Как узнать, что занимает больше всего места ни диске в Windows 10. Как посмотреть что занимает память на компьютере

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как можно узнать, сколько дискового пространства используется в Windows 10, и я покажу вам простой, стандартный метод, который не требует установки или использования дополнительного программного обеспечения.

Чем забит мой жесткий диск (или куда пропало свободное место на HDD) Анализ диска

Вопрос пользователя

こんにちは。

Подскажите, как я могу узнать, что занимает место на моем диске?

Проблема в том, что я посмотрел размер всех папок на нем, добавил их, и он меньше, чем общее пространство, занимаемое в свойствах диска (на моем компьютере).何をすべきか?

Да, сейчас самое время вспомнить поговорку: «Неважно, насколько велик ваш жесткий диск, рано или поздно он заполнится. «.

В общем, в вашем случае возможно, что место занимают различные скрытые файлы и системные файлы (по умолчанию Проводник их не показывает). 👀

На мой взгляд, самый простой способ проанализировать использование дискового пространства (т.е. получить четкое представление о том, кто «захватил» место) — это использовать специальные утилиты.

Обычно они могут проанализировать жесткий диск за 1-2 минуты и отобразить результаты в виде удобной диаграммы, которая поможет любому, даже начинающему пользователю, понять, где «копать» и что удалять. 😉).

加速PC

Как узнать, чем забит жесткий диск Анализ!

Официальный сайт: https://windirstat.net/

Очень маленькая утилита (менее 1 МБ), способная за несколько минут показать вам, какие папки и файлы занимают больше всего места. Более того, он очень понятен и поиск «виновника» происходит очень быстро!

Вот пример того, как я нашел файл, который «занимал» 12 ГБ!

Итак, после установки и запуска утилиты просто выберите диск(ы), который(ые) вы хотите проанализировать, и нажмите OK. См. скриншот ниже. 👇

Выбор диска (также доступен системный диск)

Выберите диск (системный диск также доступен)

Затем дождитесь завершения сканирования (обычно 2-5 минут для диска емкостью 1-2 ТБ, в зависимости от количества и размера файлов на нем).

Затем вы увидите цветную диаграмму: каждый «прямоугольник» — это файл, размер прямоугольника строится против размера файла.

Другими словами, таким образом можно сразу найти самые большие файлы на диске и приступить к их удалению.

Анализ моего диска

Анализ моего диска / Кликабельно

Например, у меня был файл pagefile.sys (см. скриншот выше 👆), который занимал 12 ГБ дискового пространства.

Для тех, у кого возникла проблема с тем же файлом, скажу, что это файл подкачки. Он используется системой автоматически, но вы можете ограничить его или переместить на другой диск (как это сделать, описано в одной из моих статей, ссылка ниже).

📌ヘルプ!

Не хватает места на диске? Удалите все ненужные и настроенные системные файлы (включая pagefile.sys) всего за 5 шагов.

Размер дерева

TreeSize Free - Главное окно

TreeSize — Главное окно

Эта программа не создает диаграммы, но она удобна для сортировки папок по размеру. Каждая папка имеет определенное процентное значение (весь диск — 100%).

Еще одна полезная функция: вы можете открыть любую папку (файл) в Проводнике из его окна. TreeSize «видит» все файлы и папки на диске (включая скрытые и системные папки), поэтому будьте осторожны с удалением всего и вся.

Примечание: существует возможность импортировать результаты анализа в HTML-файл.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как можно узнать, сколько дискового пространства используется в Windows 10, и я покажу вам простой, стандартный метод, который не требует установки или использования дополнительного программного обеспечения.

Как узнать, что занимает больше всего места ни диске в Windows 10

Со временем жесткие диски неизбежно заполняются файлами и приложениями. Поэтому его следует регулярно чистить, чтобы не допустить попадания мусора. Этот процесс зависит от версии операционной системы. Полезно знать, что занимает большую часть дискового пространства. В Windows 10 существует несколько способов просмотра особо важных файлов и папок.

Этот метод прост и очень популярен. В настройках операционной системы можно увидеть список папок и программ, которые используют больше всего места на диске. Чтобы просмотреть этот список, необходимо сделать следующее

Обратите внимание, что рекомендуется выбрать «Другое», если вы не хотите просматривать конкретные детали. Однако информация может не отображаться. Этому есть несколько причин Они варьируются от вирусов до отключения служб операционной системы.

