5 причин, почему ваш смартфон заряжается очень медленно. Идет медленная зарядка андроид почему

Это не только быстрее заряжает аккумулятор, но и дольше служит* (и позволяет избежать многих потенциальных проблем).

6 причин медленной зарядки вашего смартфона

Правда, проблема низкой скорости зарядки возникает у всех устройств через определенное время. Не имеет значения, какой марки или цены у вас смартфон. Цель данной статьи — выяснить, что является причиной медленной загрузки и как исправить ситуацию.

Из различных проблем только шесть могут стать причиной медленной зарядки смартфона

  • Плохие кабели.
  • Плохое подключение к сети или низкое напряжение.
  • Неоригинальный или некачественный источник питания, блок питания
  • Старые телефоны заряжаются недостаточно быстро.
  • агрессивное использование смартфона во время зарядки; и
  • чрезмерное потребление энергии из-за фоновых процессов.

Следующие решения направлены на выявление причин, перечисленных в списке медленной зарядки.

Как повысить скорость зарядки?

Начните с устранения первопричин в том же порядке, что и выше.

Способ 1: Проведите диагностику и замените кабель.

Одной из наиболее распространенных причин медленной зарядки является кабель USB. Пусть вас не обманывает простой дизайн. Загрязненный разъем с одной стороны или изношенный сам кабель могут существенно повлиять на скорость и стабильность зарядки. К счастью, это довольно легко контролировать. Попробуйте использовать другой кабель. В большинстве современных домов есть дополнительный USB-кабель. Если у вас его нет, вы можете попросить друга или купить кабель. Стоимость кабеля редко превышает 100 рублей.

К сожалению, этого можно избежать, но только с помощью специалиста, который знает, что делает. В таких случаях существует два варианта диагностики Визуальный осмотр и прощупывание кабеля на предмет повреждения корпуса или других деформаций, а также тестирование с помощью специального прибора (мультиметра).

Во-первых, необходимо очистить от грязи как минимум USB-порт и телефонный порт. Если у вас есть время, вы можете самостоятельно определить проблемные участки и отремонтировать соединения. Однако, учитывая низкую цену кабелей и потенциальный риск для смартфона при неправильной сварке, рекомендуется покупать новые кабели.

Совет: Если вы не хотите стать постоянным покупателем в магазине электроники, рекомендуется избегать наматывания, скручивания или перегибания кабелей. Другой вариант — приобрести превосходные кабели с тканевой оболочкой и медной нитью. Они более устойчивы к повреждениям.

Способ 2: Замените источник питания

Нередкими причинами являются электрические розетки, удлинители или сетевые фильтры. Первое, что необходимо сделать, это подключить вилку непосредственно к розетке. Если это не решит проблему, лучше найти другое подключение. Сеть в помещении может быть перегружена или иметь низкое качество.

Это заслуживает внимания! Зарядка от ноутбука или настольного компьютера всегда происходит медленнее. Этот метод лучше использовать в крайнем случае. Использование беспроводной зарядки, как в случае с флагманами Samsung, LG и Google, еще больше замедляет скорость восстановления. Технология не так быстра, как обычный метод, даже мысленно.

Способ 3: Проверьте зарядное устройство.

Следующим внешним аксессуаром для зарядки является блок питания (БП). Если это не предыдущая причина, то причиной может быть адаптер. Производители смартфонов имеют собственные блоки питания не просто так. Они специально разработаны для соответствия характеристикам батареи по напряжению, мощности, току и другим характеристикам. Если используются аналогичные, то, скорее всего, некоторые параметры не совпадут, и время заряда снизится до 100%. Рекомендуется использовать оригинальный источник питания или, по крайней мере, выбирать подходящие запасные части такого же качества.

Метод 4: Сканирование телефона

Как бы читатель ни любил свой старый NokiaLumia, Alcatel, Samsung Galaxy S5 или другое устройство, он не может заряжаться с прежней скоростью. Причиной этого является износ устройства. Современные процессоры не только мощнее, но и обладают более быстрой технологией зарядки. Большинство современных гаджетов могут потреблять энергию до 10 минут. Этого достаточно для четырех часов использования. Поддержка быстрой зарядки обычно обозначается молниями на блоке зарядного устройства.

Почти все сертифицированные зарядные устройства (кроме китайских подделок*) имеют специальную маркировку выходного напряжения и тока. На следующей фотографии я рассмотрел его более внимательно: DC 5V-2A. 👇

Подозреваемый номер 1 — кабель для зарядки

Если при зарядке смартфона что-то пошло не так, первое, что приходит на ум, — это кабель USB. И в большинстве случаев это, безусловно, так. USB-кабели могут гнуться, перекручиваться, перетираться, биться о ножки стульев или столов и даже грызться кошками. В результате внутренняя структура кабеля повреждается, и он начинает работать со сбоями.

