Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 1. Лазер и 3LCD. Проектор для игр

Большинство проекторов оснащены автоматической диафрагмой. Он уменьшает яркость самых темных участков изображения. В меню эта функция обозначается как «динамическая» или «вкл/выкл» контрастность. Эта функция полезна при просмотре темных видеоматериалов.

Как выбрать Full HD проектор для игр на Xbox One (1080)

Для игровых консолей Xbox требуется проектор 1080 (Full HD) с HDMI-входом и минимальной входной задержкой. Изучите проекторы для игр и консолей.

Многие люди выбирают видеопроекторы в качестве домашних мультимедийных экранов, поскольку телевизоры с большой диагональю стоят столько же денег. Они идеально подходят для просмотра фильмов и телепередач, но чего ожидают игроки? В этой статье мы рассмотрим основные параметры выбора игрового проектора для консоли XboxOne.

Важные характеристики.

При выборе игрового проектора следует учитывать следующее

  • Тип устройства (DLP, LCD, CRT, LCoS)
  • Световой поток или яркость (люмены).
  • Разрешение выводимого изображения (HD, Full HD, Ultra HD).
  • Задержка вывода изображения (миллисекунды).
  • Порты подключения (HDMI + mini/micro, DVI, S-Video).
  • Место установки и размер пространства.
  • Вес и размеры.
  • Шум от системы охлаждения.

Тип проектора для игровой приставки.

Для рядового потребителя можно выделить два типа: LCD и DLP.

3LCD — изображение формируется тремя панелями (синяя/зеленая/красная). Их отличает превосходный уровень реалистичности, насыщенности цветов и стабильности изображения. Они обладают низкой контрастностью и могут иметь эффект «сетки».

DLP — матрица одного микроскопа. Надежность и долговечность. Высокая контрастность, темные оттенки, «естественный» белый цвет. Недостатками являются мерцание и «радуга» в динамичных сценах.

При цене более 65 000 рублей (1000 долларов США) обе технологии устраняют недостатки, не имеют многих дефектов и обеспечивают превосходную изоляцию. Высококачественные ЖК-дисплеи обеспечивают повышенную контрастность и исчезающие сетки, а DLP-дисплеи — повышенную стабильность и исчезающие сетки.

Другой вариант:.

LCoS — это новейшая технология (JVC и Sony). Он отличается превосходной чистотой, цветом и контрастностью, но стоит дороже.

ЭЛТ — дорогие, большие и тяжелые устройства со сложной установкой. Они превосходят их по всем параметрам качества изображения.

Ваш проектор может иметь яркость от 2000 до 3000 люмен. У моделей высокого класса яркость чуть больше 1000 люмен, так что 2000-3000 должно быть достаточно… Давайте посмотрим.

Позиционирование

Проектор относится к серии EpiqVisionMini и на самом деле очень маленький, примерно в два раза меньше, чем XboxSeriesS. Его вес также составляет всего 1,2 кг, а блок питания мощностью 120 Вт добавляет еще 300 г. В целом, это вполне функциональный выбор, чтобы положить его в рюкзак и взять с собой на природу. Это не машина с трубками весом менее 3 кг.

Что касается полной комплектации, то здесь все довольно просто. Имеется панель управления с блоком питания, двумя батарейками ААА и парой монтажных пластин. Это необходимо для установки проектора на штатив или подставку VESA 80×80 мм. Другой — для прикручивания блока питания к стене.

Тест большого проектора: поиск лучшего 100-дюймового экрана для игр. Часть 1. Лазеры и 3LCD

Сам проектор выполнен из пластика с кожаной текстурой. Сверху находится кнопка питания и регулятор фокусного расстояния. Нижняя часть — отсек со складными ножками, местами крепления подвеса или штатива и пылевым фильтром. Необходимо регулярно пылесосить или чистить с последующей сушкой. На левой стороне расположены все разъемы: выход 3,5 мм jack, служебный mini-USB, только один HDMI 2.0 и стандартный USB для подключения флэш-накопителей.

Все подключения и отключения очень просты. Подключите адаптер питания, HDMI от источника и нажмите кнопку питания.

Тест большого проектора: поиск лучшего 100-дюймового экрана для игр. Часть 1. Лазеры и 3LCD

Технологии

Меню здесь аналогично стандартным настройкам телевизора. Единственное отличие — возможность изменять размер экрана и исправлять искажения. И последнее можно легко сделать с помощью EF-11. Во-первых, существует очень широкий диапазон настроек как для горизонтальных, так и для вертикальных таблиц. Во-вторых, сами настройки находятся в углах. Это означает, что изображение может быть точно выровнено по экрану. Однако стоит отметить, что для таких масштабных корректировок есть свои причины.

