Процессор AMD Ryzen 5 3550H Picasso (Zen ): характеристики и цена. Amd ryzen 5 3550h какие игры потянет

И наконец, очень интересная модель от тайваньского производителя Acer появляется на вершине моего списка. Представляю вашему вниманию ноутбук Nitro пятой серии. Это лучший среди всех ноутбуков, произведенных с процессором Ryzen53550H, объективно, исходя из его параметров.

Процессор AMD Ryzen 5 3550H Picasso (Zen+): характеристики и цена

Количество ядер — 4, производится по техпроцессу 14 нм, архитектура Picasso (Zen+). Благодаря технологии SMT количество нитей составляет 8. Это вдвое больше, чем количество физических ядер, и повышает производительность в приложениях и играх, использующих множество потоков.

Базовая частота ядер Ryzen53550H составляет 2,1 ГГц. Максимальная частота в режиме AMDTurboCore достигает 3,7 ГГц. Обратите внимание, что холодильник AMD Ryzen 5 3550H требует охлаждения процессора с TDP не менее 35 Вт на стандартной частоте. Разгон повышает требования.

Благодаря встроенному графическому ядру AMDRadeonVega 8, компьютер может работать без отдельной видеокарты, так как монитор подключается к видеовыходу материнской платы.

Цена в России

Хотите купить Ryzen 5 3550H со скидкой? Посмотрите наш список магазинов в вашем городе, которые уже продают процессор.

Игровая производительность.

Игровая и игровая производительность в бенчмарках.

Поскольку большинство игр не используют более четырех ядер на полную мощность, производительность за пределами четырех ядер, когда они доступны, снижается, что сказывается на производительности каждого ядра.

Скорость работы кэш-памяти и оперативной памяти также важны.

Скорость для офисного использования

Производительность для повседневных задач, таких как просмотр веб-страниц и офисные приложения.

Большинство этих приложений используют только одно ядро и игнорируют остальные, поэтому производительность одного ядра оказывает наибольшее влияние.

Аналогичным образом, многие профессиональные приложения, например, различные приложения CAD, игнорируют производительность нескольких потоков.

Производительность в тяжелых условиях эксплуатации

Производительность в ресурсоемких задачах с использованием до восьми ядер.

Производительность всех ядер и их количество — самый большой фактор, поскольку большинство таких приложений хорошо используют все ядра и соответственно ускоряются.

В то же время, отдельные интервалы могут требовать производительности одного или двух ядер, например, расслоенный фильтр на процессоре.

Эти данные получены от пользователей, которые тестировали свои системы как на суперкомпьютерах, так и на некомпьютерах. Поэтому отображается среднее значение, соответствующее процессору.

Скорость числовых операций

Основные домашние задания

Требовательные игры и задания

Экстремальные нагрузки.

Разные задачи требуют разной мощности процессора. Системы с небольшим количеством быстрых ядер и низкой задержкой памяти подходят для большинства игр, но неадекватны для сценариев производительности, где много медленных ядер.

Мы считаем, что для экономичного игрового компьютера подходит минимум 4/4 процессора (четыре физических ядра и четыре потока). Тем не менее, некоторые игры могут загружаться до 100%, что может вызвать задержки и зависания, а фоновые задачи будут снижать FPS.

В идеале, игроки с ограниченным бюджетом должны стремиться к ставкам не ниже 4/8 и 6/6. Игроки с большим бюджетом могут выбрать 6 / 12, 8 / 8 и 8/16. Процессоры с 10 и 12 ядрами хорошо работают в играх с высокими частотами и быстрой памятью, но не нужны для таких задач. Кроме того, будущий рынок — сомнительная идея, поскольку многие более медленные ядра могут не предложить достаточной игровой производительности через несколько лет.

Выбирая процессор для работы, узнайте, сколько ядер использует программа. Например, редактор фото и видео может использовать одно или два ядра при работе с наложением фильтров, в то время как рендеринг или конвертация в том же редакторе уже использует все потоки.

Данные были взяты у пользователей, которые тестировали свои системы как с разгоном (максимальные значения в таблице), так и без разгона (минимальные значения). Типичные результаты показаны в центре, чем больше заполнена цветовая полоса, тем лучше средний результат для всех протестированных систем.

И наконец, очень интересная модель от тайваньского производителя Acer появляется на вершине моего списка. Представляю вашему вниманию ноутбук Nitro пятой серии. Это лучший среди всех ноутбуков, произведенных с процессором Ryzen53550H, объективно, исходя из его параметров.

AMD Ryzen 5 3550H

AMD Ryzen 5 3550H

AMD Ryzen 5 3550H будет выпущен в 2019 году и будет обеспечивать отличную производительность до 2022 года (более 61% всех процессоров). Основные преимущества этой модели включают. Ядра: 4; Базовая частота: 2,1; Максимальная частота: 3,7; Энергопотребление (TDP): 35; Допустимый объем памяти: 64.

