Как узнать модель материнской платы – 4 способа. Как посмотреть какая материнка стоит

Эта утилита примечательна тем, что, в отличие от всех остальных, ее не нужно устанавливать. Просто загрузите файл утилиты на свой компьютер и запустите нужный файл на 32- или 64-разрядной платформе.

Как узнать материнскую плату на компьютере

Материнские платы — это многофункциональные платформы, обеспечивающие работу всех компонентов персонального компьютера, таких как оперативная память, видеокарты, жесткие диски и процессоры. Поэтому важно понять, совместимы ли компоненты с материнской платой, еще до покупки аксессуаров. Единственный способ решить эту проблему — найти модель материнской платы, уже установленной в системный диск. И как показывает практика, вариантов управления этой функцией больше, чем кажется на первый взгляд…

Операционная система Windows сразу же управляет аппаратным обеспечением. В Windows XP и Windows 8 процедура одинакова: необходимо обратиться к разделу «Информация о системе», доступному с помощью команды msinfo32 (процедура описана ниже). Будут отображены все необходимые сведения о вашем персональном компьютере, включая объем оперативной памяти, текущую видеокарту, операционную систему и объем жесткого диска. Однако альтернативного способа проверить, какая материнская плата установлена в Windows, не существует (если только вы не используете командную строку). Ни Диспетчер устройств, ни Свойства компьютера не информируют вас об «основном оборудовании» и предоставляют информацию только об аксессуарах.

Отображается msinfo32

Процесс очень предсказуем.

Запуск программного обеспечения

  • Первым шагом является вызов команды ‘Run’ с помощью комбинации клавиш WIN + R (клавиша WIN вызывает загрузку, обычно находится между клавишами CTRL и ALT на клавиатуре).
  • Следующим шагом будет ввод комбинации букв и цифр под названием msinfo32. Нажмите Enter для подтверждения операции.
  • Когда появится огромная таблица с дополнительной информацией, перейдите к поиску в нижней части интерфейса. Сначала введите комбинацию ‘Производитель материнской платы’ (отобразится производитель материнской платы). Затем узнайте полное имя в разделе «Модель материнской платы».

Обнаружение не удалось.

К сожалению, Windows 10 не всегда может отобразить название материнской платы — в 50% случаев его нужно настроить на «недоступно», что указывает на то, что точное название материнской платы не может быть найдено. Повторный поиск не поможет. Теперь давайте двигаться дальше.

Использование командной строки Windows

Как можно узнать, какая материнская плата установлена без дополнительного программного обеспечения? Конечно, используйте командную строку.

Использование CMD

  1. [Вы можете получить доступ к поисковой платформе из меню Пуск и запросить CMD в строке поиска (или вы можете ввести название ‘command prompt’ и нажать Enter).
  2. Когда операционная система загрузит командную строку, появится следующее сообщение: wmic baseboardgetproduct. в зависимости от введенной комбинации отображается сообщение о типе материнской платы. Если ввести сообщение wmicbaseboardgetManufacturer, отобразится название производителя.

Как узнать модель тактового генератора

Предустановленная операционная система Windows или AIDA64 не могут быть использованы для определения модели тактового генератора. Необходимо открыть корпус и найти необходимую информацию на самой материнской плате. Генератор выглядит как небольшая доска с цифрой в названии и может быть легко расшифрован с помощью Google.

Клокер — это альтернативное название тактового генератора, поэтому процесс тот же — необходимо разобрать системный модуль и тщательно визуально просканировать материнскую плату на наличие аналогичных компонентов с маркировкой ICS.

Как найти модель

Как узнать «clock generator» материнской платы?

Только инструмент SetFSB может решить эту проблему, поэтому вам нужно сделать следующее: * Загрузите файл инструмента с официального сайта.

  1. Сразу после запуска теста введите идентификационный номер в пустое текстовое поле в верхней части интерфейса (на скриншоте вы видите комбинацию 1726030115, например).
  2. После прохождения своего рода проверки лицензии появляется новое окно справки, в котором перечислено огромное количество разнообразной информации. К ним относится индикатор Clock Generator. Если это окно пустое, либо повторите тест, либо закройте SetFSB и снова введите идентификационный номер в пустое текстовое поле. Практика показывает, что нужная информация обязательно появится с третьей или четвертой попытки.

