Как подключить ноутбук к ноутбуку через HDMI. Как соединить 2 ноутбука

Простым способом подключения сетевого оборудования является использование маршрутизатора, который есть в каждом доме. Не имеет значения, используете ли вы патч-корд или беспроводное соединение. Каждое подключенное устройство имеет свой собственный IP-адрес и доступ в Интернет, что позволяет обмениваться данными между устройствами.

Как подключить два ноутбука между собой по локальной сети?

Сегодня почти в каждом доме есть ноутбук. Это связано с тем, что ноутбуки являются наиболее удобным и практичным видом персональных компьютеров. Однако бывают случаи, когда пользователям необходимо перенести файлы с ноутбука на ноутбук, а подходящего носителя под рукой нет. В таких случаях лучшим решением является объединение двух ноутбуков через локальную сеть. В этой статье рассматриваются все возможные способы подключения мобильных ПК.

Поэтому существует два наиболее распространенных способа соединения и/или обмена информацией между двумя персональными компьютерами.

Как подключить ноутбук к ноутбуку через wifi?

Самый простой способ создать такую локальную сеть — подключить ноутбук к ноутбуку через Wi-Fi. Поскольку все современные ноутбуки имеют встроенный модуль Wi-Fi, для этого можно использовать только стандартные средства операционной системы и не требуется никакого дополнительного программного обеспечения или оборудования.

Для беспроводного подключения двух ноутбуков необходимо следующее.

  • -Откройте Центр управления сетями и общим доступом на одном из компьютеров (например, на источнике передачи данных). -[Изменить настройки адаптера].
  • -Вызовите меню в существующей сети и в появившемся списке выберите пункт [Свойства].
  • -Далее откройте свойства ‘Internet Protocol 4 (TCP / IP)’. Значение параметра для получения «ip-адреса» должно быть «автоматическим».

-Следующим образом откройте [Изменить расширенные параметры общего доступа] на обоих компьютерах и убедитесь, что в выпадающем списке активен пункт, показанный на следующем рисунке).

Кроме того, отключите защиту паролем во «Все сети».

  • Теперь вам необходимо создатьСледующим шагом будет создание локальной беспроводной сети между двумя портативными компьютерамиОткройте «командную строку» (Win + P, затем cmd) и введите команду ‘netsh wlan set hostednetwork mode = allow ssid = ____ key = ____’. Здесь «ssid=» — это имя создаваемой сети. «=» — это ключ безопасности для подключения к сети.

  • Остается только запустить сеть. Для этого используйте команду «netshwlanstarthostednetwork» и ту же «командную строку».
  • Сеть активна; найдите доступную «сеть wifi» со второго ноутбука и введите ключ безопасности для подключения к сети, созданной в предыдущем шаге.
  • Для подключения к целевому устройству введите в адресной строке «Проводника» — двойную косую черту ↓↓.IP-адрес подключаемого ноутбука.: это может выглядеть как 192.168.1.2. Адрес можно найти в разделе [Состояние сети] — [Подробности].

Как подключить ноутбук к ноутбуку через сетевой кабель?

Второй способ предполагает небольшую плату за приобретение «кабеля LAN», обжимаемого методом кроссовера (в обратном направлении), и процесс создания локальной сети между ноутбуками намного проще, чем описанный выше. Однако за скорость соединения при мобильности локальной сети приходится платить. А установка занимает менее нескольких минут.

  • -Подключите ноутбуки друг к другу с помощью «LAN-кабеля».
  • -Откройте [Изменить настройки адаптера] в [Центре управления сетями и общим доступом] -Свойства «Протокол Интернета 4 (TCP/IP)». Доступ к сетевому соединению также можно получить с помощью команды «ncpa.cpl».
  • — введите 192.168.0.1 в строке «ip-адрес», маска подсети будет установлена автоматически, а шлюз по умолчанию можно оставить пустым,

  • На втором компьютере сделайте то же самое, но в строке «ip-адрес» введите Адрес в строке «ip-адрес» должен принадлежать той же подсети.как для первого ноутбука, но еще один — 192.168.0.2,

Теперь локальная сеть между двумя ноутбуками настроена. Подключиться к компьютеру можно по тому же принципу: \ip_адрес или открыть «Мой компьютер» — «Сеть» и в списке найти нужный вам ноутбук.

