Глянцевый или матовый экран для ноутбука. Какое покрытие экрана лучше матовое или глянцевое

Исходя из этих плюсов и минусов, вы можете решить, какой именно тип экрана ноутбука вам больше нравится. В конце концов, если вы проводите большую часть времени, работая с цветными процессами (фотографии, открытки, дизайн и т.д.), возможно, вам стоит рассмотреть ноутбук с глянцевым покрытием экрана.

Какое покрытие экрана лучше матовое или глянцевое

Технологии прошли долгий путь

Если вы ищете монитор для домашнего экрана, стоит обратить внимание на освещение вашей комнаты. Если он не очень яркий, достаточно будет глянцевого экрана с насыщенными цветами. Однако если вы работаете на открытом воздухе или в ярко освещенном помещении (офисе), рекомендуется выбрать матовый экран. Стоит помнить, что матовые экраны не обеспечивают 100% защиту от отражений.

В любом случае, источники света, находящиеся в прямой видимости, должны быть скрыты. Однако в большинстве рабочих мест используются так называемые открытые источники света, включая всевозможные люстры, настенные или офисные торшеры. В этом случае использование устройства с ледяным экраном дает значительные преимущества перед глянцевыми устройствами. Это означает, что экран размывается, а интенсивность отражения уменьшается.

Невозможно предугадать все условия, в которых вам предстоит работать. Условия могут измениться на следующий день после покупки. Например, вы приобрели глянцевый экран, но завтра вам предстоит работать на улице или в очень светлых помещениях. Покупка антибликовой пленки может решить эту проблему. Однако невозможно изменить матовый экран на глянцевый.

При работе с графическими объектами, обработке изображений или на глянцевом экране контрастность искусственно повышается. Изображение будет ярким и насыщенным. Однако чрезмерный контраст создает ложное ощущение эстетики только визуально. Для этого рекомендуется использовать матовые экраны.

Если вы используете компьютер для просмотра фильмов, работы в Интернете, игр или редактирования видео и графики, достаточно глянцевого экрана. Отражения не очень заметны. Ведь игры и фильмы представляют яркие изображения и требуют насыщенности, зрелищности. Еще одно преимущество глянцевого экрана на ноутбуке, например, заключается в том, что для подсветки требуется меньше энергии, что делает изображение более красочным и тем самым сокращает время работы от батареи.

Однако, поскольку современные гаджеты (в данном случае ноутбуки) мобильны и легко транспортируются, с избыточным солнечным светом и домашними отражениями справиться проще. Экраны можно легко перемещать и поворачивать в удобные и менее солнечные места. Желательно. Это привело к широкому использованию глянцевых покрытий экрана, которые очень популярны на мобильных устройствах.

Какой монитор выбрать для работы с текстом, цифрами?

В то же время, если вы покупаете устройство в первую очередь для работы с текстом и цифрами, наиболее важными критериями выбора экрана должны быть ощутимый комфорт для глаз и возможность использовать его в любых условиях. В этом случае рекомендуется приобрести матовый экран. В отличие от глянцевых экранов, изображения на матовых экранах не так ярко насыщены, но яркий солнечный свет, попадающий на экран, не вызывает бликов, и изображение легче читается.

Однако наиболее важными соображениями при выборе модели монитора являются необходимость цветопередачи в помещении со вторичным освещением, использование ноутбука/монитора на рабочем месте без его перемещения, адаптация окружающей среды (освещение, рабочее место в данном месте источник света и т.д.), можно рассмотреть дополнительные отражающие светильники и глянцевые модели. Также обратите внимание, что переход на глянцевый экран на ранее матовом экране может быть некомфортным в течение некоторого времени.

Тщательно сравните плюсы и минусы этих экранов, прежде чем совершить покупку. Как правило, каждый пользователь обсуждает и спорит о том, какое из растровых покрытий значительно сложнее, чтобы выбрать для себя наиболее подходящее решение. Однако, резюмируя вышесказанное, можно сказать, что экраны совместимы с глянцевыми экранами при работе в слабоосвещенных помещениях. В противном случае, если экран будет использоваться в ярко освещенном помещении, стоит выбрать экран с матовым покрытием.

