Все айфоны: модели по порядку, от первой до последней. Как выглядит iphone 2

Его обтекаемый лаковый корпус обрёл две расцветки – чёрную и белую. Так совпало, что именно он был наделён возможностью поддерживать сети 3G. Он также получил обновлённую ОС — iPhone OS 2, презентовавшую пользователям фирменный магазин приложений — App Store, с которого можно было скачивать софт прямо на айфон.

Все айфоны: модели по порядку, от первой до последней

По официальным данным, продукция Apple является самой продаваемой на рынке. Было продано более 50 миллионов смартфонов. Давайте рассмотрим все iPhone в статье по порядку.

Типы iPhone

iPhone (первое поколение)

Устройство было представлено 9 января 2007 года. К концу месяца устройство поступило в продажу. Задняя часть была сделана из алюминия, с пластиковой вставкой в нижней части. Он охватывал GSM-приемник и антенны для bluetooth, интернета.

Телефон совмещал в себе стандартные функции, плеера и компьютера. Отсутствие поддержки технологии 3G было одним из недостатков, отмеченных клиентами. Из-за этого приходилось пользоваться интернетом 2G. В корпоративном сегменте этот смартфон не пользовался популярностью из-за того, что уступал по безопасности коммуникаторам Blackberry. Устройство не поддерживает услугу мультимедийных MMS. Это было связано с тем, что в то время этот вид обмена сообщениями был не очень популярен. Однако пользователи сами создавали такое приложение и могли установить его на устройство.

Цена телефона составляла 33 000 и 40 000 рублей за модель с 4 и 8 Гб соответственно. Вскоре после этого компания представила модель с 16 Гб памяти.

iPhone 3G

Устройство было анонсировано на конференции WWDC в 2008 году. Это устройство серии iPhone поступило в продажу 11 июля 2008 года. Чем этот телефон отличается от предыдущего поколения? В нем есть поддержка 3G, GPS и A-GPS. Была установлена новая версия операционной системы, OS 2. Задняя часть была сделана из черного или белого пластика. Этот телефон продавался одновременно в 70 странах. Он официально поступил в продажу в Российской Федерации.

Стоимость версии с 8 ГБ составляет около 6 тысяч рублей, а с 16 ГБ — 7 тысяч рублей.

Последняя модель серии 4 — iPhone 4S была представлена в октябре 2011 года и заметно порадовала пользователей своими инновациями. Это новый двухъядерный процессор Apple A5 (тактовая частота — 1000 МГц), обновленная операционная система iOS5 и много других «вкусностей», но сначала о главном.

Как выглядел первый Айфон

Многие считают Motorola ROKR E1 первым телефоном Apple, и это справедливо: он был создан в сотрудничестве с Motorola, хотя и оказался неудачным. Первым полноценным смартфоном компании Apple был iPhone 2G, но он мог бы выглядеть совсем иначе. Тони Фаделл, один из создателей iPod, уже вторую неделю предается интересным воспоминаниям. В своем Twittet он опубликовал интересную новость: В своем гараже он нашел прототип первого iPhone, который очень похож на iPod и мобильный телефон одновременно!そんなことがあるものか?

Вот как выглядел бы первый iPhone, если бы не мнение Стива Джобса.

Все просто: до 2007 года у компании не было ни одного мобильного устройства, кроме iPod. Apple активно изучала рынок, а инженеры не теряли времени даром, экспериментируя с внешним видом и ощущениями от будущего телефона. За основу был взят iPod с камерой, у которого была вращающаяся клавиатура! На одной стороне располагались кнопки, судя по фотографиям, сенсорные, а на другой — привычный джойстик Click Wheel для управления воспроизведением. Важно отметить, что прототип был создан сторонним производителем и технология не была утеряна — возможно, технология шарнира внутри пригодилась для музыкального телефона Nokia 5700, который был выпущен в 2007 году и оказался настоящей бомбой, полюбившейся пользователям.

Необычный дизайн Айфона

Удивительно, но iPhone 2G может иметь другое название. По словам Фаделя, устройство может называться iPodPlusiPhone или iPodiPhone. Однако он признал, что такая идея не сработает, но звучит она неплохо. Само колесико не только управляет проигрывателем, но и помогает выбирать пункты меню, вызывать телефонные номера и даже звонить абонентам по дисковому телефону. По сути, это был iPodClassic с телефоном внутри. Однако Стив Джобс назвал секретный проект «легким». Он не считает, что культовый iPod должен быть сопряжен с мобильным телефоном. Он не видел причин для этого.

Наконец, генеральный директор Apple решил, что все должно быть проще.

Тем не менее, работа над iPhone iPod Plus продолжалась, и разработчики пытались приспособить колесико для ввода данных, но безуспешно. Джобс сказал, что он будет продолжать работать и пытаться, но в какой-то момент команда сдалась и признала неудачу. Но работа была не напрасной, поскольку Фаделл гарантирует, что объединенный iPod и iPhone был одной из трех идей для будущих смартфонов и внес значительный вклад в создание первого смартфона Apple.