Однако даже если внешних повреждений нет, причиной медленной зарядки может быть кабель. Порт USB может быть поврежден или окислен. Как порт зарядки на смартфоне, так и блок питания, подключенный к розетке, могут погнуть контакты, что приведет к плохому контакту. Поэтому обратите внимание на целостность кабеля USB.

Подозреваемый номер 2 — источник питания

Следующим очевидным кандидатом на недостаточную и медленную зарядку является блок питания. Без травмы ничего не может быть сказано. Если не требуется счетчик, этот метод очень сложен. Гораздо более простой тест заключается в следующем Попробуйте зарядить смартфон с помощью зарядного устройства для ноутбука или портативного компьютера. Если смартфон заряжается значительно быстрее, блок питания следует заменить. Если нет, проведите дальнейшее расследование.

Подозреваемый номер 3 — розетка

Иногда розетки (особенно в старых домах) начинают «барахлить». Обычно это связано с повреждением проводки, поэтому попробуйте зарядить смартфон от другой розетки, например, дома или на работе. Кроме того, если вы обнаружили, что ваш смартфон заряжается быстрее в другом месте, самое время вызвать электрика для проверки проводки в вашей квартире, а также сообщить ему, что с аккумулятором устройства все в порядке.

Если ваш смартфон не использует программное обеспечение для отображения данных, стоит приобрести специальный контроллер. Вы можете легко заказать его на китайском онлайн рынке за 200-300 рублей.

Обращайте внимание на указания на ❷ зарядных устройств (разные токи!).

Почти все сертифицированные зарядные устройства (кроме китайских подделок*) имеют специальную маркировку выходного напряжения и тока. На следующей фотографии я рассмотрел его более внимательно: DC 5V-2A. 👇

Стандартный источник питания (зарядное устройство) на 2 A (специальная маркировка на устройстве)

Стандартный источник питания (зарядное устройство) на 2 A (штамп на корпусе).

В настоящее время количество энергии (подаваемой источником питания) может оказывать значительное влияние на время зарядки. Например, если оптимальный ток вашего телефона составляет 1,5 А, и вы подключаете его к следующим местам:.

  1. Вариант 1: на порту USB (примечание: в зависимости от версии порта (1.0÷3.0), ток составляет от 0,5 A до 0,9 A).
  2. Вариант 2: Источник питания с выходным током 1,5 А.

Конечно, для зарядки аккумулятора через USB требуется в три раза больше времени (надеюсь, теперь это стало понятнее).

Кстати, зарядное устройство для планшета может иметь немного больший ток, чем зарядное устройство для телефона. Очень многие пользователи обнаружили, что их телефоны заряжаются гораздо быстрее при подключении к розетке, чем от родного зарядного устройства. 👌.

Σοχή внимание!

Например, если вы подключите адаптер питания на 2А (т.е. больший ток) к мобильному телефону (рассчитанному на 1А), в большинстве случаев ничего не произойдет*. (Это связано с тем, что современные смартфоны имеют встроенный контроллер (который ограничивает максимальный ток)).

*Однако делать это не рекомендуется.

  1. Во-первых, в некоторых недорогих смартфонах контроллеры перегорают с первого взгляда (что требует ремонта устройства).
  2. Во-вторых, телефон может нагреваться (как батарея, так и контроллер могут привести к повреждению батареи и возгоранию).

Процессор в телефоне CP очень загружен (проверьте, какие приложения потребляют заряд).

Обратите внимание на приложения, запущенные на вашем смартфоне. Если вы слушаете музыку в фоновом режиме, играете в игры, активно загружаете (обновляете) приложения и т.д. -может повлиять на скорость зарядки! (один заряжается, другой активно разряжается).

Играйте в игры во время зарядки

Чтобы узнать, какие приложения потребляют больше всего заряда батареи, необходимо открыть Настройки Android и перейти в раздел Обслуживание устройства. В зависимости от версии Android меню может немного отличаться.

На скриншоте ниже самым загруженным приложением является GoogleChrome.

Расход батареи

Расход батареи/Андроид 10.0

Кстати, если схема запуска телефона не является «чистой», в некоторых случаях полный сброс настроек (так называемый hard reset) может помочь решить проблему.

Конечно, вам придется сделать резервную копию контактов, файлов и т.д., но телефон может вернуться к нормальной работе.

