Используем телевизор для компьютерных игр. Как вывести игру на телевизор

4. После того как Raspberry Pi Imager завершит запись и проверку изображений, карту памяти можно вставить в Malinka и подключить к экрану/телевизору/фаре.

Как подключить телевизор к компьютеру по Wi-Fi

В этой статье подробно описаны различные способы подключения телевизора к компьютеру и ноутбуку через телевизор. Различные варианты использования беспроводных соединений телевизора — для использования в качестве экрана или компьютера для воспроизведения фильмов, музыки и другого контента с жесткого диска. См. также: как отправить фотографии с телефона или планшета Android на телевизор через Wi-Fi.

Почти все методы, кроме последнего, требуют, чтобы сам телевизор поддерживал Wi-Fi (т.е. был оснащен адаптером Wi-Fi). Однако большинство современных смарт-телевизоров могут это делать. Драйверы были написаны для Windows 7, 8.1 и Windows 10.

Проигрывание фильмов с компьютера на телевизоре по Wi-Fi (DLNA)

Помимо того, что сам телевизор является устройством Wi-Fi, он должен быть подключен к тому же маршрутизатору (т.е. к той же сети), что и компьютер или ноутбук, на котором хранится видео и другой контент, поскольку это наиболее распространенный способ беспроводного подключения телевизора. (Для телевизоров с поддержкой Wi-Fi Direct это можно сделать без маршрутизатора. (Вы просто подключаетесь к сети, созданной телевизором). Надеюсь, это уже свершившийся факт и отдельные инструкции не нужны. Подключение осуществляется через относительное меню телевизора так же, как вы подключаетесь к другим устройствам к Wi-Fi. См. отдельные инструкции: как настроить DLNA в Windows 10.

Следующим шагом будет установка DLNA-сервера на компьютер или, что более естественно, предоставление общего доступа к папке. Обычно достаточно установить текущие настройки сети на начальные (частные). По умолчанию общие папки — это видео, музыка, изображения и документы (вы можете открыть общий доступ к папкам, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав Свойства и доступ на вкладке Доступ).

Один из самых быстрых способов включить общий доступ — открыть Windows Explore, выбрать «Сеть» и, когда появится «Обнаружение сетей и общего доступа к файлам», щелкнуть и следовать инструкциям.

Быстрая настройка Windows Share

Если этого сообщения не последовало, но вы видите компьютер в сети и мультимедийный сервер, то, вероятно (очень вероятно), он уже установлен. Если нет, в Windows 7 и 8 есть подробные инструкции по настройке сервера DLNA.

После активации DLNA откройте пункт меню TV для просмотра содержимого на подключенных устройствах. На Sony Bravia можно нажать кнопку Home, затем выбрать Movies, Music, Pictures — и смотреть соответствующий контент с компьютера (у Sony также есть Homestream, что упрощает все, о чем я писал). LG TVS -SmartShare также отображает содержимое общих папок, даже если SmartShare не установлен на вашем компьютере. Другие производители требуют аналогичных действий (и имеют свои собственные программы).

Доступ к файлам на телевизоре с поддержкой DLNA Wi-Fi

Кроме того, если активно DLNA-соединение, можно щелкнуть правой кнопкой мыши на видеофайле в поиске (это делается на компьютере) и выбрать меню ‘Воспроизвести в ТВ_’. Выбор этого пункта инициирует беспроводную передачу видеопотока с компьютера на телевизор.

Воспроизводите их на устройстве DLNA

Примечание: Хотя телевизор поддерживает фильмы MKV, опция Play не работает с этими файлами в Windows 7 и 8, и они не появляются в меню телевизора. Решение, которое работает в большинстве случаев, — переименовать эти файлы в AVI на компьютере.

Телевизор как беспроводный монитор (Miracast, WiDi)

Если в предыдущем разделе описывалось, как воспроизводить файлы с компьютера на телевизор и получать к ним доступ, то в этом разделе описывается, как передавать изображения с экрана компьютера или ноутбука на телевизор через Wi-Fi — используя его в качестве беспроводного монитора.. Об этом рассказывается в этой теме Windows 10 — Как включить Miracast в Windows 10 для беспроводной потоковой передачи на телевизор.

Две основные технологии для этого — Miracast и Intel WiDi, причем последняя, как сообщается, полностью совместима с первой. Для этого подключения не требуется маршрутизатор, так как оно устанавливается непосредственно на маршрутизатор (с использованием технологии Wi-Fi Direct).

  • Если у вас есть ноутбук или ПК с процессором Intel 3-го поколения, беспроводным адаптером Intel и встроенным графическим чипом Intel HD, Windows 7 и Windows 8.1 должны поддерживать IntelWiDi. Смотрите официальный сайт http://www.intel.com/p/ru_RU/support/highlights/wireless/wireless-displayからIntelWirelessDisplayをインストールする必要がある場合があります.
  • Если ваш компьютер или ноутбук поставляется с предустановленной Windows 8.1 и оснащен адаптером Wi-Fi, он должен поддерживать Miracast. Если вы установили Windows 8.1 самостоятельно, то Windows 8.1 может поддерживаться или не поддерживаться. Более ранние версии операционной системы не поддерживаются.

Наконец, необходима поддержка этой технологии со стороны телевидения. До недавнего времени необходимо было приобретать адаптер Miracast, но теперь большинство моделей телевизоров имеют встроенную поддержку Miracast или она доступна в ходе обновления прошивки.

Используйте Miracast на телевизоре

Само соединение происходит следующим образом.