Преимуществами глянцевых экранов являются

  • Более яркие, насыщенные цвета и высокая цветопередача, а также
  • Черные люди четко определены, и
  • более высокая производительность при работе с графическими объектами, редактировании изображений и просмотре видео.

Недостатки глянцевых экранов

  • Когда солнечный свет попадает на экран, он вспыхивает и
  • видны отпечатки пальцев, и
  • глаза быстро устают.

Преимущества матовых экранов

  • Специальное антибликовое покрытие, которое
  • Склонны меньше реагировать на текст, цифры и
  • Имеет тенденцию быть менее отзывчивым в играх.

Недостатки экранов с матовой отделкой

  • Плохая цветопередача.
  • Цвета бледные и тусклые.
  • В некоторых более дешевых вариантах они имеют зернистую текстуру.

При ближайшем рассмотрении каждый тип покрытия имеет свои преимущества и недостатки, но в конечном итоге все зависит от того, как используется экран, будь то игры, фильмы или просто работа.

Преимущества и недостатки глянцевого покрытия

Такие покрытия приятно яркие, и благодаря этому эффекту экран выглядит нарядно и празднично — если, конечно, не вытирать пыль, тогда он будет выглядеть довольно некрасиво. Глянцевые покрытия лучше всего работают на мониторах IPS и PLS.

Экраны с глянцевым покрытием идеально подходят для графических дизайнеров, графических проектировщиков, 3D-модельеров, аниматоров, фоторедакторов и всех, кто работает с графикой.

Сюда также относятся видеографы и блогеры, которые занимаются профессиональным редактированием видео для цветокоррекции и других улучшений видео.

Однако глянец имеет и свои недостатки. В частности, его недостатком является высокая отражательная способность. При ярком свете (не обязательно солнечном) на поверхности экрана могут возникать блики, которые могут сильно раздражать.

Их присутствие утомляет глаза, что не способствует повышению производительности труда.

Кроме того, на глянцевом экране отчетливо видны даже мельчайшие частицы пыли. Это часто подсознательно раздражает и мешает пользователю сконцентрироваться непосредственно на изображении, а не на покрытии.

Рекомендуется, чтобы установка не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей или ламп накаливания.

Невозможно предугадать все условия, в которых вам предстоит работать. Условия могут измениться на следующий день после покупки. Например, вы приобрели глянцевый экран, но завтра вам предстоит работать на улице или в очень светлых помещениях. Покупка антибликовой пленки может решить эту проблему. Однако невозможно изменить матовый экран на глянцевый.

Итак, для начала.

От того, каким будет экран (точнее, покрытие) вашего ноутбука, зависит очень многое. В конце концов, выбрав глянцевый или матовый экран ноутбука, вы столкнетесь либо с удачной, либо с разочаровывающей покупкой. (Кроме того, рекомендуется уделить внимание вопросу своевременной очистки ноутбука от пыли).

Выберите глянцевый или матовый экран

Эти два типа покрытий очень часто встречаются на моделях различных производителей ноутбуков. Это связано с тем, что они имеют свои слабые и сильные стороны (или, точнее, фокус).

Допустим, вы выпускаете модель производителя ноутбука и разрабатываете модель для конкретных задач и целей, чтобы пользователи могли купить его и получить максимальную отдачу от него на работе и дома.

Невозможно предугадать все условия, в которых вам предстоит работать. Условия могут измениться на следующий день после покупки. Например, вы приобрели глянцевый экран, но завтра вам предстоит работать на улице или в очень светлых помещениях. Покупка антибликовой пленки может решить эту проблему. Однако невозможно изменить матовый экран на глянцевый.

Матовые экраны: за и против

Антибликовое покрытие матовых мониторов не дает бликов и не отражает яркие объекты. Даже если вы сидите у окна в солнечный день, изображение будет хорошо видно на дисплее. Матовые мониторы меньше напрягают глаза, что позволяет работать дольше.

В то же время дисплеи с матовым покрытием проигрывают глянцевым дисплеям по яркости и цветопередаче. Это особенно верно при использовании матрицы TN. Они используются в большинстве бюджетных мониторов, поскольку дешевле матриц IPS.

Какой монитор выбрать?

