Объем видеопамяти. Объем видеопамяти на что влияет

Видеопамять, или VRAM – выделенная память, используемая видеочипом для хранения графических данных. В 2020 году это одна из важнейших характеристик любой видеокарты, но какой объем реально требуется?

Объём памяти видеокарты или почему 4 Гб – это не «победа»

Объем видеопамяти – суммарная емкость памяти видеокарты, которая хранит изображение для вывода на монитор. Не всегда большой объем видеокарты говорит о ее высокой производительности. Это лишь маркетинговый ход, поэтому нужно обращать внимание и на другие важные характеристики (тип памяти, разрядность шины и тд) при выборе видеокарты.

Функция видеопамять не отличается от «обычной» памяти, которую использует ваш ПК. Она встроен в видеокарту и использует более быстрые типы оперативной памяти, такие как GDDR5, GDDR5X, HBM2 и GDDR6.

Что такое видеопамять

Вероятно, вы знаете, что за рендеринг любого изображения в компьютере отвечает графический чип – например, он просчитывает взаимодействие объектов в игре.

Промежуточные данные, которые затем выводятся на монитор, хранятся как раз в видеопамяти. Связаны эти блоки между собой, шиной данных (подробнее о том, что это такое, ее разрядности и влиянии на работу устройства, вы можете почитать здесь).

В современных графических ускорителях сейчас используется память GDDR5 (за исключением бюджетных моделей, некоторые из которых все еще работают на DDR3). По сути, это обычная оперативная память, которая есть в любом ПК.

Но в отличие от оперативки, плата видеопамяти впаяна наглухо, поэтому заменить ее, не раскурочив видеокарту, нет совершенно никакой возможности).

Зачем реализовано такое решение? Не в целях «защиты от дурака», как, вероятно, вы могли подумать. Сделано это для того, чтобы пользователь, которому уже не хватает видеопамяти для запуска какой-нибудь новинки игропрома, не докупил по дешевке дополнительный модуль памяти, а покупал новую навороченную видеокарту.

Хотя, если вы не верите в теорию заговора, можете проигнорировать мое мнение.

Пропускная способность шины памяти определяет количество передаваемых данных в единицу времени. Она определяется разрядностью шины и тактовой частотой работы памяти.

Сколько нужно видеопамяти

Это зависит от того, как вы будете использовать компьютер. Рассмотрим на примере игровых ПК и узнаем, сколько потребляют современные игры видеопамяти.

Объем видеопамяти

Каждая настройка в игре будет занимать определенное количество видеопамяти, но наиболее требовательными являются:

  1. Для какого разрешение экрана делается рендеринг
  2. Качество текстур
  3. Дальность прорисовки
  4. Некоторые типы сглаживания (TXAA или MSAA)

Сегодня рендеринг под большие разрешения монитора является наиболее прожорливым параметром. Раньше текстуры и дальность прорисовки тоже были проблемой, но с увеличением объемов — это уже не то, на что стоит обращать внимание. То же самое можно сказать и про сглаживании, поскольку оно становится менее актуальным из-за все более высоких разрешений игровых мониторов.

Или на примере игры The Division 2, выпущенной в 2019 году. Тестирование проводил сайт guru3d.com. Настройки качества изображения — ультра, для 3-х разрешений экрана.

Объем видеопамяти

Игра заполняла видеопамять насколько это было возможно, с небольшим запасом. В зависимости от видеокарты этот объем был от 6 ГБ до 11 ГБ, т.е. использовался максимально доступный VRAM. С заполненной графической памятью вы не заметите лагов. Но… Посмотрим на график производительности:

Объем видеопамяти

Какую видеокарту с каким объемом памяти выбрать

Как было написано выше, разрешение является основным фактором при выборе видиокарты.

В продаже популярные следующие модели:

Для современных игр (2020 года, на момент написания) необходимые следующий объем памяти видеокарты:

Указанный объем для современных игр с настройками качества «Ультра». К онечно, вы можете играть на 4K с видеокартой на 4 ГБ видеопамяти, но имейте в виду: игровая индустрия не стоит на месте. То, чего хватает сегодня, не хватит завтра, поэтому планируйте на будущее.

В итоге

Любая видеокарта с 4 ГБ видеопамяти подойдет для современных игр в любом разрешении, но не с максимальными настройками. Без предварительных тестов нельзя утверждать, что такая видеокарта сможет на максималках тянуть любую игру.

Мы рекомендуем отдавать предпочтение видеокартам с большей емкостью VRAM, то есть с 6 ГБ и более, так сказать, с перспективой на будущее.

Конечно, есть и другие варианты. Например, у GTX 1660 Super 6 Гб видеопамяти, а у некоторых флагманских моделей типа GTX 1080 Ti и RTX 2080 Ti – целых 11 Гб. Естественно, различия в быстродействии не сводятся к одной лишь видеопамяти, и довольно затруднительно определить, что определяется памятью, а что – мощностью видеочипа.

