Устройство клавиатуры компьютера, типы клавиатур. Как работает механическая клавиатура

Другие популярные бренды, производящие переключатели: Buckling, Topre, Matias, Kailh, Razer Mechas, Logitech Romer-Gs и Gateron. Некоторые из них являются клонами Cherry, интерпретирующими версии Cherry других торговых марок. Другие представляют собой оригинальные конструкции переключателей с несколько иными ощущениями и характеристиками.

Как работает механическая клавиатура и ее переключатели

Механические клавиатуры — одно из самых популярных периферийных устройств для ПК в последние годы. Они точны и быстры в игре, очень прочны и придают вашей команде определенную игровую эстетику, но знаете ли вы, как они работают? В этой статье рассказывается о том, как работают механические клавиатуры, их переключатели и почему они так хороши.

Традиционные мембранные клавиатуры, в них при нажатии кнопки резиновая полоска с контактной площадкой проталкивается в отверстие в мембране, замыкая электрическую цепь и посылая входной сигнал в компьютер.

Преимущество этого типа клавиатуры в том, что она дешева в изготовлении и очень стабильна, но недостаток в том, что многие пользователи считают ее «мягкой» при нажатии на клавиши. Это означает, что для набора текста требуется много усилий, а результаты менее точны. Поэтому механические клавиатуры были созданы как альтернатива для решения этой проблемы, добавляя при этом множество других функций.

Как работает механическая клавиатура

Выше перечислены основные причины, по которым многие пользователи предпочитают механические клавиатуры мембранным. Вместо резинок в этой системе используются отдельные подпружиненные переключатели, которые сбрасывают ключи, а не шины. При нажатии клавиши часть переключателя контактирует с печатной платой и регистрирует нажатие клавиши.

Механические выключатели Выключатели

Такие клавиатуры называются механическими именно из-за этого подпружиненного механизма. Метод активации такой же, как и у клавиатур мембранного типа (когда нажимают на нажимную часть, чтобы установить контакт и послать сигнал), но ощущения совсем другие, потому что резина, на которую ощущается нажатие, удалена.. Он более мягкий, повышает точность и снижает утомляемость.

Механические переключатели

Как вы, возможно, также знаете, механические клавиатуры имеют различные переключатели, как по бренду (Cherry, Romer-G, Kailth, OUTEMU и т.д.), так и по типу (обычно представленному цветом). Эти переключатели могут менять ощущения при нажатии. Жесткость пружины изменяет силу, приложенную к выключателю. Конечно, расстояние пути импульса также различно, поэтому скорость переключения несколько варьируется в зависимости от предпочтений пользователя.

Таким образом, ощущение пульса становится гораздо более гибким и лучше адаптируется к предпочтениям каждого пользователя.

Таким образом, разные клавиши механической клавиатуры будут ощущаться по-разному при нажатии. Некоторые из них легче и проще нажимаются, что особенно удобно для игроков, но также приводит к большему количеству нежелательных клавиш. Кроме того, некоторые из них более сложные и даже имеют тактильную или звуковую обратную связь. Его предпочитают те, кто посвящает много времени набору текста на клавиатуре. Основными функциями переключателя являются

  • Сила активации: измеряется в граммах, это сила, которую необходимо приложить к ключу, чтобы активировать его. Обычная цена — 45 грамм.
  • Расстояние импульса: это расстояние, измеряемое в миллиметрах, на которое перемещается переключатель до максимального значения, на которое он может опуститься из своего нормального положения. Стандартное значение составляет 4 мм.
  • Расстояние срабатывания: это расстояние, измеряемое в миллиметрах, с которого выключатель должен пройти от исходного положения до точки срабатывания. Стандартное значение составляет 2 мм.
  • Тип импульсаСуществует два типа: линейный и тактильный. Линейное нажатие просто означает, что переключатель движется вниз и вверх по прямой линии, в то время как тактильная обратная связь имеет небольшое «зацепление» примерно на полпути, вызывающее легкое подрагивание клавиши, когда механизм ощущается при нажатии на клавишу.. Пальцевые триггеры.
  • Аналогично, есть механизмы, которые не имеют звука (даже если механизм издает звук, когда достигает вершины), и другие механизмы, которые имеют так называемые «звуковые щелчки». Такие переключатели, например Cherry MX Blue, имеют дополнительный элемент в механизме, который обеспечивает легкий щелчок при нажатии.

Точно так же существуют неписаные правила, определяющие цвет механизма по типу, независимо от производителя. Так, красный переключатель (красный) имеет 45 грамм мощности активации и не имеет звука, а синий переключатель (синий) имеет 45 грамм мощности активации, но тактильную обратную связь и звуковой щелчок.

Не все устройства удобны для домашнего использования. Часто звук механической клавиатуры может громко разноситься по комнате. Есть несколько способов сделать его тише:.

Устройство мембранной клавиатуры

Мембранные клавиатуры являются самыми распространенными из всех, благодаря низкой стоимости конструкции и относительно низкому уровню шума, издаваемому клавишами при наборе текста. Принцип работы очень прост. Когда нажимается одна из клавиш, рядом оказывается контактная мембрана в форме диска, расположенная на пластиковой мембране, сложенной как два слоя (по одной мембране на каждом слое). На рисунке ниже клавиатура перевернута, т.е. клавиши на столе.

19.01.2014-02

Внутри этих слоев находится еще один слой, который изолирует места контакта между верхним и нижним слоями. Резиновый «купол» отвечает за возврат клавиш, что является результатом «тихой работы» этого типа клавиатуры.

