Игровой ноутбук или игровой ПК: что выбрать. Что лучше пк или ноутбук для игр

Матрица IPS обеспечивает максимальные углы обзора и лучшую цветопередачу. Однако он имеет более медленное время отклика (TN быстрее) и не подходит для быстрых игр.

Что лучше — игровой ноутбук или стационарный компьютер

Что лучше выбрать для отдыха? Ноутбук для игр или настольный компьютер? Конечно, есть сторонники того или другого. Даже конкретные обстоятельства могут повлиять на выбор. Не секрет, что ноутбук практически не требует места, не говоря уже о постоянном пространстве. Это может стать решающим фактором при выборе. С другой стороны, у обычных компьютеров есть свои существенные преимущества. Давайте посмотрим, что можно сделать, если у вас есть определенная сумма денег на покупку игровой системы. Давайте сравним игровой ноутбук и игровой настольный компьютер.

Для того чтобы получить то, на что можно положиться, необходимо выработать некоторые критерии отбора. Чтобы не сравнивать квадратное с пушистым и желтое с деревянным, определитесь с конфигурацией игровой системы, которая, с одной стороны, позволит вполне комфортно играть практически в любую игру, если не на максимальных, то на близких к этим настройкам, а с другой стороны, не отпугнет ценой.

Игровые ноутбуки или настольные компьютеры

Возьмем, к примеру, ноутбук Lenovo Legion Y720-15 в средней комплектации. 私たちが持っているもの。 Процессор Intel Core i7 7700HQ, 8 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 1000 ГБ и видеокарта GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти GDDR5. Без SSD и операционной системы он стоит около 90 000 рублей. Не экстравагантная конфигурация, скажем, модель среднего класса с возможностью модернизации. При таких характеристиках это одна из самых дешевых моделей.

И еще одно ограничение. В интернет-магазинах можно найти множество игровых компьютеров. Многие предлагают свои собственные индивидуальные системы. Невозможно охватить всю необъятность, и я не особенно заинтересован в том, чтобы хвалить или критиковать какого-то одного продавца. Поэтому я буду выбирать из списка тех же производителей, которые также предлагают игровые модели ноутбуков, а именно ASUS, MSI, Lenovo и другие.

Вполне возможно, что эти фирменные системы стоят дороже, чем системы, произведенные крупными, средними и очень мелкими отечественными сборщиками компьютеров. Но сегодня мы не рассматриваем модели, а пытаемся понять, что лучше — игровой ноутбук или игровой настольный компьютер. Нам необходимо определить преимущества и недостатки каждого варианта.

Модели

Итак, наша задача — получить аналогичную конфигурацию готовых системных модулей, уложившись, в идеале, в стоимость выбранных ноутбуков. Давайте посмотрим, что предлагают нам производители и делают ли они это.

Asus G11CD-RU004T

Игровые ноутбуки или настольные компьютеры

Видеокарта осталась прежней — GeForce GTX 1060, 6 ГБ.

Примерно за 74 000 рублей мы получаем:

В комплект поставки входит операционная система Windows 10, а также клавиатура и подушечка для жевания. Последние два аксессуара, подозреваю, больше «для показухи», потому что даже их внешний вид как-то не ассоциируется с серьезным инструментом для виртуальных сражений. Тем не менее, поскольку они есть в наборе, я не могу отрицать этого.

Если добавить около 8 тысяч рублей, то мы получим конфигурацию RU007T с процессором I7-6700. Все остальное — то же самое.

Есть несколько моментов, которые сбивают с толку. Прежде всего, экономичная материнская плата на чипсете H110. Количество дисков ограничено четырьмя. В принципе, невозможно использовать SLI или Crossfire (хотя не всегда есть необходимость в нескольких видеокартах), также не допускается разгон. А слотов для модулей памяти всего два. Все, что вам нужно будет сделать, это заменить некоторые модули оперативной памяти.

MSI Nightblade X2B-273

Игровые ноутбуки или настольные компьютеры

За ту же цену конфигурация будет следующей:

Тем не менее, материнская плата немного лучше, чем Asus с чипсетом B150. Мощность блока питания составляет 350 Вт, что, вероятно, достаточно для данной конфигурации.

Предустановлена операционная система Windows 10. Что касается оружия (в данном случае клавиатуры и мыши), то вам придется управлять им самостоятельно.

