Почему не включается компьютер. Почему не включается системник у компьютера

Расскажите нам, в чем дело, и что ПК не активен в первый раз. Вам нужно нажать кнопку питания. Охладитель начнет работать на полной мощности, а система не запустится. Активируйте немедленно, чтобы ПК начал нормально запускаться …

Компьютер не включается

Кстати, это происходит только после нажатия кнопки питания и только если на экране не появляется никаких сообщений от компьютера (т.е. нет черного экрана или сигнального сообщения без предыдущих символов материнской платы).

Если появляется сообщение о том, что произошла ошибка, «не активировано», но операционная система не загружается (или BIOS или UEFI повреждены). В этом случае рекомендуется ознакомиться со следующими двумя статьями: windows 10 не загружается, windows 7 не загружается.

Если компьютер не загружается и продолжает звонить, рекомендуем обратить внимание на статью Звуки компьютера при запуске. Это поможет вам найти причину проблемы.

Почему не включается компьютер — первый шаг на пути к выяснению причины

Кто-то может сказать, что нижеследующее — лишнее, но личный опыт показывает обратное. Если ноутбук или компьютер не включается, проверьте соединения кабеля (штекер, подключенный к розетке, а также штекер, подключенный к системному блоку), работу самой розетки и другие вещи, связанные с соединительным кабелем (возможно другие вещи (возможно функция самого кабеля).

Большинство блоков питания также имеют дополнительный переключатель включения/выключения (обычно расположенный на задней панели системного блока). Убедитесь, что он находится в положении «включено» (важно: не перепутайте его с переключателем 127-220 В, который обычно красного цвета и недоступен для простого движения пальцем. (См. рисунок ниже).

Включение и выключение компьютера

Если с компьютера удалили пыль или установили новое оборудование непосредственно перед возникновением проблемы, и компьютер не включается «вообще», т.е. нет шума от вентилятора или работающих лампочек. Проверьте подключение питания к гнезду материнской платы, а также к гнезду в системном блоке (см.).

Если при включении компьютер шумит, но монитор не включается

Один из самых распространенных случаев. Некоторые люди ошибочно полагают, что если компьютер стонет, то холодильник на системном блоке (над клавиатурой (мышью)) работает, а светодиод («лампочки») Вверх. На самом деле, в большинстве случаев это говорит о проблемах с блоком питания, оперативной памятью или платой компьютера.

Обычно (для рядового пользователя, у которого нет дополнительного блока питания, материнской платы, платы памяти или вольтметра), для диагностики причины такого поведения можно попробовать выполнить следующие действия (отключить компьютер от розетки перед одетым действием и полностью выключить компьютер на несколько кнопку питания в течение нескольких секунд):.

  1. Снимите плату оперативной памяти, протрите контакты мягким резиновым ластиком и установите ее обратно (желательно, чтобы за один раз была активирована одна плата).
  2. Если материнская плата имеет отдельные выходы на экран (встроенный видеочип), попробуйте отключить (извлечь) отдельную видеокарту и подключить ее к встроенному экрану. Если компьютер запустится, сотрите отдельные шипы видеокарты и установите их заново. В этом случае, если компьютер снова не активируется, не услышав звукового сигнала, виноват может быть блок питания (если стоит другая видеокарта, он не справится) или сама видеокарта.
  3. Попробуйте извлечь батарею из материнской платы (при выключенном компьютере), чтобы заменить ее. Кроме того, если перед возникновением проблемы вам удалось сбросить время на компьютере, замените его полностью. (См. Сброс времени компьютера).
  4. Проверьте материнскую плату на наличие сгоревших конденсаторов, которые могут напоминать изображение ниже. Если да, то пришло время отремонтировать или заменить МП.

В итоге, если компьютер активирован, вентилятор работает, но снимков нет. В большинстве случаев экран или даже видеокарта являются «верхней» причиной: оперативная память и блок питания. При той же проблеме экран не активируется при включении компьютера.

Итак, для начала мы сняли холодильник Pyrgos, извлекли процессор и приступили к осмотру приемной части. В некоторых местах она была загрязнена термопастой. В целом, однако, физический ущерб не был заметен. К счастью, я не разбил его, так как случайно коснулся рукой холодильника.