Дело в том, что проекторы не имеют оптического зума, а фиксированное расстояние от стены до стены увеличивает вероятность того, что размер экрана не будет известен. Вам придется купить холст меньшего размера или смириться с тем, что часть стены будет темнее. С другой стороны, нервничают только парикмахеры. В реальной жизни эти мелочи не имеют большого значения.

Что касается технических аспектов, то здесь все по стандарту Epson — проектор работает по технологии 3LCD, с тремя матричными зеркалами, одновременно проецирующими конечное изображение на экран. Для лучшего понимания существует еще одна технология — DLP, при которой изображение состоит из четырех различных цветовых слоев на экране.

По этой причине DLP, как говорят, имеет «эффект радуги». То есть, когда изображение разбивается на цветные участки, когда рисунок изображения быстро меняется. Более подробно это обсуждается в обзоре Acer, но в будущем эта проблема станет менее актуальной. Однако 3LCD от Epson в любом случае не страдает от этого. Напротив, 3-панельная технология используется взрывообразно для отображения сеток пикселей, но есть одно «но». Сетка настоящая, но ее нужно знать, и чтобы ее увидеть, нужно приблизиться к экрану хотя бы на 0,5 метра. Я сижу за проектором Epson уже четыре года, смотрю на 105-дюймовое изображение с расстояния 2-2,5 метра, а когда пытаюсь различить его, не вижу сетки…

Тест большого проектора: поиск лучшего 100-дюймового экрана для игр. Часть 1. Лазеры и 3LCD

Теперь об источниках света. При таких размерах и весе понятно, что здесь нельзя использовать обычные лампы. Они будут слишком тяжелыми и громоздкими. Здесь вы можете найти нечто весьма умеренное по отношению к источникам бумажного лазера с максимальной мощностью всего 1000 люмен.

Считается, что срок их службы составляет 15 000 часов, но, на мой взгляд, это заниженный показатель. Если нет проблем со схемой, светодиоды не должны деградировать. Однако даже 15 000 часов — это два года непрерывной работы проектора (или, на самом деле, 10 лет; см. ниже). Другими словами, сам проектор устаревает гораздо раньше, чем выходят из строя лампы).

Установка

С точки зрения простоты установки EF-11 не отличается от сотен своих конкурентов. Да, конечно, его размеры и очень лаконичная форма позволяют легко вписать его в домашнюю обстановку, благодаря чему его легко разместить на небольшой полке. Но все сводится к тому моменту, когда вы впервые покупаете проектор и все еще верите, что сможете хранить его на полке до конца жизни.

Когда наступает время люменов, EF-11 следует разместить на потолке (или под потолком на стене, если потолок удлинен) так же, как и любой другой проектор, отцентрировав и соизмерив с экраном. В зависимости от расстояния от стены и диагонали выводимого изображения. Что касается размера диагонали, то это классическое изображение, поэтому для достижения нормального размера (не менее 100 дюймов) проектор необходимо расположить на расстоянии около 2,5 метров от экрана.

И тут мы переходим к главному вопросу: достаточно ли яркий проектор для работы с таким размером? Честно говоря, когда мы увидели спецификацию в 1000 люмен, мы не могли поверить, что EF-11 может что-то сделать. Это действительно очень посредственная фигура. Но я ошибся. Я даже не знаю, где кроется проблема. Либо модели, о которых мы рассказывали в прошлом, переоценили стандарт яркости, либо Epson немного недооценил возможности бумаги здесь. Но факт остается фактом: EF-11 такой же яркий, как мой домашний проектор с яркостью 1800 люмен.

Тест большого проектора: поиск лучшего 100-дюймового экрана для игр. Часть 1. Лазеры и 3LCD

Что это означает в реальной жизни? Благодаря 105-дюймовому изображению я могу смотреть новости с кондиционером, футбол и хоккей днем, не закрывая шторы и не включая свет ночью. Конечно, контрастность нулевая, а изображение блеклое, но этого достаточно для такого типа контента.

Далее: днем вы можете спокойно смотреть телепередачи, фильмы или играть в яркие игры при закрытых легких шторах. Я говорю о красочных играх, таких как Yakuza: like Dragon, Cyberpunk 2077, FIFA 21 — другими словами, работа на сочном контрасте.

Но, конечно, если вы хотите получить максимум удовольствия от просмотра фильмов или игры в темные игры вроде Dead Space, Gears of War или Dark Souls, вам не обойтись без обычных штор типа blackout (около 2,5-3 000 в средних условиях на окно). Убрать дневной свет — хорошо, иначе придется ждать вечера или ночи. В противном случае проектор не сможет справиться с темными зонами. Достаточной яркости не будет.