MSI Knightblade 3VR7RD-029

Игровые ноутбуки или настольные компьютеры

Следующие конфигурации стоят примерно 90 000 рублей.

  • Intel Corei 57400.
  • 16 ГБ ОЗУ.
  • Жесткий диск 1 ТБ + 128 ГБSSD.
  • GeForce GTX10708 GB.

По сравнению с выбранным эталонным ноутбуком, здесь при той же цене вы проигрываете только в процессоре, но зато здесь больше памяти, SSD и более производительная видеокарта. Чипсет — IntelB150, а слотов для установки памяти всего два, но начального объема в 16 Гб должно хватить для большинства приложений в ближайшем будущем.

Достоинства и недостатки каждого варианта

Даже беглый взгляд (помня, что тестировались только «брендовые» компьютеры) показывает, что с большой вероятностью вы найдете игровой ПК с теми же возможностями, что и ноутбук, по более низкой цене. А за те же деньги системный блок будет иметь еще больше «вкусных» функций.

Это, казалось бы, сиюминутная выгода, но о чем мы должны думать? К сожалению, реальность немного сложнее. И в этом случае самая низкая цена в прайс-листе не означает такого абсолютного преимущества. А может, и нет;

В конце концов, успешный рынок — это не только то, что мы получаем здесь и сейчас, особенно когда речь идет о компьютерных технологиях. Речь также идет о том, как он будет функционировать в ближайшем будущем и сколько будет стоить поддержание удовлетворительной производительности, учитывая постоянно растущие требования к компьютерному оборудованию. Не секрет, что новые игры требуют более мощных процессоров, более мощных видеокарт и используют больший объем памяти.

Игровые ноутбуки

Учитывая все это, давайте рассмотрим преимущества игровых ноутбуков и присущие им недостатки.

  • Он компактен, по крайней мере, по сравнению с настольными компьютерами.
  • Он не занимает много места и имеет минимальное количество кабелей.
  • При покупке вы можете собрать весь комплект, включая экран и клавиатуру. Включите его, установите любимые игры и приступайте!
  • Батареи не являются автономным средством работы мощного компьютера, как встроенный источник бесперебойного питания. Отключение электричества в вашем доме не помешает вашему игровому процессу.
  • Компактность. Может вызвать проблемы с охлаждением, особенно если установлены очень прочные материалы. Требуется регулярная очистка от пыли, а учитывая конструктивные особенности той или иной модели ноутбука, не каждый сможет справиться с этой задачей. Решение — обратиться в сервисный центр или к местному компьютерному технику.
  • Снова компактный, но с ограничениями по размеру экрана. В большинстве случаев это 15-17 дюймов. В крайних случаях она может составлять всего 18 дюймов. Конечно, можно использовать внешний монитор, но почему именно ноутбук?
  • И, в-третьих, компактность. Плотность компоновки и особенности дизайна делают невозможным значительную модернизацию. На практике все сводится к увеличению памяти и установке более емкого жесткого диска или SSD (возможно, и того, и другого). При необходимости матрицу дисплея можно заменить, например, установить более яркие и комфортные для глаз IPS-дисплеи вместо блеклых TN. Ключевые компоненты, такие как процессоры, видеокарты, материнские платы и наборы портов, не подлежат замене. Они должны использоваться в том виде, в котором существовали изначально.
  • И последнее замечание по поводу компактной конструкции. Частое перемещение ноутбука с места на место может привести к случайному падению ноутбука, что повлечет за собой серьезные ремонтные работы и сопутствующие расходы.
  • Неадекватное техническое обслуживание. Большинство компонентов приклеены к материнской плате, поэтому в случае повреждения любого из них следует обратиться к специалисту. Версия «сгорело видео — ну и черт с ним, куплю новое, все равно хотел поменять» в данном случае не «прокатывает».

Я хочу купить ноутбук для домашнего использования. Этот компьютер занял все мое свободное пространство. Я ненавижу это…

Конфигурация.

Ноутбуки — это готовые устройства, и возможности добавления или замены компонентов для повышения производительности сильно ограничены. В частности, в игровых ноутбуках для модернизации доступны только оперативная память, твердотельные накопители и в некоторых случаях жесткие диски. Конечно, при покупке ноутбука у вас есть множество вариантов для рассмотрения, и вы можете отдать предпочтение определенным параметрам и компонентам. Однако в будущем уже нельзя будет самостоятельно заменить монитор или процессор на другую модель. Некоторые умельцы и поклонники жанра могут заново сварить микросхемы, но пока мы говорим о рядовом пользователе.