Проводник

Еще один простой, но малоизвестный вариант. Вы можете просматривать большие файлы с помощью специальной команды. Вы должны ввести его в строку поиска. Важно помнить, что перед началом поиска необходимо выбрать место, где вы хотите искать файлы. Кроме того, в отличие от предыдущего метода, этот метод позволяет искать файлы, а не папки или приложения.

Командой поиска является слово ‘size:’. Затем нужно написать либо «large» (от 100 МБ), либо «huge» (от 1 ГБ), разделенные пробелами. Не ставьте кавычки. Вот как это выглядит:.

Также можно указать более точный размер. Например, >8 ГБ.

Специальные утилиты

Использование программы встречается несколько реже. Очистка приложения помогает. Самым популярным из них является CCleaner. Кроме того, существуют утилиты, позволяющие точно увидеть, сколько места на жестком диске занимает что. В большинстве случаев пользователи имеют следующие предпочтения

Важно помнить, что не все эти утилиты имеют русский язык. Кроме того, нечеткий интерфейс может затруднить их изучение. Рекомендуется загружать популярные приложения только с официальных сайтов или страниц.

Очистка жесткого диска в Windows 10 — важный процесс, с которым приходится сталкиваться каждому. Чтобы упростить процесс, необходимо определить, какие файлы, папки и программы занимают больше всего места. Самый быстрый способ сделать это — через настройки операционной системы или с помощью Проводника, но оба варианта имеют некоторые недостатки.

Еще одна полезная функция: вы можете открыть любую папку (файл) в Проводнике из его окна. TreeSize «видит» все файлы и папки на диске (включая скрытые и системные папки), поэтому будьте осторожны с удалением всего и вся.

Чем занято место на диске в Windows 10?

Привет всем! Иногда на жестком диске компьютера не хватает места, но вы не знаете, что именно занимает место на диске — или даже какие файлы хранятся и занимают все свободное место.

Поэтому сегодня мы поговорим о том, как можно узнать, сколько дискового пространства используется в Windows 10, и я покажу вам простой, стандартный метод, который не требует установки или использования дополнительного программного обеспечения.

До Windows 10 вам приходилось использовать различные утилиты, чтобы узнать, какие файлы используются на диске, каков их вес, где они хранятся и т.д. В Windows 10 это можно сделать без каких-либо стандартных инструментов. Для этого используются специальные системные операции.

Каково ваше дисковое пространство в Windows 10

Простой способ узнать, что занимает место на диске в Windows 10

Далее рассмотрим стандартный способ узнать, что занимает место на диске, используя Windows 10.

Начало работы Настройки

Чтобы найти и посмотреть, что занимает место на диске в Windows 10, необходимо открыть пункт Настройки. Это делается из меню «Пуск».

スナップショット1

Откройте раздел «Система».

Далее необходимо перейти в раздел Система.

Снимок 2

[Перейдите на вкладку Память устройств и выберите диск

Затем перейдите на вкладку Память устройств и выберите диск, который нужно проанализировать, например диск C.

Скриншот 3

Анализ диска на предмет использования дискового пространства

Windows 10 анализирует диск и отображает результаты в порядке уменьшения размера.

Скриншот 4

Здесь вы можете увидеть, что занимает место на диске, то есть файлы, папки, программы, игры и другие данные, хранящиеся на вашем жестком диске.

Для удобства результаты отображаются по категориям данных с указанием размеров этих категорий для облегчения навигации.

Чтобы увидеть, что именно занимает место, достаточно нажать на нужную категорию для навигации.

Приложения и игры

Это приложения и игры, установленные на вашем компьютере. Если вы хотите удалить приложение, которое вам больше не нужно, нажмите на него и нажмите Удалить.

Скриншот 5

Система и резервирование

Как следует из названия, это системные данные, и их не нужно вводить просто так.

Скриншот 6

Временные файлы.

Это временные данные, генерируемые системой и приложением для собственных целей. Если эта категория слишком велика, имеет смысл удалить эти временные данные.