Удивительно, но аналогов SetFSB в сети пока не появилось, поэтому для тестирования тактового генератора необходимо следовать инструкции, описанной выше!

面白い! Мы также рассматривали этот метод в статье Как узнать, какая видеокарта стоит на вашем компьютере. Советую прочитать этот материал, там тоже много познавательного и интересного.

Способ 2: использование системной утилиты

Операционная система Windows имеет встроенную утилиту «Информация о системе», которая позволяет просматривать многие параметры компьютера, включая установленную на компьютере материнскую плату. Чтобы получить доступ к этой утилите, следуйте приведенным ниже инструкциям.

1. Нажмите Win+R и в появившемся окне введите » msinfo32 «, затем нажмите OK.

Откроется утилита System Information, где можно посмотреть, какая у вас материнская плата. Нужная нам информация называется «Производитель материнской платы» и «Модель материнской платы». Они расположены примерно в середине основного списка конфигурации.

Как определить модель материнской платы вашего компьютера

Этот вариант неплох, но проблема в том, что он не всегда работает. В моем случае так и было, в нем не указана модель материнской платы.

Способ 3: посмотреть в ручную

Кому-то это может показаться странным, но это один из самых простых и надежных способов узнать модель материнской платы. Откройте боковую крышку системного блока и найдите производителя и модель материнской платы.

Важно: Не прячьте материнскую плату компьютера, пока он находится на гарантии! Не извлекайте материнскую плату, пока на нее распространяется гарантия.

Ниже приведен пример материнской платы Asus.

Проверьте тип материнской платы вручную

Этот метод надежен, но для многих он может быть неудобен или невозможен по гарантийным причинам.

Способ 4: использование сторонних утилит

Наконец, конечно, вы можете использовать программное обеспечение сторонних производителей, чтобы узнать, какая материнская плата установлена в вашем компьютере. Среди наиболее популярных, на наш взгляд, можно выделить эти утилиты:

Как видите, существует множество способов узнать или проверить модель материнской платы. Также, если это возможно, вы можете посмотреть на документ, подтверждающий покупку, гарантийный талон или коробку материнской платы.

Чтобы узнать, какая материнская плата установлена на вашем компьютере, посмотреть ее модель и название, вы можете использовать как инструменты Windows, так и сторонние программы.

Узнаем модель материнской платы средствами Windows

Системные инструменты Windows 10, 8 и Windows 7 позволяют относительно легко загрузить необходимую информацию о производителе и модели родительской карты, а это значит, что в большинстве случаев вам не придется прибегать к дополнительным методам, если система установлена наコンピュータ。

Отображение с помощью msinfo32 (системная информация)

Первый и, возможно, самый простой способ — использовать встроенную утилиту системной информации. Это работает в Windows 10 и 8.1, а также в Windows 7.

Модель материнской платы в msinfo32

  1. Нажмите Win+R на клавиатуре (Win — это клавиша с логотипом Windows), введите msinfo32 и нажмите Enter.
  2. В разделе Информация о системе в открывшемся окне перейдите к разделу Производитель и Модель (соответственно, то, что вы искали).

Как видите, это несложно, и вы быстро получите необходимую информацию.

Как узнать модель материнской платы из командной строки Windows

Второй способ узнать модель материнской платы без использования стороннего программного обеспечения — воспользоваться командной строкой.

  1. Запустите командную строку (см. раздел Как запустить командную строку).
  2. Введите следующую команду и нажмите Enter
  3. Получить продукт wmic baseboard
  4. В результате в окне вы увидите модель вашей материнской платы.

Производитель материнской платы в командной строке

Если вы хотите узнать не только модель материнской платы, но и ее производителя из командной строки, используйте команду wmic baseboardgetmanufacturer аналогичным образом.