Тест большого проектора: поиск лучшего 100-дюймового экрана для игр. Часть 1. Лазеры и 3LCD

Однако следует сказать, что даже при отсутствии наружного освещения темные игрушки могут стать причиной проблем. Важно отметить, что EF-11 по определению дает очень сильный контраст и сочные изображения. Он выглядит великолепно, но, к сожалению, теряет детализацию в темных областях. В кино этого не замечаешь, но в играх, где вы можете видеть врагов, скрывающихся в вымышленных темных туннелях, это совсем нехорошо. Однако это тоже можно исправить, отрегулировав контрастность. Тени становятся ярче, изображение искажается, но проблема в целом решена.

Что касается общего качества изображения, то за исключением технических проблем с обычным качеством изображения и темными зонами в этом разделе, проектор показывает очень хорошо. Да, зеленая составляющая немного ползет, но в то же время охват sRGB составляет 82%.

Что это означает в реальной жизни? Благодаря 105-дюймовому изображению я могу смотреть новости с кондиционером, футбол и хоккей днем, не закрывая шторы и не включая свет ночью. Конечно, контрастность нулевая, а изображение блеклое, но этого достаточно для такого типа контента.

Проекторы для игр: подводные камни мечты

Если вы любите игры и подумываете о покупке проектора, если вас прельщают сладкие плоды больших и очень больших диагоналей изображения, если либо реальность, либо игры — ваш окончательный выбор, и вы отдаете предпочтение играм — поздравляем! В этой статье мы хотели бы упомянуть несколько вещей, которые полезно знать, прежде чем тратить деньги. Игровые проекторы не существуют как отдельный жанр, но конкретно мы хотим посмотреть на проекторы с точки зрения игрока.

Чего вы хотите от игрового проектора?

1. необходимо захватить огромные изображения, кинематографические эффекты, максимально погрузиться в игру и захватить большую часть поля зрения.

2.Вам нужно иметь возможность играть в игры на большом экране или смотреть фильмы из любой точки комнаты. В этом случае экран будет больше, но на большем расстоянии, поэтому результаты будут не такими впечатляющими, как в первом случае.

3.Берете ли вы проектор с собой, когда находитесь в дороге или путешествуете? Используйте его в качестве экрана для ноутбука. Даже карманные проекторы иногда могут создавать изображения впечатляющего размера, но следует помнить, что меньшая яркость означает, что лучше использовать обычный проектор «общего назначения».

Карманные фары иногда делают это: они не такие яркие, как стандартный проектор.

Обратите внимание, однако, что видео и фотографии передают очень похожие вещи, такие как яркость и цвет. Вы даже не сможете отличить проекторы с совершенно разными функциями.

Следовательно, как и выше, все, что может выполнить проектор. Если мы говорим о качестве изображения, я не думаю, что проектор обязательно жертвует качеством изображения ради его размера. Конечно, с точки зрения цветопередачи современные мониторы лучше, чем проекторы начального уровня. Однако даже бюджетные офисные проекторы иногда могут предложить превосходное качество изображения, начиная с инновационных моделей, таких как EpsonEH-TW5200 и BenQW1070, не говоря уже о новейших домашних проекторах по цене выше 1000 долларов. Начиная с этого уровня, качество изображения может быть превосходным.

Сразу следует сказать, что «офисные» прожекторы также являются прожекторами «общего назначения». Они экономичны и имеют цену строго до 1000 долларов США. Это связано с тем, что уже существуют отличные модели домашних видеопроекторов со значительно улучшенным изображением, цена которых начинается от 1000 долларов США.

В целом, фары предлагают множество перспективных преимуществ. Однако следует помнить о некоторых ограничениях.

Вы хотите получить огромный имидж, не давая ничего взамен? Это не работает таким образом. Прежде всего, вы должны понять, что добиться высокого качества изображения от проектора можно только в темноте. Конечно, можно использовать проектор в темноте, но чем больше света, тем хуже контрастность изображения. Для получения оптимального изображения необходимы шторы и полная темнота в комнате. Возможно, в прошлом вы слышали, что затемнение стен — это идеальный вариант, но не волнуйтесь — это не обязательно. Отражение света проектора от стены на экране имеет лишь незначительный эффект по сравнению с другими вещами.

Более подробную информацию о контрасте читайте ниже. Однако общая идея заключается в том, что контраст отражает, насколько черным кажется изображение. Глубокий черный цвет. Проблема в том, что ни один проектор не может достичь идеального черного цвета, а более дешевые модели отображают только серую шкалу, а не черный цвет. Это одна из многих характеристик проекторов, за которые они готовы платить несколько раз, даже если это меньше 12 раз.

Важно: Если установлена максимальная яркость цвета, изображение будет цветным. Если яркость ниже максимального значения, цветовая яркость черно-белого и цветного изображения будет отличаться. Если эти два значения яркости не совпадают, необходимо уменьшить яркость, чтобы отрегулировать качество цвета изображения.

Оцените статью
warhammer-online.ru