Что делает видеопамять?

Видеопамять это своего рода специальная оперативная память для видеокарты. В нее помещаются данные для последующей оперативной обработки.

На задействованный объем в играх влияют:

Если вы не уложитесь в ваш объем, то ничего страшного не произойдет, ваш компьютер не взорвется, а видеокарта не сгорит. Просто часть данных выгрузится из видеопамяти в оперативную.

  • повышенным потреблением оперативной памяти
  • сниженной производительностью из-за более низкой пропускной способности и большего числа операций по работе извлечению и работе с данными

В некоторых играх разница может составлять пару кадров в секунду, а в иных до 30%.

Так что же мне выбрать?

Для того чтобы определить количество необходимой видеопамяти, надо сначала определиться с вашими потребностями и бюджетом.

Надо отметить, что встроенная в процессор графика использует общую оперативную память.

Вспомогательная таблица для выбора объема видеопамяти
Ваши потребности Примеры видеокарт Необходимый объем видеопамяти
Мультимедиа и простые/старые игры GT 730, R7 250 1 ГБ
Начальные игровые решения GTX 750 Ti, R7 360 2 ГБ
Средние игровые решения GTX 960, R9 380 4 ГБ
Игровые решения высокого уровня* GTX 980, R9 390X от 6 ГБ
Профессиональные решения* NVIDIA Quadro M6000

* означает, что у таких решений обычно фиксированный объем видеопамяти, а у профессиональных видеокарт вообще нет версий от других производителей. Также надо отметить, что эта таблица не подходит к новым чипам Fiji от AMD (R9 Fury, R9 Nano), така как в них используется HBM память первого поколения, объем которой не может превышать 4 ГБ, зато очень высокая пропускная способность.

Если хотите побольше узнать про NVIDIA Quadro и AMD FirePro, то можете перейти по соответствующим ссылкам.

Тщательный подбор видеокарты необходим геймерам или определенного вида специалистам. Но как увеличить объем видеопамяти рядовому пользователю, чтобы не вникать слишком глубоко в эту тему? Ведь совершенно нет необходимости приобретать флагманские решения для бытовых задач – достаточно недорогих, но вполне хороших моделей.

Объём видеопамяти. Выводы.

Осталось подвести небольшие итоги.

Для видеокарт бюджетного сегмента, стоимостью до 70$, не имеют смысла 1,2, 3, 4 Гб, так как зачастую они позиционируются под не требовательные игры и офисные задачи. Так что, в «бюджетнейшем» диапазоне, рекомендуется покупать видеокарты с объёмом видеопамяти 512Мбайт — 1 Гб (но и это в большинстве случаев будет избыточно).

Также, можно отметить, что для видеокарт средней и выше среднего производительности, которые позиционируется для игры на обычных разрешениях, вплоть до 1920х1080, хватит 1-1,5 Гб (для большинства игр).

Когда речь заходит о топовых и близких к «вершине» видеокартах, стоимостью от 350$, то здесь можно не мелочиться и выбирать видеокарты с объёмом видеопамяти 2 – 3 Гб. Больше 3 Гб, для обычных задач, без специфического уклона, будут также избыточны.

Но главный вывод в том, что если вы покупаете «средненькую» видеокарту, для «средненьких» игр, то не нужно смотреть «влюблёнными глазами» на модели с большим объёмом видеопамяти, в надежде, что это даст прирост производительности за небольшую цену.

В тесте использовались одинаковые видеокарты, одного производителя, но с разным объемом памяти. Только в случае с Radeon HD 4870, наблюдается прирост производительности.

Сколько VRAM мне нужно для комфортной игры?

В 2021 году для комфортных игр в современные тайтлы нужно минимум 6 Гб видеопамяти. Но лучше всего рассматривать решения с 8 Гб, особенно если вы планируете играть на мониторе с разрешением 2K (1440p) или 4K (2160p). Так что когда вы задаете себе вопрос «Сколько VRAM мне вообще нужно?» — учитывайте следующие факторы:

1. Разрешение, в котором вы запускаете игры

Чем выше разрешение в игре, тем больше видеопамяти вам потребуется. Более высокое разрешение означает дополнительные пиксели, которые увеличивают размер текстуры и требуют больше памяти для ее хранения. Исходя из разрешения, требуемую емкость VRAM можно рассчитать:

  • 2 Гб для разрешения 720p;
  • 3 Гб для разрешения 900p;
  • 4 Гб для разрешения 1080p;
  • 6–8 Гб для разрешения 1440p;
  • 8–12 Гб для разрешения 2160p.

Но не только разрешение изображения влияет на емкость памяти.

2. Сами игры, которые вы предпочитаете

Некоторые игры не только поддерживают высокие разрешения в 4K, но и в целом требуют больше видеопамяти. Как правило, это AAA-игры (в духе Call of Duty: Black Ops — Cold War) и игры с плохой оптимизацией (такое часто встречается при выходе новых игр, вспомним, к примеру, PUBG версии 2017 года).