Скриншот 7

Это файлы и папки, которые не относятся ни к одной категории. Обычно это файлы, которые были созданы, скопированы или переданы на аутсорсинг.

Снимок 8

Щелчок на любом из этих элементов откроет их в Проводнике, что позволит вам просматривать и удалять их по мере необходимости.

Здесь вы можете увидеть, что занимает место на диске, то есть файлы, папки, программы, игры и другие данные, хранящиеся на вашем жестком диске.

Как посмотреть, что занимает место на диске в WinDirStat

Бесплатная программа WinDirStat (Windows Directory Statistics) предназначена для того, чтобы показать вам, сколько дискового пространства занимает ваш компьютер. Он анализирует размер дискового пространства и отображает подробную статистику.

Кроме того, доступна портативная версия. Поддерживается русский язык интерфейса.

Основные функции WinDirStat:.

  • Анализатор пространства, занимаемого всеми компьютерными дисками.
  • Красочные иллюстрации расширений типов файлов.
  • Отображает структуру папок и их содержимое.
  • Очищает диски и папки.

главное окно программы

При нажатии на цветной прямоугольник отображается информация о конкретном файле.

На этом сайте есть подробная статья об использовании этого приложения.

Просмотр занимаемого места на диске в Files Inspector

Бесплатная программа FilesInspector позволяет пользователям узнать, что занимает место на диске, и удалить ненужные данные с жесткого диска. Он доступен на русском языке от известного производителя ChemtableSoftware.

Files Inspector Pro имеет платную версию, которая сжимает фотографии без потери качества. Это может освободить до 10% пространства, занимаемого изображением.

Инспектор файлов имеет следующие функции

  • Быстрое сканирование файлов на компьютерных дисках.
  • Продвинутый аналитик.
  • Удаляет ненужные файлы и папки.
  • Удаление нежелательных программ.

Сразу после запуска программа анализирует все дисковое пространство на вашем компьютере, а затем отображает собранную информацию. Если у вас большие диски, процесс сбора начальных данных занимает довольно много времени.

файлы без инспектора

Программа отображает объем пространства, занимаемого дисками и типами файлов. Чтобы получить более подробную информацию, необходимо щелкнуть по соответствующему диску или типу файла в главном окне приложения.

Можно удалить ненужные данные: файлы или папки с компьютера прямо из окна программы. Удаленные файлы помещаются в корзину, поэтому вы можете восстановить данные, полученные в результате неправильных действий.

Как показать занятое место на диске в WizTree

В бесплатной программе WizTree вы узнаете, какие файлы занимают место на диске. Программа работает на русском языке, есть портативная версия приложения.

Анализ дискового пространства запускается в WizTree следующим образом:

На вкладке «Дерево» в правой части окна WizTree отображаются папки, занятые дисковым пространством, а в левой части окна приложения находится информация о расширениях файлов. В нижней части окна находится карта с графическим представлением отдельных объектов, раскрашенных по типу файлов.

wiztree

Кроме того, есть возможность запуска программы в интерфейсе для устройств с сенсорным экраном (в Windows 10 и Windows 8.1). Официальный сайт TreeSize Free: https://jam-software.com/treesize_free/.

Заключение

Я думаю, что каждый, кто имеет очень активный компьютер, регулярно заполняя его какими-либо данными, оценит удобство анализа диска с помощью программы «WinDirStat». Как бы вы ни хотели, встроенные средства Windows не обеспечивают такого удобного представления файлов и папок на компьютере. Но через WinDirStat все показывают очень наглядно, а главное понятно буквально сразу, то есть разбираться в программе долго не придется. Самое приятное, что программу не нужно настраивать, так как настройки по умолчанию, на мой взгляд, идеальны, то есть она отображает всю необходимую информацию.

Хорошего дня и отличного настроения! 🙂

Сделайте репост и выиграйте ноутбук!

Каждый месяц 1 числа iBook.pro разыгрывает призы.

  • Нажмите на одну из кнопок в своих социальных сетях
  • Получите персональный купон
  • Выиграйте ноутбук LENOVO или HP

Ноутбук, который можно заработать, сделав репост.

—> LENOVO или HP от 40-50 qt, 8-16GB DDR4, SSD, 15,6″ экран, Windows 10

Оцените статью
warhammer-online.ru