Найдите свой беспроводной монитор WIDI

  1. В настройках телевизора должна быть включена поддержка подключения Miracast или WiDi (обычно она включена по умолчанию, но иногда такой настройки вообще нет, тогда достаточно Wi-Fi модуля). На телевизорах Samsung эта функция называется «зеркалирование экрана» и находится в настройках сети.
  2. Для WiDi активируйте Intel Wireless Display и найдите беспроводной дисплей. После входа в систему вас могут попросить ввести код безопасности, который отображается на экране телевизора.
  3. Для использования Miracast откройте панель Charms (справа в Windows 8.1), выберите «Устройства», затем — «Проектор» (Передать на экран). Кликните по пункту «Добавить беспроводный дисплей» (если пункт не отображается, Miracast не поддерживается компьютером. Может помочь обновление драйверов Wi-Fi адаптера.). Подробнее на сайте Microsoft: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/project-wireless-screen-miracast

Следует отметить, что телевизор не удалось подключить по WiDi с ноутбука, который надежно поддерживает эту технологию. Проблем с Miracast не было.

Описанное ниже решение идеально подходит для компьютерных геймеров, которым нужен новый опыт работы на большом экране. Использование большого телевизора для многопользовательских игр также удобно. Вы можете удобно расположиться с друзьями на диване в гостиной, сохраняя контроль над своими играми.

Кабели HDMI и контроллеры

Для подключения компьютера к телевизору вам понадобится кабель HDMI. Конечно, перед покупкой необходимо убедиться, что ваш телевизор имеет вход HDMI, а ваш настольный компьютер или ноутбук — соответствующий выход. Почти все современные телевизоры и компьютеры уже много лет выпускаются без этой опции. Поэтому здесь нет особой проблемы.

Возможно, у вас уже есть необходимый кабель HDMI. Однако, если вам все же придется его купить, не выбирайте более дорогой вариант. Они не всегда лучше.

Подключите один конец кабеля HDMI к соответствующему разъему на телевизоре, а другой конец — к компьютеру.

Переключите источник сигнала телевизора на HDMI. Рабочий стол компьютера отображается на большом экране. Обычно вы получаете одновременно два одинаковых изображения (на мониторе и на телевизоре), но разного размера.

Кстати, если вы подключите настольный компьютер к телевизору, вы вообще не сможете использовать монитор. Однако без мыши и клавиатуры не обойтись.

Используйте телевизор для компьютерных игр

Чтобы играть в игры на большом экране, лучше всего использовать беспроводную мышь и клавиатуру. Чтобы играть в полную игру, подключите к компьютеру игровой контроллер, аналогичный тому, который поставляется в комплекте с консолью. Если вы рассчитываете пригласить друзей поиграть с вами на большом экране, то без контроллеров вам придется несладко.

Контроллер Xbox 360 идеально подходит для игр на ПК. Windows без проблем поддерживает его, и было создано и создается множество игр для ПК. Обратите внимание, что контроллер Xbox One пока не поддерживается Windows. Тем не менее, Microsoft в конечном итоге подготовит драйверы.

В качестве альтернативного контроллера можно использовать геймпад PlayStation PC. Это возможно, но официально не поддерживается.

Если вы решили использовать контроллер Xbox, подключите его к порту USB на компьютере. Никаких дополнительных действий не требуется. В большинстве компьютерных игр предусмотрено управление с помощью контроллера. Некоторые, однако, «знают» только о клавиатуре и мыши.

Оптимизируем интерфейс для экрана ТВ

В общей картине Steam использование телевизора для игр стало проще. Он специально разработан для использования игрового контроллера для управления компьютером. Имеется также встроенный браузер, который можно использовать без мыши и клавиатуры. Однако при необходимости системой можно управлять с помощью мыши и клавиатуры.

Общая картина Steam облегчает управление компьютером, но его использование не является обязательным. Он может остаться с «родным» рабочим столом Windows.

Чтобы запустить режим Big Picture, необходимо загрузить Steam и нажать соответствующую кнопку в правом верхнем углу экрана. В качестве альтернативы можно использовать кнопку подсветки логотипа Xbox в центре контроллера (на который должен быть загружен steam).

Альтернативный метод: подключаем телевизор к компьютеру по локальной сети

Если нет возможности перенести компьютер в комнату с телевизором, можно подключиться через домашнюю локальную сеть. Обратите внимание, однако, что в этом случае игры на экране телевизора не будут такими плавными и отзывчивыми, как на мониторе компьютера.

Кроме того, вам потребуется приобрести современный маршрутизатор, поддерживающий высокоскоростную передачу данных (если у вас его еще нет).

Пар имеет встроенную функцию передачи тока. Для реализации этой схемы вам понадобится ноутбук с обычной видеокартой. Он передает изображение, создаваемое мощной видеокартой настольного компьютера, на экран телевизора. В качестве альтернативы ноутбуку можно использовать старый компьютер, который пылится в шкафу.

Чтобы запустить игру в потоке, войдите под одним и тем же аккаунтом Steam на мощном компьютере и на втором компьютере — подключенном к телевизору (должны находиться в одной домашней сети). На последней можно просмотреть список игр, установленных на игровом компьютере, и запустить одну из них.

У Nvidia есть аналогичное решение. Она называется Gamestream и позволяет транслировать игры с компьютера с видеокартой NVIDIA. Однако этот вариант требует приобретения портативной игровой консоли Nvidia Shield. Потоковая передача Nvidia не включает второй компьютер в качестве приемника.

Поэтому нет необходимости приобретать Xbox 360 или другую игровую консоль, чтобы играть в игры на большом экране телевизора.

Оцените статью
warhammer-online.ru