Более качественная графика и количество отображаемых объектов на игровой карте также определяют, сколько памяти она использует. Например, игры с тяжелой графикой, такие как «Ведьмак 3»: Control и Shadow of the Tomb Raider требуют намного больше памяти, чем простые игры, не особо ориентированные на графику, такие как League of Legends и Counter-Strike: Global Offensive.

3. Использование графических модификаций

Иногда использование сторонних модов или графических надстроек может привести к увеличению использования видеопамяти до гораздо больших объемов, чем обычно. Это связано с тем, что некоторые моды добавляют в игры текстуры высокого разрешения (например, в The Elder Scrolls V: Skyrim или Fallout 76). Если использование модов — ваш предпочтительный способ игры, то вам, вероятно, следует рассматривать видеокарты с 6 Гб VRAM и более.

4. Сглаживание очертаний и контуров

Для сглаживания краев объектов и устранения эффекта лесенки в играх используется функция Anti-Aliasing. Чем сильнее сглаживание, тем приятнее получается картинка, однако для этого требуется отрисовать больше пикселей. Поэтому когда этот параметр включен, потребление видеопамяти также увеличивается. Степень его усиления будет зависеть от используемого метода Anti-Aliasing. К наиболее распространенным из них относятся:

  • SSAA — сглаживание всей сцены;
  • FXAA — быстрое сглаживание;
  • MSAA — сглаживание краев объектов;
  • TXAA — метод сглаживания с применением blur-эффекта;
  • CSAA — сглаживание по краям с учетом соседних пикселей.

5. Настройки параметров игры

Чем выше настройки вашей игры, тем больше данных требуется обработать вашему графическому процессору — и тем больше памяти он потребляет в результате. Поскольку верно и обратное, вы можете понизить настройки игры, чтобы уменьшить использование памяти.

Компромисс или новая видеокарта?

Многим игрокам с видеокартами пятилетней давности, мечтающим о новых играх, приходится снижать настройки графики таким образом, чтобы их игры работали плавно. Помните, что такие настройки, как сглаживание, уровень детализации и качество текстур, больше всего влияют на потребление VRAM (о чем мы и говорили выше).

Если подобные компромиссы вас не устраивают — воспользуйтесь нашим гайдом. В самом начале мы привели приблизительный расчет по части емкости видеопамяти, которая требуется для запуска современных игр с максимальным качеством графики, так что вы без труда определитесь с параметрами VRAM.

Дальше останется лишь выбрать на сайте «Ситилинка» модели видеокарт, удовлетворяющие вашим требованиям, и подобрать оптимальный по цене вариант.

Но главный вывод в том, что если вы покупаете «средненькую» видеокарту, для «средненьких» игр, то не нужно смотреть «влюблёнными глазами» на модели с большим объёмом видеопамяти, в надежде, что это даст прирост производительности за небольшую цену.

Сколько видеопамяти вам потребуется?

Итак, сколько же видеопамяти нужно, учитывая, что наиболее существенный фактор, определяющий ее необходимый объем – это разрешение?

Мы уже упоминали, что у большей части современных видеокарт 8 Гб видеопамяти, поэтому именно на данное значение стоит ориентироваться, если вам нужна видеокарта с большим заделом на будущее или вы сразу планируете покупать монитор с разрешением 1440p. 4 Гб уже вряд ли будет достаточно для игры на более высоких разрешениях. Покупать видеокарту с 4 Гб видеопамяти в 2020 году стоит исключительно при ограниченном бюджете и/или отсутствии планов играть в разрешении выше 1080p.

Конечно, есть и другие варианты. Например, у GTX 1660 Super 6 Гб видеопамяти, а у некоторых флагманских моделей типа GTX 1080 Ti и RTX 2080 Ti – целых 11 Гб. Естественно, различия в быстродействии не сводятся к одной лишь видеопамяти, и довольно затруднительно определить, что определяется памятью, а что – мощностью видеочипа.

Например, GTX 1660 Super c 6 Гб в разрешении 1440p превосходит RX 5500 XT с 8 Гб. Бюджетная видеокарта AMD работает хуже, несмотря на дополнительные 2 Гб видеопамяти, поэтому по одному только объему нельзя достоверно судить о предполагаемой производительности.

Заключение

В конечном счете, минимальный объем для игр в разрешении 1080p в 2020 году – это 4 Гб. Тем, кто хочет играть в 1440p или 4K, либо обеспечить больший задел на будущее, стоит ориентироваться на 6-8 Гб.

Однако, это просто обобщение, и вычислительная мощность видеочипа при выборе видеокарты имеет гораздо более важное значение. Так что если вы планируете апгрейд, посмотрите наши подборки лучших видеокарт!

Оцените статью
warhammer-online.ru