила.

Плюс закиньте сюда высокие цены на игры. А вы думали, по 5 тысяч за штуку просто так отваливаете? Нет! За красивую графику и быструю загрузку. Здесь зарабатывают не только японцы, но и геймоделы.

Какая видеокарта стоит внутри Playstation 5 и с чем её можно сравнить

За некстгеном будущее

Да, пока на новую плейстейшен не так уж много вышло игр. Это, пожалуй, заметили те самые 1,5 миллиона, что купили приставку на старте.

Согласитесь, всё-таки игровая консоль для игроманов приобретение куда более выгодное, чем сборка ПК с сопоставимым графическим процессором. Да и возможностей PS5 даёт больше.

Думаю, не стоит больше ломать голову над тем, какая видеокарта в ps5 установлена. Она там, однозначно, лучше, чем в большинстве современных PC.

Хотите посмотреть, что ещё спрятали японцы внутри своей малышки? Тогда загляните сюда. Здесь подробный разбор железа.

А я прощаюсь с вами, мои железоманы! Обязательно поделитесь этой статьёй и подпишитесь на новости сайта.

Оцените статью
warhammer-online.ru