Если нужное устройство не найдено, проверьте, что вы установили все флажки сетевого обнаружения в разделе «Изменение расширенных параметров общего доступа».

В сочетании с этим методом вы можете использовать стороннее программное обеспечение для передачи файлов с ноутбука на ноутбук: бесплатная программа «HFS» (HTTP File Server), которая не требует установки, идеально подходит для этой работы.

Чтобы отправить файл, выберите «Отправить файл» на ноутбук из контекстного меню Bluetooth на диске и подтвердите загрузку данных на другой ноутбук.

Как подключить ноутбук к ноутбуку через HDMI

Существует множество способов передачи информации с компьютера на компьютер, и использование каждого из них зависит от обстоятельств и возможностей человека, которому необходимо передать данные. В частности, в ноутбуках есть два протокола, специально предназначенных для этой цели: LAN и WLAN. На современных машинах также имеется порт HDMI. Но можно ли использовать его для обмена информацией между устройствами, и если да, то как подключить ноутбук к ноутбуку через HDMI-соединение, об этом далее.

HDMI-разъем

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку с HDMI

HDMI-кабели

Подключить ноутбук к ноутбуку через HDMI довольно просто. Вам нужно вставить кабели в розетки и… А потом ничего. Особенность HDMI на ноутбуках в том, что он работает только как выход. То есть, он может передавать данные, но не может их принимать.

HDMI на ноутбуках предназначен для вывода видео и звука на внешнее устройство вывода, например, телевизор. Получается, что соединять два ноутбука кабелем HDMI бессмысленно.

Как можно соединить ноутбуки между собой

Однако зачем пытаться использовать технологию HDMI для связи между ноутбуками, если современные устройства имеют множество других протоколов, разработанных специально для этой цели.

Коммуникационная сеть

Способ 1: Используйте Wi-Fi

Самый простой способ установить соединение между двумя ноутбуками — подключить их к частной сети WiFi. В Widows 7, например, это делается очень просто.これをする:.

  1. Перейдите в «Панель управления» — «Сети и Интернет» — «Центр управления сетями и общим доступом»,
  2. Выберите «Управление беспроводной сетью»,
  3. Нажмите «Добавить»,
  4. Выберите «Создать сеть между компьютерами»,
  5. Нажмите «Далее», введите имя точки доступа, укажите метод шифрования и придумайте пароль,
  6. Затем нажмите «Далее» — «Готово».

Далее необходимо изменить параметры общего доступа, для чего нужно открыть «Дополнительные параметры общего доступа» и, например, для сети «Дом и работа» установить все переключатели в положение «Разрешено».

Варианты совместного использования

Создаваемая сеть позволит передавать файлы с ноутбука на ноутбук, использовать общий Интернет (если общий доступ включен) и т.д.

Метод 2. Подключение через порты LAN

Другой вариант — подключить ноутбук к ноутбуку через порты LAN. Для этого требуется кабель с соответствующими входами/выходами. Чтобы установить подключение к локальной сети, необходимо:

  1. Подключите кабель к двум ноутбукам,
  2. Нажмите WIN+R и введите «ncpa.cpl»,
  3. В открывшемся окне щелкните правой кнопкой мыши на «Подключение по локальной сети»,
  4. Выберите «Свойства»,
  5. В появившемся окне дважды щелкните [Протокол Интернета версии 4].
  6. В появившемся окне введите: ‘IP-адрес’: 192.168.1.1, ‘Маска’: 255.255.255.0.

Повторите следующие шаги на втором компьютере, но введите другие данные: ‘IP-адрес’: 192.168.1.2, ‘Маска’: 255.255.255.255.0. После этого оба компьютера будут подключены к сети и смогут свободно обмениваться информацией Метод 2.

Программное обеспечение Blueserial

Способ 3. Подключение ноутбуков через Bluetooth

Другой вариант — соединить два ноутбука через Bluetooth. Для создания соединения по этому протоколу требуется специальное программное обеспечение, например, BlueSoleil. Информацию о настройке соединения Bluetooth см. в руководстве, прилагаемом к программному обеспечению.

Обратите внимание, что подключение ноутбука через стандартный USB-кабель будет работать не сразу. Для подключения необходим специальный кабель-адаптер под названием WindowsEasyTransfer. Его можно найти в компьютерных магазинах.

Способ 2: Сетевое подключение через LAN

Если беспроводное соединение Wi-Fi не подходит, можно использовать специальный кроссоверный кабель LAN. Она похожа на сумку, которую вы закрываете на шнурок.