Что такое мультитач

Поэтому было принято решение виртуализировать колесико для нажатий, внедрив мультисенсорный экран в будущие устройства. Фаделл объясняет, что один из стартапов, приобретенных Apple, занимался разработкой новой технологии. Однако мультисенсорный экран, разработанный инженерами Apple, был размером со стол для пинг-понга. Разработчикам пришлось приложить немало усилий, чтобы уменьшить его и втиснуть в меньшее устройство, сохранив при этом функциональность экрана. Кроме того, важно было обеспечить совместную работу аппаратного и виртуального оборудования iPhone, чтобы все было полностью функционально.

iPhone 2G отличается, но теперь мы знаем правду

Стив Джобс также запретил iPhone иметь стекло. Но после презентации что-то пошло не так, и босс Apple передумал. Он отметил, что у iPhone были проблемы с жесткостью и управляемостью, и что в смартфонах необходимо стекло. Инженерам снова пришлось попотеть, поскольку разработка пластиковых деталей была совершенно иной: в течение двух месяцев им пришлось переделывать устройство, включая антенну, чтобы убедиться, что все работает правильно.

Хотите обсудить статью? Пишите в наш телеграм-чат!

Поэтому обратите внимание, что, когда вы держите iPhone в руке, ситуация может быть совершенно иной. Возможно, вы будете перемещаться с телефоном или использовать физическую клавиатуру в течение длительного времени. В любом случае, мы должны еще раз поблагодарить Стива Джобса за его перфекционизм и инженеров Apple за их терпение и тяжелую работу.

По сути, новое поколение iPhone мало чем отличается от предыдущих моделей (8, X и XS). Однако стоит отметить более совершенный процессор Bionic A12 и улучшенный звук. Кроме того, iPhone XS Max — идеальный телефон для любителей игр. Создатели расширяют игровые действия.

Немного истории или как выглядят первые iPhone

Парадоксально, но первый iPhone официально назывался iPhone 2G. Он был выпущен в 2007 году с блестящим алюминиевым корпусом. Его размеры 115,5 x 61 x 11,6 мм, а вес — 135 г. Экран был 3,5 дюйма, а камера — 2 МП. Он был, несомненно, инновационным и первым представил совершенно новый уровень сенсорного экрана, основанного на технологии мультитач. Он также оснащен датчиком для блокировки прикосновений, когда экран находится близко к уху, и датчиком освещенности для регулировки контрастности экрана. В нем «на борту» 128 МБ оперативной памяти, с вариантами флэш-памяти 4 ГБ, 8 ГБ и 16 ГБ. Действительно, новаторское устройство!

Следующим был iPhone 3G. Он был выпущен для публики в 2008 году. Вот как он выглядит по сравнению с «Пионером» (3G — справа).

Вид сзади iPhone 2G и iPhone 3G

Диагональ осталась прежней, 3,5 дюйма, а другие параметры немного «подросли»: при размерах 115,5 x 62,1 x 12,3 мм вес уменьшился до 133 г благодаря легкому пластиковому корпусу. Объем оперативной памяти не изменился, но флэш-память теперь составляет 8 ГБ и 16 ГБ.

Вид сбоку, спереди и сзади iPhone 3G

Его обтекаемый лакированный корпус приобрел два цвета: черный и белый. По совпадению, он наделен способностью поддерживать сети 3G. Он также получил обновленную операционную систему (iPhone OS 2) и представил пользователям фирменный магазин приложений (App Store). Из этого магазина можно загрузить программное обеспечение непосредственно на iPhone.

К недостаткам относится невозможность съемки видео с помощью камеры.

Телефон 3GS вид сзади, спереди и сбоку

Еще в 2009 году свет увидела улучшенная версия iPhone — iPhone 3GS. Внешне iPhone совсем не изменился, но его «начинка» была полностью улучшена. Несправедливо, что в конце есть приставка «S». Это производное от слова «скорость». И он действительно «летал» с новым процессором Cortex-A8 от Samsung. Оперативная память также была увеличена до 256 МБ, а внутренняя память добавлена к существующим 8 ГБ и 16 ГБ в модели с 32 ГБ.

Камера также была усовершенствована до 3 Мп, с поддержкой видео и автофокусом. Экран 3GS имеет олеофобное покрытие для уменьшения разводов от отпечатков пальцев.

Для обеспечения компаса в гаджет добавлен новый магнитометрический датчик. Также были введены команды, управляемые голосом.

i Phone 4

iPhone 4 был выпущен в 2010 году. Переработанный корпус устройства тоньше и меньше, чем у предыдущей модели (115,2 x 58,66 x 9,3 мм), но имеет тот же размер диагонали — 3,5″. Блестящий корпус из нержавеющей стали — «создающий новый облик смартфона, а также выполняющий роль внешней антенны — увеличил вес до 137 г». Процессор был обновлен до A4, оперативная память увеличена до 512 МБ, а камера увеличена до 5 мегапикселей.