Перед покупкой монитора важно определить приоритеты ваших потребностей. Решите для себя, какие цели являются приоритетными, а какие менее важными. Если вы покупаете монитор или ноутбук для мультимедийных задач, таких как игры, просмотр фильмов или графики, рекомендуется выбирать дисплей с глянцевой поверхностью. Они делают фотографии более яркими, сочными и насыщенными. Они также частично компенсируют блики и увеличивают яркость экрана.

Во-вторых, если вы используете компьютер для работы с текстом и цифрами (журналисты, программисты, бухгалтеры, секретари и т.д.), матовый дисплей — лучший выбор. Хотя изображения на экране не такие красочные, глаза не устают во время работы, а яркий естественный свет не снижает разборчивость бликов.

Наконец, обратите внимание, что в последние годы стремительно растет популярность ноутбуков и мониторов с антибликовым покрытием. Это глянцевые дисплеи с тонким матовым слоем, нанесенным на их поверхность для устранения большинства бликов.

Если освещение в помещении не слишком сильное, стоит отдать предпочтение глянцевым покрытиям с яркой цветопередачей. Для солнечных помещений или работы на открытом воздухе рекомендуется приобретать матовые дисплеи.

Какой монитор выбрать для работы с текстом, цифрами?

В то же время, если вы покупаете устройство в первую очередь для работы с текстом и цифрами, наиболее важными критериями выбора экрана должны быть ощутимый комфорт для глаз и возможность использовать его в любых условиях. В этом случае рекомендуется приобрести матовый экран. В отличие от глянцевых экранов, изображения на матовых экранах не так ярко насыщены, но яркий солнечный свет, попадающий на экран, не вызывает бликов, и изображение легче читается.

Управляйте цифрами на экране

Однако наиболее важными соображениями при выборе модели монитора являются необходимость цветопередачи в помещении со вторичным освещением, использование ноутбука/монитора на рабочем месте без его перемещения, адаптация к окружающей среде (освещение, рабочие места в данном месте источник света и т.д.), можно рассмотреть дополнительные отражающие светильники и глянцевые модели. Также обратите внимание, что переход на глянцевый экран на ранее матовом экране может быть некомфортным в течение некоторого времени.

Тщательно сравните плюсы и минусы этих экранов, прежде чем совершить покупку. Как правило, каждый пользователь обсуждает и спорит о том, какое из растровых покрытий значительно сложнее, чтобы выбрать для себя наиболее подходящее решение. Однако, резюмируя вышесказанное, можно сказать, что экраны совместимы с глянцевыми экранами при работе в слабоосвещенных помещениях. В противном случае, если экран будет использоваться в ярко освещенном помещении, стоит выбрать экран с матовым покрытием.

Краткое резюме:.

Преимуществами глянцевых экранов являются

  • Более яркие, насыщенные цвета и высокая цветопередача, а также
  • Черные люди четко определены, и
  • более высокая производительность при работе с графическими объектами, редактировании изображений и просмотре видео.

Недостатки глянцевых экранов

  • Когда солнечный свет попадает на экран, он вспыхивает и
  • видны отпечатки пальцев, и
  • глаза быстро устают.

Преимущества матовых экранов

  • Специальное антибликовое покрытие, которое
  • Склонны меньше реагировать на текст, цифры и
  • Имеет тенденцию быть менее отзывчивым в играх.

Недостатки экранов с матовой отделкой

  • Плохая цветопередача.
  • Цвета бледные и тусклые.
  • В некоторых более дешевых вариантах они имеют зернистую текстуру.

При ближайшем рассмотрении каждый тип покрытия имеет свои преимущества и недостатки, но в конечном итоге все зависит от того, как используется экран, будь то игры, фильмы или просто работа.

Если речь идет о моделях, используемых для работы или встреч, рекомендуется выбирать матовую отделку. Утверждается, что он более гибкий, а яркость экрана слабее, что приводит к меньшей нагрузке на глаза.

 Глянцевые или матовые - как выбрать, что лучше

При выборе экрана стоит учитывать род занятий пользователя. Каждая профессия имеет свои уникальные характеристики, которые необходимо учитывать при выборе глянцевого или матового экрана.

Прежде чем совершить покупку, важно понять, где будет размещаться экран, и действовать исходя из этого. В ближайшем будущем после тестирования легче принять окончательное решение. Только после этого вы сможете решить, какой экран вам нужен — глянцевый или матовый.

Оцените статью
warhammer-online.ru