При покупке кабеля LAN у продавца спросите, почему он используется.

  1. Почти все ноутбуки имеют разъем LAN на боковой или задней стороне корпуса. Для соединения двух устройств используйте специальный сетевой кабель.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку-12

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку-13

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку-14

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку-15

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку-16

Другие ноутбуки, подключенные к локальной сети, выполняют ту же процедуру, но используют 192.168.1.2 в качестве IP-адреса на шаге 6.

Это превращает ноутбук в полноценный маршрутизатор, который можно использовать для совместного доступа в Интернет с другими устройствами.

Подключение к ноутбуку через сеть

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку-18

Когда ноутбуки подключены через локальную сеть, можно просматривать определенные папки и файлы с одного ноутбука на другой. Для этого запустите проводник Windows и введите в адресную строку IP-адрес, введенный на этапе установки соединения. Например, 192.168.1.1 для одного устройства и 192.168.1.2 для другого. Если возникла ошибка, проверьте политику сетевого доступа хост-системы.

    Вызовите диалоговое окно «Выполнить» с помощью сочетания клавиш «Win + R» и пропишите команду secpol.msc. Нажмите «ОК» , чтобы запустить системную консоль параметров безопасности.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 19

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 20

Для совместного использования файлов может потребоваться «открыть общий доступ» к определенной папке. Для этого создайте отдельный каталог или используйте каталог, уже имеющийся в памяти.

    Щелкните правой кнопкой мыши по папке и из контекстного меню перейдите в «Свойства» каталога.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 22

Способ 3: Bluetooth

Если устройство имеет модуль Bluetooth, вы можете подключить ноутбук к другому ноутбуку через модуль Bluetooth (почти все ноутбуки имеют Bluetooth, за исключением, как правило, очень старых). Если аксессуары отсутствуют, используется специальный адаптер, подключаемый через USB.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 34

Читайте также: как включить Bluetooth на ноутбуках с Windows 10 / Windows 8 / Windows 7

Чтобы передать файлы разных форматов через Bluetooth, включите накопитель, а затем синхронизируйте ноутбук вручную.

    После активации Bluetooth в трее появится его иконка. Щелкните по ней, затем выберите «Показать устройства Bluetooth».

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 26

Если ваш ноутбук не появляется в списке автоматически, возможно, вы включили функцию скрытия ноутбука от устройств Bluetooth. Вы можете изменить настройку самостоятельно.

    Перейдите в настройки модуля. Самый быстрый способ – вызвать контекстное меню через иконку блютуз в трее и использовать пункт «Открыть параметры».

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 28

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 29

Чтобы отправить файл, выберите «Отправить файл» на ноутбук из контекстного меню Bluetooth на диске и подтвердите загрузку данных на другой ноутбук.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 31

Вы также можете отправить документ или файл, щелкнув по нему правой кнопкой мыши, наведя курсор на строку Отправить и выбрав из появившегося списка устройство Bluetooth.

В большинстве случаев, если есть проблема с режимом Bluetooth, получение последней версии драйвера устройства может решить проблему. В другой статье автор рассмотрел варианты обновления программного обеспечения. Драйвер подходит не только для встроенных компонентов, но и для внешних адаптеров. Можно использовать специальные утилиты с официальных сайтов или производителей, а также сторонние системные инструменты или программное обеспечение.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 32

Подробнее: скачать драйверы Bluetooth в Windows 10 / Windows 7

Способ 4: USB-соединение

Прямое подключение ноутбука к другому ноутбуку с помощью обычного USB-кабеля работать не будет. Требуется специальный кабель, встроенный в адаптер. Такие устройства продаются в специализированных магазинах и поставляются с программным обеспечением, которое можно использовать для передачи данных с одного устройства на другое.

Как подключить ноутбук к другому ноутбуку 33

Преимуществом этого метода является простота, а также совместимость между различными операционными системами Windows.

После установки специального программного обеспечения следуйте инструкциям, предоставленным производителем. Универсальных инструкций по обмену данными между ноутбуками не существует, поскольку процедуры могут различаться.

Мы рады, что помогли вам решить вашу проблему, и надеемся, что эта статья будет вам полезна.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12798 полезных инструкций. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d), безусловно, полезно.

Оцените статью
warhammer-online.ru