Почему не включается компьютер

По разным причинам запуск компьютера может быть неудачным. К сожалению, некоторые поражения являются смертельными и не могут быть восстановлены в домашних условиях. Поэтому вы должны быть готовы приобрести новый материал или обратиться за помощью к профессионалам.

Охладитель может шуметь, но изображения на экране может не быть. Или же может возникнуть ситуация, когда операционная система не резервируется, даже если несколько минут назад все было в порядке и компьютер работал.

Все эти проблемы указывают на общую проблему — компьютер не загружается. В этой статье также тщательно рассматривается ситуация, когда компьютер вообще не включается, а холодильник или вентилятор отсутствуют.

Какие инструменты потребуются

Эта статья не предназначена для специалистов. В нем не используются открытки, мультиметры, осциллографы или даже динамики. Важно быстро понять, сможете ли вы самостоятельно выполнить ремонт компьютера на дому.

Самое основное, что вам понадобится, — это отвертка Philips, пинцет и зубная щетка (зубная щетка вполне подойдет). С помощью отверток можно снять практически все в системном блоке. Пинцет можно использовать для управления функциями и питанием платы. Используйте зубную щетку, чтобы быстро удалить пыль с доски. Это предотвратит запуск компьютера.

Сохраняйте записи и фотографии.

Ремонт и диагностические тесты требуют отсоединения определенных частей компьютера в системном блоке. Поэтому, прежде чем что-то изменить, запишите это на бумаге.

Еще лучше, если вы сфотографируете все до того, как полностью разберете его. Это особенно касается новичков, так как не каждый может самостоятельно разобрать и собрать компьютер.

Не рискуйте понапрасну, записывайте все изменения, которые вы сделали и собираетесь сделать. Τι λειτούργησε και τι όχι. Αυτό είναι σημαντικό για τη διάγνωση και την αυτοεπισκευή.

Υπάρχει ένα ευρύ φάσμα βλαβών και δεν μπορούν να επιλυθούν όλες οι βλάβες με τις ίδιες διαγνωστικές διαδικασίες.

Διαδικασίες ασφάλειας και λειτουργίας.

Είναι απαραίτητο να τηρούνται οι ακόλουθοι κανόνες κατά την επισκευή και τη διάγνωση του υπολογιστή:

  • Всегда отключайте питание, прежде чем подключать что-либо к материнской плате или другим компонентам.
  • Не допускайте намокания материнской платы.
  • Обращайтесь с компьютерными компонентами осторожно. Не бросайте их на пол.

Как правильно подключать и отключать кабели и кабельные линии

Еще одно важное правило — подключать кабели, шлейфы и компоненты обеими руками.

Например, удерживайте материнскую плату на месте одной рукой, а другой подключите контакты питания. Важно отметить, что при выполнении этой операции одной рукой существует риск погнуть материнскую плату. Это сопряжено с риском выпадения сколов или появления микротрещин в дорожках.

Аккуратно, без резких движений подключите шлейфы к компонентам. Кабели могут иметь зажимы или защелки. Перед подключением их необходимо открыть.

Компьютер совсем не включается

Приступайте к диагностике наиболее распространенных и в разной степени фатальных неисправностей. Это когда компьютер вообще не включается. Никакого шума от кулера или жесткого диска. Звука нет вообще.

Основные причины.

И их довольно много. Они могут быть такими банальными, как неисправный кабель питания или проблемы с материнской платой. Давайте разберем их по порядку.

Неисправный шнур питания.

Внимательно осмотрите шнур питания на предмет перегибов, порезов или разрывов. Таких зон быть не должно.

Далее, вы должны услышать искры из шнура питания, когда он соприкасается с блоком питания.

Все блоки питания имеют кнопку включения и выключения. Переведите его в состояние «включено».

Затем подключите шнур питания к источнику питания. Вы должны услышать короткий искрящийся звук. Не бойтесь. Блок питания начнет потреблять сетевое напряжение (этот звук называется воздушным пробоем) и выдавать 5 вольт в режиме ожидания.

Что такое напряжение в режиме ожидания?