👉 Помогите!

Как сбросить телефон к заводским настройкамХард ресет в Android (т.е. удаление всех данных с телефона, планшета)

❹ Повреждение аккумулятора и устройства.

Как бы хорошо и бережно вы ни использовали свое устройство, со временем емкость аккумулятора уменьшится (скорость «этого уменьшения» во многом зависит от типа и качества аккумулятора — см. ниже). У меня есть телефон и я использую большую батарею после 5 лет? (И даже через год — «-15%»).

В общем, чтобы оценить степень износа, сначала проверьте внешний вид батареи (если, конечно, батарея видна). Выпуклости, неровности (👇) в корпусе батареи — это однозначно признаки замены батареи!

Надувание телефона (аккумулятора)

Надувание телефона (аккумулятора)

Для общей оценки состояния батареи можно также использовать специальные приложения. DevCheck, AccuBattery👇 (и другие программы для просмотра 👉функций вашего телефона Android)

Состояние батареи - хорошее (приложение DevCheck)

Состояние батареи — хорошее (приложение DevCheck).

AccuBattery - приложение отлично отслеживает состояние батареи

AccuBattery — приложение идеально отслеживает состояние батареи

Кстати, у меня было более раннее сообщение на эту тему (здесь не повторяется — см. ссылку ниже).

👉 Помогите!

1) Как оценить аккумулятор мобильного телефона: его износ и состояние, продолжительность работы

2) Почему батареи смартфонов быстро разряжаются и как максимально продлить время автономной работы.

Экран является самым большим потребителем энергии, но приложения, которые не распознаются в фоновом режиме, могут разряжать аккумулятор. Они потребляют энергию без остановки, поэтому телефон заряжается медленнее. Это замедляет зарядку, а также ускоряет разрядку аккумулятора.

Не заряжать от старого компьютера

Люди по-прежнему заряжают свои смартфоны от USB-портов компьютеров или ноутбуков. Это может показаться плохим, но в большинстве случаев устройство заряжается медленнее, чем обычно. Если компьютер оснащен USB 2.0, его выходная мощность составляет всего 0,5 ампера.

Это четверть необходимой мощности. Для версий USB 3 выходной ток немного выше — от 0,9 до 1 ампера. Некоторые высококлассные ПК поставляются со специальными зарядными устройствами USB, поддерживающими быструю зарядку. Стоит использовать их, если это возможно.

Исправить износ зарядных элементов

Разрядка аккумулятора также может быть причиной медленной зарядки. Если емкость батареи значительно выходит за пределы заводского значения, батарею следует срочно заменить. Проверьте разряд батареи с помощью упомянутого выше приложения AccuBattery. Имеются также компьютерные программы. Один из них — coconutBattery. Все, что вам нужно сделать, это подключить смартфон к компьютеру и активировать программу.

Кокосовый орех

Также не забудьте о гнезде для зарядки. Они не должны быть изношенными или грязными. Пыль можно удалить скрепкой или зубочисткой. Не используйте химические вещества или ватные тампоны любого вида. Это только усугубит ситуацию.

Смените смартфон

Один из самых радикальных способов борьбы с медленной зарядкой — сменить смартфон. Более того, устаревшие устройства могут не поддерживать новейшие технологии зарядки аккумуляторов. Новые китайские бюджетные телефоны заряжаются от 0 до 100% за 30 минут, в то время как старые флагманы могут сделать это за час-два. Если у вас нет процессора Qualcomm или смартфона Samsung, ваше старое устройство может не поддерживать быструю зарядку.

Установили ли вы на свой смартфон множество нужных и не очень нужных приложений? Это здорово, но сколько из них работают в фоновом режиме и разряжают ваш аккумулятор? Работающие в фоновом режиме приложения доставляют неудобства смартфонам и даже могут замедлить зарядку устройства.

GeoiOS

Если у вас в фоновом режиме работает большое количество приложений, рекомендуется отключить их или удалить совсем. Управление очень простое. Например, вы можете контролировать использование интернета в фоновом режиме, перейдя в Настройки — Сеть и интернет — Использование данных. Это покажет как общий объем отправленных данных, так и данные, отправленные в фоновом режиме.

Так же стоит проверить настройки местоположения. Навигационные устройства могут работать несколько часов в фоновом режиме, что может замедлить зарядку устройства. То же самое можно сделать и со стандартными услугами. На устройствах iOS настройки геолокации можно найти в разделе Настройки — Конфиденциальность — Геолокация — Системные службы. Ненужные предметы лучше отключить.

Оцените статью
warhammer-online.ru