17.01.2014-01

Кстати, использование резиновых «куполов» вместо классических пружин повышает надежность. Такие клавиатуры настолько герметичны, что если вы случайно прольете на них кофе, то сможете купить новую клавиатуру. Недостатками этого типа клавиатуры являются относительно небольшой срок службы (в среднем 10 миллионов нажатий клавиш — около пяти лет использования) и «эффект усталости», из-за которого клавиши становятся легче.

А как насчет полумеханических клавиатур? В клавиатурах этого типа вместо обычных контактов используются более прочные металлические контакты на плате печатной платы. Однако, как и прежде, тот же резиновый купол служит для возвращения клавиш в исходное положение. Видно, что эффект «усталости» клавиш присутствует во всей своей красе. В целом, однако, эти устройства более надежны — их надежность, например, посредственная — но и цена у них средняя, не такая низкая, как у клавиатур мембранного типа. Итак, скрестите «ежика и ежиху», и вы получите сбалансированную клавиатуру, которая не болит, не льет кофе и не шумит. На Яндекс-маркете мы смогли найти только одну клавиатуру с такой функцией.

Как устроена механическая клавиатура

Теперь мы с вами тайно подошли к следующему типу так называемых «механических» клавиатур. Основное отличие заключается в том, что ключи сбрасываются с помощью пружин. Такое решение призвано продлить срок службы и улучшить ощущения при наборе текста, особенно в случае быстрого набора. с тем же десятипальцевым методом набора номера. Следовательно, нет необходимости говорить об «усталости» ключа. Здесь таких эффектов нет. Я хотел бы подробнее остановиться на деталях этого типа клавиатуры.

Все контакты клавиш механических клавиатур сделаны из металла, но есть и варианты с позолоченными контактами. Надежность можно определить по примерному сроку службы этих клавиатур. Этот срок службы составляет от 50 миллионов (обычные) до 100 миллионов (для позолоченных контактов) для миллионов клавиатур. Поскольку в таких конструкциях клавиатур отсутствует резиновый купол, его роль выполняют несколько специальных переключателей. Самым популярным из них является клавишный переключатель с интересным названием «вишня». Он тоже относится к разным типам и имеет всевозможные способы замыкания контактов. Это Cherry mx черного, синего, красного и белого цветов.

Кстати, по сравнению с мембранной, механическая клавиатура реагирует на нажатие клавиш гораздо быстрее и не требует полного нажатия, что означает более быстрый набор текста, но при этом потребляет меньше энергии. Таков вывод. Но это еще не все.

Клавиатуры часто имеют так называемую «тактильную обратную связь». Это означает, что при нажатии на клавишу, которую вы чувствуете нажатой, не глядя, вы чувствуете, как далеко она находится от вашего пальца и насколько сильно вы на нее нажимаете. Для слепого набора текста это очень важно. Таким образом, на клавиатурах с мембранами тактильная отдача со временем становится не такой, как в начале, и феномен «усталости» клавиш играет свою роль. Однако на механических клавиатурах она не меняется.

Многие механические переключатели издают громкий звук «щелчка». Это помогает регистрировать давление не только через прикосновение, но и через звук. Однако многие люди находят его раздражающим. По этой причине некоторые клавиатуры не имеют такого звука.

А теперь немного дегтя. Механические клавиатуры тяжелее мембранных, поскольку они изготовлены из более тяжелых материалов. Например, все ключи могут быть встроены в металлическую пластину. Это увеличивает не только вес, но и стоимость самой клавиатуры.

19.01.2014-01

Существуют также модели с защитой от жидкости, но отсутствие резиновых элементов в конструкции означает, что они менее герметичны, а их стоимость, откровенно говоря, выше.

Разновидности мембранных клавиатур

В наличии имеются клавиатуры ножничного типа, используемые в ноутбуках, но их можно приобрести и для стандартных компьютеров. Они устроены как разновидность мембранной клавиатуры, но обеспечивают более плавное вертикальное перемещение клавиш и не вызывают заеданий.

Все это достигается благодаря тому, что клавиши удерживаются на месте с помощью двух пластиковых деталей (рычагов), образуя «ножницы». Благодаря этому механизму клавиши нажимаются равномерно. Это означает, что независимо от того, нажимаете ли вы на центр или на край клавиши, отклик при нажатии остается высоким. Вот так он выглядит «живым».

19.01.2014-04

Честно говоря, я являюсь сторонником таких «ноутбучных» клавиатур, они мне очень нравятся (я не вижу в них рекламы).

В заключение этой статьи я хотел бы поговорить о «гибких» клавиатурах. Все видели героев-гиков в фильмах — во время последней миссии по спасению мира им нужно было что-то обезвредить или уничтожить, а они в это время доставали из кармана клавиатуру, открывали ее и спокойно работали. Это не режиссерская выдумка, но такие клавиатуры существуют. Как и клавиатуры-ножницы, гибкие клавиатуры являются разновидностью мембранных клавиатур. Такие клавиатуры обычно помещены в герметичный корпус, например, силиконовый, который можно мыть под краном или, например, завернуть в трубку.

19.01.2014-05

Однако отсутствие жесткого корпуса означает, что такие клавиатуры можно использовать в течение длительного времени без особых неудобств. (В большинстве случаев они подходят как вариант «путешествия» или для шуток).

Теперь вы знаете, какие типы клавиатур существуют и чем они отличаются друг от друга. О них мы поговорим в следующей статье на Pc-information-guide.com!

Оцените статью
warhammer-online.ru