Виды iPhone 4s спереди, сзади и сбоку

iPhone 4s, представленный в 2011 году, имеет неизменный внешний вид, но улучшенное аппаратное обеспечение. Он оснащен двухъядерным процессором A5, который работает быстрее в сочетании с 512 МБ оперативной памяти. Появилась поддержка Siri и wi-fi — с возможностью ее предложить. Улучшения коснулись и камеры — она стала 8 Мп и остается таковой по сей день.

Это был первый iPhone, представленный без участия детища С. Джобса. Он умер вскоре после того, как его выпустили в свет.

Вид iPhone 5 спереди, сзади и сбоку

Пятерка» была запущена в 2012 году. С этого момента iPhone начал «расти» и перенимать мировые тенденции. Диагональ теперь составляла 4 дюйма, но в целом он был более плоским, размером 58,6 x 123,8 x 7,6 мм, и более легким, весом всего 112 г. Теперь корпус iPhone снова алюминиевый и гладкий.

Впервые он оснащен новым компактным разъемом Lightning. Мощный процессор A6 с 1 Гб оперативной памяти обеспечил коммерческий успех модели. Однако это не помешало Apple удалить его год спустя. Цены начинаются от 199 долларов США (с контрактом) и 649 долларов США (без контракта).

Самой спорной версией стал iPhone 5C, выпущенный в 2013 году. Попытки выпустить «бюджетный» iPhone были не совсем удачными.

Изначально 5C позиционировался как яркий, молодежный вариант с пластиковым корпусом по разумной цене. Однако разница в цене между 5C и 5C в базовой версии составила всего 100 долларов США (549 долларов США против 649 долларов США без контракта). Однако это не помешало высоким продажам в первые несколько дней после запуска — он стал рекордным смартфоном компании. Из-за громоздкого поликарбоната он на миллиметр толще и на 20 г тяжелее предыдущей модели. Технически это повторение тесной «Пятерки».

iPhone 5S

Вид iPhone 5S спереди, сзади и сбоку

Тот же релиз 2013 года — 5S — стал качественно другим смартфоном. Разработчик предложил усовершенствованный 64-битный процессор A7 в сочетании с сопроцессором M7. Он частично разгрузил A7 и взял на себя работу всех встроенных датчиков. Это значительно увеличило скорость рабочего процесса. Этому способствовала оптимизированная iOS7 с новым интерфейсом и множеством новых функций. TouchID и двойная вспышка впервые появились на камере. Цены начинаются от 199 долларов США с контрактом и 649 долларов США без контракта.

В целом, эта модель работает на час дольше, чем iPhoneXR. Разработчики хорошо поработали над функциями камеры и не забыли о фронтальной камере. 7-мегапиксельная камера TrueDepth была заменена на 12-Мп сенсорный модуль. Кроме того, портретная фотография была доведена до совершенства. Это позволило создать изображения студийного качества.

iPhone 3GS (2009)

Apple-iPhone 3G

В 2009 году мы впервые узнали, что Apple не планирует обновлять дизайн каждый год. Затем, в нечетные годы, «эски» стали появляться в прошлогоднем дизайне, но с новыми утюгами.

Эта модель запомнилась появлением камеры с автофокусом и возможностью записи видео. Впервые iPhone получил цифровой компас. Что касается программных инноваций, следует упомянуть многозадачность и голосовое управление (voice control).

К разочарованию, это старый дизайн.

iPhone 4 (2010)

Apple iPhone 4

Используя эту модель, мы узнали о дисплее Retina, который представляет собой экран с плотной пиксельной структурой. Подержав такое устройство в руках в течение пяти минут, мы не захотели пользоваться экранами предыдущего поколения. По сей день плотность пикселей более 300 пикселей на дюйм считается стандартной. Эта технология теперь используется не только в iPhone, но и в планшетах и компьютерах Apple.

Устройство также запомнилось фронтальной камерой, светодиодной вспышкой и гироскопом.

К сожалению, Antenna Gate стал для Apple большой неудачей. При определенных жалобах iPhone 4 терял сеть, и это было массово. Джобсу и компании пришлось извиняться и спешно «изобретать» бампер.

iPhone 4s (2011)

topic_iphone_4s

Последней крупной инновацией для смартфонов, выпущенной при Джобсе (Тим Кук возглавил мероприятие, а Стив умер на следующий день после презентации), стал голосовой помощник Siri.

В то время чип казался бесполезным. Позже Сири выучила несколько команд, несколько стишков и шуток, освоила русский язык.

Сам iPhone может подключаться к Интернету через Wi-Fi, снимать видео в формате Full HD и транслировать фотографии через AirPlay. Разработчики также объединили в одном устройстве модели GSM и CDMA.

Расстроило отсутствие поддержки русского языка в Siri.

Оцените статью
warhammer-online.ru