Общая информация.

Большее количество ядер повышает производительность многопоточных приложений. Увеличение количества ядер процессора в настоящее время является одним из приоритетных направлений повышения производительности.

Большее количество потоков помогает ядрам обрабатывать информацию более эффективно. Реальная производительность заметна для очень специфических задач (редактирование видео, базы данных).

Процессоры с более высокой тактовой частотой работают лучше, поскольку выполняют больше вычислений в секунду.

Самый быстрый уровень кэш-памяти, работающий непосредственно с ядром. Чем больше объем кэша, тем выше производительность.

Расчетная тепловая мощность показывает среднее рассеивание тепла под нагрузкой. Чем выше значение, тем выше требования к охлаждению и мощности.

Теперь перейдем к ноутбукам с различными параметрами в разных категориях. 14-дюймовая модель выглядела как рабочий вариант. Увеличение размера также может привести к большему разнообразию функций.

ТОП-4 лучших процессоров AMD Ryzen 5 по цене/качеству на 2021-2022 год

В 2021-2022 годах эти модели заслужили высокие оценки с точки зрения экономичности и функциональности.

AMD Ryzen53600.

1

Из всех линеек продуктов AMD, основанных на новой микроархитектуре, эта модель является самой простой и дешевой. В основе чипа — шесть ядер Matisse, стандартный сокет AM4 и память DDR4 с частотой до 3200 МГц (максимальная частота с TurboBoost — 4200 МГц). Этих характеристик достаточно для работы требовательных приложений и тяжелых игр.

Они также значительно превосходят своих предшественников по производительности и скорости, и лучше, чем другие бренды в том же ценовом диапазоне.

Требования к охлаждению были смягчены. По сравнению с предыдущим вариантом, тепловыделение уменьшилось с 95 Вт до 65 Вт.

Процессор отличается энергоэффективностью, экономичностью, поддержкой SMT, новым 7-нм технологическим процессом и улучшенной архитектурой Zen2.

Конструкция включает встроенный контроллер памяти и 16 каналов PCIExpress.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

  • Ядро процессора: Matisse;
  • Технологический процесс: 7 нм;
  • Тактовая частота: 3600 МГц;
  • Количество ядер: 6;
  • Частота памяти: 3200 МГц.

AMD Ryzen 5 2600

2

Шестиядерный процессор с 12 потоками и микроархитектурой Zen+ включает восьмиядерный чип, состоящий из двух блоков CCC (CPU Complex).

В каждом блоке аннулируется одно ядро, но кэш сохраняется в полном объеме. Таким образом, объем кэша L3 составляет 16 МБ.

Тепловой пакет такой же, как у Ryzen 51600 — 65 Вт, но на более высокой частоте.

Кроме того, благодаря разблокированному множителю процессор быстро и легко разгоняется. В стандартное оснащение входит теплоотводящий радиатор Raistel мощностью 65 Вт.

Этой системы охлаждения достаточно для домашнего использования при работе с текстом и просмотре веб-страниц, но если вы используете тяжелые приложения и занимаетесь разгоном, вам следует рассмотреть более эффективные способы отвода тепла.

Главными особенностями модели являются умеренное энергопотребление и тепловыделение, а также высокий разгонный потенциал.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

  • Ядро процессора: Pinnacle Ridge,.
  • Технологический процесс: 12 нм,.
  • Тактовая частота: 3400 МГц,.
  • Количество ядер: 6;
  • Частота памяти: 2933 МГц.

AMD Ryzen 5 3500X

3

AMD Ryzen 5 3500X — это квантовый скачок для AMD. Новая архитектура Zen 2 обеспечивает увеличение общей производительности на 15% и тактовой частоты на 5%.

Шестиядерный процессор оснащен традиционным сокетом AM4, новейшей 7-нм технологией обработки и 2x кэш-памятью L3. Также имеется двойное расширение модуля плавающей запятой (FPU).

ТОП-4 лучших процессоров AMD Ryzen 5 по производительности для игр

Геймеров больше интересует производительность процессора, чем редактирование видео или программирование. Какие варианты следует рассмотреть игрокам?

AMD Ryzen 5 3600XT.

5

Официально характеристики процессора Ryzen 5 3600XT по сравнению с аналогичным процессором изменились только в одном — отсутствует буква T. Тактовая частота в режиме Turbo увеличилась с 4,4 ГГц до 4,5 ГГц.

Однако, поскольку AMD конкурирует с Intel, некоторые недостатки и недочеты предыдущего поколения также были исправлены.