Просмотр модели материнской платы с помощью бесплатных программ

Вы также можете использовать инструменты сторонних производителей, чтобы узнать марку и модель материнской платы. Существует несколько таких программ (см. Программы спецификации компьютера), и, на мой взгляд, Speccy и AIDA64 (последняя — платная программа, но бесплатная версия дает вам необходимую информацию) являются самыми простыми.

Бесплатная программа CPU-Z предназначена для предоставления подробных системных спецификаций, включая модели материнских плат. Все, что вам нужно сделать, это открыть вкладку Motehrboard программы.

Модель материнской платы в CPU-Z

Здесь элемент Manufacturer показывает производителя материнской платы, а элемент Model — модель материнской платы. Некоторые пользователи сообщают, что этот инструмент может предоставить более точную информацию о MCU компьютера, когда другие методы не помогли. CPU-Z доступна на официальном сайте https://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.htmlからダウンロードできます.

Speccy.

Speccy отображает информацию о материнской плате в разделе Общая информация главного окна и в разделе Системная панель.

Информация о модели материнской платы для Speccy

Для получения дополнительной информации о материнской плате см. соответствующий подраздел «Материнская плата».

Информация о модели материнской платы для Speccy

Программное обеспечение Speccy доступно на официальном сайте https://www.piriform.com/speccyからダウンロードできます (в то же время вы можете получить портативную версию программного обеспечения, зайдя на страницу сборки в нижней части страницы загрузки. (Вам нужно будет установить его на свой компьютер).

AIDA64.

Популярные программы AIDA64PC и SystemPerformanceViewer не бесплатны, но вы можете проверить марку и модель материнской платы вашего ПК в ограниченной пробной версии.

В разделе «Материнские платы» вы найдете всю необходимую информацию с самого начала программы.

Модели материнских плат в AIDA64

Пробная версия AIDA64 доступна на официальной странице загрузки https://www.aida64.com/downloadsからダウンロードできます.

Визуальный осмотр материнской платы и поиск ее модели

Наконец, есть еще один вариант, если компьютер не включается, а модель материнской платы не удается найти ни одним из описанных выше способов. Вы можете легко определить свою материнскую плату, открыв системный блок компьютера и обратив внимание на большой индикатор. Например, модель моей материнской платы показана следующим образом

Определение моделей материнских плат на самой материнской плате

Если на материнской плате нет четких и легко различимых знаков, поищите в Google те знаки, которые вы можете найти. Скорее всего, вы найдете тип материнской платы.

Для запуска утилиты, если пользователь использует 32-разрядную операционную систему Windows, введите ‘msinfo32’ в одной из строк выше, или просто наберите ‘msinfo’. —Если пользователь использует 64-битную.

Способ третий: systeminfo

Нажмите Win + R, чтобы запустить командную строку в окне «Выполнить».

[В окне Командная строка введите.

Дождитесь загрузки информации о системе и обратите внимание на поля ‘Производитель системы’ и ‘Модель системы’.

Как узнать, какой у меня тип материнской платы? 8 способов узнать свою материнскую плату

Для компьютеров эти поля будут представлять собой марку и модель материнской платы, в то время как для ноутбуков они будут представлять собой полное название модели ноутбука.

Способ четвертый: WMIC

Нажмите Win + R, чтобы активировать командную строку, как и раньше, в окне «Выполнить». Введите следующий текст в окне Командная строка.

Как узнать, какой у меня тип материнской платы? 8 способов узнать свою материнскую плату

Таким образом, вы сможете найти точную информацию о материнской плате как компьютера, так и ноутбука.

Это запустит встроенную в Windows утилиту WMIC и отобразит данные, которые позволят вам узнать, какой тип материнской платы вы используете.

Способ пятый: Speccy

Отличная утилита от создателей CCleaner — PiriformSpeccy. После установки он предоставит вам всю информацию об аппаратном обеспечении вашего компьютера или ноутбука и их текущем состоянии. Например, вы можете контролировать температуру процессора. В частности, программа умеет определять материнскую плату, установленную в вашем компьютере.

В разделе «Материнская плата» можно получить всю информацию о материнской плате, включая чипсет, BIOS, разъемы PCI-Express и любые другие сведения, необходимые техническому специалисту.

Оцените статью
warhammer-online.ru