Однако одним из главных преимуществ настольных компьютеров является то, что компоненты можно легко заменить, даже если они были приобретены в собранном виде, а необходимые компоненты можно бесплатно добавить в конфигурацию. Кроме того, вы можете выполнить все действия самостоятельно, не имея большого опыта.

Это преимущество имеет еще два очевидных преимущества

  • Легкая расширяемость, т.е. производительность компьютера может быть увеличена до бесконечности путем чередования отдельных компонентов, даже шасси и блока питания.
  • Доступная по цене замена неисправных компонентов. Как и при модернизации, конфигурация и совместимость новых компонентов позволяет заменить любой компонент компьютера идентичным или даже более мощным компонентом, если он доступен в данной сборке.

Поэтому на данном этапе настольные компьютеры являются более привлекательным вариантом.

Доступность.

Этот критерий стал важным год назад. Бум в горнодобывающей промышленности и остановка некоторых производств из-за глобальной пандемии коронавируса привели к острой нехватке видеокарт. Новая криптовалюта Chia также оказала значительное влияние на цены на жесткие диски большой емкости и твердотельные накопители. В результате самоорганизация игровых компьютеров среднего класса сделала их практически недоступными для рядового пользователя.

В то же время все эти факторы практически не повлияли на стоимость и тип ноутбука. В результате за последний год купить игровой ноутбук стало гораздо проще и дешевле, чем собрать персональный компьютер из комплектующих.

Однако готовые игровые ПК продаются так же дешево, как и ноутбуки. И на данный момент это практически единственный способ купить видеокарту для игр по цене, максимально приближенной к рекомендациям производителя.

Выступления

Всего три-пять лет назад ноутбуки считались недостижимыми компьютерами с точки зрения производительности, скорости и мощности. Однако сегодня такие заявления практически утратили свое значение. В большинстве игровых ноутбуков установлены полноразмерные процессоры, а графические адаптеры, хотя и в уменьшенном виде, по производительности не уступают полноразмерным версиям для ПК.

Единственный ограничивающий фактор, который отодвигает ноутбуки на второе место, — это более слабая система охлаждения, ограниченная размерами устройства. Это делает невозможной длительную работу ноутбука при чрезмерных нагрузках и значительно снижает вероятность чрезмерного обострения.

Это единственный вариант, предлагаемый ноутбуком. Вы можете в любой момент закрыть крышку, отключить сеть, при необходимости отрезать интернет-кабель и отправиться с ноутбуком куда угодно.

Игровые ноутбуки: за и против

А как насчет ноутбуков? Как уже упоминалось, «настольные компьютеры» почти достигли своего уровня производительности.

Дом или ноутбук: в какую игру играть сегодня?

Современные игровые ноутбуки очень легкие и компактные, — говорит CSORustamTALIPOV. Например, 15,6-дюймовый MSIGL638SDK-484RU с Intel Corei58300H и NVIDIAGeForceGTX1660Ti весит 2,3 кг. Если вас устраивает разрешение Full HD и размер диагонали 15-17 дюймов, а ваш образ жизни располагает к мобильному устройству, вы можете выбрать ноутбук.

Фактически, они содержат практически одинаковые процессоры, одинаковые современные карты RTX с поддержкой трассировки лучей и искусственного интеллекта (например, интеллектуальное сглаживание DLSS). Однако вариантов модернизации не так много. Как правило, можно только увеличить объем оперативной памяти и заменить обычные жесткие диски на SSD.

Однако самым большим преимуществом ноутбука является его портативность. Его можно брать с собой в поездки, в гости к друзьям и даже в соседнюю комнату, не беспокоя членов семьи.

Итого: ПК или ноут?

Если вы играете в основном дома и нуждаетесь в большом экране и большом количестве обновлений (т.е. вам не нужно менять компьютер через три-четыре года), купите настольный компьютер.

Для тех, кто не проводит много времени дома и не заинтересован в чрезвычайно дорогих установках, вполне подойдут ноутбуки. Их цена сопоставима с ценой настольного компьютера с аналогичной производительностью, но их можно носить с собой.

Оцените статью
warhammer-online.ru