Так, Ryzen 5 3600 XT — это шестиядерный 12-ядерный процессор с тактовой частотой 3800 МГц и разогнанный до 4500 МГц.

Чтобы это небольшое увеличение скорости (всего на 100 МГц) было признано в производительности, производитель усовершенствовал конструкцию кристалла.

Это позволяет увеличить тактовую частоту без влияния на TDP, делая повышенную частоту более управляемой и улучшая производительность одного потока.

Эта модель, с ее превосходными возможностями разгона, разблокированным множителем и встроенным холодильником, является лучшим процессором AMD третьего поколения, несмотря на свои небольшие недостатки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

  • Ядро процессора: Matisse;
  • Технологический процесс: 7 нм;
  • Тактовая частота: 3800 МГц,.
  • Количество ядер: 6;
  • Частота памяти: 3200 МГц.

AMD Ryzen 5 3600X

5

6-ядерный, 12-сторонний процессор с 7-нм технологическим процессом. Имеется 32 Мб памяти c3L3. Базовая частота составляет 3800 МГц, максимальное усиление достигает 4,4 ГГц, а TDP составляет 95 Вт.

Он поставляется с кулером LaceSpire, который довольно слаб для такой мощности и тепловыделения.

В тестах с основным конкурентом Intel i5-9600K эта модель превосходила его по всем параметрам, но цена процессора значительно ниже.

AMD savant может идеально сочетаться со многими материнскими платами для быстрого разгона до нужной частоты, что позволяет проводить дальнейшую модернизацию для еще более комфортной игры.

Он обеспечивает отличную производительность и низкое тепловыделение и подходит как для компьютерных игр, так и для задач редактирования видео.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

  • Ядро процессора: Matisse;
  • Технологический процесс: 7 нм;
  • Тактовая частота: 3800 МГц,.
  • Количество ядер: 6;
  • Частота памяти: 3200 МГц.

AMD Ryzen 5 3500

8

Экономичный 6-ядерный процессор с 6 потоками на базе архитектуры Zen 2, который отлично сочетается с различными материнскими платами и позволяет значительно повысить мощность вашего ПК или ноутбука.

Она достигает частоты разгона до 3600 МГц, что в сочетании со свободным множителем позволяет за считанные секунды разогнать процессор для достижения максимальной производительности.

ТОП-2 лучших процессоров AMD Ryzen 5 для монтажа

Чем больше ядер и потоков, тем комфортнее становится обработка мультимедиа. Кстати, в 2021-2022 годах для размещения будет отобрано больше процессоров Ryzen.

AMD Ryzen 5 PRO 4650G

6

Гибридный процессор на базе архитектуры Zen 2 с двойными контроллерами памяти, 7-нм технологией производства, высокоскоростным разгоном и мощным интегрированным графическим ядром с производительностью до 2 TFLOPS.

Интегрированное графическое ядро позволяет использовать его даже на ПК без видеокарты.

Объем кэш-памяти составляет 8 МБ. Контроллеры памяти поддерживают 1×64 бита для памяти DDR4 и 2×32 бита для памяти LPDDR4x. Производитель заявляет о быстром разгоне оперативной памяти, улучшенной общей производительности процессора и встроенном iGPU, который использует оперативную память в качестве видеобуфера.

AMD Renoirs — первые в мире гибридные процессоры, которые могут обрабатывать до 16 потоков, сохраняя при этом мощность встроенного видеоядра.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

  • Ядро процессора,
  • Технологический процесс: 7 нм;
  • тактовая частота: 3700 МГц,
  • Количество ядер: 6;
  • Частота памяти: 3200 МГц.

AMD Ryzen 5 2400G

5

Экономичный четырехъядерный процессор с 14-нм технологическим процессом и мощным интегрированным графическим ядром, которое может заменить дискретную видеокарту.

Его рабочая частота составляет 3 600 МГц, а максимальная скорость в режиме Turbo — 3 900 МГц.

Кулер Wraith Stealth устанавливается в стандартной комплектации. Этого достаточно, если компьютер предназначен для офисной и домашней работы, но для обработки информации и видеоигр вам потребуется более мощная система охлаждения.

Процессор отлично подходит для бюджетных игровых ПК: он обладает впечатляющей производительностью (до 1080p в некоторых играх) и повышенной частотой, а стандартное графическое ядро довольно приличное.

Объем скрытой памяти L3 составляет 4 Мб. Устройство совместимо с материнскими платами серии 300 и имеет регулируемую скорость процессора, памяти и графики с возможностью разгона.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

  • Ядро процессора: Raven Ridge,
  • 14-нм технологический процесс,
  • Тактовая частота: 3600 МГц;
  • Количество ядер: 4,
  • Частота памяти: 2933 МГц.
Оцените статью
warhammer-online.ru