Резервные напряжения ждут включения источника питания и команды на начало выработки сетевого напряжения. Это напряжения 3,3 В и 12 В, необходимые для полноценной работы компьютера.

Если вы не слышите искру, вот три варианта.

Если вы используете другой шнур питания, попробуйте использовать его для проверки работы компьютера. Если нет, то нет необходимости в его приобретении. Во-первых, проверьте исправность источника питания.

Еще одной возможной особенностью источника питания является то, что он не потребляет много энергии для генерации напряжения в режиме ожидания.

Однако, как правило, почти все работающие блоки питания искрят при подключении шнура питания при высоких температурах.

Это означает, что выключатель на блоке питания установлен в положение «вкл.». Если выключатель находится в режиме «выключено», искры не слышно.

Кстати, еще одним способом проверки исправности шнура питания является проверка состояния светодиодов и других индикаторов питания на плате.

Базовая диагностика.

Откройте системный блок с помощью отвертки. Для этого открутите несколько винтов по бокам вентиляционной решетки. Системный блок обычно имеет два винта в передней части корпуса.

Если системный блок забит пылью, удалите ее с помощью пылесоса и щетки. Перед чисткой отключите компьютер от сети электропитания. Возвращаясь к предыдущему пункту, обратите внимание на наличие светодиодов на материнской плате или видеокарте. Шнур питания подключен к устройству. Если блок питания и материнская плата работают правильно, светодиодный индикатор будет зеленым. Это указывает на то, что на плате есть напряжение 5 вольт.

Проверьте работу кнопки питания.

Прежде чем перейти к следующему пункту, проверьте, не неисправна ли кнопка питания. Кнопка питания имеет два кабеля, идущих от корпуса к материнской плате. Обычно он оснащен кнопкой сброса и светодиодным индикатором.

Кабель от кнопки питания имеет маркировку POWERSW как на кабеле, так и на материнской плате.

Кстати, это происходит только после нажатия кнопки питания и только если на экране не появляется никаких сообщений от компьютера (т.е. нет черного экрана или сигнального сообщения без предыдущих символов материнской платы).

Аппаратные неполадки

Устранение проблемы начинается с самых простых шагов. Проверьте, подключен ли кабель или зарядное устройство к электросети. Если да, проверьте розетку. Компьютер или ноутбук может не включаться из-за неисправного блока питания. Подключите другой электроприбор, например, чайник, и посмотрите, загорится ли он. Вы также можете запустить тест-тестер.

Другие возможные причины неисправности:.

  • Неисправный кабель. Убедитесь, что кабель не поврежден и что контакты плотно прилегают к вилке и розетке. При необходимости замените шнур.
  • Питание отключено. Убедитесь, что тумблер (задняя панель) находится в положении «включено». Измените его на правильное положение.
  • Ослабленная ручка или штифт удалены. Устранение неполадок внутри системного корпуса. Убедитесь, что все компоненты надежно закреплены, штифты привода не ослаблены, а поверхности памяти, процессора и видеокарты не обгорели.
  • Внутри много пыли. Очистите системный блок пневматическим пылесосом и удалите остатки грязи мягкой щеткой.

Также отсоедините все периферийные устройства на время проверки. Компьютер может не загружаться из-за неправильного подключения одного из устройств.

Программно-аппаратные и программные неполадки

Убедитесь, что компьютер не загрузится, если разрядится круговая батарея, что может вызвать активность BIOS. Найдите его на материнской плате — и замените на аналогичный. Также, если появляется всплывающее окно BIOS с сообщением об ошибке на экране, предлагающее сброс BIOS, следуйте советам.

Во многих случаях компьютер не включается из-за сбоя в настройках или программном обеспечении.

  • Яркость экрана была сброшена. Нажмите кнопку в нижней части экрана. Это может решить проблему.
  • Система перегружена ошибками. Используйте клавишу F8 для безопасного запуска и последующего устранения неполадок. В качестве альтернативы переустановите операционную систему.

Если при появлении на экране приветствия информации достаточно, запустите антивирусную проверку, чтобы проверить, не является ли причиной вредоносное ПО.

Оцените статью
warhammer-online.ru